PDA

Просмотр полной версии : Экспорт контактов. Nokia -> Gmail -> Android


Alva
30.06.2013, 13:15
Решение не мое, взято отсюда (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=163480)


Проблема: И так, вы купили Android телефон, и имеете на руках Nokia. Официальное руководство предлагает типовое решение ActiveSync Outlook->CSV->GMAIL->Android. Увы, но оно не всегда работает. А именно:
Есть контакт:
Иванов Иван Иванович
Мобильный: +123456795
Мобильный: +789654321
То есть, Нокия разрешает создать 2 и более телефона типа "Мобильный". Смотрим в Gmail-тоже может. Android - поддерживает(!), но создать не может.

ActiveSync Outlook- дробит контакт на два: Иванов Иван Иванович Мобильный: +123456795, и Мобильный: +789654321
На выходе получается нелепый CSV.
Сидеть и править руками-не наш метод
Mail for Exchange с синхронизацией на Gmail берет только один телефон(второй просто пропадает на Gmail-его просто нет)



Решение

Скорее всего у кого есть Нокия, есть и Nokia PC Suite.
1) Подключаете телефон Нокия, делаете бэкап контактов - получаете *.NBU файл.
2) Требуется NBUparser. (Находится в инете за минуту) Открываете получившийся у вас NBU файл, выбираете "Запись *.vcf(UTF-8)", указываете папку назначения. Получили кучу карточек *.vcf в папке.
3) в папке где лежает все ваши vcf файлы нужно выполнить:
copy /B *.* contacts.vcf
Эта команда просто объединит все vcf файлы в один.
4) Теперь у вас есть на руках contacts.vcf-это все ваши контакты и здесь можно выделить 2 способа:
*5) Gmail-Import
*6) Куча программ для импорта VCF файлов на андроид.
Я выбрал *5). Загрузил, поудалял страшные аватарки, удалил кого не нужно.
7) Android-Sync

Все сделано.
PS
Общий принцип NBU->VCF->GMAIL
Как вы этого достигните зависит от вас, я предложил наиболее простой способ.

clifford_umc
30.06.2013, 13:26
Зачем усложнять себе жизнь? Если Nokia смартфон, то там есть функция экспорта контактов на карту памяти. Потом вставляете эту же карту памяти в Андроид телефон и импортируете с карты памяти. Если же Nokia не смарт то Content Extractor в помощь, и опять же через карту памяти vcf импортируете в Андроид телефон.

Nics
30.06.2013, 13:29
Если же Nokia не смарт то Content Extractor в помощь, и опять же через карту памяти vcf импортируете в Андроид телефон.
А вот и не всегда. Зачастую не совпадает кодировка (заместо кириллицы имеем кракозябру) и волей-неволей приходится прогонять через импортер гугла.

clifford_umc
30.06.2013, 14:38
Спорный вопрос. На Nokia "кракозябров" не наблюдал. На Samsung особенно старых да.

McAlister
30.06.2013, 19:39
Вопрос не спорный. Мне недавно пришлось довольно долго поизголяться (вместо кириллицы имел кракозяблы), чтобы корректно перенести 523 контакта из Nokia 5130 в Samsung GT-i8160 Galaxy Ace. И с такими просьбами клиенты стали обращаться все чаще. Меняют телефоны, а тел. справочнник в старом телефоне и платформы разные.

clifford_umc
30.06.2013, 19:59
Ну а прямая синхронизация через блютуз?

Dimus
30.06.2013, 20:05
А mobiledit это всё умеет. Постоянно им пользуюсь. Забыли про него? Легко сбрасывет с Nokia и т.д. на ПК с расширением *.med и потом на любой Android с включеной "Отладка USB"

Alva
30.06.2013, 20:38
кстати, а куда дела на Андроиде 4.2.x отладку по usb?
Не смог найти ее на паре девайсов

Dimus
30.06.2013, 21:21
кстати, а куда дела на Андроиде 4.2.x отладку по usb?
Не смог найти ее на паре девайсов

Настройки-О телефоне-Номер сборки в самом низу нажимаете от 4 до 10 раз и включается пункт "Для разработчика" Там и находится "Отладка USB"

McAlister
30.06.2013, 22:04
А mobiledit это всё умеет. Постоянно им пользуюсь. Забыли про него? Легко сбрасывет с Nokia и т.д. на ПК с расширением *.med и потом на любой Android с включеной "Отладка USB"

Mobiledit далеко не все умеет. Не помог он. Вычитывает он без проблем, а вот залить в тело не всегда в состоянии.Какие опции для этого надо включить я в курсе.

Joshua
30.06.2013, 23:48
потому что надо использоватьсвязку - mobiledit - экспорт в *.csv
а дальше excel и подогнать под требования учетки гугла. далее импорт в гугол и вуаля. проблема решена, клиент книгу не теряет, нам счастлив и благо-$-дарен )

Alva
01.07.2013, 00:34
а зачем вручную что-то подгонять, когда вышеописанный вариант, насколько я заметил, не требует корректировки?

BUKHARSKY
01.07.2013, 19:28
В шапке темы ошибка,поправьте!

Jagger
04.07.2013, 14:03
Батник для объединения контактов .vcf в один файл - распаковать в папку с кучей vcf карточек и запустить, появится один файл contacts.vcf