PDA

Просмотр полной версии : i9300 не видится по USB.


zebu_
18.06.2013, 14:05
Пришел, шитый перешитый. Что в него лили и как, неизвестно. Imei null, серийный номер пустой. Все кроме телефонной части работает. Заряжается нормально. Основная проблема в том, что никак не коннектится с компом, просто никак не видит подключение. В диспетчере устройств ничего не появляется. Думал может его как-то на UART завели из сервиса, но в сервисное меню не заходит. При наборе комбинации, вместо пунктов сервисного меню получаем просто пустой экран и более ничего. USB разъем поменян. USB до пистонов возле разъема звонится. Нашел мануал, весь перерыл, но никак не могу найти, кто у него за USB отвечает. В мануале в блок схеме есть [MICRO USB Switch IC] а что за микросхемка ? Может кто сталкивался ? Направьте на путь истинный.

madfighter
18.06.2013, 16:08
Смотрите U506.

Белка
18.06.2013, 18:27
Если он в uart mode для правки imei, то при отсутствии модема он ничего не найдёт, кодом uart/usb перейди *#9090#(если не ошибаюсь). Шить могли с sd, из рекавери. Ищите usb, резет efs, если аппаратно исправен то имей станет дефолтным, ну а потом уже всё остальное, в режиме прошивки тоже не видится? коды могут не работать на больших версиях ПО (4.1.2 и на кастомах)

slav-on
18.06.2013, 20:57
БЕСПОЛЕЗНО
NULL-NULL ТОЛЬКОКО ЗАМЕНА

Dood
18.06.2013, 21:34
Rx tx + mtk droid tools

Причем тут MTK?

Белка
18.06.2013, 22:59
замена чего? по сути если полная тишина на usb и нет модема катай/меняй ucp300

slav-on
18.06.2013, 23:22
ну несли есть возможность перекатать бутер и дать клиеннту гарантиию то ради бога
я бы этого не делал
я про замену платы

aspir
19.06.2013, 05:17
если телефон не видится с включенным adb, то думаю проблема не только в неработающем модеме.

При наборе комбинации, вместо пунктов сервисного меню получаем просто пустой экран и более ничего.
Пока модем не запустится, сервисные коды будут выдавать пустой экран. Модем может неработать из-за отсутствия/повреждения efs или из-за аппаратной проблемы (i9811 или связанные с ним детали).

slav-on
19.06.2013, 07:20
а кто сказал что там адб включен?
тогда все гораздо проще делается
хотя при нулях это дохлая флеш
Эту микрорсхему можешь выпаять и выбросить, правда если не хочешь принтер подключать к телу или что-то подобдное

zebu_
19.06.2013, 08:58
Если он в uart mode для правки imei, то при отсутствии модема он ничего не найдёт, кодом uart/usb перейди *#9090#(если не ошибаюсь). Шить могли с sd, из рекавери. Ищите usb, резет efs, если аппаратно исправен то имей станет дефолтным, ну а потом уже всё остальное, в режиме прошивки тоже не видится? коды могут не работать на больших версиях ПО (4.1.2 и на кастомах)

Нет возможности переключить интерфейсы. При вводе комбинации получаем просто пустой экран (я писал об этом выше)

По словам заказчика, в телефоне решили обновить ПО и сделать root самостоятельно, после обновления слетел IMEI и не стало сети. Начались попытки самостоятельного восстановления. Зашития непонятно чего и т.д. Эксперименты продолжались до тех пор, пока апарат не перестал видится по USB. Что конкретно шили и как узнать не удалось.

Со включенной отладкой по USB или с выключенной поведение одинаково. Компом не видится никак. Хотя полностью заряжается что от компа, что от штатной зарядки. В download mode входит, компом не видится.

Возле U506 есть контрольные точки DM- DM+ но похоже USB приходит на U506 через еще чего-то. А вот через, что, не могу найти.

В данный момент хочется с USB определится. Просто если верить заказчику, что все работало до прошивы, тогда 100% софтовик можно попытаться поднять. Хотя клиентам верить нельзя, неоднократно убеждаюсь.

madfighter
19.06.2013, 16:15
Не берусь утверждать, что не возможно, но не видел ни разу, чтобы из-за программных проблем не виделся по USB при нахождении в даунлоад моде.

ну несли есть возможность перекатать бутер и дать клиеннту гарантиию то ради бога
я бы этого не делал
Бутер здесь достаточно легко катается, в отличии от 9000 и 9100.

ТС-ру, я бы на вашем месте заменил U506, а потом бы, если нужно, дальше думал, а иначе можно долго сидеть гадать и переливать из пустого в порожнее.

Белка
19.06.2013, 16:44
подумайте о ucp300, на ней весь модем держится и usb заведено.

aspir
19.06.2013, 23:11
если допустить, что клиент не врёт - то надо начинать с восстановления загрузчика, а затем восстановление efs. если у них хватило дурости неправильно собрать коннектор на 301k и проблема аппаратная - то менять последовательно всё по usb и затем восстанавливать efs.
имхо

madfighter
20.06.2013, 00:41
подумайте о ucp300, на ней весь модем держится и usb заведено.
Думай-недумай, а Галакси 3 с нерабочей модемной частью прекрасно шьются.

zebu_
22.06.2013, 11:28
Вот еще раз убеждаюсь, нельзя клиентам верить, "все работало, только прошить". Присмотрелся внимательно, а тел то ударник оказывется, с меняным диспеем, просто внимания не обратил. Когда дисплей меняли, не убрали синюю пленочку на термопрокладочке. Да и проц, если прижать немного, апарат вообще не запускается. В общем, все снимать, катать, но скорее всего оплачивать такую работу клиент откажется. Я так понимаю дисплей они сами меняли. Всем огромное спасибо за ответы ! Тема закрыта.

zebu_
10.08.2013, 10:34
Телефон был куплен на запчасти. Отреболен весь. После ребола приказала долго жить NAND память. Nand заменена с утопленника. В данный момент имеем полностью включающийся апарат, по USB видится без вопросов , прошивается вдоль и поперек через odin. Imei null/null. Возможно это нормальное явление после замены nand памяти.
Для эксперимента если не затруднит поделитесь пожалуйста прошивочкой I9300XXALEF под SPTbox.
А то никак на поддержку не пускают активацию приобрел недавно. Все активировалось и работает кроме поддержки. Письма в сапорт пишу, а в ответ тишина. А так хочется попробовать восстановить.
В апарате сейчас i9300xxemb2 с ней я так понимаю бесполезно воевать, нужно понижать до I9300XXALEF. Odin-ом I9300XXALEF прошить не получается все время ругается, не хочет понижать. Вот хочу spt попробовать понизить до I9300XXALEF
и попытаться восстановить IMEI и серийник.

Белка
10.08.2013, 13:15
http://yadi.sk/d/wisKHMgD7knps

Master_X
10.08.2013, 13:40
zebu_, Ну допустим версия которая сейчас в аппарате не критична к дальнейшему восстановлению. Кроме IMEI: null/null у Вас ещё и при просмотре версии CP: unknown. То есть модемная часть у вас не инициализируется. Требуется восстановление/запись EFS. И пока это не исправите по UART с ним работать и пытаться выправить IMEI и SN(по причине отсутствия доступа к этой области) бесполезно.

zebu_
11.08.2013, 11:52
zebu_, Ну допустим версия которая сейчас в аппарате не критична к дальнейшему восстановлению. Кроме IMEI: null/null у Вас ещё и при просмотре версии CP: unknown. То есть модемная часть у вас не инициализируется. Требуется восстановление/запись EFS. И пока это не исправите по UART с ним работать и пытаться выправить IMEI и SN(по причине отсутствия доступа к этой области) бесполезно.

В том то и дело, что никак не могу его законнектить через uart, вообще никак не хочет видится. В качестве интерфейса использую Z3xBox и кабель С3300k резистор в кабеле 530k. Много других телефонов делал этим кабелем никаких проблем не возникало. Пробовал играться резистором с 520 до 570k ну ни в какую не видится он через UART. В соседней ветке этого форума нашел тему, там было следующее: После попытки исправить IMEI и SN по UART тел впадал в ступор и больше по UART не виделся, пока не прошить I9300XXALEF. После этого начинал снова видится по UART. Вот по этому и хотел попробовать прошить версию I9300XXALEF.
Но прошить I9300XXALEF ника не получается. Odin прекрасно шьет i9300xxemb2
,но ни в какую не хочет I9300XXALEF и с pit-том и без, с re-partition и без, всегда одно и тоже "send sboot" и отваливается "Error Nand write".
SPTbox вообще никак не хочет работать с этим телефоном. Единственное, что получается так загнать телефон в SPTmode, сделать root и более ничего.

При попытке перевести апарат во flash mode

Please Wait Enter Downlaod Mode ...
Enter Downlaod Mode OK.
Total Time: 0.51 s
При этом на телефоне ничего не изменяется.

При попытке прошить получаю.

Detect Phone Connect ...
Connect Phone Failure !
Total Time: 1.68 s

Пробовал и включенный телефон с галкой USB debug, выключенный телефон, сам загнял тел фо флеш mode (-гр+цент+pow)
Пробовал и по USB и по UART через интерфейс Z3xbox ни в какую не видится.
Видимо все же что-то с железом не до конца сделано.

Jet
11.08.2013, 18:03
прошить пустой efs, если после этого появится дефолтный imei, то потом имеет смысл что то делать дальше. Пока не будет хоть какого то imei все манипуляции бесполезны.
p.s. пустой efs шьется через odin ;-)

zebu_
12.08.2013, 00:13
прошить пустой efs, если после этого появится дефолтный imei, то потом имеет смысл что то делать дальше. Пока не будет хоть какого то imei все манипуляции бесполезны.
p.s. пустой efs шьется через odin ;-)

Несколько раз пробовал пустой EFS odin-ом зашить, все проходит без ошибок, Imei по дефолту не восстанавливается. Просто опять же в соседней ветке было, что после правки imei по uart, тел впадал в кому и imei становился null\null пока снова не прошить I9300XXALEF. Тогда imei возвращался по дефолту.

Видимо не мой случай, буду дальше железо копать