PDA

Просмотр полной версии : Nokia 8800 ARTE CARBON не работает камера (решение)


fonefan
03.07.2013, 12:46
Пришел аппарат паяный вдоль и поперек, когда заходишь в камеру, то на дисплее телефона черный фон - вроде ничего сложного и складывается сразу мнение о недостающем где-то напряжении питания, так и я думал, но не тут то было все микросхемы по питанию камеры были в полном порядке - это выяснил потом и цепи идущие от процессора D2800 к N1000 все вызванивались без проблем, после небольших следственных экспериментов все стало на свои места - оказалось, что на землю коротит нога процессора D2800 - R1 - стало еще интересней, так как процессор на это тело найти - это проблема у нас. Пошел на эксперимент, взял выкатал шар R1 из под процессора и подал на этот сигнал питание Vdram - равное логической -1, не надо его искать под процессором - проще найти под Dc-dc преобразователями. Все стало на свои места. В дежурном режиме нет потребления, что очень обрадовало, а когда включаешь камеру то 40ma что думаю всех устраивает. Как все понимают, это реально можно использовать и на других аппаратах.

Archie Rostov
03.07.2013, 19:12
Попадалось нечто подобное, но решил проблему дедовским способом, снял по этому сигналу все детали кроме проца и выжег шину ).

Dubrovich
04.07.2013, 09:23
Думаю очень повезло что выжег именно шину, а не процессор. Да и после выжигания все равно подтяжку делать придется.