PDA

Просмотр полной версии : Unibox для Flashtool.


Сулейман
10.11.2015, 09:47
Привет всем товарищи,хочу собрать Unibox под FlashTool из дата кабеля под Nokia 1200,1209,называется CA-50.Разобрал кабель,вытащил плату с микросхемой,но микросхема залита компаундом,маркировка микросхемы неизвестна,есть много выводов из под микросхемы,но неизвестно какие.Можно ли вычислить RX TX,как?Фото платы выкладываю:
28398

28399

bobxxlua
10.11.2015, 10:15
Я-бы гипертерминалом пробовал посылать команды, когда rx-tx будут замкнуты между собой вы будете видеть эти команды на дисплее.

Master_X
10.11.2015, 11:16
Я так понимаю, что распиновка ответной части для подключения к телефону выглядела у Вас так?

http://pinouts.ru/connectors/nokia_1110e.gif
1 - SCK/MBus
2 - Tx
3 - Rx
4 - BSI

A - GND
B - VCC

Flashmax
10.11.2015, 12:15
Я-бы гипертерминалом пробовал посылать команды, когда rx-tx будут замкнуты между собой вы будете видеть эти команды на дисплее.

Как раз программу имею такую.
Может пригодится.

Сулейман
10.11.2015, 12:47
Я так понимаю, что распиновка ответной части для подключения к телефону выглядела у Вас так?

http://pinouts.ru/connectors/nokia_1110e.gif
1 - SCK/MBus
2 - Tx
3 - Rx
4 - BSI

A - GND
B - VCC

Это как раз коннектор телефона.Там разве не D+D- ?

Dr_Wolodya
10.11.2015, 14:36
Это как раз коннектор телефона.Там разве не D+D- ?
В первом сообщении Вы написали, что ищете RX TX, а здесь спрашиваете не D+ D- ли там случайно.
Может Вы считаете, что Nokia 1200 шьётся по USB?
Master_X Вам всё правильно подсказал - RX TX посередине.

Сулейман
10.11.2015, 16:00
Может Вы считаете, что Nokia 1200 шьётся по USB?

Я так не считаю.



Как раз программу имею такую.
Может пригодится.

Там всего три провода в кабеле.Как пользоваться програмулиной?Что коротить все выходящие контакты между собой при запущенной программе?

Master_X
10.11.2015, 16:09
Если провода у Вас только три... То один из них GND(надеюсь его и без программы Вы сможете определить/вызвонить). А оставшиеся два и есть Rx и Tx.

Сулейман
10.11.2015, 16:24
Если провода у Вас только три... То один из них GND(надеюсь его и без программы Вы сможете определить/вызвонить). А оставшиеся два и есть Rx и Tx.

Вот беда провода с концами отпаял и не запомнил откуда,землю нашел а вот RX TX теперь только с помощью гипертерминала наверно.Обьясните пожалуйста что коротить можно все подряд кроме земли?

Flashmax
10.11.2015, 16:42
Вот беда провода с концами отпаял и не запомнил откуда,землю нашел а вот RX TX теперь только с помощью гипертерминала наверно.Обьясните пожалуйста что коротить можно все подряд кроме земли?

Коротить нужно между собой RX TX, тогда программа которую я выложил, об этом сигнализирует.

$tas
10.11.2015, 17:39
Модераторы, закройте тему, это что за позор ?????
Как вообще такие люди попадают на наш форум, да в двух проводках запутался....
Вопрос: на кой х... вообще нужна эта приблуда???? что ей шить то???

Master_X
10.11.2015, 18:06
Иногда такие темы нужны для детектирования глубины отсутствия базовых знаний и понятий электроники.

:wink:

Сулейман
10.11.2015, 21:25
Модераторы, закройте тему, это что за позор ?????
Как вообще такие люди попадают на наш форум, да в двух проводках запутался....
Вопрос: на кой х... вообще нужна эта приблуда???? что ей шить то???

А значит позор-то какой,какой Позор не отвечать на простой вопрос! Была-бы твоя воля раздавил-бы? Вероятно есть намного глобальнее позоры которые вы уважаемый товарищ и не замечаете!

И там не два проводка а десять,и из десяти надо найти эти два!

KonstantinVoskr
10.11.2015, 22:34
Долго не хотелось отвечать, но пришлось.
Сулейман, вы сами себе виноваты
Вот беда провода с концами отпаял и не запомнил откуда,землю нашел а вот RX TX теперь только с помощью гипертерминала наверно. Объясните пожалуйста что коротить можно все подряд кроме земли?
Кто вам мешал сфотографировать, взять листик и руку в руки и зарисовать элементаршину.
Далее, эти все свистульки кабеля и переходники на pl и прочем дерьме не годятся совершенно никуда. Нужен как минимум полноценный FDTI. Я сто лет назад, когда у меня Xintel нивкакую не хотел целятся к Nokia TV E72 ( даже с выставленной вручную распиновкой), я решил собрать себе Uni-к. Взял в программе нарисовал платку себе, вытравил, пролудил, припаял все элементы и разъемы, вскрыл лаком платку и даже светодиоды индикации прибабахал, автоподжиг прикрутил. И все у меня до сих пор цепляется с пол пинка, да уверен я в этой приблуде на 146%. Если не зацепилось- проблема с подключаемым девайсом значит. и цепляет все подряд, а не то что эти недопереходники.


PS: лично мое мнение- в отжиги надо тему бы перенести

PSS:

А значит позор-то какой,какой Позор не отвечать на простой вопрос! Была-бы твоя воля раздавил-бы? ...

А вот тут уже началось как в той пословице: Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и задавит опытом....

uo5oq
11.11.2015, 00:29
...кабеля и переходники на pl и прочем дерьме не годятся совершенно никуда. Нужен как минимум полноценный FDTI...
Э-э, не скажите, Константин.
Многие программы, особенно заводские флэшеры для китайских телефонов, лучше работают, а иногда работают только через PL преобразователи.
Так же замечал это в некоторых заводских флэшерах LG. В каких то из них даже в мануале и кажись даже на GUI написано использовать кабель на PL2303.
Хотя лично я считаю, что FTDI по всем параметрам серьёзнее чем PL.
Но тут многое от кодера конкретной программы зависит.

KonstantinVoskr
11.11.2015, 04:17
Э-э, не скажите, Константин.
Многие программы, особенно заводские флэшеры для китайских телефонов, лучше работают, а иногда работают только через PL преобразователи.
Так же замечал это в некоторых заводских флэшерах LG. В каких то из них даже в мануале и кажись даже на GUI написано использовать кабель на PL2303.


LG разве показатель?
Лично я, когда потихонечку начал разбираться с азами работы аппаратов, и узнал про функцию wd в Nokia - для меня сразу это поставило разработчиков ее и их детище на планку выше всех. А вот у LG я такого не встречал, даже и намека на это. В "китайцах" тем паче...
Я ж не успокоился, когда собрал коробочку на FDTI - я еще и на PL-ках сделал. Ну не спалось мне спокойно., "Как так" мучило долго и постоянно.
Так вот что PL цепляет на ура, то и FDTI, но никак не наоборот ( из личной практики).
И учитывая что и как задумывалось ( FDTI и PL)- я отдам предпочтение первому.
Хотя лично я считаю, что FTDI по всем параметрам серьёзнее чем PL.
Но тут многое от кодера конкретной программы зависит.
Ну вот вы и подтвердили сами.

Сулейман
11.11.2015, 06:55
особенно заводские флэшеры для китайских телефонов

Вот у меня есть заводские флешеры MCN & Miracle,при подпаивании к RX TX GND не фига не находят пины,вечный поиск.При подключении через кабель порой цепляются,а порой видят телефон и ком-порт слетает через пару секунд это на новых MTпроцах,может драйвера какие оригинальные есть?

MobilaGSM
11.11.2015, 11:04
Вот у меня есть заводские флешеры MCN & Miracle,при подпаивании к RX TX GND не фига не находят пины,вечный поиск.При подключении через кабель порой цепляются,а порой видят телефон и ком-порт слетает через пару секунд это на новых MTпроцах,может драйвера какие оригинальные есть?
Начали с того, что хочется сделать UNI BOX из того что есть под рукой, а закончили не коннектом по USB некоторых моделей ...

Давайте по порядку, если мы имеем ввиду МТК - 99% работает через USB и если у вас что то там, то коннектится, то нет ... может траблы с вашим железом ??? (ПК)
--
Как то так [-x

p.s. Честно пытался анализировать что вы писали, понял, что много не досказано, и не уверен в ваших познаниях ... к то му, что мне стыдно, да и не хочется задавать вам наводящие вопросы.

К примеру вот это
При подключении через кабель порой цепляются,а порой видят телефон и ком-порт слетает через пару секунд это на новых MTпроцах
Когда, в каких случаях, ТА включенный коннектите или нет ??? ...

$tas
11.11.2015, 11:11
то PL цепляет на ура, то и FDTI, но никак не наоборот
за более чем 10 лет работы с аппаратами на МТК никогда не испытывал проблем с коннектом на кабелях с PL-2303 преобразователями, если они есть, проблемы как правило носят аппаратный характер либо на телефоне, либо на компе...+ возможен вариант "кривых" драйверов.

p.s. только зачем они на данный момент если 99% шьется по USB

p.p.s пока писал уже опередили :)

Сулейман
11.11.2015, 15:35
Давайте по порядку, если мы имеем ввиду МТК - 99% работает через USB и если у вас что то там, то коннектится, то нет ... может траблы с вашим железом ??? (ПК)
--
С железом ПК все в порядке.

Когда, в каких случаях, ТА включенный коннектите или нет ??? ...

Коннект я имел ввиду с помощью заводских кабелей боксов через USB интерфейс ТА и DB26 интерфейс бокса.Вот здесь-то как раз и слетают виртуальные ком порты MTK через пару секунд коннекта.Прямо к USB ПК намертво висячие телефоны законектить пока не получалось,не входят в режим download.И так-же через DB26 бокса припаиваюсь прямо к плате к пятакам RX TX GND,автоматом pinfinder,и scan RX TX без результатно.При коннекте кратковременно естественно жму PowerKey.Питание на плату телефона подаю с бокса.Все это с боксами MCN & Miracle на ТА с CPU MT65xx.

Dr_Wolodya
11.11.2015, 16:00
Volcano собран на Prolific и цепляет всё что можно зацепить.

$tas
11.11.2015, 16:57
Вот здесь-то как раз и слетают виртуальные ком порты MTK через пару секунд коннекта.
О чем это вы, с этого места поподробней, названия портов????

uo5oq
11.11.2015, 17:21
за более чем 10 лет работы с аппаратами на МТК никогда не испытывал проблем с коннектом на кабелях с PL-2303 преобразователями, если они есть, проблемы как правило носят аппаратный характер либо на телефоне, либо на компе...+ возможен вариант "кривых" драйверов...
К стати, да!
Китайцы понаделали "левых" PL-ок (микросхем) и настоящий производитель PL, года 2-3 назад учел это в своих драйверах, попытавшись этим отсечь работу не оригинальных микросхем с оригинальными драйверами.
"Левые" PL-ки работают совершенно не правильно с оригинальными драйверами.
Отличить оригинальную микросхему от не оригинальной - сложно.
Поэтому лучше использовать старые версии драйверов.

Сулейман
12.11.2015, 10:06
Volcano собран на Prolific и цепляет всё что можно зацепить.

И Miracle box и MCN так-же собраны на Prolific.

О чем это вы, с этого места поподробней, названия портов????

Утром выложу.

Добавлено через 5 минут
К стати, да!
Китайцы понаделали "левых" PL-ок (микросхем) и настоящий производитель PL, года 2-3 назад учел это в своих драйверах, попытавшись этим отсечь работу не оригинальных микросхем с оригинальными драйверами.
"Левые" PL-ки работают совершенно не правильно с оригинальными драйверами.
Отличить оригинальную микросхему от не оригинальной - сложно.
Поэтому лучше использовать старые версии драйверов.

Значит в моих боксах возможно применение левых PL-ок.Но драйвера-то с саппорта боксов скачивал.Эти два бокса могут работать взаимно одними драйверами.

Добавлено через 11 часов 38 минут
названия портов????

MTK USB Port (Com2)

лог программы Mcnlight box:

09:58:32 Box Connected!
09:59:57 MTK Pinout Scaning,Press and HOLD Power button now !
09:59:57 <<..#..........
10:00:13 PID&VID: 0E8D0003
10:00:13 pinouts: D+:3 D-:2 Gnd:5
10:00:13 Pinout Applied
10:00:14 Searching USB to Serial Port...
10:00:15 Set MTK USB Port (COM2)
10:00:15 Port:COM2


И на этом месте слетает порт,программа установлена на Win7.

Kair
12.11.2015, 10:25
09:58:32 Box Connected!
Это говорит о том что драйвера PL2303 установлены правильно.
MTK USB Port
На MT65xx не всегда программный сбой, быть может и аппаратный дефект.

Сулейман
12.11.2015, 11:43
На MT65xx не всегда программный сбой, быть может и аппаратный дефект.

Например ТА при включении автоматом заходит в Factory Mode,кнопки не причем и перекатка не помогает,КЗ не обнаружено по цепи кнопок,только формат в таком случае должен решить проблему.

Kair
12.11.2015, 12:22
Для форматирования "тело" должно увидеться как PreLoader USB VCOM Port в диспетчере устройств, пробуйте комплектным USB кабелем, не через бокс.

Сулейман
13.11.2015, 06:51
Для форматирования "тело" должно увидеться как PreLoader USB VCOM Port в диспетчере устройств, пробуйте комплектным USB кабелем, не через бокс.

Так что-бы ПК увидел Preolader,у ТА должна ведь быть реакция на кнопки громкости что-бы войти в download!

KonstantinVoskr
13.11.2015, 07:08
Так что-бы ПК увидел Preolader,у ТА должна ведь быть реакция на кнопки громкости что-бы войти в download!
Не факт + про теспоинты не забывайте.


PS: как там строительство поживает то?

Сулейман
13.11.2015, 09:44
PS: как там строительство поживает то?

Вы написали что уверены в своей приблуде на 146%.Если я соберу такую приблуду как у вас.Вы думаете оно заменит мне мои имеющиеся боксы?

$tas
13.11.2015, 09:46
Так что-бы ПК увидел Preolader,у ТА должна ведь быть реакция на кнопки громкости что-бы войти в download!
на исправном аппаратно теле для этого достоточно просто подсоединить USB и все!
про теспоинты не забывайте
за все время ни разу на MTK ими не пользовался, т.к. на исправном аппаратно теле этого не требуется

Kair
13.11.2015, 11:00
на исправном аппаратно теле этого не требуется

Я бы не стал утверждать так категорично. На аппарате с CPU MT6575 таки пришлось однажды ткнуть testpoint для заливки preloader'а, иначе никак не получалось.
Модельку звали :hah: HTC VIKA T007 L003.

$tas
13.11.2015, 11:20
Я бы не стал утверждать так категорично.
я говорю только о своем личном опыте

KonstantinVoskr
13.11.2015, 18:15
Вы написали что уверены в своей приблуде на 146%.Если я соберу такую приблуду как у вас.Вы думаете оно заменит мне мои имеющиеся боксы?
1) Уверен я в том, что она корректно цепляет аппараты.
2) Это всего лишь интерфейс. Как он вам заменит программаторы то?

Сулейман
13.11.2015, 20:00
на исправном аппаратно теле для этого достоточно просто подсоединить USB и все!

Если его просто подсоединить в выключенном состоянии он обычно начинает заряжаться товарищ.

1)
2) Это всего лишь интерфейс. Как он вам заменить программаторы то?

Вы же можете обходиться этим интерфейсом без программаторов?

MobilaGSM
13.11.2015, 20:46
Исход темы:
1. Закрыть ее нафиг
2. Перенести в оффтом, где ей и место и там уже развивать свои мысли, фантазии, бред.
--
имхо.

Добавлено через 9 минут
Если его просто подсоединить в выключенном состоянии он обычно начинает заряжаться товарищ.

Кто он ??? новоиспеченный Uni box ??? или все-таки какой-то конкретный телефон ??? он у вас один ??? Такое ощущение, что у ТС сломался телефон, он решил его прошить через FlashTool, т.к. через USB что-то не поехало, он решил спаять Uni box для прошивки через COM интерфейс, и по каким-то не виданным причинам получил опять эпик фэйл (нет даташита на данную (какую-то) микросхему, забыл какие провода куда были припаяны т.д.) И решил развить данную тему, на данном ресурсе.
Никакой логики в то ли изготовления unibox из подручных материалов, то ли не не коннекте какого-то конкретного аппарата (а МТК он ли ??? по высказываниям ТС мне, например, какой-то SPREADTRUM чудится) не вижу ...
--
:pop:pop:pop

KonstantinVoskr
13.11.2015, 22:12
Вы же можете обходиться этим интерфейсом без программаторов?
В каком смысле ?

$tas
14.11.2015, 09:32
Исход темы:
1. Закрыть ее нафиг
2. Перенести в оффтом, где ей и место и там уже развивать свои мысли, фантазии, бред.
предлагаю свое мнение:
1. тему удалить
2. автора вместе с темой

Сулейман
14.11.2015, 12:06
Кто он ??? новоиспеченный Uni box ??? или все-таки какой-то конкретный телефон ??? он у вас один ???


Что-вы утрируете постоянно,то ли недопонимаете.
До вашей цитаты была другая и если вы внимательно прочитали бы,то должны понять,что я имел ввиду!

Сперва вы говорите,что я начал тему с изготовления Unibox,если вы читали внимательно то на заданный вопрос я так и не получил адекватного ответа кроме критики,и продолжил тему неконнектом телефонов,я имел ввиду к боксу!А вам казалось что это USB ПК.Здесь явная связь как видите есть.Все это имеет отношение к теме изготовления Uniboxa Мне интересно узнать зачем завод выпустил кабеля для прошивки телефонов через интерфейс бокса,а у них постоянный недоконнект!Я писал и намекал что речь идет именно о слитие фулла и последующего формата ТА с процессорами MTK65xx с помощью боксов имеющихся у меня,о которых я упоминаю уже незнаю в который раз это MCN и Miracle.Неважно уже через интерфейс бокса или USB порты ПК будет производиться сохранение прошивки и формат,все равно порт ТА слетает и там и там.Какие преимущества у Uniboxa перед ними?Процессоры Spreadtrum не касаются к этой теме.

В каком смысле ?

В смысле read FullFlash,Format,Write all MTK CPU.И еще вопрос Unibox корректно с каким ПО работает кроме flashTool?

KonstantinVoskr
14.11.2015, 23:24
В смысле read FullFlash,Format,Write all MTK CPU.
То ли вы марсианин, то ли я чего то не понимаю в этом мире....
И еще вопрос Unibox корректно с каким ПО работает кроме flashTool?
Я против запрещенного, но может вы поделитесь?
А по сути- вы издеваетесь что ли?

Aristotelos
15.11.2015, 01:23
на мой взгляд тема ни о чем, все вопросы с MTK решал через обычный usb кабель, неужели так много свободного времени, чтоб тратить его на приблуду от которой толку 0. Сулейман, прислушайтесь пожалуйста и оставьте эту затею:-)