PDA

Просмотр полной версии : Неужели пришёл конец проблем с зарядкой гаджетов? :)


Porter
10.06.2022, 21:26
Ещё ни разу не приходилось менять коннектор Type-C. Слышал, что Type-C приняли как единый стандарт для коммутации/зарядки гаджетов в Европе. Недавно был озадачен сообщением на планшете "чувак продуй дупло, у тя там мокро". Тоесть, устройство определило замокание (утечку?) в коннекторе и запретило зарядку.
А сегодня наткнулся на чудо микросхему в модных "ушах" от "Сони".
Оказалось, микросхема защиты зарядки. Отрубает чарджер при:
- переплюсовке;
- пониженном напряжении;
- повышенном напряжении;
- превышенном токе (2А);
- перегреве;
- защищиет от(до) +-30 В включительно без выхода из строя;
- Умеет сообщать процу о проблеме и не имеет обвязки как таковой.
Это ж гениальное решение! По ходу, проблемы с зарядкой в прошлом. Или нет? :)

https://br.mouser.com/datasheet/2/348/bd6047agul_e-1947395.pdf

Evgenii60
11.06.2022, 08:10
Это вы не сталкивались с заменой. Боюсь что номенклатура типов Type-C со временем превзойдёт micro-USB. Пока на складе у меня порядка 15-ти типов Type-C и где-то 40 micro-USB. Беда в том что стандарт описывает только размеры внешней части и расположение/предназначение контактов, а внутренняя часть и крепление отдана на милость жадным производителям. Кстати по механической части (одна область накопления грязи и мусора вместо двух), apple lightning мне кажется предпочтительнее.
Что касается чипов OVP, то их наличие в телефонах уже порядка 10 лет не намного понизило наши заработки по ремонту цепей зарядки. Ведь основная причина поломок это человеческий фактор: резко вставил, вырвал, не дождался замедленной реакции - начал качать из стороны в сторону, грязь, пыль,ворс,жидкости и т.д.
Вот индукционная зарядка это да, со временем положит конец борьбе за сопротивление проводов, кислородной/бескислородной меди, их гибкости/ломкости, роста передаваемой мощности.
Кстати не перестаю удивляться: вот анонсы со всех сторон зарядка 60 или 120 ватт, это на стандартный li-ion аккумулятор зарядный ток 16/32 ампера? Или это для спецбатарей где стандартные элементы по 3,8 вольта последовательно соединены?

Gatin
11.06.2022, 08:48
Это вы не сталкивались с заменой. Боюсь что номенклатура типов Type-C со временем превзойдёт micro-USB. Пока на складе у меня порядка 15-ти типов Type-C и где-то 40 micro-USB. Беда в том что стандарт описывает только размеры внешней части и расположение/предназначение контактов, а внутренняя часть и крепление отдана на милость жадным производителям. Кстати по механической части (одна область накопления грязи и мусора вместо двух), apple lightning мне кажется предпочтительнее.
Что касается чипов OVP, то их наличие в телефонах уже порядка 10 лет не намного понизило наши заработки по ремонту цепей зарядки. Ведь основная причина поломок это человеческий фактор: резко вставил, вырвал, не дождался замедленной реакции - начал качать из стороны в сторону, грязь, пыль,ворс,жидкости и т.д.
Вот индукционная зарядка это да, со временем положит конец борьбе за сопротивление проводов, кислородной/бескислородной меди, их гибкости/ломкости, роста передаваемой мощности.
Кстати не перестаю удивляться: вот анонсы со всех сторон зарядка 60 или 120 ватт, это на стандартный li-ion аккумулятор зарядный ток 16/32 ампера? Или это для спецбатарей где стандартные элементы по 3,8 вольта последовательно соединены?
ой уже жопа настала, только у самсунга пачка видов

Porter
11.06.2022, 10:37
Всяко проще выломанное "дупло" чем менять контроллер питания на компаунде :)
У меня нету оборота, неужели тайп-С тоже умудряются выламывать механически?

Evgenii60
11.06.2022, 12:05
Да легко! Можете сами попробовать. А что касается статистики, то соотношение поломанного коннектора, залитого, с коротким замыканием D+D- на +5в и вследствии этого пробитых стабилитронов (или процессора) и поломок связанных с неисправностью зарядки, то счет 20 к 1.

Aristotelos
11.06.2022, 15:03
Всяко проще выломанное "дупло" чем менять контроллер питания на компаунде :)
У меня нету оборота, неужели тайп-С тоже умудряются выламывать механически?

Samsung у которых разъем припаян на плату, частые гости и вырывают прям с дорожками.

hELLISh
12.06.2022, 20:28
Всяко проще выломанное "дупло" чем менять контроллер питания на компаунде :)
У меня нету оборота, неужели тайп-С тоже умудряются выламывать механически?
Много раз встречался - отрывают от платы.

aq7
13.06.2022, 10:30
менял не раз, чаще ноги отваливаются как на порту нота 1 самсунга, пару раз механически ломали середину

hank6
13.06.2022, 13:39
слава разработчикам и производителям стандартов)

ZASlonovsky
03.07.2022, 10:58
Ещё ни разу не приходилось менять коннектор Type-C.
Самсунги A320/A520/A720 отрывают с дорожками. И это довольно старые аппараты.
Серия A20/A30/A40/A50 часто с попаданием жидкости или разбитая перегородка. Но там суб плата.
Китайские типо BlackView, на которые не купить суб плату тоже бывают.
Китайские планшеты стали делать с Type-C разъемами - или отрываются из-за некачественной пайки, или просто крошатся края перегородки.
Хуже всего аппараты, где контакты в два ряда и закрыты корпусом разъема. Т.е. сажать как BGA.
Так что всё ломается. Бывают даже сильные люди, которые микро USB кабель умудряются в Type-C разъем воткнуть. Это те, которые больше сильные, чем умные.