PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Nokia C5-03 не заряжается


yuraboss
04.04.2012, 22:53
Попал данный ТА с диагнозом нет изображения, разобрал телефон после воды почистил плату, поменял LCD отдал клиенту через пару дней возвращают на доработку с диагнозом не заряжается. При подключении зарядного устройства никакой реакции нет снял GAZOO прозвонил все ок (предохранитель целый), поставил новую GAZOO изменений никаких думаю по BSI проблема но схемы нет может кто сталкивался с такой проблемой.

VR.KIEV
04.04.2012, 23:31
ток зарядки проверить..
в схему можно заглянуть например 6700 - там тоже газу, тоже micro-usb + тонкая 2.5 зарядки..
какое сопротивление на BSI?

J.M.
05.04.2012, 10:47
Проверь то что обозначил на рисунке.
Был аппарат который показывал индикацию, но не заряжался, виной был дроссель обведенный зеленым. Если нет реакции на подключение зарядки то смотри сразу микруху.
Проверь заряжается ли от USB, если нет, то менять Gazoo

Если будут вопросы пиши, смогу разрисовать цепи зарядки полностью, просто нужно время и сейчас солюшка только в бумажном виде (так сказать набросок)

yuraboss
05.04.2012, 23:09
ток зарядки проверить..
какое сопротивление на BSI?

Сопротивление BSI 107 ком.

Спасибо J.M проверил дроссель все ок . От USB не заряжается. Gazoo менял результата нет при тщательном осмотре обнаружил что микросхема возле камеры сгоревшая.
Микросхему обвел красным квадратом.

J.M.
07.04.2012, 10:12
yuraboss, то что вы обвели это микросхема отвечающая за контроль подключения ЗУ в разъем microUSB. Можете взять схему например от X7-00 и увидите по схеме обе микросхемы обведенные красным.

madfighter
07.04.2012, 14:16
yuraboss, то что вы обвели это микросхема отвечающая за контроль подключения ЗУ в разъем microUSB.
Ну так если она сгорела, то и заряда не будет.
У меня проблема - не заряжался ни с той ни с другой стороны. Но по USB нашёл в чём дело - был надорван дроссель, на картинке обвел красным. А вот через штырёк не видит зарядку ни в какую. Заменил Gazoo, так же, на всякий случай, указанные вами дроссель и микросхему. Осталось поменять полевик, через который 15-ти миллесекундным импульсом определяется подключение ЗУ. Смущает то, что ни разу не приходилось менять его, с чего бы ему вылетать...

yuraboss
07.04.2012, 22:42
Микросхема которую я обвел красным квадратом отвечает за заряд телефона с USB так и с разъема 2,5, сегодня пришёл на ремонт такой-же аппарат на замену LCD я с него снял микросхему и поставил на этот который не заряжается и зарядка пошла нормально, осталось найти где еще такие стоят кроме С5-03.

madfighter
08.04.2012, 01:22
Микросхема которую я обвел красным квадратом отвечает за заряд телефона с USB так и с разъема 2,5, сегодня пришёл на ремонт такой-же аппарат на замену LCD я с него снял микросхему и поставил на этот который не заряжается и зарядка пошла нормально, осталось найти где еще такие стоят кроме С5-03.
Нет. За заряд с разъема 2,5 отвечает та микросхема, что обведена красным на картинке J.M.. Схема заряда похожа например на N8. Просто обе микросхемы связаны общей шиной управления, а так же исключением одновременного заряда "с двух сторон", поэтому сгоревшая "ваша" и не давала работать второй, со штырька. ИМХО.

KonstantinVoskr
08.04.2012, 01:55
15-ти миллесекундным импульсом определяется подключение ЗУ.

эт как так??? мы же люди...
а не роботы...

madfighter
08.04.2012, 02:01
эт как так??? мы же люди...
а не роботы...
А мы то при чём ? :loll: Так в сервисмануале написано, по всему время нахождения транзистора в открытом состоянии определяется конденсатором в цепи затвора. :wink:

J.M.
08.04.2012, 10:48
осталось найти где еще такие стоят кроме С5-03.
Смотрите в аппаратах в которых стоит Gazoo и которые заражаются от USB:
С6-01, с5-06, Х7-00, N8-00 .... и их много еще. гораздо труднее сейчас найти первую микруху, чем ту которая нужна вам.

PN искомой микрухи 4342745 Power Management IC DC/DC CONV BQ24153YFFR WLCSP20

madfighter
08.04.2012, 23:12
Мой вопрос разрешился просто. Полевик конечно оказался не при чём, да и импульс он нормально формировал. У микросхемы отвечающей за заряд через штырёк контакты B3 и C3 в обрыве. Обойдётся клиент зарядкой через USB.

maks55
03.07.2015, 13:33
Тема хоть и старая, но вопрос часто актуален. Может кому будет полезно: пришел аппарат с диагнозом "не заряжается, но индикация заряда есть". Через USB тоже не заряжался. Видимых следов попадания влаги нет. Но сняв микросхему BQ24156A были обнаружены "перемычки" из окислов. Перекатка микросхемы решила проблему зарядки через оба разъема.