PDA

Просмотр полной версии : Nokia C3-01 пропадет подсветка дисплея.


Cain
01.11.2011, 18:05
Добрый вечер, коллеги.
Принесли данный телефон с неисправностью "битый дисплей".
После замены дисплея при включении подсветка появляется и пропадает с разной периодичностью во времени.
Что было проделано:
Подкидывал несколько дисплеев,заменил акб, обновил п\о, прозвонил цепь подсветки от разъема до КП, заменил Pearl, заменил транзистор V2420, заменил катушку L2300 и диод v2310.
Ничего не изменилось, возможно кто то сталкивался с данной проблемой.
Заранее спасибо.

aski
01.11.2011, 18:33
Замерьте напругу на первом выводе
коннектора LedKey.Замените конденсатор C2314.
Наверное коннектор пропаивали первым делом

Persian
01.11.2011, 19:03
При чем тут V2310? Посмотрите и катушку L2314. Ищите непропай либо обрыв от окиси. Про разъем сказали уже.
Кстати в некоторых дисплеях (китайских) подсветка горит(но не стабильно) от наводки даже если цепь подсветки не исправна.

J.M.
01.11.2011, 20:13
собирался создавать подобную тему, но определи.

Такой же аппарат, но подсветка появляется на несколько мгновений при включении и дальше тухнет ( и клава и дисплей). Аппарат при этом полностью работает. Топляк.

Были заменены :
транзистор подсветки (V2410)
pearlj (N2200)
обе катушки (L2314 L2300)
разъем дисплея
Аппарат для исключения софтовых вопросов полностью был стерт и прошит (дошло уже и до этого, ибо танцы с ним длятся не первую неделю)
Дисплей другой (ориг с рабочего аппарата) подкидывался.


вот self test

Selftests to proceed: 47
Passed ST_USB_CHARGER_TEST
Passed ST_TAHVOINT_TEST
Passed ST_SLEEP_X_LOOP_TEST
Passed ST_UEM_CBUS_IF_TEST
Passed ST_EAR_DATA_LOOP_TEST
Passed ST_SIM_CLK_LOOP_TEST
Passed ST_SIM_LOCK_TEST
Passed ST_SECURITY_TEST
Passed ST_PWR_KEY_TEST
Passed ST_CURRENT_CONS_TEST
Passed ST_BACKLIGHT_TEST
Passed ST_BACKUP_BATT_TEST
Passed ST_LCD_TEST
Passed ST_LPRF_AUDIO_LINES_TEST
Passed ST_LPRF_IF_TEST
Passed ST_KEYBOARD_STUCK_TEST
Passed ST_CAMERA_IF_TEST
Passed ST_BT_WAKEUP_TEST
Passed ST_HOOKINT_TEST
Passed ST_BTEMP_TEST
Passed ST_MBUS_RX_TX_LOOP_TEST
Passed ST_WLAN_TEST
Passed ST_KELVIN_BATVOLTAGE_TEST
Passed ST_KELVIN_VIBRA_TEST
Passed ST_KELVIN_CAPACITOR_TEST
Passed ST_KELVIN_MISC_TEST
Passed ST_KELVIN_CHARGING_TEST
Passed ST_KELVIN_AUDIO_TEST
Passed ST_KELVIN_XEAR_TEST
Passed ST_TOUCH_STUCK_TEST
Passed ST_TOUCH_IF_TEST
Passed ST_INTERNAL_ANTENNA_TEST
Passed ST_IIC_TEST
Passed ST_USB_LOOP_TEST
Failed ST_LED_FLASH_TEST
Passed ST_LED_FLASH_IF_TEST
Passed ST_DIGIMIC_TEST
Passed ST_HEADSET_AMPLIFIER_TEST
Passed ST_LED_CONTROLLER_TEST
Passed ST_RAM_IF_TEST
Passed ST_CDSP_SLEEPCLOCK_FREQ_TEST
Passed ST_CDSP_RF_BB_IF_TEST
Passed ST_CDSP_STROBE_TEST
Passed ST_CDSP_DIGI_RXTX_IF_TEST
Passed ST_CDSP_RF_SUPPLY_TEST
Passed ST_CDSP_PA_ID_PIN_TEST
Passed ST_CDSP_WCDMA_TX_POWER_TEST


Еще что смущает, что при стирании аппарат зажег подсветку и она горела пока стирался. Это по сути подтверждает исправность цепей подсветки, я так думаю.

Есть ли еще идеи или опыт борьбы с этой проблемой ?

добавил схемку цепи подсветки.

Flashmax
01.11.2011, 20:32
Конденсатор и диод тоже не мешало бы заменить - С2314 и V2300.
Померьте напряжения на С2314 и С2313, и напишите.

butum
01.11.2011, 22:50
У меня была подобная проблема. Дело было в камере. Как свзязано - не могу пояснить. Но, пробуйте.

J.M.
02.11.2011, 11:28
У меня была подобная проблема. Дело было в камере. Как свзязано - не могу пояснить. Но, пробуйте.

к сожанию мне не так повезло как вам.

Конденсатор и диод тоже не мешало бы заменить - С2314 и V2300.
Померьте напряжения на С2314 и С2313, и напишите.

если вы про наичие 13в, то оно есть, но кратковременно. Если бы была пролюблема в этом, то подсветки не было бы вообще, я так думаю.

Cain
02.11.2011, 11:32
Замена конденсатора c2314 привела к отсутствию подсветки вообще, снял кп, прозвонил цепь снова - все в порядке, уже ума не приложу, что делать. :kos:
Прикрепил даташит gazoo.

J.M.
02.11.2011, 12:03
:kos:
Прикрепил даташит gazoo.

не сильно похоже на даташит, да и gazoo тут к чему ? тот peralj если мне не изменяет память отличается от gazoo, да и теже gazoo есть разные.

прицепил риснок наподобее вашего, только информативнее.

Cain
02.11.2011, 12:13
Я согласен, что это не совсем похоже на даташит, но ничего лучше не нашел, а цепь подсветки прозвонить по нему можно, для этого и выложил.
P.S. Если из-за камеры может отсутствовать подсветка, ведь возможен вариант, что шлейф перебит?

J.M.
02.11.2011, 13:14
Датчик приближения тоже проверил ( в Phoenix тест проходит и реакция на приближение тоже есть).

Evgenii60
02.11.2011, 16:54
Была подобная проблема пару раз. Все дело в разъеме дисплея на плате.Лечил подтягиванием контактов острой иглой.

J.M.
02.11.2011, 18:46
Решение подсказал the absolut
стоит обратить внимание на вывод дисплея BC и точку (J2455), при операциях с отладкой датчики света(если имеются), приближения выключены, предположение, на проце...
проблему решил следующим образом :
на эту цепь ВС подано 1,8В с VIO и тогда подсветка не пропадает.

Flashmax
02.11.2011, 19:18
Решение подсказал the absolut

проблему решил следующим образом :
на эту цепь ВС подано 1,8В с VIO и тогда подсветка не пропадает.

Так, как тел был топленый, то вполне возможно, проблема была в фильтре Z2451 - не проходил сигнал, по шине BC
Может стоит попробовать его заменить? (за компанию и Z2450)

J.M.
02.11.2011, 19:48
Так, как тел был топленый, то вполне возможно, проблема была в фильтре Z2451 - не проходил сигнал, по шине BC
Может стоит попробовать его заменить? (за компанию и Z2450)

оба заменены были первым делом. Да и не новичек, чтобы это упустить, просто эту мелочь забыл упомянуть в своем посте выше.

Cain
04.11.2011, 13:52
Так, как тел был топленый, то вполне возможно, проблема была в фильтре Z2451 - не проходил сигнал, по шине BC
Может стоит попробовать его заменить? (за компанию и Z2450)

Та же ситуация, фильтры были заменены в первую очередь.
J.M. , спасибо, ваша солюшка помогла.

TPS79
04.11.2011, 17:35
Так, как тел был топленый, то вполне возможно, проблема была в фильтре Z2451 - не проходил сигнал, по шине BC
Может стоит попробовать его заменить? (за компанию и Z2450)


BC тот же (CABC) Backlight Compensation, здесь необходимо точно знать какой дисплей стоит в данном ТА, в случае если он имеет трансфлектор (пример Nokia N900), в этом случае как я и писал сам дисплей (трансфлектор) является датчиком света, т.е. при яркой освещенности LCD отражает свет (в этом случае уровень на BC высокий 1.8v и драйвер подсветки находящийся в КП PEARL использует для управления этот сигнал), в том случае если ТА используется в условиях слабой освещенности уровень на BC низкий и включается основная подсветка генерируемая КП PEARL, правда необходим "коммутатор ИЛИ", но (мое мнение) скорее он выполнен в самом PEARL, т.к. на примере Nokia N900 реализован "коммутатор", да и добавлю к примеру в Nokia X3-02 BC управляет напрямую PEARL