PDA

Просмотр полной версии : N97mini не включается после рассола


voron300
26.03.2012, 20:58
Телефон залили, видать был хороший праздник, что не заметив поставили на день на зарядку. Короче сдох. Открытие показало много окислов. Поколдавал паяльником, половину перекатал ( что интересно: под микрухами все чисто, а вокруг соль). ТА стал давать вибрацию, увиделся компом. Прошил, локал не дал. По ЮСБ не цепляется. Конечно я понимаю, что телефон неможет пройти внутренний selftest. Поменял N3301. Также. Если бы Та цеплялся по ЮСБ, я бы рискнул его стереть. Вопрос в следующем: На N3301 приходят сигналы SDA, SDL. Если снять эту микруху, то ТА 100%не включится. Эти же сигналы приходят и на другие микросхемы. Может ли и из-за других микросхем, на которые приходят данные шины, ТА не входит в локал и не включается.

Например на D3300 эти шины не идут, может ли из-за нее не входить в локал???

An144
26.03.2012, 22:15
Помоему тему вы создали не на том форуме . ТА спокойно включится и без N3301, и без D3300 . Правда по цепи USB он не увидется ... А в остальном изучайте больше теории ...
Спасибо за понимание .

voron300
27.03.2012, 06:56
Тогда почему например nokia E52 без N3301 не включается? Попробуйте в практике.Спасибо за понимание

eniseisila
27.03.2012, 16:43
voron300,
Если хотите, что бы Вам помогли, будьте добры:
Последовательность действий, что перекатывали, что меняли на заведомо рабочее, какими продуктами и что заливали в него какое ПО, логи, результаты замеров напряжений на контрольных точках, как вел себя аппарат на всех этапах ремонта...КАК МИНИМУМ, НУЖНО ВЫЛОЖИТЬ.

AVL
27.03.2012, 16:57
TPS79 - на форуме принято отписывать, ЗА ЧТО поставлен "минус".. Будьте любезны придерживаться этого...

TPS79
27.03.2012, 19:00
ТА спокойно включится и без N3301, и без D3300 . Правда по цепи USB он не увидется ... А в остальном изучайте больше теории ...
.
так в схеме же видно, что незапустится от без bq2415x.
изучайте больше теории ...

так может тогда надо было бы объснить почему он обязан спокойно без нее включится?

voron300
28.03.2012, 00:57
перекатан проц, флеш, встроенная память, RF проц. Три раза поменял N3301. Снял вообще N7560 ( под ней была грязь) . Отгорел L7502 (питание RF части) , востановил, после этого ТА стал вжикать. Шил UFSом, все прошло ( нормальные логи), кроме сбросов- нет локала. Пока не заработает ЮСБ стирать не буду.

TPS79, можно подробнее, какой именно сигнал отвечат за включение. Может все таки найдем ответ на мой вопрос

bulo
28.03.2012, 07:52
перекатан проц, флеш, встроенная память, RF проц. Три раза поменял N3301. Снял вообще N7560 ( под ней была грязь) .
То есть ее сейчас нет? А что поставить назад (заведомо рабочую) нельзя?
Отгорел L7502 (питание RF части)
Это как надо было жарить, чтобы он отгорел? Шил UFSом, все прошло ( нормальные логи), кроме сбросов- нет локала. Пока не заработает ЮСБ стирать не буду.

Шить SL3 UFS'ом? :wow:
А чего-то "более серьезного" для программного ремонта SL3 нет?
Логи выкладывать надо, а не комментировать!
Пока не заработает ЮСБ стирать не буду.

Чем? UFS'ом???:rofl:

TPS79
28.03.2012, 10:53
Пока не заработает ЮСБ стирать не буду.

зачем непонятно стирать его? но если так важен USB, пока контроллеры питания отвечающие за обнаружение и передачу данных о подключенном интерфейсе к приемопередатчику D3300, не отправят данные на проц, не запустит D3300 передачу по ULPI интерфейсу (внутренний блок PLL трансивера просто не даст 60 Мгц по линии CLOCK), проверь это с интерфейсом FBUS и USB замером напряжения на C2303- это с BETTY и R3376, проверяй при вставленом USB кабеле
и почему проигнорирована проверка КП?


.

estonij
28.03.2012, 11:23
Что то мне подсказывает, что без n7560 не включится. Проц не увидит RF процессор.

TPS79
28.03.2012, 11:40
Что то мне подсказывает, что без n7560 не включится. Проц не увидит RF процессор.
включится, если имеется управляющая напруга для генератора G7500 (VX0) то она идет с AVILMA (шина RFPWR)

voron300
28.03.2012, 19:26
Без N7560 ТА спокойно включится.

Специально для bulo: 1) Без N7560 ТА спокойно включится
2) L7502 отгорел не от жарки ( так тоже бывает), внимательней читайте :)
3)Более серьезное есть ( БЕСТ и Циклон) Но как раз эту модельку UFS коректно прошивает.

eniseisila
28.03.2012, 20:56
Минус за:
1. Грамматику.
2. Неинформативность сообщений.
3. Невнимательность.
Вам, уважаемый voron300, на анлокерс либо на мф с Вашим вопросом бы обратиться, там будут с Вас вытягивать по букве. Ничего личного, НО, вот даже схему вот от этого:
Может все таки найдем ответ на мой вопрос
открывать не хочется. Честно. Без обид и эмоций. Вопрос какой? "Почему у N97 mini нет локала?" ИЛИ "..почему например nokia E52 без N3301 не включается?"

bulo
28.03.2012, 21:12
на форуме принято отписывать, ЗА ЧТО поставлен "минус".. Будьте любезны придерживаться этого...[/COLOR]

voron300, Борис_Абрамов - слушаем

voron300
28.03.2012, 21:31
bulo, все в посту №12, необоснованные насмешки.Или в каждом вопросе я должен перечислять все что имею?

eniseisila, суть моего вопроса не конкретно в этом N97. Если более глобально, то звучит примерно так: Что за сигналы ( в данном случае SDA & SDL) и за что они отвечают? Е52 я привел в пример, т.к. в нем тоже есть N3301 и если она битая или отсутствует будет только вибро, как у меня происходит с N97.Эти сигналы наблюдаются и на других микросхемах.

Alva
28.03.2012, 21:35
уж извините меня за оффтоп, но вот эта фраза "после рассола", особенно меня умиляет. Ну, вот нельзя же неисправность со слов клиента, указанную в квитанции, слово в слово вставлять в название темы
А ежели вы считаете это принципиальным моментом, что была не просто вода, а вот именно раствор, то тогда приведите точную статистику:
какое вещество было в растворе, сколько в % оно составляло и т.д.
Или вы думаете, что кто-то в поиск когда-нибудь задаст "n97 mini после рассола"?
Без обид, претензий и т.д.

voron300
28.03.2012, 22:05
1) В поисковике можно набрать " N97mini не включается". Если не находит, значит не важно работает поисковая система.
2)Есть хорошее произведение( не помню как называется, из детства). О том, какая професия чем пахнет. Так вот, когда начинаешь делать аппарат, сразу чувствуется запах из ТА, а не от квитанции. Так что одни пахнут огурцами, а другие обшественными местами( кого куда уронили). Рассол в данном случае подразумевает соленую воду с уксусом. Или на этом форуме надо рассказывать и рецепт приготавления. Если упадет в туалет, надо рассказать что я кушал до этого???

Добавлено через 3 минуты
И если у меня мало сообщений, это не значит что я дуб

madfighter
29.03.2012, 00:31
voron300, Борис_Абрамов - слушаем
В принципе voron300 вам уже ответил, но если вы настаиваете, вот вам именно моё мнение:
То есть ее сейчас нет? А что поставить назад (заведомо рабочую) нельзя?
Можно, но в данном случае - не принципиально. Только вы этого не понимаете.

Это как надо было жарить, чтобы он отгорел?
Это вообще редкое, по "оригинальности" высказывание. Я полагаю, что все, кто умеет ремонтировать телефоны, поняли о чём речь шла. Но не вы.

Шить SL3 UFS'ом? :wow:
А почему нет ? Может стоит обосновать свою позицию ?

А чего-то "более серьезного" для программного ремонта SL3 нет?
А по каким параметрам и кто определяет "серьёзность" программного средства ?
Логи выкладывать надо, а не комментировать!

Я вам выкладывал логи и что ? Может вы кому-нибудь что-нибудь посоветовали после предоставления логов ?
Если вы искренне верите в полезность своего поста, то я в нём увидел только "сотрясание воздуха" вперемежку с некомпетентностью.


А ежели вы считаете это принципиальным моментом, что была не просто вода, а вот именно раствор,
А вы считаете, что между водой и раствором соли разницы нет ?!


Добавлено через 20 минут
Если более глобально, то звучит примерно так: Что за сигналы ( в данном случае SDA & SDL) и за что они отвечают? Е52 я привел в пример, т.к. в нем тоже есть N3301 и если она битая или отсутствует будет только вибро, как у меня происходит с N97.Эти сигналы наблюдаются и на других микросхемах.
Можете погуглить "Шина I2C". SDA линия данных, SCL линия синхронизации (тактовая). В каком случае при неисправности устройства на шине I2C телефон будет нормально загружаться и работать, а в каком не загрузится (белый дисплей, вжик, заставка Нокия, перегруз и проч.) зависит исключительно от фантазии разработчиков Нокии, понятно, что если несколько устройств висят физически на одной шине, то и такие повреждения в любом из них, как КЗ на шине, повлияют и на остальные. По моим наблюдениям, отказ в загрузке программируется не по техническим причинам, а скорее по маркетинговым, как-то: попала водичка с краю на датчик освещённости и телефончик не загружается. С точки зрения пользователя - да и бог с ним, с датчиком, пусть он хоть вообще отгниёт, ан нет, производителю это не выгодно...

eniseisila
29.03.2012, 08:58
Что за сигналы ( в данном случае SDA & SDL)
на N3301???
На них короткое?
если там, то буквы AUDIO не о чем не говорят?
что то мне подсказывает, что это просто "ПИК", когда вставляешь USB или зарядку.
доступным языком...
Не судите, если не прав.

Peter73
29.03.2012, 09:25
что то мне подсказывает, что это просто "ПИК", когда вставляешь USB или зарядку.
доступным языком...
Не судите, если не прав.
Не совсем прав.
По этим сигналам процессор "опрашивает" микросхемы, естесственно без неё не включится и не будет локала.

TPS79
29.03.2012, 09:27
Не совсем прав.
По этим сигналам процессор "опрашивает" микросхемы, естесственно без неё не включится и не будет локала.
а точнее UI- пользовательский интерфейс, аудио и USB

Evgenii60
29.03.2012, 10:31
Тогда почему например nokia E52 без N3301 не включается? Попробуйте в практике.Спасибо за понимание

Полагаю, что не включается не из-за отсутствия обмена по шине I2C (она управляет режимом зарядки и контролирует ток через шунт), а из-за отсутствия логического 0 на выходе STAT. Например без D3300 E52 отлично работает (разумеется не заряжается и отключается при подключении USB или зарядки). И вообще, по опыту, можно снять ВСЕ перифирийные чипы с шиной I2C и телефон должен включиться.

madfighter
29.03.2012, 12:50
. И вообще, по опыту, можно снять ВСЕ перифирийные чипы с шиной I2C и телефон должен включиться.
Кому должен ? Ещё раз повторяю - это зависит от программистов Нокии.

TPS79
30.03.2012, 13:38
в данном случае STAT управляет светодиодом и управляет схемой
подкачки заряда (для USB зарядки через кабель) та в свою
очередь (n3350) полевиками V3304/V3305, а выход stat
контролирует в каком режиме будет работать ШИМ-контроллер, в
синхронном или не синхронном режиме, порог тока установлен на
100 мА по умолчанию.
Такое решение сделано из-за того что ТА на базе КП
Betty/Avilma, не поддерживает этот режим, как дальше betty
обнаруживает зарядку и сигнализирует хосту я писать не буду по
схеме все видно, что касается аппаратов типа E52 и прочих на
базе КП GAZOO, то в gazoo предусмотрена часть схемы чипа
ISP1707 и BQ2415X, подразумевалось использование одного чипа
gazoo для такого типа зарядки usb-otg, но Nokia по каким то
причинам приняла решение сделать внешним контроллер зарядки и
чип ISP, схему обнаружения "отдали" GAZOO, т.к. gazoo имеет
часть схемы о которых выше написано, необходимость схемного
решения на примере N97 отпала, вывод STAT выведен сразу на
хост.
Напоследок драйвер для BQ2415X не подразумевает включения
аппарата без чипа, именно из-за неответа чипа по I2C ТА
невключается, cоглашусь с Борисом Абрамовым, именно по воле
программистов Nokia, возможно работа аппарата с данной схемой
без bq2415x невозможна или так написан драйвер для bq2415x.
вот часть схемы PHY в gazoo:
и закрепив теорию на практике, снял bq24150a, после накатки
шаров, убрал шары шины I2C, как я и ожидал аппарат не
запустился, затем снял микросхему, убрав вывод STATus зарядки,
ТА запустился но с без зарядки
даташит:http://www.ti.com/product/bq24150A