Re: свободное ношение оружия
#20
Глупый учится на своих ошибках, а умный на чужих ошибках...
Не нужно оно, это оружие. Убивают/нападают всегда из засады/со спины, и статистика на стороне нападающих.
http://travel.mail.ru/news/38425/
Цитата:
Солнечную Бразилию накрыла черная волна насилия
Беспрецедентный случай — в Рио–де–Жанейро и некоторые другие крупные города бразильское правительство вынуждено ввести войска. В разных частях страны вооруженные банды совершили десятки нападений на полицейские участки, государственные и коммерческие учреждения. Кроме того, они поджигали пассажирские автобусы, в одном из которых заживо сгорели семь человек, забрасывали самодельными бомбами отделения банков и ресторанов. В результате беспорядков погибли 19 человек, многие ранены.
Во всем этом просматривается и геополитический подтекст. Президент Бразилии Лула да Силва назвал волну насилия, захлестнувшую его страну, терроризмом. "К варварству, с которым мы столкнулись в Рио-де-Жанейро, нельзя относиться как к обычным преступлениям. Это терроризм, который надо подавлять сильной рукой бразильского государства", — заявил он, выступая во время церемонии своей инаугурации. Недавно избранный на второй срок, Лула да Силва, известный своими "левыми" взглядами, призвал власти всех уровней координировать усилия в борьбе с организованной преступностью, главарям которой "удается прямо из тюрьмы отдавать приказы убивать невинных".
...В конце 2006 года международная организация "Эмнести интернешнл" обнародовала необычный доклад. Так, согласно последним данным, подтвержденным ООН, в мире у частных лиц хранятся до 640 млн. единиц огнестрельного оружия. Причем большая его часть приходится на два американских континента, и в первую очередь такие страны, как США, Колумбия, Бразилия и др. Недаром говорят, что, если ружье висит на стене, оно когда–нибудь обязательно выстрелит. Статистика косвенно подтверждает это, отмечая, что на протяжении последних десяти лет с помощью оружия здесь производилось 85% убийств и до двух третей всех нарушений прав человека (к примеру, необоснованные аресты под угрозой применения оружия). Если события будут развиваться подобными темпами, то в 2020 году от огнестрельного оружия погибнет большее количество людей, чем от инфекционных заболеваний — таких как СПИД, малярия и другие.
Стоит ли говорить, что последние события в Бразилии могут нанести серьезный урон туристическому бизнесу. Как отмечают в турфирмах, популярность поездок в Центральную и Южную Америку возрастает год от года. Особым спросом пользуются туры на белоснежные пляжи Кубы, Доминиканской Республики и Коста–Рики, любители активного туризма энергично осваивают горные массивы Перу, Аргентины и Чили. А изюминкой спроса, вне сомнений, является самый большой и красочный в мире бразильский карнавал, который Рио–де–Жанейро готовится проводить в ближайшее время.
Увы, и это уникальное зрелище, привлекающее зрителей со всего мира, и Панамериканские спортивные игры, к проведению которых готовится Бразилия, уже не вызывают ассоциаций безмятежного счастья. Звуки салсы заглушает грохот взрывов. Грустно, что еще одним благословенным уголком на Земле стало меньше.
|