PDA

Просмотр полной версии : Alcatel OT-5035x ищу boot tp.


clifford_umc
26.12.2013, 12:38
Умер UPS во время обновления аппарата, теперь не опеределяется компьютером. Проверил все тестовые точки на плате, кроме как под чехлами с обратной стороны (коротил на массу и подключал к usb телефон) результат нулевой. Проверил комбинации с кнопками громкости и включении. Также нет реакции. Процессор MTK 6577. Может кто сталкивался с этой или похожей моделью и знает местонахождение тестовой точки?
P.S. все точки в этих моделях не подписаны.

Добавлено через 63 часа 55 минут
Может у кого есть выход на СЦ? Подощла бы и схема на него.

clifford_umc
26.02.2014, 16:38
В общем благодаря уважаемому S-V-J лед тронулся. В устройстве стоит eMCP чип фирмы Самсунг KMN5U000ZM-B203. Это Emmc 4GB+ LPDDR2 4GB. Без этой микросхемы устройство определяется в системе как ком порт. То есть в preloader не затерт, а там какой то мусор и без BOOT_TP его не прошить. Но так как ни схем ни информации по этой модели нету, придется вызвонить VCC модуля на плате. Прочитал несколько страниц в Google, но Datasheet на эту микросхему так и не нашел. Может кто обладает столь ценной информацией для меня? Заранее благодарен.

Nics
26.02.2014, 17:01
а если по-дедовски, поставить эту память в какого-нить кита на той же платформе и влить в него на той плате прелоадер?

clifford_umc
26.02.2014, 17:55
На самый крайний вариант пойдет, но сейчас такого кита нету. Такая же микруха в стоит в Fly IQ4403. Но его тоже нету у нас.

Jonic77
26.02.2014, 20:02
замкнуть 4 ногу USB на массу не пробовали ?

s-v-j
26.02.2014, 20:26
На самый крайний вариант пойдет, но сейчас такого кита нету. Такая же микруха в стоит в Fly IQ4403. Но его тоже нету у нас.

Даже не обязательно с таким же процом точно, главное чтоб флешка такая же была (или аналог), и скорее всего не обязательно шить прелоадер а достаточно просто затереть начало флешки, с чистой флешкой или затертым прелоадером он должен видится как USB COM без всяких ТП и дать шить себя....

замкнуть 4 ногу USB на массу не пробовали ?
Так называемый кабель OTG, пробовали.

TPS79
26.02.2014, 20:29
KMN5U000ZM-B203. Это Emmc 4GB+ LPDDR2 4GB
eMMC(4GB)+LPDDR2(512MB)
Speed(Mbps)-800(LPDDR2)
не знаю что подразумевается под BOOT_TP, но в режим alcatel hs-usb qdloader
на примере Qualcomm ее легко можно загнать если она живая

Nics
26.02.2014, 21:01
eMMC(4GB)+LPDDR2(512MB)
Speed(Mbps)-800(LPDDR2)
не знаю что подразумевается под BOOT_TP, но в режим alcatel hs-usb qdloader
на примере Qualcomm ее легко можно загнать если она живая

речь о платформе МТК а не Qualcomm,не путаем!

TPS79
26.02.2014, 21:14
речь о платформе МТК а не Qualcomm,не путаем!
я на примере написал, смысл то один, загнать emmc в режим восстановления, а для всех emmc/mcp способ один

Serg55
26.02.2014, 21:20
придется вызвонить VCC модуля на плате. Прочитал несколько страниц в Google, но Datasheet на эту микросхему так и не нашел. Может кто обладает столь ценной информацией для меня? Заранее благодарен.

А что у неё особенная распиновка? Вроде ж всего видел только 3 типа на еММС....

TPS79
26.02.2014, 21:45
вставляешь акб, подключаешь usb ищещь vddi, кондер стоять должен, тестером его обнаружить можно - покажет 1.8v и будет медленно падать в сторону нуля, затем нарастать, как найдешь замыкай его на массу, вот к примеру как загнать htc one x в APX, если не ошибаюсь распиновка этой флеши такая же как во вложении?

clifford_umc
26.02.2014, 22:14
Я не сталкивался с Emmc раньше. Поэтому не в курсе стандартная она или какая. Если кто может указать какой контакт отвечает за питание микросхемы буду признателен. Просаживать питание не буду ибо другую такую микросхему буду пол года искать, а клиент и так нервничает. Судя по всему у Alcatel нет вообще boot_tp судя по всему в случае отсутсвия preloader в флешке процессор сразу переключается на usb. Но если там мусор процессор пробует его запустить и зацикливается. Судя по диаграмме потребления на блоке питания в этом случае потребление скачет с 30ma до 80ma с цикличностью 1 секунда, наличие акб не обязательно. Если затерт просто preloader потребление на уровне 100ma с чикличностью 10-15 сек падает до 0, наличие аккумулятора обязательно. OTG кабели по своему опыту помогают в основном на SPD процессорах, но в основном зависит от технической реализации конкретной модели. На MTK обычно в одном из десяти случаев помогает. Брэндовые "кетайцы" типа zte etc. используют в основном аппаратные кнопки для входа в режим программирования.

TPS79
26.02.2014, 22:37
Если кто может указать какой контакт отвечает за питание микросхемы
питаний блока emmc - два 1.8в и 2.8в ну и vddi, только это внутренние питание для контроллера вроде, выведено только потому что внешний конденсатор подключается

Sedy
26.02.2014, 23:40
Без этой микросхемы устройство определяется в системе как ком порт. То есть в preloader не затерт, а там какой то мусор и без BOOT_TP его не прошить.

Вспоминаеться, как ровно 10 лет назад, восстанавливали буты на "горячую" Panasonic GD93_68. Может и тут прокатит без микросхемы памяти за бутить и если успеть по времени не отключая питания впаять память обратно, далее формат и так далее...

PS Второй вариант заказать ее на http://www.aliexpress.com к примеру, они там есть (доставят 14-30 дней, но против того что телефон у вас уже более 70 дней как кирпичом лежит.)

PS2 На соседнем форуме лежит "IQ4403 Service manual + схема" где я так пологаю, есть и цоколевка и назначения выводов данной памяти KMN5U000ZM-B203

clifford_umc
27.02.2014, 00:15
Вспоминаеться, как ровно 10 лет назад, восстанавливали буты на "горячую" Panasonic GD93_68. Может и тут прокатит без микросхемы памяти за бутить и если успеть по времени не отключая питания впаять память обратно, далее формат и так далее...

PS Второй вариант заказать ее на http://www.aliexpress.com к примеру, они там есть (доставят 14-30 дней, но против того что телефон у вас уже более 70 дней как кирпичом лежит.)
Ну да шальные 90е возвращаются. Да нет аж так не скучно чтобы а горячую проц или еще чего сжеч. Просто если бы не бардак в стране уже давно Emmc программатор у меня был. Уже определился с моделью просто стремно сейчас что либо заказывать. Поэтому и не разбирался с этими микрухами так как "железка" скоро должна быть. s-v-j прав ее достаточно форматнуть флештулом на любом теле с такой же микрухой. Просто куча времени потратил на поиски несуществующего тп и схем, ну и сбор информации.

Serg55
27.02.2014, 09:14
потребление скачет с 30Ма до 80Ма с цикличностью 1 секунда, наличие акб не обязательно.
Инженер , а что есть такое 30Ма?

clifford_umc
27.02.2014, 10:21
@Serg55 извиняюсь "очепяталась" я.
Вызвонил. Может кому фотка поможет. Резать нечего дорожка уходит в нижние слои. Придется просаживать напряжение.

s-v-j
27.02.2014, 12:46
Может конечно и ошибаюсь, так как сам ТП не пользуюсь, стараюсь не убивать до такой степени или везло :)

Но судя по маркировке которые киты пишут на плате, обычное обозначение KCOL0, наводит на мысль что это одна из шин клавиатуры, т.е. может посмотреть на даташиты данного проца, может что подскажут...

P.S. это только догадки...

clifford_umc
27.02.2014, 12:56
Пока проверю с VDDI. Процессор залит "по взрослому" эпоксидной смолой. Уйдет много времени что бы его снять. Если бы была схема на телефон то было бы проще. А так как иголку в стоге сена придется искать.

TPS79
27.02.2014, 14:37
блок схема и общая документация
Процессор залит "по взрослому" эпоксидной смолой. Уйдет много времени что бы его снять
на телефоне с любым процессором (включая мтк) с использованием emmc не надо отпаивать процессор, в режим загоняется только флешь, а не проц, он вообще тут не причем, не проходит через него никакой команды на флешь, перемыкая vddi флешь напрямую загоняется в режим отладки, проц только подхватывает это состояние (если можно так сказать)

clifford_umc
28.02.2014, 15:57
Огромное спасибо всем! После установки микросхемы на место ТП заработал ;) Наверно по такой же схеме можно в boot mode вводить все телефоны с EMMC. Но появилась другая проблема SP_Flash_Tool_v3.1344.0.212 выдает ошибку S_DA_DRAM_NOT_SUPPORT (3004) хотя тесты EMMC проходят
=============== Memory Detection Report ===============

Internal RAM:

Size = 0x00020000 (128KB)

External RAM:

ERROR: External RAM was not detected!!

NAND Flash:

ERROR: NAND Flash was not detected!

EMMC :

EMMC_PART_BOOT1 Size = 0x0000000000200000(2MB)
EMMC_PART_BOOT2 Size = 0x0000000000200000(2MB)
EMMC_PART_RPMB Size = 0x0000000000020000(0MB)
EMMC_PART_GP1 Size = 0x0000000000000000(0MB)
EMMC_PART_GP2 Size = 0x0000000000000000(0MB)
EMMC_PART_GP3 Size = 0x0000000000000000(0MB)
EMMC_PART_GP4 Size = 0x0000000000000000(0MB)
EMMC_PART_USER Size = 0x00000000E9000000(3728MB)

Никто не сталкивался с такой проблемой?

Sedy
28.02.2014, 16:27
Постарайся залить отдельно preloader, а потом уже про бывать остальные части.

PS Возможно придется искать разные (подбирать прелоадеры).

clifford_umc
28.02.2014, 17:12
То есть моя догадка что с пустым preloader flashtool не корректно инициализирует emmc верна?

Sedy
28.02.2014, 17:26
То есть моя догадка что с пустым preloader flashtool не корректно инициализирует emmc верна?

Могу предположить, что загрузка с тест поинта (VDDI) нужна только чтоб пролить в emmc прелоадер. Далее телефон нужно перезагрузить, чтобы он зашел в режим прошивки уже используя прелоадер прошитый в emmc и только потом можно разбить и прошить остальные файлы.

Раз такая же emmc стоит во Fly IQ4403 можешь попробовать флэшь тул и драйвера прелоадера от этой модели

Fly Iq4403 DriverPack.rar (https://disk.yandex.com/public/?hash=CxXd%2B/JREY3ZUT77lH7CP89R2hMVqj0tpMOoHmUtR5U%3D)

s-v-j
28.02.2014, 18:56
С подбором прелоадера проблем не будет :)
Дайте фото наклейки под акб, чтоб выбрать нужный, а не все выкладывать для этой модели...

Sedy
28.02.2014, 20:37
С подбором прелоадера проблем не будет :)
Дайте фото наклейки под акб, чтоб выбрать нужный, а не все выкладывать для этой модели...

Сергей, вот его фотки, найденные на 4pda (http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=439663&view=findpost&p=27555843), на некоторых можно рассмотреть наклейку.

s-v-j
28.02.2014, 20:54
Сергей, вот его фотки, найденные на 4pda, на некоторых можно рассмотреть наклейку.

Спасибо.

Если эти фотки с данного та, то испанец значит он, на фотке IMG_2471.JPG все что нужно...
Тогда вот его родной preloader, DSP и скатер (но OTU его шить откажется, в нем уже последняя версия была, чтоб шил придется править pro_info)

Добавлю на всякий и фотку как определить начальную версию прошивки по наклейке, для тех кто не знает...

clifford_umc
01.03.2014, 18:24
Да это фотки моего "мучителя". Но не все так просто теперь выдает ошибку BROM ERROR : S_DA_SETUP_FAIL (3002). Проверял на разных компах и версиях флештула, с без DSP. На 4PDA пишет что возможно поможет режим Firmware Update вместо Download, но у меня он матерится что не все галочки поставлены. Причем в preloader mode входит только с акб. Без него в системе не определяется.

s-v-j
01.03.2014, 18:37
А SUGAR не хочет шить? Что пишет?

Прошивку вы знаете где взять :)
Но не забудьте включить смену референса в настройках и прописать под выложенную прошивку, а именно 5035X-2BALRU1

Да и еще, в SUGAR есть режим Emergency download mode, не знаю как и с чем его едят, поиграйтесь может чем поможет...

clifford_umc
01.03.2014, 19:01
Sugar не будет шить из за того что я форматнул флешку и теперь нет pro_info. Но он и до этого не шил его. Насчет OTU Вы сами в курсе что для этого устройства обновлений нет. Я пробовал шить с EMERGENCY download mode, на прошивку он никак не влияет. Должла же быть процедура например заливки preloader в чистую флеш например.

Sedy
01.03.2014, 21:58
Могу только предположить, что на данный момент ваш аппарат видится компьютером уже без тест поинта?
Было отформатирована emmc, но и возможно еще что вы тестировали её (есть вероятность что при тестировании памяти в микросхему вноситься "мусор"), поэтому нужно в опциях форматирования отформатировать её еще раз и несколько раз в разных режимах форматирования. Но после уже никогда не запускайте функцию тестирования memory.

Далее если тело не увидится компьютером, то с помощью тест поинта (VDDI) пролить родным скат-файлом прелоадер и DSP. Потом уже прошивать прошивку, но уже сняв галочки с прелоадер и DSP.

s-v-j
01.03.2014, 22:25
Sugar не будет шить из за того что я форматнул флешку и теперь нет pro_info. Но он и до этого не шил его. Насчет OTU Вы сами в курсе что для этого устройства обновлений нет. Я пробовал шить с EMERGENCY download mode, на прошивку он никак не влияет. Должла же быть процедура например заливки preloader в чистую флеш например.

Ну то что до этого не шил это понятно, я ж предупредил (по наклейке) что там и так уже последняя версия... возьмите вот этот (http://www.gsmforum.su/showpost.php?p=464827&postcount=12)и залейте флештулом а потом уж OTU или Sugar (сам не смотрел этот файл, но если не захотят шить то глянем что не так...)

P.S. Sugar-у наплевать на версию в ТА... главное чтоб про_инфо был на месте и рефенс выбран правильно.
А вот OTU покапризней, будет проверять и версию и референс...

clifford_umc
03.03.2014, 13:06
Могу только предположить, что на данный момент ваш аппарат видится компьютером уже без тест поинта?
Было отформатирована emmc, но и возможно еще что вы тестировали её (есть вероятность что при тестировании памяти в микросхему вноситься "мусор"), поэтому нужно в опциях форматирования отформатировать её еще раз и несколько раз в разных режимах форматирования. Но после уже никогда не запускайте функцию тестирования memory.

Далее если тело не увидится компьютером, то с помощью тест поинта (VDDI) пролить родным скат-файлом прелоадер и DSP. Потом уже прошивать прошивку, но уже сняв галочки с прелоадер и DSP.
Естественно теперь ТА видится без ТП. Я для этого и форматировал его. Что бы не убивать ТП при дальнейших экспериментах. Я не знал что при тестировании вносится мусор в флешку. Сейчас отформатирую еще раз.
Добавлено через 2 минуты
Ну то что до этого не шил это понятно, я ж предупредил (по наклейке) что там и так уже последняя версия... возьмите вот этот (http://www.gsmforum.su/showpost.php?p=464827&postcount=12)и залейте флештулом а потом уж OTU или Sugar (сам не смотрел этот файл, но если не захотят шить то глянем что не так...)

P.S. Sugar-у наплевать на версию в ТА... главное чтоб про_инфо был на месте и рефенс выбран правильно.
А вот OTU покапризней, будет проверять и версию и референс...
У меня нет достаточного количества сообщений на том форуме. Я имею свой pro_info оригинальный с этого аппарата. Но проблема что флештул его не записывает. Но сейчас еще раз флешку отформатирую.
Форматирование не помогло. Не пишется ни preloader ни pro_info в режиме download ошибка ( 3002 ). Подкоректировал scatter и попробовал записать данные в режиме firmware update. Теперь flashtool ругается что S_PART_NO_VALID_TABLE (1037). Пробовал и с разделом PMT и без. Ошибка та же. Я так понимаю ему не нравится разметка EMMC неужели без программатора не обойтись?

Sedy
03.03.2014, 16:14
Подкоректировал scatter и попробовал записать данные в режиме firmware update. Теперь flashtool ругается что S_PART_NO_VALID_TABLE (1037). Пробовал и с разделом PMT и без. Ошибка та же. Я так понимаю ему не нравится разметка EMMC неужели без программатора не обойтись?

Скорее всего ему (flashtool) не нравиться Ваш "подкорректированный" scatter, а не разметка EMMC

clifford_umc
03.03.2014, 16:37
Почитал... Взял оригинальный scatter. Заполнил недостающие файлы пустышками. Ошибка та же. Все таки не нравится разметка emmc. Причем и с со scatter от s-v-j и тот что был у меня.
Вот логи.

Sedy
06.03.2014, 14:33
clifford_umc

Можешь по пробывать залить любой файл в пределах 20мб через вкладку во флэшь туле Window -->Write Memory, далее в Memory Setting выставить EMMC. Выбрать Open Raw Data любой файл (20мб) и прошить.

Не забудь перед прошивкой просто выбрать скат-файл от s-v-j.

Если прольеться без ошибок, то потом форматируешь полностью EMMC и просишь на форуме FULL BACKUP одним файлом считанный Флэшь тулом (можно и не полный обычно они считывают его до CACHE 0x36f60000). Хоть кусок первые 512mb далее OTU должен его подхватить.

PS По крайне мере на своем телефоне Lenovo A820 я такое только что проделал и тело включилось после полного форматирования и заливки частично полного фулла. Как я понял это прямая запись в EMMC.

У меня стоит память eMMC+LPDDR2 KMKJS000VM-B309 правда процессор MTK6589

clifford_umc
06.03.2014, 16:44
Запись не проходит ни каким образом. Причем вычитывается микросхема без проблем. Хотя там одни 0000, а не FFF, но не думаю что в этом проблема.
Volcano заявило поддержку официальных прошивок для Alcatel. Но софт еще сырой. Жду ответа от них еще.

clifford_umc
14.04.2014, 18:35
Volcano никоим боком с этими моделями не работает ( хотя и заявлено ). С Furious провели тесты, ТА просто не пишет ничего ( писал даже с отключенной проверкой ). Пришли к выводу что проблема с eMMC. Заказал в итоге в Киеве новую ( от Fly , маркировка 1 в 1 ), сегодня пришла, установили, но ситуация такая же. Все та же ошибка ( не видит SD RAM). Есть еще какие идеи?

кудесникмихей
19.10.2014, 00:31
Тоже имел такую ситуацию , восстановил 5035d замкнув контактную площадку , на фото.
Подключаем телефон к USB (без АКБ )
Замыкаем ТП
вставляем АКБ , секунда- две и ...коннект:wink:
Нашел опытным путём когда телефон перестал определяться вообще как либо компьютером после неудачного обновления.

clifford_umc
19.10.2014, 17:40
Возможно все таки бракованный был аппарат. Я эти все TP в первую очередь проверил. Причем чтобы исключить плохой контакт просто припаивал к ним проводок с резистором. С чистой флешкой там не все так просто. Заводской scatter не подойдет. Нужен с pmt.

tech_pro
25.10.2014, 08:57
Я, конечно, дико извиняюсь, но меня смущают вот эти две вещи.

В устройстве стоит eMCP чип фирмы Самсунг KMN5U000ZM-B203. Это Emmc 4GB+ LPDDR2 4GB.
И
=============== Memory Detection Report ===============
Internal RAM:
Size = 0x00020000 (128KB)

Чуть поясню , в первой квоте АпЧиПяТоЧкА, - "LPDDR2 4GB" должно быть "LPDDR2 4Gb", то есть 4 "Гига бита", а это 512 "Мега Байт" , в зависимости от организации, правда, но для примера сойдет =) ( да забанят меня модеры за русский =) ) Во второй квоте, по логу, программка "видит" только 128KB.
Я точно не знаю как оно должно быть, да и нет под руками тельца на MTK, чтобы убедиться, и, возможно так оно и отображается "от природы". Но как-то уж очень сомнительно.
При работе с тельцем на плате точно ничего не повредилось? Я все-таки перепроверил бы...

remark
25.10.2014, 09:15
программка "видит" только 128KB.
.

128kB - это внутренний RAM CPU

clifford_umc
26.10.2014, 10:59
Ну извиняйте. Писалось все в спешке и большой обиде на фирму TCL. Мог и "очепятатся". Такие телефоны редкость у нас. На замену телефон почти месяц заказывал... Телефон пришел с просьбой русифицировать, но в процессе клиент упомянул что телефон его жены и она жаловалась что телефон иногда "глючил". Все действия с предпринятые с моей стороны были перепроверены трижды. НО телефон пришел включающимся и за 15 минут тестирования никаких отклонений в работе выявлено не было. Причем за час до этого та же операция была проведена с точно таким же телефоном этого же клиента ( он их два привез из за границы ). По логам видно лишь одно не инициализируется RAM в EMMC. Из за отсутсвия схемы определить причину не представляется экономически выгодным ради одного телефона (придется снимать процессор и обвязку, вызванивать дорожки итп.. ). Причем у телефонов собранных на МТК это не единичный случай. Просто нельзя достоверно сказать что это аппаратная или программная ошибка на 100%. Программно это может быть не размеченная флешка и в следствии чего не пропишется/не загрузится preloader который как раз и должен выполнять процедуру инициализации. Или же не корректный preloader. Нюансов много...

unit123
27.12.2014, 12:50
что то с размером памяти мы тут напутали.. Нашел такую же микруху в THL W5
ССЫЛКА (http://ru.aliexpress.com/item/-/1941858738.html?recommendVersion=1)

$tas
27.12.2014, 13:03
Я всю тему не читал, просто у меня вопрос: " Имеет ли смысл вся эта канитель с заменой микросхем и т.д. и т.п. если сама новая плата стоит 2000 руб +-копейки?"

clifford_umc
27.12.2014, 14:20
Ну не у всех есть доступ к такому ЗИПу... Потом флешка все равно дешевле обходится...

$tas
27.12.2014, 14:25
Кто-то ищет возможности, а кто-то оправдания, имхо.