PDA

Просмотр полной версии : Варианты выхода из тупика (ремонт GSM)


sed_alex
09.11.2011, 19:06
Уважаемые коллеги интересует мнение тех кто прошел через это.

Итак ситуация:

Налоги, аренда, зарплата сотрудников и т.д. помаленьку начали выжимать последние сбережения.
Не привык, что либо скрывать от своих сотрудников - сказал ребятам честно - мы помаленьку начали тонуть, осталось от силы 2 месяца, после чего я не смогу вливаниями своих сбережений поддерживать 0 баланс и мы пойдем в минус.
Проблема связана с общей ситуацией на рынке (аппараты стали меньше ремонтировать) ну и плюс ко всему взлетевшая аренда.

Сейчас рассматриваю 2 основных варианта решения:
1) Обьедениться с еще одной компанией, занимающейся обслуживанием и ремонтом бытовухи (у них имеется свое помещение, и огромный интерес к закупке оригинальных запчастей у вендоров с которыми мы работаем).
2) Продать сервисный центр "как есть" одному из крупных игроков на рынке услуг по ремонту техники.

Пожалуйста кто прошел через это в настоящее или недалекое прошлое время поделитесь своими рассуждениями на данный счет.

P\S через такую же ситуация я проходил 9 лет назад, когда в один день перечеркнул все и прекратил заниматься пейджерами - на тот момент это было очень правильное решение, так как в городе с 300000 населением на тот момент 2 человека только занимались разблокировкой сотовых.

J.M.
09.11.2011, 19:52
Сейчас рассматриваю 2 основных варианта решения:
1) Обьедениться с еще одной компанией, занимающейся обслуживанием и ремонтом бытовухи (у них имеется свое помещение, и огромный интерес к закупке оригинальных запчастей у вендоров с которыми мы работаем)..

насколько вы в них уверенны и на каких правах-условиях?
насчет уверенности: вы работаете на их территории, все здорово, старые клиенты привыкают к новому месту, появляются новые.. дела идут вверх и... вот тут вас могут просто попросить уйти. А найти мастера который будет работать с вашими клиентами всегда легче, чем набить сових. Насчет условий, тот тут может быть та же ситуация как и везде: только вы опять окрепнете, вам дадут палкой (ценой аренды) по голове и ситуация повторится.


2) Продать сервисный центр "как есть" одному из крупных игроков на рынке услуг по ремонту техники.
Если на эти деньги вы сможете реализовать что-то новое, к чему у вас лежит душа и за это еще и платят деньги - то вполне приемлимый вариант. Но много юридических подводных камней. (это уже лучше к юристу).

Aristotelos
09.11.2011, 20:51
Уважаемые коллеги интересует мнение тех кто прошел через это.

Итак ситуация:

Налоги, аренда, зарплата сотрудников и т.д. помаленьку начали выжимать последние сбережения.
Не привык, что либо скрывать от своих сотрудников - сказал ребятам честно - мы помаленьку начали тонуть, осталось от силы 2 месяца, после чего я не смогу вливаниями своих сбережений поддерживать 0 баланс и мы пойдем в минус.
Проблема связана с общей ситуацией на рынке (аппараты стали меньше ремонтировать) ну и плюс ко всему взлетевшая аренда.

Сейчас рассматриваю 2 основных варианта решения:
1) Обьедениться с еще одной компанией, занимающейся обслуживанием и ремонтом бытовухи (у них имеется свое помещение, и огромный интерес к закупке оригинальных запчастей у вендоров с которыми мы работаем).
2) Продать сервисный центр "как есть" одному из крупных игроков на рынке услуг по ремонту техники.

Пожалуйста кто прошел через это в настоящее или недалекое прошлое время поделитесь своими рассуждениями на данный счет.

P\S через такую же ситуация я проходил 9 лет назад, когда в один день перечеркнул все и прекратил заниматься пейджерами - на тот момент это было очень правильное решение, так как в городе с 300000 населением на тот момент 2 человека только занимались разблокировкой сотовых.
2-вариант откиньте сразу, то же самое сдаться без боя, денег принесет не много и все равно они скоро закончатся.
1-вариант на мой взгляд тоже не актуален, т.к. людей претендующих на пирог становится больше, то и куски получаются меньше.
Как я бы решил эту проблему:
1.Сокращение персонала до минимума
2.РЕКЛАМА-ОБНОВИТЬ и если нужно создать более грамотный макет, разместить на радио.
3.Если помещение большое-поделить на куски и сдать в субаренду.Налоги, аренда-резко снижаются.
Я понимаю что еще есть много подводных камней, но эта индивидуальная ситуация в которой нюансами владеете только ВЫ! Надеюсь мой совет Вам поможет, сам бывал и не в таких приключениях, главное не сдаваться!:-))
Не обязательно все три варианта сразу использовать, все по усмотрению!
http://ermine.pnz.ru/images/humour/never-give-up.gif

Фортэс
09.11.2011, 21:22
sed_alex,
сразу напишу - не обижайтесь на мой пост.

Что значит заниматься одним ремонтом GSM ? Вы стали уходить в минус и не видите решения проблемы? Займитесь сами остальными ремонтами - есть куча других направлений помимо GSM (компьютеры, ноутбуки, фотоаппараты, бытовая техника). Не стоит ни с кем объединяться, растите сами над собой.
Честно говоря, посты вроде таких "не знаю как жить дальше, пионеры одолели, бизнес GSM умирает" вызывает смех. Создаётся ощущение, что людей как обезьянок научили паять микросхемы ИМЕННО на сотовых, и ничего другого они вообще делать не умеют.

zmicier
09.11.2011, 21:34
за копейки распродавать нажитое по-любому не стоит.
выставить для изучения спроса задорого на продажу, представив сей бизнес в радужных цветах - возможно найдется некто с лишними деньгами и пожелает их "похоронить".
ну и развивать новые направления: к ремонту жсм добавить фоторемонт, ремонт нотбуков и тд и тп. сократить расходы, пересмотреть политику денежных трат в сторону их сокращения - в общем не сидеть на месте

Porter
09.11.2011, 21:35
Было время, когда у нас опт по ГСМ пропал как класс, думал, что точка... Однако расширил ассортимент ремонтируемого и как никак держусь на плаву... Сейчас больше всего приносит ремонт фото - видео техники, ноутбуков и компов.
Както так...

jktuf
09.11.2011, 22:54
Ремонт ноутов тянет за собой приличные вложения в оборудование, без которого (моё имхо) и не стоит начинать. Потратить последнее и сидеть ждать прихода - не выход. Изучите, поспрашайте у окружения, если вы начнёте заниматься ноутами, компами то какой примерно заход к вам будет.

soto68
09.11.2011, 23:05
Ремонт ноутов тянет за собой приличные вложения в оборудование, без которого (моё имхо) и не стоит начинать. Потратить последнее и сидеть ждать прихода - не выход. Изучите, поспрашайте у окружения, если вы начнёте заниматься ноутами, компами то какой примерно заход к вам будет.

Вложение не так уж велики.
40-50тыс.
Нижний подогрев от термопро (34-24 см) 840 американских рублей.
Голова (верхний нагреватель) + блок + термопара от "магистра"
Трафареты..
Пост карты- но как то я их не люблю.
Открываются перспективы. ремонт не только ноутбуков. Но, и нет буков, игровых приставок...
"кто не рискует, тот не пьёт шампанского"
или
"под лежачий камень вода не течёт".

Bodirog
09.11.2011, 23:06
Вопрос очень неоднозначный, поскольку Вашу конкретную ситуацию досконально знаете только Вы! Мне например было бы очень интересно узнать след. моменты:
1. Какой именно штат в наличии
2. Какой человеко-поток в среднем в сутки (можно даже сказать количество принятых-выданых ТА или оказанных услуг)
3. Какое Ваше положение на фирме (Вы мастер, приемщик, менеджер...)
Когда-то в свое время я с напарником разошлись (читай разделились) из-за его желания расширятся. В свое время мне очень сильно помогла жена - она была и приемщицей и посыльной и бухгалтером... В период кризиса пришлось расстаться с единственным мастером, который, кроме меня был на тот момент в штате. Самому же пришлось стать универсалом, тоесть заниматься и ПО и железом + уменьшить орендуемое место. Я думаю, что каждый из нас в какой-то отдельный период сталкивался с похожей на Вашу проблему, но также каждый индивидуально и выходил из неё. Универсальных решений в такой ситуации нет!

jktuf
09.11.2011, 23:21
Нижний подогрев от термопро (34-24 см) 840 американских рублей.
ТЕРМОСТОЛ НП 34-24 ПРО = 800$
РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ТП 2-10 АБ ПРО С ТЕРМОПРОФИЛЕМ = 700$
один без другого не работает
Голова (верхний нагреватель) + блок + термопара от "магистра"
ИНФРАКРАСНЫЙ ВЕРХНИЙ НАГРЕВАТЕЛЬ НА ШТАТИВЕ = 2300$
ЦИФРОВОЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ИК 1-10 КД ПРО = 600$
один без другого не работает
+ трафареты с держателем не менее 150$
+ программатор

Alva
09.11.2011, 23:48
да вопрос весь стал в том, что сложно отремонтировать ноутбук или телефон в разумную цену. Ремонт становится просто невыгодным для клиентов.
Мне смешно, когда я вижу, что клиенты платят за восстановление видеокарты по 5000 рублей, в то время, когда этот ноут они рабочий смогут продать не дороже 6 тысяч.
С телефонами такая же проблема: нет возможности отремонтировать телефон в разумную цену и так, чтобы этот телефон проработал у человека еще год
Посему народ не любит вкладываться в ремонт: или сдохнет еще раз или просто невыгодно.
Вот отсюда и вопрос, что для настоящего заработка нужны оптовики, которые позволяют в короткие сроки заработать хорошие деньги.
И зарабатывать можно имея в наличии ОРИГИНАЛЬНЫЕ запчасти (хорошего кЕтая не бывает, вы не можете отследить, что неродной шлейф проработал 4-5 месяцев). А чтобы выгодно было ставить оригинальные запчасти, надо эти запчасти покупать у работничков АСЦ.
Вот такая вот скучная ситуация получается.
Другое дело, что можно попробовать вложиться в хорошую рекламу: но это актуально только для больших городов

yuraboss
09.11.2011, 23:49
Я тоже поддерживаю не в коем случае не закрывайтесь своим закрытием вы только помножите своим конкурентам.
Сократите до минимума расходы.
По мимо ноутбуков можно заняться ремонтом UPS(источник бесперебойного питания), LCD мониторы и так далее то что не требует больших вложений.

sed_alex
10.11.2011, 00:40
Извиняюсь что не выдал сразу всю информацию:
многие из пользователей на форуме знают лично меня и ребят кто у меня работает.
Расклад такой: руковожу сервисом, по совместительствую занимаюсь ремонтом Iphone, LG (гарантия и не гарантия), ремонт фотоаппаратов, на мне также формирование закупки запчастей и работа в системе отчетности по LG.
Приемка - 1 человек - оформление, обзвон, тестирование перед выдачей, работа по гарантийной отчетности Samsung
Ремонт GSM и Notebook Samsung (гарантия и не гарантия) - Саша (один из мастеров)
Ремонт Nokia, Motorola, SE, китайские телефоны - Иван.

Также имеются дополнительные затраты на:
1) аренда
2) обслуживание у аудиторов (ведут всю бухгалтерию)

Alva - правильно передал суть проблемы, я прекрасно вижу по программе учета что идет общий спад как по гарантийному так и по постгарантийному ремонту. Исключение наверное только по фотоаппаратам как тащили так и тащут на ремонт...

estonij
10.11.2011, 01:28
Ремонт ноутбуков переживает тоже не лучшие времена. Пару- тройку лет назад, когда начинал, было наряднее. Цена на те же мосты-видюхи растёт, цена новых ноутов падает. Хороший зароботок на залитиках. Но не так часто приходят. Народ чешет затылки, ремонтировать или же купить новый с гарантией 2 года. Это у нас в Эстонии. Про другие страны не знаю. Надеюсь, что лучше.

AABBCC
10.11.2011, 01:46
У нас октябрь-ноябрь всегда спад в 1,5 раза как минимум. Составляю и смотрю статистику каждый год. Объясняю это тем, что перед зимой людям нужно одеваться, и не мало денег тратиться на обувь и одежду зимнюю. Так что каждую осень этот спад навивает мысли о затухании бизнеса.

uo5oq
10.11.2011, 02:22
...1) Обьедениться с еще одной компанией, занимающейся обслуживанием и ремонтом бытовухи (у них имеется свое помещение, и огромный интерес к закупке оригинальных запчастей у вендоров с которыми мы работаем).
Всё удвоится, и затраты в том числе. Эта компания получив связи с вашими вендорами, потеряет к вам интерес и "затянет гайки" в своём помещении.
...
... через такую же ситуация я проходил 9 лет назад, когда в один день перечеркнул все и прекратил заниматься пейджерами - на тот момент это было очень правильное решение, так как в городе с 300000 населением на тот момент 2 человека только занимались разблокировкой сотовых.
Если есть на примете новый бизнесс, в прибыльности и конкурентоустойчивости которого вы уверены, то перечёркивайте опять.

Morfeus
10.11.2011, 02:29
У нас октябрь-ноябрь всегда спад в 1,5 раза как минимум...
Согласен, я также заметил эту тенденцию. У меня в данный момент готовых заказов достаточно скопилось, а соотвественно и вложенных средств в комплектуху, а люди забирать своих "питомцев" не спешат, видимо ситуация достаточно распространённая в осенний период у многих коллег, равно как и посленовогодняя "деперессия", хотя такого "тухляка" как сейчас давненько не было!

jktuf
10.11.2011, 08:31
Как то тоже делал (6 лет) гарантийный ремонт LG, SAMSUNG, JVC, TOSHIBA и один местный жополиз, никак не мог с моими вышестоящими договорится чтоб отобрать у меня контракт и в один прекрасный момент ему это удалось, по началу я сильно расстроился. Собравшись с мыслями сел и прикинул - меньше гемора, нет затрат на комплектуху, забыл дорогу в права потребителей (отвечать на жалобы дебилов), появилось больше времени на платные ремонты, мастера стали получать зарплату за то что реально сделали, а не в ожидании гарантийной. Позже узнаю, жополизу умная девочка сказала - вы думаете что отобрали у Олега (меня) кусок хлеба? - нет!!! вы освободили его от большого геморроя который нажили себе.
Да не спорю, чинить гарантию престижно, но ходить голодным в ожидании ихней милости, оспаривать какие то штрафы, обзвон клиентов били ли у вас и шо делали, во все ли дырки вас поцеловали - нафик я тоже человек и заслуживаю уважения.
Ну а вам как говориться виднее.

eniseisila
10.11.2011, 08:49
В любом случае, что бы выжить, придется вкладываться.
Использовать заемные средства, как вариант, но с уверенностью, что отобьются с процентами и с прибылью.
Нам пришлось добавить торговлю аксессуарами, зарядки, аккумуляторы и т.п.
Добавили ремонт фотоаппаратов, пришлось одного "мастера" уволить, взять более квалифицированного.
Так что тут еще и кадры многое решают.
Проходное место - один из наиважнейших факторов.
Если идет поток, отбивается любая аренда.
Короче, не закрываться, а расширяться.

corbin
10.11.2011, 09:32
Как то тоже делал (6 лет) гарантийный ремонт LG, SAMSUNG, JVC, TOSHIBA и один местный жополиз, никак не мог с моими вышестоящими договорится чтоб отобрать у меня контракт и в один прекрасный момент ему это удалось, по началу я сильно расстроился. Собравшись с мыслями сел и прикинул - меньше гемора, нет затрат на комплектуху, забыл дорогу в права потребителей (отвечать на жалобы дебилов), появилось больше времени на платные ремонты, мастера стали получать зарплату за то что реально сделали, а не в ожидании гарантийной. Позже узнаю, жополизу умная девочка сказала - вы думаете что отобрали у Олега (меня) кусок хлеба? - нет!!! вы освободили его от большого геморроя который нажили себе.
Да не спорю, чинить гарантию престижно, но ходить голодным в ожидании ихней милости, оспаривать какие то штрафы, обзвон клиентов били ли у вас и шо делали, во все ли дырки вас поцеловали - нафик я тоже человек и заслуживаю уважения.
Ну а вам как говориться виднее.

О да. В 2006 создавал АСЦ с нуля. Учил мастеров, выбивал авторизации. Имел субавторизацию Nokia, получил самостоятельно прямую авторизацию Samsung, с помощью камрада Коха - подключил Apple, Toshiba, начал переговоры с Гратисом по Motorola и SE. Нажил себе язву желудка, а потом и вовсе свалился с позвоночником. Это время вспоминаю как кошмар. Затыкаешь собой стопиццотмильенов дыр, кланяешься всяким разным проверяльщикам, вкладываешь кучу бабла в оборудование, антистатику, не вылазишь из ЗПП, изображаешь из себя мартышку в галстуке. А когда приходит компенсация хочется плакать. С каждым годом правила все строже, требования выше, а компенсации ниже.
Мне вот интересно, неужели, скажем, в Германии АСЦ получает такие же грустные грошики за обслуживание аппаратов?
По сути вопроса добавить почти нечего. Во-первых, сезонный спад. Так каждый год. Во-вторых ИМХО отказаться от гарантийки, сократить персонал до формулы Я+1, впустить какие-нибудь пластиковые окна в субаренду и устроить агрессивную рекламную кампанию. А еще обратить внимание на маленькие городки и села вокруг.

Кстати, не знаю как у вас, а по сравнению с Питером, Воронежем, Белгородом (по ним у меня есть информация), стоимость ремонтов раза в три превышает стоимость тех же работ на Украине. Так что не исключено, что то, что для россиянина "нет денег", то для украинца "мне бы столько".

aspir
10.11.2011, 10:43
Продавать аксессуары. При оптовой цене в 2-3 цента за шнурок или защитную плёнку продаются они по 1-2 доллара. Так же и зарядки с наушниками, тоже разница в оптовой цене и розничной огромна. Поставить две витрины и одну стенку с крючками под панели, а в продавцы определить приёмщика + хорошие проценты ей/ему от проданного.

В своё время старая контора вытягивала всю аренду только на аксессуарах, 20-50 долларов чистыми каждый день.

hank6
10.11.2011, 12:59
времена у всех тяжелые...:) кризизы катятся как волны прибоя...
работать надо, думать, двигаться, развиваться...в общем то все верно камрады написали...
а на профессиональные, качественные услуги спрос будет всегда...удачи и терпения...и все разрулится...если есть спад-то по любому будет подъем.

Jonic77
10.11.2011, 14:18
Ни одно крупное государство - самостоятельно не вышло из кризиса при котором тратило больше чем производило.
Все надо считать - до копейки.
Сколько у вас мастер делает ремонтов в час - за день .
Сколько проводить в аське или в контакте - в интернете .
Повышайте производительность - путем жесткого контроля производительности, потратите час на разьебы - быстрее избавитесь от гемора , и никакого панибратства.
Кому не нравиться - на кислород.
Жестко но продуктивно.

bulo
10.11.2011, 14:44
Кстати, не знаю как у вас, а по сравнению с Питером, Воронежем, Белгородом (по ним у меня есть информация), стоимость ремонтов раза в три превышает стоимость тех же работ на Украине. Так что не исключено, что то, что для россиянина "нет денег", то для украинца "мне бы столько".
И действительно почему в Украине такие малые цены? ... на соседнем форуме была тема о ценах в вашем регионе. Из Украины я в ней отписался первый. И сразу стал первым врагом народа ... Почитал какие цены в России - и у нас иногда такие б у телефоны дешевле! Например, первое что выдал Google http://www.telemama.ru/nokia/nokia-6300.html - :wow: за такие деньги у нас можно рабочий купить, и еще на пиво останется (чем дисплей менять):-k

An144
10.11.2011, 19:02
Кстати, не знаю как у вас, а по сравнению с Питером, Воронежем, Белгородом (по ним у меня есть информация), стоимость ремонтов раза в три превышает стоимость тех же работ на Украине. Так что не исключено, что то, что для россиянина "нет денег", то для украинца "мне бы столько".

Серега ты не прав .
1. Аренда бывает такой космос что чуствуешь тонешь (плюс всяких расходов вообще полно ).
2. Кто как работает у сервис центра официального насколько мне известно 10 $ стоимость работ , и цена от сложности не регулируется плюс он у нас один по городу
3. У остальных методики отъема денег разные . ( тут тема для других бесед ) .


Топик стартеру могу только посоветовать в сложной ситуации отрегулировать цену на ремонт , и уменьшить площади аренды либо увеличить услуги .

jktuf
10.11.2011, 19:13
Аренда чем то напоминает кредит, сидиш как на пороховой бочке, самое западло когда раскрутил место, а дяде арендодателю кто то предложил больше денег.

chabrus
10.11.2011, 20:13
Да, друзья. Грустно все это читать.
Поведаю я Вам всем свою историю, если кому интересно, читайте и делайте выводы, если нет, просто пропускаем пост.

Многие из моих друзей здесь, в курсе, что в ремонте я с 13 лет.
Нигде не учился, мать одна воспитывала меня и брата, так что о качественном образовании я и не думал. Не хотел матери лишние хлопоты доставлять.
Подрабатывал ремонтом магнитол, китаских радиоприемников и т.д.
На тех, кто ремонтировал сотовые телефоны, смотрел как на богов.
Даже не мечтал найти такие колосальные деньги на оборудование и обучение.
Но у меня была цель. Закончилось тем, что уговорил моего друга помочь мне с этим делом, и рискнуть деньгами. Жена была на 7 месяце беременности, а я вместо того чтобы кормить семью, каждый день брал у друга деньги на проезд в другой город, и обед. (Договорились с одним мастером, о моем обучении, сроком на 1 месяц).
Открылись с горем пополам, вели жесткую бухгалтерию. Я работал совсем один, и все что зарабатывал, делил на 2 части. Одна мне, вторая другу. Так продолжалось 2 года. Этого мне хватило, чтобы набрать достаточный опыт в ремонте, и заработать приличную репутацию. И понять, что так дальше работать нельзя.
Обьяснил другу что не маленький, и нужно поднимать семью. Оставил вместо себя ученика, а сам ушел, без гроша в кармане, и оборудования.
Нашел нормальную и весьма проходную точку, потихоньку стал набирать в долг оборудование. Буквально через неделю работа закипела вовсю, за 2 месяца, расплатился за оборудование, и более менее поднялся.
Затем пришлось перейти на другое место, и начались мучения. Клиенты искали меня, и приходили, но как я потом понял: главный доход идет именно с "проходняка".
Помирился с хозяином, и вернулся на старое место, с которого начинал самостоятельное развитие, аренду пришлось платить в 2 раза больше чем на старом месте, а рабочего пространства в 2 раза меньше. Но при всем этом, в течение первого месяца, поднялся вновь.
Исходя из этого, прошу учесть, что само место играет немаловажную роль.
80% клиентов с проходняка, как правило приносят теефоны с легкими неисправностями наподобии, прошить, заменить дисплей или микрофон, но за то время, пока перекатаешь один телефон, можно сделать 5-10 легких ремонтов, и заработать в 5 раз больше. И голова к вечеру не болит.
Работаю там до сих пор, уже 5 месяц. И на днях, впал в жуткое отчаяние.
Дело в том, что ремонты все более сложные, а клиенты все более жадные. К примеру, перекатать 6700 и запустить, стоит максимум 15-20 долларов. Это максимум. По мелочам люди не приносят. Предновогодний спад, как правильно подметтили высше. А семью кормить нужно, и затраты на оборудование не малые. Не помню когда в последний раз держал в руках 100 долларов. А долгов на мне чуть больше 1000.
Так вот, лежал и думал:
На хрена мне тут вообще маяться кода даже откровнные дебилы, из моих соотечественников едут в Россию, и зарабатывают нормальные деньги.
Неужели я, имея столько друзей, не смогу поехать, и заработать втрое больше чем они?
Но когда я остыл, то трезво все обдумал, о поставил на чашу весов все плюсы и минусы моей идеи. Вышло примерно так.
Что найду:
1- заработаю хорошие деньги,
2- посмотрю мир
3- отдохну от суеты в которой сейчас нахожусь.
4- И главное: наберу еще больше бесценного опыта, в процессе общения с коллегами.
Что потеряю:
1- Потеряю в первую очередь клиентов.
2- Рано или поздно придется вернуться, ну а потом чем заниматься? Все начинать с нуля. А значит своим отьездом, мне придется бросить мой 5 летний труд. А значит сдаться, и признаться самому себе, что я ни на что не способен.
3- Жить в отдалении от своей семьи, детей. Не видеть как растут мои дочь и сын.
4- Здесь меня знают буквально все. А там кто буду я?

Ну в общем, минусы мне показались весомее плюсов, и я решил бороться, и найти какой нибудь выход из ситуации.
Стал изучать ведение дел своих конкурентов, и искать свои ошибки. И понял: На одном ремонте, сейчас действительно, трудно заработать большие деньги.
К примеру, у моего соседа, сидит ученик, который занимается только ламинацией телефонов. Обратил внимание на это не благодарное дело, и только после этого, заметил, что в день оно приносит как минимум 30 долларов, при затратах на все это максимум 2-3 долларов. И уметь ничего не нужно.
Сейчас зимний сезон, перебои с электричеством. Значит что актуально? Зарядные устроства, особенно, автомобильные.
Сегодня специльно сидел и считал, сколько людей зайдет ко мне, и спросит эти приблуды. Их оказалось 18 человек. Зарядное устроство стоит 45 центов. Продается клиенту минимум по 1 доллару.
Получается, что 18 потенциально проданный ЗУ стоят 8.1 доллар а продаются за 10. И прибыль, с пустого места будет 10 долларов. В месяц получится 300 баксов с неба.

Вот и решил, заняться не только ремонтом, но продажей аксесуаров и немного, пионерией. Попросил друга, одолжить 1000 долларов до весны, на оборотный капитал.
Ну про запчасти, которые я нашел по цене в 2-4 раза дешевле чем у моих поставщиков, много писать не буду.

Короче друзья, суть в том, что если есть цель, ее всегда можно добиться, и не нужно останавливаться только на одном. Нужно думать не только о том что мы хорошие мастера своего дела, но еще и о том, что нам деньги нужны. А значит, крутить вертеть головой в ту сторону, откуда ими пахнет.
Никогда не нужно отчаиваться, а наоборот, назло всем козлам конкурентам, которые спят и видят как мы закроемся, грызть зубами землю, но стоять на ногах.
Кто не рискует, тот не пьет.
Вот из моего утомительного рассказа видно, сколько раз в жизни я рисковал, когда учился, когда уходил работать отдельно, когда вернулся на старое место и даже сейчас, когда имея столько долгов и минимум заработка, опять влезаю в большой долг. Но оно того стоит. И уверен, что результат будет.


PS: Уважаемый ТС. По сути, писал все это для Вас, поразмыслите на досуге, за кружечкой хорошего пива. Может еще рано складывать оружие???
Конечно Вам виднее, но из моих наблюдений, 90% дохода моих соседей пионеров, являются не средства полученные от ремонта, а именно от продажи аксессуаров, всяких там пленок, корпусов, и запчастей таким как я:)
И живут они, очень даже не плохо, даже по Российским меркам.
Удачи. С уважением: Руслан.

aspir
10.11.2011, 23:13
Для тех, кто не понял до сих пор: ремонт сотовых уже давно не бизнес, а ремесло. Причём не самое доходное. Из этого и надо исходить в своих ожиданиях и расчётах.

дядя_Х
11.11.2011, 00:16
Уважаемые коллеги интересует мнение тех кто прошел через это.

Итак ситуация:...
Ощущения, что "затягивание поясов", "подкручивание гаек" и "торговля аксами" вам мало чем помогут... Если "объединяться", то на каких условиях: "сами по себе" под одной крышей? Само объединение потребует средств(на переезд), потеряете "насиженное" место... Зачастую, объединения носят временный характер. И зная "контору(её руководство)" сколько вы сможете быть под одной крышей? А потом что? Самостоятельность многого стоит, и, если уж сам "не тянешь", то ... как ни жаль... "Продаваться" тоже - нужно вовремя...
А когда продаваться совсем не думается - тогда "пояса" с "гайками" и "аксы" с "ноутами" весьма кстати.

Люди привыкают выбрасывать мобилы. Это обыденность...

corbin
11.11.2011, 08:36
оффтопКто как работает у сервис центра официального насколько мне известно 10 $ стоимость работ , и цена от сложности не регулируется плюс он у нас один по городу

Насколько помню софт у нас был то ли 1, то ли 1.5USD, что, собственно и было самым частым ремонтом. За ремонты с пайкой SMD не помню, вроде как 8USD, точно только помню, что расходов не покрывало, выживали кое-как только за счет послегарантийки и торговли запчастями

Повторюсь, может действительно поможет. Когда все вокруг жаловались, что мало клиентов и никакая реклама не помогает, в конторе, где я работал, было очень много работы. Потому что находили по райцентрам да крупным селам магазины, мастерские, договаривались с ними, и имели стабильный поток аппаратов в ремонт. В этом деле главное быстро и недорого, но работа (деньги) есть всегда.

An144
11.11.2011, 10:05
оффтоп
Насколько помню софт у нас был то ли 1, то ли 1.5USD, что, собственно и было самым частым ремонтом. За ремонты с пайкой SMD не помню, вроде как 8USD, точно только помню, что расходов не покрывало, выживали кое-как только за счет послегарантийки и торговли запчастями

Повторюсь, может действительно поможет. Когда все вокруг жаловались, что мало клиентов и никакая реклама не помогает, в конторе, где я работал, было очень много работы. Потому что находили по райцентрам да крупным селам магазины, мастерские, договаривались с ними, и имели стабильный поток аппаратов в ремонт. В этом деле главное быстро и недорого, но работа (деньги) есть всегда.

Вот и решение подоспело ................
Если действительно топик стартер офицал то может ему лучше уйти в частный сектор плюс самопроизвольно поднять ценнник на услуги ну и плюс то что Серега предложил по райцентрам .

uo5oq
11.11.2011, 11:56
[COLOR="DimGray"]оффтоп
Насколько помню софт у нас был то ли 1, то ли 1.5USD, что, собственно и было самым частым ремонтом. За ремонты с пайкой SMD не помню, вроде как 8USD...
Тоже уже не помню точных цифр, но примерно так "платила" ЛыЖа нам за работу. Просто издевательство было, учитывая их требования к отчётности. Запчасти от них стоили раза в 2-3 дороже чем можно было купить у "вольных" поставщиков, но для того что бы отчёт о ремонте был принят и вознаграждение было выплачено, приходилось покупать з/ч у них. Промучались так 3 года и послали их с их авторизацией.
Остальные Бренды, более не менее нормально оплачиват работу своих АСЦ.

$tas
11.11.2011, 12:20
У нас есть авторизации Nokia, Rover, Texet, скоро добавятся еще Explay, Voxtel, Motorola, по всем оплата больше в разы чем указал corbin, была еще авторизация по FLY которую бросили как раз из-за вот такого подхода + еще ЗИП от них не дождешься по полгода и они же тебя еще и оштрафовать пытаются за невыполнение сроков ремонта... о как!
Но на одну гарантию мы не надеялись никогда, это скорее престиж, доступ к оригинальным ЗИП и поддержке, не более...
Основной доход это платные ремонты, причем в ценах не стесняемся ваще...:gy::gy::wink:

Andressota
01.12.2011, 23:00
Sed_Alex пиши в личку есть темы рабочие. Наше помещение продали неделю назад я в такой-же ситуации как и ты. Что то придумаем не сдавайся. Я последнее время докладывал сбережения свои за аренду, бесило меня жутко это. За всё отвечаешь и должен деньги доплачивать ещё.
Работа с Китаем Россией Украиной гораздо интерестнее. И заработки с одной сделки тебе покроют пол года работы в СЦ.
А ремонты у меня как хобби, что то нарыл интерестное то в закрытый форум залил а то многим пионерам дай и пожуй ещё за них. То что в свободном доступе так опубликую. Последнее время к сожалению по прошивкам стоящего ничего не попадается.

Может тебе полегчает:

1. Ноябрь, друг попросил отвезти его в область, итог Машина разбита моя я не виновен.
2.Ноябрь середина, наше помещение продают.
3.Ноябрь конец, поставщик кинул на деньги ну можен и не кинул но сроки все прошли, сумма 2-3 тыс usd
4.Тут выборы в парламент, денег нет у людей, налоговая ходит собирает подарки, люди с Донецка выкупают бизнес на востоке Украины и т.д.

Но мы плывём дальше, а может и полетим!!! Дружан не унывай, может и к лучшему это. Что то новое будет гораздо прибыльней.

Gatin
01.12.2011, 23:59
Это не люди с Донецка, это пид..ры Януковича все скупают, а там поверь со всей старны мудаки. Причем не скупают, а тупо зачастую отбирают, давя как раз налогами, арендой итп.

Jonic77
02.12.2011, 12:06
Ребята... всем держать нос по ветру , урезая одно ( выплаты матерям одиночкам - проверяя уровень жизни и прочее (стиральная машина - роскош - да ни одна нормальная мать не будет в нищете держать свое дитя или не постиранные пеленки сама не доедает а ребенку чтото купит , чернобыльцев ущемляя - да может половина и оформлена по левым бумажкам ) но , я чего то не вижу чтобы они блять урезали себе выплаты и премиальные или пересели с кадилаков - на жигули ....
Накипело блин , пойду полью огород маслом - видать скоро прийдеться его копать , если не для наступления , то для обороны уж точно ...

Andressota
02.12.2011, 21:56
Отбирают многое за счёт повышения аренды и тарифов, сегодня некторые позакрывались магазины с одёжкой. Главное не унывать а то пиши пропало. Я своих двух инженеров отправил в отпуск и оборудку отдал им домой что бы хоть что то заработали себе даже денег с них не беру за аренду оборудование. А до кризиса они меня пытались воспитывать :))) смешно вспомнить. У них ЗП 3000-4000 грн а у меня пол года - 500 пол года +500. Так и не понимали блин что прийти получить свои 50% и ни за что не отвечать это было очень хорошо в их положении. Тем более я чел добрый, супер начальник, всё разрешаю :) мать их, от этого и страдаю. Но сейчас другие темы учу, и хер у меня кто поблажек получит.
Извините за сленг, накипело, надо накипть удалить :)))

Парни, те кто смог организовать свой СЦ или даже ответственно подходит к решению задач без работы не останутся поверьте.
Сейчас постоянно мониторю форумы на предмет спроса, вы не поверите. В России фирма готова покупать лимонную кислоту от 50 тонн в месяц. Ищу лимонку у нас подешевле.И таких вариантов масса.Иногда хочется иметь своё аналитическое агенство, посмотрели спрос, посмотрели предложение и только работай.

Добавлено через 1 минуту
Это не люди с Донецка, это пид..ры Януковича все скупают, а там поверь со всей старны мудаки. Причем не скупают, а тупо зачастую отбирают, давя как раз налогами, арендой итп.

Дончан не хотел обидеть, не воспринимайте так. Просто в народе так говорят, хотя все знают откуда ветер дует.:wink:

witalik
02.12.2011, 22:35
а у нас и работы нет и ЕВРО грозят что до нового года не доживет . может на рубли поменять или на юани сразу. кругом облом и бесконечный стрес :-k

Andressota
02.12.2011, 22:47
Не смотри новости и не читай газеты. Думай аналитически, иногда простая мелочь может дать подсказку.
Для примера вот такси у нас:
Вызываю, приехал без опоздания это плюс, но в машине накурено и воняет потом от водителя - это минус. В сл. раз не вызову их даже готов доплатить за таксиста который не курит в машине и не живёт в ней сутками. Отсюда дефицит хорошего сервиса.
Дальше, нет в общественном транспорте ничего весёлого.А именно у нас в переходе есть кафешка с кофем и булочками всякими, но дело в том что у них на стене есть фотки весёлые и просто фотошоп, все с юмором и не тупым а позитивом. Пока жуёшь настроение повышается, в транспорте такого не хватает. И это просто как рпимеры, сама идея ничего не стоит, а работающая идея стоит много. Обращайте внимание на дефициты: товара, услуги, качественной услуги или товара. В условиях кризиса востребованы товары для населения с доходами ниже среднего, а какие товары необходимо искать. Никто просто так не расскажет.
Про дизтопливо с России в Украину я молчу :) и сигареты тоже.


Считаю самым перспективным сейчас написание софта и игр для Apple, злые птицы только чего стоят :) и примеров много.

Gatin
03.12.2011, 01:07
Дончан не хотел обидеть, не воспринимайте так. Просто в народе так говорят, хотя все знают откуда ветер дует.:wink:

Да с меня такой дончанин, я тут сам недавно живу, но блин как оно все достало.

sed_alex
03.12.2011, 02:29
Беда не приходит одна,
19го ноября похоронил мать :cry2:
22го ноября отобрали права :( (2й суд апеляция) - воевать с ними буду дальше.
Окончательно не расклеится помогло только то, что немного завалили ремонтом (хоть и геморойный но тем не менее какая то работа)

Надо подзаработать немного денег и уехать в горы хотя бы на неделю вырубив телефон.

To Andressota:
Ситуация с работниками аналогичная, никогда не зажимал зарплату и не наказывал деньгами, из за этого периодически и страдаю.
P\S отписал в ЛС

uo5oq
03.12.2011, 02:31
...
Про дизтопливо с России в Украину я молчу :) и сигареты тоже...
Про такие направления действительно лучше молчать. У нас очень серьёзных людей взрывают даже за попытку сунуться в этот бизнесс.

Andressota
03.12.2011, 12:43
Паша это так вырвалось случайно :)

Читаю постоянно таможенные сводки, через яндекс ищу. В основном по нашему региону.
Ну да ладно, не буду офтопить :) на эту тему. Лучше о хорошей жизни поговорить, а то про работу и налоги все разговоры.
Последнее время с работниками даже пиво не пью, все разговоры сводятся к одной фразе: НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ....
А что делать то за кружкой пива? Правильно, пить дальше. :)))) и лучше с теми кто не связан с нашей работой.

unit123
03.12.2011, 13:29
В такие минуты вспоминаю завод, на котором не платили з/п по два месяца (она и так была небольшой 100-150 баксов). Заходил начальник отделения и говорил, что он все понимает, что люди сидят "на хлебе и воде" (дословно) и что в ближайее время деньги с заказа поступят и сразу буду выданы, в первую очередь молодым специалистам, а потом пенсинерам и прочим доходягам. Вспоминаю, как инженеров выгоняли лед колоть перед зданием КБ, как книги по теории полупроводников выкидывались мешками. Вспоминаю древнее оборудовние, которым мы пользовались и Новенький Джип Директора у проходной, через которую каждое утро и вечер проходят толпы трудяг... Романтика, а то, что мы пишем в этой теме - скука, это все от привычки рубить бабло, рыночная экономика такое не прощает. Надо конечно же осваивать новые территории. Не только в работе, но и в отношениях с работниками. Выйграли в этой борьбе производители телефонов, ничего не скажешь, но мы тоже долго у них хлеб отнимали. Хотя уже 15-20 лет назад было известно, что электроника будет дешевой и модульной. Уйти можно было еще тогда или подготовиться, а сейчас просто ступор... но придет весна и я забуду про эту тему.

Andressota
10.12.2011, 00:55
Года два назад помогал хорошему другу освоить ремонт тел, сейчас старший мастер получает у него 1400 usd, и я рад за него. Он вовремя начал и я каждый день надоедал ему фразами:
Работай на качество!!!
Если что то еще не работает (кроме заявленной неисправности) в тел типа мелкой поломки, сделай бесплатно!!!
Работай на качество!!!
читай форумы и кури поиск!!!
И все это не зря как оказалось, особенно поиск.

В данный момент никто из моих знакомых на ремонте тел не поднялся, не у всех есть папы с мешком денег, а самому пробиться толчешь тяжело. Но пытаться надо каждый день и час.
Как вариант бизнеса и экономии на зп официантов это электронная система заказов в кафе или ресторане, за каждым столиком стоит табло и клиент сам заказывает что он хочет. Приезжает к клиник столик с заказом, если сейчас машины паркуются сами то столик сделать вообще не проблема.
Тот кто напишет софт для кибер кафе будет монополистом пока его не купят.:))

Добавлено через 151 час 9 минут
Прошу извинить за ошибки, айпад коряво пишет слова, аналог т9 типа :)

Кто знает что тянуть из Китая из товаров могу помочь с доставкой в Луганск.

Ребята если есть спад по ремонтам, займитесь написанием интернет магазина или установкой.
Цена с хостингом до ста долларов плюс работа как оцените.

Если есть интерес пишите в личку, это не реклама, я считаю в моменты кризиса надо поддерживать друзей, не материально а помощь информацией и участием в развитии новых горизонтов.

Arni
11.12.2011, 21:08
И как уже сказал Жека (Bodirog) расширятся я начал кокраз когда грянул кризис :bayan:. Закончилось тем что нажил долгов, которые по сей день разгребаю, персонал уволил, мебель продал, немножко еще поработал на дому, несколько раз пытался сменить вид деятельности. И вот что я вам на это все скажу. Я не понимаю почему вы уходите в ноль, но могу одно сказать точно, что если корова перестала давать молоко, значит она либо уже старая, либо ее плохо кормят.

Как я уже сказал выше, я пытался подыскать альтернативные способы зароботка. И я не совсем расширяться хотел, я просто больше не хотел чинить телефоны. Если у вас на душе тоже осадок, и нет сил, это не повод опускать руки. Из своего опыта, скажу вам точно, что реанимировать старый бизнес проще чем начать новый. Если на ваш взгляд все идет ко дну, примите кардинальные меры, подстегнитесь еще на гад два, и не бросая полностью старое дело, на пробу, пробуйте что-то еще. Если же вы с бани да в холодную воду прыгните, я вам не завидую. И лично я больше в своей жизни так не сделаю.

ilia990
12.12.2011, 20:42
кстати кто может подсказать толкового специалиста , чтобы сделать инет магазин и привязать его к имеющейся 1с

point
12.12.2011, 21:33
Парни, интернет магазин делается в течении дня не вставая с рабочего места, размещение есть и на бесплатных ресурсах, наполнение зависит от объема данных.

Andressota
12.12.2011, 22:22
кстати кто может подсказать толкового специалиста , чтобы сделать инет магазин и привязать его к имеющейся 1с


В яндексе набери, скрипты интернет магазина. (Что бы специалист тебе не выставил огромный счёт, посмотри цены на скрипты)
Не бери недорогих спецов, это как правило люди с подработкой и они не настроены работать долго. Это моё имхо, исключения конечно же бывают.

Сейчас многие привязывают свои скрипты к 1С.

Но перед тем как покупать обязательно сделать это:

1. Зайти в демо режим магазина (обычно платные магазины предоставляют эту возможность).
2.Зайти в демо режим админки и посмотреть удобство для себя а так-же интеграцию с 1С
3. Самое главное найти отзывы о магазине (скрипте) и почитать форумы поддержки, не маловажно чтобы форум был живым.

Я лично сделал себе магазин на shopos это начальный уровень и скрипт стоит 50 usd. Изначально я делал не магазин а витрину, что бы не обьяснять клиентам размеры и модель тачскрина на китайцев. Было в начале позиций 5 а сейчас около 50-ти. Доход конечно не очень, но я отладил систему что она работает без моего вмешательства.
Менеджер принимает заказы, и отправляет их тоже.
Сейчас смотрю уже на системы посерьёзнее с 1с и хорошими шаблонами дизайна. Не могу ещё определтиться, цены от 100 до 300 usd в среднем.
Для меня больше важен не дизайн а бесглючность скрипта и поддержка на форуме.

Давно хотел делать интернет магазины, сейчас расцвет этого дела.
У меня ощущение что лет через 5-10 купить картошку через интернет будет гораздо эффективней. Одно нажатие и картошка у вас дома.
Мне бы понравилось пиво на дом. Сидишь у камина, смотриш 8D телевизор на все стены и потолок, жмёшь кнопку "ПИВО" и в барной стойке у вас дома запотевшая бутылка. Лень двигатель прогесса. :wink:

buba
13.12.2011, 03:00
Не будешь учиться и развиваться - до конца дней будешь делать ламповые телевизоры...
Так говорил мой учитель, который дал мне не только знания, но и желание познавать новое.
Мир не стоит на месте. Технологии обновляются. Потребности населения в энергии и коммуникациях растут и мы должны всегда идти в ногу со временем. Это истина и факт.
Я начинал с ремонта ламповых телевизоров. И где бы сейчас был, ели бы не развивался:unknw: Желание-самое главное. Гениями не все рождаются. Как говорил А.В. Суворов: "Иди за первым, сравняйся с ним и обойди его" .
Не все по своим умственным и физическим способностям могут подняться так высоко, как хочется. Но стремится и работать над собой может каждый. Это тоже факт.
Я считаю, что на сегодняшний день, лвиная доля дохода идёт от продажи энергии, коммуникаций и связи. Оружие, наркотики и проституция это прошлый век. Потому, нужно искать в этом направлении. Мы уже являемся специалистами в этом направлении. И это огромный плюс.
Дело в том, что прибыль с ремонта мобил мизерна, на данный момент и не даёт нам возможности развиваться, вкладывать в новое оборудование. Тем самым опуская мастеров, как это уже было с телемастерами и прочей бытовухи. Потому нужно искать дополнительную прибыль, не брезговать торговлей СЗУ, АКБ, корпусов и т.д. Год назад вложился и не жалею.
Параллельно начинаю развиваться в изготовлении и установке тепловых насосов, в нашем регионе это очень актуально. Когда заводская установка стоит минимум 4000 евро, то моя 2000 зелёных. На данный момент тестирую и неделя нормальный полёт. Тройная экономия по электроэнергии, относительно к традиционным источникам тепла(каминам) Природного газа у нас нет, уголь 300$ тонна, за свет(отопление) минимум 50$ в месяц-это чтоб не замёрзнуть.
Вот такие пироги...

Jonic77
13.12.2011, 11:15
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 34 сообщение(ий)) ::.
Вот отсюда и начинаеться кризис и демпинг .....
почему все хотят зарабатывать меньше а не больше - ведь спрос есть , предложение тоже - экономить тоже хотят все
На данный момент тестирую и неделя нормальный полёт. Тройная экономия по электроэнергии, относительно к традиционным источникам тепла(каминам) Природного газа у нас нет, уголь 300$ тонна, за свет(отопление) минимум 50$ в месяц-это чтоб не замёрзнуть.

Я за свою работу беру дорого - потому знаю что это качество и гарантия.
А не выброшенные деньги на ветер...

Хотите зарабатывать поднимайте цену до рыночно економичной
хотите работать как папа карло - опускайте ...

больше сказать нечего , только мат

buba
13.12.2011, 14:05
*** скрытый текст ***
Вот отсюда и начинаеться кризис и демпинг .....
почему все хотят зарабатывать меньше а не больше - ведь спрос есть , предложение тоже - экономить тоже хотят все


Я за свою работу беру дорого - потому знаю что это качество и гарантия.
А не выброшенные деньги на ветер...

Хотите зарабатывать поднимайте цену до рыночно економичной
хотите работать как папа карло - опускайте ...

больше сказать нечего , только мат

Вы наверное не правильно меня поняли. Установка-это холодильный агрегат, заточенный под тепловой насос. Тобишь, ТН оригинальный стоит 4т евро, а моя 2т.дол.Это я сам придумал и назначать цену за товар имею полное право. Завтра могу поставить 3т. и вариантов у потребителя нет.
Покупать за 4т. плюс установка(монтаж) это дорого. Соотношение цены продукта и затрат на тепло используемое людьми в данный момент, не рентабельно. По крайней мере пока цена на энергоносители сегодняшняя.
Я нашёл способ изготовить этот агрегат за 2т., разбег за установку сладкий и вариантов моей цены нет(базар большой:gy:)
И это не снижение цен для мастеров, как Вы подумали. А меньше заработка тем кто возит данные устройства из-за кордона.

uo5oq
13.12.2011, 14:10
*** скрытый текст ***
Вот отсюда и начинаеться кризис и демпинг .....
Хотите зарабатывать поднимайте цену до рыночно економичной
хотите работать как папа карло - опускайте ...
Не могу не прокоментировать. Очень правильное высказывание!

Всё катится в ***опу, в основном из-за новых "бизнесменов", главный лозунг которых: "Сделай в 2-а раза дешевле чем у конкурента и возрадуйся".
А анализировать рынок, а порой даже посчитать себестоимость, они просто не умеют.

buba
13.12.2011, 14:30
Не могу не прокоментировать. Очень правильное высказывание!

Всё катится в ***опу, в основном из-за новых "бизнесменов", главный лозунг которых: "Сделай в 2-а раза дешевле чем у конкурента и возрадуйся".
А анализировать рынок, а порой даже посчитать себестоимость, они просто не умеют.

Обсуждение не в то русло направляете, Павел. По анализу рынка, если Вам так угодно, выложить вышеуказанную сумму за товар, нет смысла. Пока стоимость ЭН такова.
За ТН известно всему миру есчё с времён Великой Отечественной. Но в массовом потреблении их нет. Почему? Ответьте. Хотя все знают, что это экономично.
Весь запад давно переходит на ТН и ветряки. Там даже государство спонсирует эти разработки.
Цену поднимать нет смысла пока дело не наладится и клиент поймёт свою выгоду в приобретении ТН.
РС.Могу Вас заверить господа. Цена на ремонт мобильных у меня намного выше чем у конкурентов. Многие жалуются но приходят вновь ко мне. Если Вы об этом...

Jonic77
13.12.2011, 15:01
Никто не осуждает вас - просто когда поднялись цены на товары и хавку - цены на прошивку аппаратов как были 50 грн - так и остались ...
потому что клиент привык, что этож ничего не надо - просто нажал 2 кнопки ....

buba
13.12.2011, 15:06
Никто не осуждает вас - просто когда поднялись цены на товары и хавку - цены на прошивку аппаратов как были 50 грн - так и остались ...
потому что клиент привык, что этож ничего не надо - просто нажал 2 кнопки ....

:)
Я оставил 50гр. для базарных, а так минимум 80(10$)
Кому не нравится-базар большой:wink:

Arni
16.12.2011, 12:22
Парни, интернет магазин делается в течении дня не вставая с рабочего места, размещение есть и на бесплатных ресурсах, наполнение зависит от объема данных.

Да, реально, можно слепить за пол дня. Но поднять ресурс в поисковиках на базе бесплатных сервисов невероятно трудно. Число сайтов стремительно растет. Поисковые системы придираются к любой мелочи. Они не воспринимают серьезно такие сервисы потому что сайты растут как грибы после дождя но жить длительное время продолжают только еденицы. Неоднократно сталкивались с ситуациями когда сайт был писимизирован по непонятным причинам, и вывод только один, хостеры бесплатных ресурсов разгоняют поисковых роботов, потому что те как присосутся к серверу, то получается ой как не сладко. Особенно когда на сервер заселили 2000 - 3000 т ресурсов. Поэтому, если есть реально желание сделать почещаемый проект, то нужно приготовиться вложить нормальные деньги. Сделать проект это только пол дела. Вытянуть его в поисковых системах, это уже проблема, и обходится достаточно дорого как по времени, так и по финансам.

Как делать синхронизацию с 1с, мне уже подсказали уважаемые люди с МЦРФ (есть у нас такие). Но очень часто достаточно выгрузки прайсов с ценами, артикулами, и описанием. Дальше по крону раз в 30 минут, перезагружаем базу данных. Но для таких манипуляций, бесплатные и дешевые хостинги не подходят.

eniseisila
17.03.2012, 13:09
Сложное время пришло.
До сезона далеко, деньга у местного народа закончилась.
Закрыли рынки в центре, финансы расползлись по переферии.
Одну приемку пришлось закрыть, аренду никто не уменьшает, как и налоги, как и другие платежи.
Приходится искать недорогие и эффективные способы рекламы.
Сделали сайт, выхлоп минимальный, население еще далековато от этого здесь.
Задумался о SMS рассылках.
Камрады, кто нибудь пользовался SMS рассылками?
Предложений в сети туева хуча!
Разбег в ценах высокий, от 30 до 90 копеек за 1 СМС-ку, аж сомнения берут.
Есть у кого нибудь опыт, результаты?

Bohdan
20.03.2012, 18:56
Задумался о SMS рассылках.
Камрады, кто нибудь пользовался SMS рассылками?
Предложений в сети туева хуча!
Разбег в ценах высокий, от 30 до 90 копеек за 1 СМС-ку, аж сомнения берут.
Есть у кого нибудь опыт, результаты?

На днях пришлось прибегнуть и к этому. Подняли базу клиентов за 3 года, преобразовали, рассортировали и разослали около 3000смс. Затраты в общем составили около 200уе учитывая работу фрилансера по преобразованию данных.
Отклик клиентов заметен но не существенный, пока, отбилось все с 2-3 пришедших, и они уже пришли и медленно но упорно продолжают идти. Ремонтируем только Apple, поэтому сектор достаточно узкий. Я думаю что если мастерская ремонтирует несколько брендов то отклик будет активнее, но чуда ждать не стоит.

Jonic77
21.03.2012, 10:15
фигасе чудо , если гора не идет к нам - значит мы полезем в гору.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

eniseisila
21.03.2012, 15:29
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

AVL
21.03.2012, 16:37
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

eniseisila
21.03.2012, 16:42
Мысль хорошая. Есть конечно файлы да и не мало.
Фильтрацию на повторяющиеся делает сама утилита рассылки.
Будем делать, о результатах отпишусь.