PDA

Просмотр полной версии : Как припаяться к шару не поднимая процессор.


eniseisila
26.05.2012, 10:16
Тут меня ученик поразил, теперь трудно уже его называть учеником.
Пришел 6700 без изображения, поменяли дисплей, ушол, через день приходит снова, та же беда, второй заведомо рабочий дисплей - нет результата.
Решили разбираться.
Не было сопротивления на A5 под Z2400, идет по LCD(99:0) на Y9 под D2800, обрыв в слоях. Дабы исключить его пустое предназначение, взяли донора, действительно обрыв. Пропайка D2800 ничего не дала.
Так и не вкурив, откуда там Y9 при 23 рядах, почему нет "X" и как понимать "АА", "AB", искать даташит на "бутер"и разбираться не стал (если кто то поставит "минус" и объяснит, приму критику и буду признателен), сделали быстрей и проще: вызвонили пятак, он оказался на внутреннем крае внешнего ряда, на фото - для ясности.
Я, говорит, подпаяю. Два дня он колдовал над ним, ну естественно не пропуская экспресс ремонты.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.
Поставили его старый дисплей. Все мы были в радостном шоке. Изображение появилось, полет нормальный, пятый день, клиента нет.

Porter
26.05.2012, 10:43
Ученика поступить в медицинский на нейрохирургию. Я в шоке, респект пацану.

Jet
26.05.2012, 10:44
Так для наглядности... чтобы было понятно откуда берутся AA AB AC
Буквы которые плохо поддаются идентификации из нумерации убраны, не нами придумано - не нам критиковать, стандарт как ни как!

ZArchi
26.05.2012, 10:48
Левша нервно курит ( тот, что блоху подковал), это не ученик, а колдун какой то.
Нафиг ему мобилки, в глазную или нейрохирургию его нужно.

Layder
26.05.2012, 11:34
скажу так - проще перепаять бутер. а провода я тоже выводил из-под микрух.

KonstantinVoskr
26.05.2012, 12:33
а провода я тоже выводил из-под микрух.
Ну с 1-2 круга-это не проблема, а вот с 4го... Тут ньюанс- не поднимая микросхемы, а так кто не выводил то в своей жизни...

Layder
26.05.2012, 13:10
изврат это, так изголяться. поднять микросхему, кинуть дорожку - полчаса времени

bond95
26.05.2012, 13:40
изврат это, так изголяться. поднять микросхему, кинуть дорожку - полчаса времени

Время -деньги :loll:

hank6
26.05.2012, 13:47
чел конечно:) маньяк...:)...что то типа гланды через....:)

ага...Серег, правильно подметил про деньги:)

Bodirog
26.05.2012, 14:13
Как по мне, тоже легче поднять бутер и кинуть перемычку, правда у нас люди денег уже не платят за такое, поэтому даже забыл, когда катал на 6700 пару. Барыги по 50 у.е. их в рабочем состоянии покупают....
А чел конечно демон, молодец! На фото не он случаем мастырил?:jok:

eniseisila
26.05.2012, 16:29
Это первый раз он потратил столько времени, второй и третий обход обрыва займет гораздо меньше "драгоценных" минут и часов. Перекатать бутерброд при наличии качественных трафаретов и пасты - тоже не проблема, однако это всё не меняет сути вопроса. Одна из сложных операций в этом ремесле заменилась до жути простым решением. Вот в чем дело. Надеюсь кому нибудь из коллег пригодится.

buba
26.05.2012, 22:17
Не перевелись ещё на земле нашей МАСТЕРА :) А то везде одни троли, дайте соплюшку или где кАпать:jok:
Высший пилотаж! Молодец!

An144
28.05.2012, 00:05
Честно то парень может легко попасть в книгу рекордов но такие фокусы два раза не получаются .
А вот просто поднять бутер и вытянуть это легко по три провода вытаскивал на перебитых дорогах .
Кстати перекатка бутера очень не плохо получается и с дешевыми трафаретами для этой модели.
P.S. Почем бы барыги не покупали продают они совсем по другим ценам да и ценить свою работу нужно ( купят за 50 а оно не работает платят как миленькие по 30 в среднем и не вякают ..... короче другая тема )

chabrus
30.05.2012, 22:22
Во первых, огромное уважение парню, который сделал такое.
Во вторых, поклон и уважение мастеру, человеку который воспитал и выучил такого ученика.
То что я здесь прочитал, честно, на грани фантастики. Первый или второй круг это еще ничего а вот четвертый....
Парень действительно маньяк:)

Когда читаю такое, во мне растет гордость за нашу профессию, и радость от осознания того что не перевелись еще люди в нашей профессии.
eniseisila, Спасибо за то что сваял из человека такого специалиста.

bmw
31.05.2012, 11:49
А мне что-то не верится. Расстояние между шарами на посаженной микрухе сравнимо с толщиной 1 проводка мгтфА, да и медь там чистая в мгтфе, нелакированная, просунуть его между шарами так, чтоб не коснуться и не слепить их невозможно, а надо ещё загнуть кончик, чтоб попасть в сторону в шар. Да ещё и 2 дня делать всего 2 попытки... Это как? Пол дня готовился, руки разминал, пил морковный сок, чтоб глаза хорошо видели и коньяк, чтоб руки не тряслись, а потом делал 5-минутный подход? Вобщем неверю! Разве что какое-то чудовищное везение! Второй раз такое повторить невозможно.
Я паяю проводок на юбку, если на юбке нет контактов, то поднимаю, паяю к пятаку, прокладываю куда надо, закрепляю его микроточечками суперклея и запаиваю проц назад.

П.С. Как тут уже говорили, это обклейка квартиры обоями при закрытой двери через замочную скважину. :)

Layder
31.05.2012, 12:00
А мне что-то не верится. Расстояние между шарами на посаженной микрухе сравнимо с толщиной 1 проводка мгтфА, да и медь там чистая в мгтфе, нелакированная

Берет мгтф, не ту паутинку, что на спикерах, а по мощнее, та что в катушке идет в дешёвых китайских наборах со столиком.
оставим на совести топикстартера то, что в китайских наборах идет лакированый одножильный провод. я это понял сразу, потому как мгтф - это многожильный медный провод во фторопластовой изоляции (http://www.rt-kabel.ru/catalog/mgtf/)

eniseisila
31.05.2012, 13:00
Да, блин, "мгтф" была названа изолированная медная жилка, толще обычной паутинки от спикера или бузера, что ж такое то, А ?!
Давайте будем обсуждать каждую букву, мной написанную в первом посте.
Смысл темы - поделиться опытом, а не выхвастаться!!!
Ребята, считаете всё флудом?, удалите к черту, тему целиком, мне пофик, но факт у меня - есть факт, и я не сомневаюсь, что этот человек повторит подобное.
Я сам, было дело удивлялся мастерам, и тихо радовался за них белой завистью, восстанавливающим дороги во втором слое под коннектором АКБ на 6303 или соединяющим пайкой шлейфа на С3-01 или X3-02, тоже супер было, получится раз в следующий всё проще оказыватся, всегда так.
И буду искренне рад за Мастера, у которого получится подобное.
Если позволяют нервы и время, почему бы не совершать такое? Тем более цена ремонта - нормальная (замена LCD orig 100%), а возврат делать жутко не хотелось как то.

sergeygsm
15.08.2012, 20:18
Раз вышло но не факт надо проверенный вариант,паять на плату мычки со всякими укреплениями проводков,это сложно,нада на снятую микру паятся,а потом с верху откатываться,заворачивая нужное количество проводка на верх микры и ставить,так намного проще.Как результат на 5230 5штук из под проца но лешь пошло как дети в школу в этм случае я в конце провода соединял после того как микрухи поставил при том без особого напряга.


Убедительная просьба, включить у себя проверку орфографии, читать противно!!!
За следующий аналогичный пост - отправитесь в читатели!

Bohdan
16.08.2012, 21:42
Совет, тем кто желает к шарам припаиваться, один - низковольтный (12в) крохотный паяльник с обточеным вручную жалом как "плоская игла", запитка паяльника 9в, провод - одна жила от многожильного что в шлейфах на нокиях использовался, модель уже не помню (6131 но могу путать, времени много прошло) но все догадались о каком проводе речь .
Именно так припаивались с Сашей Широковым к шарам с торца микросхемы, не снимая микросхему с платы, и "бутера" в том числе, ТП для разблокировки ВВ5 делали на самом первом боксе, еще от Макса "июль" который.
На микросхему приклеивал планку с контактными площадками как переходник между проводами.
P.S. сейчас уже врядли подобное повторить смогу, руки уже не те, спорт сказывается :(

Shadow_user
16.08.2012, 23:57
Для этих целей самый классный шлейф N76.

Nics
17.08.2012, 00:08
Для этих целей самый классный шлейф N76.

или Е90 (вариант для богатых:loll:). Там длиннючие провода, под 12 см где-то