Просмотр полной версии : [Вопрос] Посоветуйте трансформатор 220V-->120V
Прикупил себе несколько ирригаторов (устройство для гигиены полости рта, вода под давлением) в США
На устройстве характеристики по питанию:
120V, 60Hz, 34W
Собственно и возник вопрос: какой трансформатор лучше брать, ибо как-то жалко платить 15 долл. за него, да еще и без уверенности, что не сгорит через месяц.
Konstant
28.06.2012, 17:11
я бы ЛАТР использовал бы
Shmastik
28.06.2012, 18:56
Питали как-то принтер используя трансформатор со старого лампового (вроде цветного) телевизора. Трансформатор состоял из двух одинаковых обмоток, последовательно подключенных к сети. 110 вольт брали используя одну обмотку(схемку набросал).
требуется 3 трансформатора, посему есть желание все-таки купить, да и руки не заточены под пайку, железом не занимаюсь
А какая модель ЛАТРа нужна в данном случае?
Если в устройстве импульсный блок питания, то есть диодный мост на входе, можно вообще через диод попробовать подключить, возможно будет от одной полу волны работать нормально. Если нет, то поискать на рынке тороидальный небольшой трансформатор с отводом от середины, и использовать его по схеме автотрансформатора.
AABBCC ИБП можно (нужно) переделать а не через один диод включать.
AABBCC ИБП можно (нужно) переделать а не через один диод включать.
Это да, но...
да и руки не заточены под пайку, железом не занимаюсь
а какие-то готовые решения есть? Вроде как проще купить, но хотелось бы знать, что ничего не сгорит от кривого трансформатора
а какие-то готовые решения есть? Вроде как проще купить, но хотелось бы знать, что ничего не сгорит от кривого трансформатора
Решения уже предложили.
что ничего не сгорит от кривого трансформатора
Ничего не сгорит, если на выходе латора 110V.
В бытность мою помню долго ремонтил телевизор "богуянг" у которго БП на 110вольт, а работал долго до ремонта, не мог понять, оказалось в сетевой вилке в переходнике тупо стоял диод и нормально импульсник на 25 герцах себя чувствовал.
а какие-то готовые решения есть?
Встречал дешёвые китайские адаптеры, но они расчитаны на резистивную нагрузку, то есть лампочка, нагреватель, для устройств, которым не имеет значения форма питающего напряжения.
Konstant
29.06.2012, 00:05
Ну я так подумал, что ЛАТР слишком громоздкий будет, Вам нужен трансформатор тс-40 или мощнее тс-80 именно такого исполнения как на фото. На нем просто можно получить 110 вольт как нарисовал Shmastik немного ранее. И эти трансы недорогие вроде. Есть еще трансы ТПП224-127/220-50 но мощность небольшая.
По поводу диода и 25 гц - там же может стоять помпа какая нибудь или еще что то, что требует для питания переменки, типа ассинхронного двигателя(хотя наврятли), но это правда только разобрав устройство можно выяснить.
Готовое решение в виде трансформатора, с вилкой и розетко, 30 - 50 Вт в розницу стоит до 10 уо.
Сетевой понижающий трансформатор KXT-050 предназначен для электропитания различных электрических и радиоэлектронных устройств бытового назначения.
Входное напряжение: 220в +/- 10%
Выходное напряжение: 110в +/- 10%
Максимальная выходная мощность: до 50W
Габариты (ВхШхГ): 80мм х 55мм х 45мм
http://stabilno220.ru/published/publicdata/STABILNOST/attachments/SC/products_pictures/220-110-50w-ok_enl.jpg
Porter,
благодарю, думаю, на этом и остановлю свой выбор
Всем спасибо за ответы
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot