PDA

Просмотр полной версии : Робот-гепард обогнал человека


Kovalenko
18.09.2012, 06:31
Четвероногий робот Cheetah, разрабатываемый специалистами оборонного научного агентства DARPA, научился бегать быстрее человека и поставил рекорд скорости - 45 км/ч.

Роботы уже сильнее людей и могут поднимать тонны груза, а компьютеры считают быстрее и обыгрывают лучших шахматистов. До сих пор мы утешали себя тем, что по крайней мере сможем убежать от неуклюжих шагающих машин. Однако и эта надежда тщетна: Cheetah побил мировой рекорд бегуна Усэйна Болта, который в 2009 году на дистанции 100 метров развил среднюю скорость 37,58 км/ч (44,71 км/ч на участке в 20 м).

http://www.youtube.com/watch?v=YqpO58x7vuE&feature=player_embedded

Робот Cheetah развил скорость 45,54 км/ч. При этом он в состоянии бежать с такой скоростью более 100 м и, в отличие от несомненного таланта Усэйна Болта, может быть произведен на заводе в неограниченных количествах.

Предыдущий рекорд Cheetah был скромнее, 28,97 км/ч, но робот совершенствуется и скоро достигнет планки в 60 км/ч. Это будет достижением, которое позволит создать эффективнейшего робота-охотника. Изначально разработчики из Boston Dynamics говорили, что их механический гепард предназначен для работы в зоне чрезвычайных ситуаций, разведки и в качестве курьера, однако на презентации Cheetah они заявили, что гибкий "позвоночник" робота позволяет эффективно преследовать врага. Поясним, что имитация гибкого позвоночника хищных кошек позволяет роботу выполнять маневры на полной скорости, проще говоря, быстро огибать препятствия, разворачиваться и преследовать жертву, несмотря на ее маневры.

http://filearchive.cnews.ru./img/reviews/2012/09/10/10_chetah_3fdd9.jpg

Приблизительно так будет выглядеть автономная версия Cheetah – робот WildCat

Пока Cheetah быстро бегает благодаря тому, что не несет источников энергии – питание передается по кабелю. Однако инженеры уже готовят проект автономной версии под рабочим названием WildCat. Именно эта машина начнет испытания на открытой местности и подтвердит или опровергнет правильность выбранных технических решений.

Если создание столь инновационной машины завершится успехом, армия США получит возможность буквально "загнать" противника и радикально превзойти его в подвижности.

Источник: CNews

guarneri
18.09.2012, 09:22
Эта штука пугает.
Похоже на какие-то конвульсии :-k
И "ступни" оторвались в начале видео.

aspir
18.09.2012, 11:35
Очередной распил денег в Darpa, в интернете есть видео трактора с пустыми металлическими ящиками вместо гусениц, который гордо называется перспективной платформой-амфибией. Тоже миллионы долларов затрат с непонятной целью.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=aAxpJNI5u4Q