Вход

Просмотр полной версии : 300-летие со дня рождения Михайло Ломоносова


Morfeus
19.11.2011, 16:20
В этот день, триста лет назад, 19 ноября 1711г., в деревне Мишанинской, Куростровской волости, Двинского уезда, Архангелогородской губернии, в довольно зажиточной семье помора Василия Дорофеевича (1681—1741) и дочери просвирницы погоста Николаевских Матигор, Елены Ивановны (урождённой Сивковой) Ломоносовых, родился Великий учёный, поэт, первый русский естествоиспытатель, историк, энциклопедист, химик, физик, астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики, и основоположник развития и процветания Великого и Могучего Русского языка, имя ему
Михайло Васильевич Ломоносов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D 0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%92% D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1 %87)!
http://www.msusevastopol.net/general/about/lomonosov/images/lom300_02_01.jpg

Отрывок из оды НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА (http://www.litera.ru/stixiya/authors/lomonosov/nauki-yunoshej-pitayut.html)
ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА (http://www.litera.ru/stixiya/authors/lomonosov/nauki-yunoshej-pitayut.html)
ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ (http://www.litera.ru/stixiya/authors/lomonosov/nauki-yunoshej-pitayut.html)
ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ 1747 ГОДА (http://www.litera.ru/stixiya/authors/lomonosov/nauki-yunoshej-pitayut.html)
.....
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет из стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
(Ломоносов М.В.)
.....
Михаилу Васильевичу Слава навеки!
ВИВАТ!!!

uo5oq
19.11.2011, 16:44
Великий Мужик был!
Бесстрашный естествоиспытатель, блестящий учёный и педагог.
Просто бесценен его вклад в развитие Мировой науки!
С Днём Рождения, Михайло и вечная тебе память!

Mantikor
19.11.2011, 22:29
Человечище!!!

GIZO
19.11.2011, 23:39
оставил своё имя в истории русской литературы.. с днем рождения и вечная память .

Spiridv
05.12.2011, 18:46
оставил своё имя в истории русской литературы.. с днем рождения и вечная память .
Какой еще русской литературы :-)

babycry
05.12.2011, 21:07
Какой еще русской литературы :-)
Той самой, русской. Spiridv, хотя бы "Оду на взятие Хотина" рекомендую прочесть - так, в плане общего развития, чтобы понятно было о какой литературе речь идет.

point
05.12.2011, 21:31
С Днём Рождения, Михайло и вечная тебе память!

Spiridv
05.12.2011, 22:40
Той самой, русской. Spiridv, хотя бы "Оду на взятие Хотина" рекомендую прочесть - так, в плане общего развития, чтобы понятно было о какой литературе речь идет.

Да не в русской литературе, оставил свое имя Михайло Ломоносов, и речь в поздравлении шла явно не об этой оде...

Morfeus
06.12.2011, 03:13
Камрады, не сорьтесь, Михайло Васильевич оставил свой СЛЕД не токма в Русской литературе, но и во многих других науках, коими он являлся основателем, и к чьему слову своевременно не прислушались по навету "буржуев"!