PDA

Просмотр полной версии : 3310 реагирует на солнечный свет!!!


dionisy2005
09.09.2005, 19:41
Ребят, только не смейтесь, но: приносит мне сегодня дедушка тело (сабж) и рассказывает, мол, у меня телефон на солнце гаснет. Ну думаю, либо дедушка "датый", либо ему мерещется, либо забыл таблетку выпить :jok: Беру значить тел и начнаю на кнопки сильно жать (мож трещина где?) - все работает, подношу телефон к лампе дневного света - все в порядке. На что мне дедушка говорит: а ты сынок в окно выглянь, солнцу его покаж... Ну, думаю, дай попробую, чтоб дедушку успокоить и направить в больничку ближайшую... И что вы думаете? ВНАТУРЕ!!! :wow: тока солнечные лучи на экран попадают, он гаснет, отодвигаешь - включается!!! Я очи потер и еще пару раз попробовал - то же самое!!! :wow: :unknw: Дедушка уже стоит лыбу тянет... Люди скопились, прикалываются, я и сам уже правой стороной рта подергивать стал...Вобщем дедушку отослал до завтре, а сам у вас решил совета попросить. :yaya: Мож кто сталкивался?
Да, домой шел, облачко нашло - тело работает, тока оно уплыло по небу в сторону Краснодарского края, экран благополучно погас (хотя телефон работает на дозвон как обычно!).
Help Срочно!!! Плиз... :vis:

moher
09.09.2005, 19:49
Подкинь LCD...

Taifun
09.09.2005, 19:49
Для начала поменяй ЖКИ

dionisy2005
09.09.2005, 19:57
Да дисплей поменять не проблема - это самый простой способ... Хотелось бы докопаться до истины...почему именно на солнце!!!

moher
09.09.2005, 20:06
Это не для начала..... вопрос решишь именно этим способом.. првада этот способ очень труден и его так сразу нерешишь... нужно ведь раскрутить аж 6 саморезов... потом подложку снять... и в этоге поставить новый дисплей... потовь нуно все назад поставить.. трудно ведь...

dionisy2005
09.09.2005, 20:15
Да поменяю я завтра дисплей!!! Не в этом дело!! Я этих дисплеев на менял...
Я спросил встречал ли кто-нить такой же прикол?
Мож этим дисплеем можно как барометром пользоваться? Может это какой-нибудь прорыв в физике света или т.п. А Вы - поменяй дисплей...
Понять хочу - почему на солнечный (только на солнечный!!!) свет реагирует?
Ну, если ни у кого мыслей нет, тада пусть админ закрывает тему :vis:

moher
09.09.2005, 20:30
Ты прав случай этот непростой... мыслей здесь нет... есть факты... на жк дисплей воздействует ультрофиолет... происходит химическая реакция... связанная с ослобеванием имунитета кристаллов... кристалл отмирает на время воздействия... получается отстутствие изображения...

dionisy2005
09.09.2005, 20:38
Вот это - респект! :appl: Очень грамотно и убедительно! Спасибо! :leb:
Теперь я со спокойной душой поменяю дисплей, а этот - себе на память оставлю :tooth:

Fobos
09.09.2005, 21:02
Еще партия Самсунгов С100 попалась такая-же, на УФ реагировали не по детски

bond95
09.09.2005, 21:31
ТАкую же байду наблюдал В свое время с SIEMENS A35 и С35 пару раз прносили ,тогда тоже решил что "больной" клиент но оказалось что больной дисплей ... :wow:

shirokov
10.09.2005, 00:10
Парни. Я просто скажу. Просто порог кристаллизации у этого экземпляра ЖКИ находится на граничном пороге. Я лично пару лет назад держал в руках экземпляр Nokia 5110, у которого дисплей прекращал индицировать что-либо, даже при освещении 100W лампой накаливания с маленького расстояния в течение одной минуты или же поднесения паяльника, в течение десятка секунд. А вот когда рядом включил УФ лампу, которой стираю ПЗУ, то индикатор сдох в течение трёх-четырёх секунд!

Причин может быть много. Термо-фактор, например, долгое нахождение на ярком солнечном свету, что вызывает превышение верхнего предела температуры по теххарактеристике, либо наоборот, воздействие мороза. В общем, ничего тут удивительного - всё укладывается в рамки электрохимических законов - просто кристаллы потеряли свои начальные характеристики. Как говорится, не стоит у них (у кристаллов), налицо импотенция...
:vis:

Естественно, без замены тут не обойтись - такие изменения необратимы. :(
Так что, поможет только полная кастрация и пришивание нового органа, уважаемые коллеги-лекари!
:jok:

сандро
10.09.2005, 06:20
Это все фигня!Вот у меня был пациент 3310.У него на солнце пикселы по дисплею гуляли.Такое впечатление что внутри дисплея происходит маленький взрыв!Меняй LCD!!!Кстати,удивительного здесь ничего нет.В Китае свое солнце,а у нас свое :jok:

PGP
10.09.2005, 12:53
Классно. Я бы такой телефон себе ради прикола купил! :)
Прямо таки шпионский вариант... Для 007 :)

Fobos
10.09.2005, 19:29
Просто порог кристаллизации у этого экземпляра ЖКИ находится на граничном пороге.
Красиво сказал, однако.

shirokov
10.09.2005, 20:09
Красиво сказал, однако.

Sorry, это чистой воды тавтология, но, надеюсь, смысл я донёс точно.
:D

dionisy2005
13.09.2005, 20:38
Всем спасибо! Но замена дисплея ничего не дала... Та ж ф...ня...
Пошел к знакомому мастеру и тот решил проблему за 5 минут! Секретом особо не делился, но смысл передал примерно так: там водой подъело 2 кондера, отвечающих за поляризацию кристаллов (мы ведь видим на ЖК дисплее черный цвет там, где кристаллы поляризуются), ну а, соответственно, солнечные лучи содержат в себе излучение из-за которого кристаллы не поляризуются (вследствие выхода из строя вышеуказанного).
Вобщем не судите строго - сверху написан может и бред, но это правда помогло.

moher
13.09.2005, 21:34
При чистке кондёров-смене родной дисплей остался????

xTroy
13.09.2005, 21:58
Фак... =))) Только что хотел пристыдить всех и напомнить про два кондёра сверху, а чел уж и сам написал.... =))) У меня такая штука уже раза три попадалась... =) Дисплеи тут не при чём... Такой фигнёй ещё и T191 иногда страдают... Тоже меняем ёмкость 1Мкф и всё. Просто не хватает напряга, кондёрчик то просевший и при УФ кристаллы не кристаллят чёрным. хотя регенерация в норме...

shirokov
13.09.2005, 22:25
Дисплеи тут не при чём... Просто не хватает напряга, кондёрчик то просевший и при УФ кристаллы не кристаллят чёрным. хотя регенерация в норме...

Всё-таки бывает, что и сам дисплей является причиной такой беды. В том случае, что я выше упоминал, помогла как раз замена дисплея - сразу же всё заработало нормально. Точно помню, потому что дисплей переставил с другого тела и телефон был идеально чистым, без следов воздействия влаги.

tnick1
13.09.2005, 22:42
у меня однажды еще веселее случай был. купил себе наручные часы (электронные) по зиме и до лета проходил ничего не замечая. а летом стал замечать что отстовать стали. оказалось что вставали на солнечном свету. мне стало интересно, начал копать. дефект оказался в кварце. но зависимисть металлического кварца и солнечного света хоть убейте мне никто не обьяснит!!!!!

shirokov
14.09.2005, 00:17
дефект оказался в кварце. но зависимисть металлического кварца и солнечного света хоть убейте мне никто не обьяснит!!!!!

Вероятно, солнце разогревало корпус часов (особенно, если цвет корпуса или циферблата - тёмный), на резонатор могло влиять повышение температуры.

xTroy
14.09.2005, 09:26
Вероятно, солнце разогревало корпус часов (особенно, если цвет корпуса или циферблата - тёмный), на резонатор могло влиять повышение температуры.

Согласен. Всё бывает. =)

PGP
14.09.2005, 13:42
А подскажите какие кондеры надо снять? :)
Над знакомым инженером хочу приколоться... :)
Он типа классный мастер... И уже давно пользуется своей 3310 :)
Вот пусть удивится :)

s-mobil
19.09.2005, 02:51
да я встречал такой прикол с 5210 заменил и все ок но так ине понял што к чкму

Toucher
19.09.2005, 10:41
прикольно, ни одного такого не приходило :(

Rustem
21.10.2005, 23:09
А подскажите какие кондеры надо снять? :)
Над знакомым инженером хочу приколоться... :)
Он типа классный мастер... И уже давно пользуется своей 3310 :)
Вот пусть удивится :)

навеное вот эти (http://drr-mp3.narod.ru/images/3310.jpg)! только их не надо снимать, а только подсадить.

Kostya-lyuba
05.03.2006, 21:08
Да поменяю я завтра дисплей!!! Не в этом дело!! Я этих дисплеев на менял...
Я спросил встречал ли кто-нить такой же прикол?
Мож этим дисплеем можно как барометром пользоваться? Может это какой-нибудь прорыв в физике света или т.п. А Вы - поменяй дисплей...
Понять хочу - почему на солнечный (только на солнечный!!!) свет реагирует?
Ну, если ни у кого мыслей нет, тада пусть админ закрывает тему :vis:
Дело втом что в данном виде дисплеев имеется защита от прямых солнечных лучей " так как сами понимаете если солнце попадает на монохромный дисплей что с ним случается , он становится весь черный от температуры " !!!!!!

Призрак
05.03.2006, 21:53
Дело втом что в данном виде дисплеев имеется защита от прямых солнечных лучей " так как сами понимаете если солнце попадает на монохромный дисплей что с ним случается , он становится весь черный от температуры " !!!!!!
Мне кажется, что знаков восклицательных маловато...
Ну, а в остальном - все прекрасно: и доходчиво, и свежо

Viktor001
05.03.2006, 21:59
Дело втом что в данном виде дисплеев имеется защита от прямых солнечных лучей " так как сами понимаете если солнце попадает на монохромный дисплей что с ним случается , он становится весь черный от температуры " !!!!!!
Да кому бы это пришло в голову, встраивать в 3310 защиту от лучей. :)
Просто кондёры подсаживаются, и напруги дисплею не хватает. Чтобы кристаллы поворачивать нужна напруга побольше, чем напряжение АКБ, и стоит преобразователь, с накоплением на кондёрах. Кондёры подсели - напруга на пределе. Солнце светит - кристаллы заряжаются, и видимо в обратной полярности к напряжению питания. Вот оно и гаснет.
А в 5210, (или в 8210 ?), гдето я писал, пропадание изображения, при быстром пролистываании меню, также вылечилось припайкой дополнительного кондёрчика, параллельно к имеющемуся на шлейфе дисплея.

shirokov
05.03.2006, 23:13
Дело втом что в данном виде дисплеев имеется защита от прямых солнечных лучей " так как сами понимаете если солнце попадает на монохромный дисплей что с ним случается , он становится весь черный от температуры " !!!!!!
Потрясающе! :wow:
Ещё раз увижу столь непрофессиональное утверждение (а попросту говоря, бред сивой кобылы) от Вас на нашем форуме - и Вы будете моментально забанены навечно!
:nunu:

То же самое касается количества знаков препинания - если их больше, чем того предписывают нормы правописания русского языка, то можете смело расчитывать на официальное предупреждение - у нас форум для профессионалов, и поэтому безграмотность здесь не в почёте, в том числе и безграмотность грамматическая. И рекомендую Вам подтянуть правописание в целом - в Вашей фразе, помимо кучи знаков восклицания, как минимум СЕМЬ ошибок!