PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] LG D820 средний контакт АКБ


Dimaster
29.07.2015, 10:44
Зашел в ремонт Nexus 5.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Признаков жизни "0". Никакой реакции на кабель (Qualcomm 9008 порт не определятся также). На старте 0,13А и висит. Распаял по isp emmc, пробовал вычитать и запись, читает первые 75 Мб и вываливает, писать вообще отказ. Было принято решение на замену памяти. Поменял, обнаружился факт:
ТА стартует только без среднего контакта АКБ, после включения - АКБ полностью разряжена, хотя на самом деле заряд идет (на контактах АКБ платы висит 4,27В при подсоединенном кабеле). Если отключить АКБ, вставить кабель и включить, потом пристыковать АКБ - включается.
В сети нашел мануал, по этим цепям даже и куска схемы в нем не нашел, тупик. Стоит два КП, нашел на соседнем форуме тему (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?339806-Sony-Xperia-Z2-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D 0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B&p=2430540&viewfull=1#post2430540) с такой же платформой, но немного не моя проблема.
Вот сижу и думаю, что пригрел или же первоначально был такой трабл. Контроллеры пока не трогал. Было у кого такое? Да, не до писал, АКБ заведомо исправную подкидывал.

На дисплее устройства в выключенном состоянии при зарядке отображается (и исправной АКБ также)вопросительный знак
https://pp.vk.me/c629210/v629210364/6a54/TJEtevHkRbY.jpg

TPS79
29.07.2015, 19:01
BAT_ID идет в проц и в PM8941, BAT_TEMP только в PM8941
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

Dimaster
29.07.2015, 19:23
BAT_ID идет в проц и в PM8941, BAT_TEMP только в PM8941
*** скрытый текст ***

Да походу BAT_ID и не доходит, потому как в обвязке не нашел концов и старта от АКБ нету при подключенном ср. контакте.
Цена ремонта не ограничилась согласованной на замену еммс, поэтому отказался клиент. Аппарат уже забрали.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

Layder
29.07.2015, 20:23
у LG почти всегда схема в конце сервис мануала

Dimaster
09.02.2016, 20:50
Зашел еще один ТА с таким же симптомом (только индицирует зарядку вместо вопросительного знака на экране). По словам клиента, выключился на зарядке - пошел дым, больше не включился. Плата идеальна, пробитых чипов визуально нет.

1,2,3 и 5 контакты разъема АКБ, согласно схемы:
1 - VBat
2 - Therm (BAT_THM)
3 - GND
5 - BAT_ID
Оговариваюсь, что АКБ и шлейф проверены (есть исправные).
При замкнутых 1,3,5 контактах, ТА стартует, загружается ОС и полноценно работает, за исключением того, что индикатор заряда АКБ постоянно 0%. При подключении кабеля, имитация заряда АКБ.
Т.е. проблема в цепи 2-ого контакта. Сигнал BAT_THM идет только под КП PM8941. Было принято решение снять КП. Проверил соединение с контактной площадкой (Рисунок). Чтобы исключить неисправность PM8941 поставил с донора рабочий. Все на своих местах также и осталось.
По мануалу как я понял, первой запускается PM8941, инициализирует PM8841 сигналом PON_OUT (1,72В при нажатой кнопке "Power" висит), которая в свою очередь выдает питание VCC и VCCQ на еММС (2,9В и 1,8В соответственно есть) и питание VSW_S2 ядра процессора VDD_CORE. Дальше я поплыл, до процессора КП питания выдают, теперь вопрос. В чем взаимодействие BAT_ID и BAT_THM. Сижу и не могу понять принцип работы логики по анализу посылки "BAT_THM" или я ушел в сторону?

Уводит в сторону от процессора то, что при разомкнутой цепи АКБ, вставляю USB кабель - имитация зарядки, подключаю АКБ - заряжается и включается ТА. Для верности проверил обвязку и заменил контроллер заряда BQ24192 и MAX14670EWL+T (USB_OTG)

С подключенной АКБ при подключении кабеля потребление 0,15А, ни старта ТА, ни старта зарядки. При отключенной АКБ потребление от кабеля 0,43А и индикация зарядки - подключаю АКБ - заряжается.

Dimaster
23.03.2016, 22:06
Пришел очередной, похоже ударник. На дисплее вместо изображения артефакты.
Уперся в процессор, исключив шлейф и модуль. Взял в заначке донор, решил потренироваться и поднять процессор с ОЗУ. Сразу возник вопрос, как быть с отслоением маски с платы? Заметил что у LG это типичная проблема.
В общем-то если дело касается в реболе "бутерброда" я умываю руки, откатывать всю плату неохота.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 15 сообщение(ий)) ::.

KonstantinVoskr
24.03.2016, 00:07
Идеальный вариант, на мой взгляд, при наших возможностях: на пленке распечатать рисунок процессора, затем нанести UV лак для восстановления маски ( спрей идеален), приложить сверху плотно изготовленный трафарет и пятаками и пройтись УФ. Затем смыть остатки не затвердевшего лака и провести визуальный контроль под УФ излучателем.
На платах от ноутбуков из-за их типоразмера, все проходит идеально)))