PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Nokia 6700c не работает клавиатура


K-Man
24.07.2011, 14:00
Здравствуйте!
ТА после воды, хорошо вымыт. Не работает клавиатура. Новую подкинул - изменений нет.
Подумал что это проц - заменил пару - тоже изменений нет.
Сейчас вижу, что проблема по шине i2c.
Может кто-то сталкивался, чтобы не катать всё что есть по i2c?
Лог селфтестов со снятым дисплеем и шлейфом камеры:

Selftests to proceed: 43
Passed ST_TAHVOINT_TEST
Passed ST_UEM_CBUS_IF_TEST
Passed ST_EAR_DATA_LOOP_TEST
Passed ST_SIM_CLK_LOOP_TEST
Passed ST_SIM_LOCK_TEST
Passed ST_SLEEP_X_LOOP_TEST
Passed ST_SECURITY_TEST
Passed ST_PWR_KEY_TEST
Passed ST_CURRENT_CONS_TEST
Passed ST_BACKLIGHT_TEST
Passed ST_BACKUP_BATT_TEST
Failed ST_LCD_TEST
Passed ST_LPRF_AUDIO_LINES_TEST
Passed ST_LPRF_IF_TEST
Passed ST_KEYBOARD_STUCK_TEST
Failed ST_CAMERA_IF_TEST
Passed ST_BT_WAKEUP_TEST
Passed ST_BTEMP_TEST
Passed ST_KELVIN_BATVOLTAGE_TEST
Passed ST_KELVIN_VIBRA_TEST
Passed ST_KELVIN_CAPACITOR_TEST
Failed ST_KELVIN_MISC_TEST
Passed ST_KELVIN_CHARGING_TEST
Passed ST_KELVIN_AUDIO_TEST
Failed ST_AMB_LIGHT_SENSOR_TEST
Passed ST_ACCELEROMETER_TEST
Passed ST_USB_LOOP_TEST
Failed ST_CAMERA_AUTOFOCUS_TEST
Failed ST_LED_FLASH_TEST
Passed ST_DIGIMIC_TEST
Passed ST_LED_CONTROLLER_TEST
Passed ST_USB_CHARGER_TEST
Passed ST_CDSP_SLEEPCLK_FREQ_TEST
Passed ST_CDSP_SLEEPCLOCK_FREQ_TEST
Passed ST_CDSP_RF_BB_IF_TEST
Passed ST_CDSP_RF_SUPPLY_TEST
Passed ST_CDSP_TX_IQ_TEST
Passed ST_CDSP_TXC_DATA_TEST
Passed ST_CDSP_RX_PLL_PHASE_LOCK_TEST
Passed ST_CDSP_TX_PLL_PHASE_LOCK_TEST
Passed ST_CDSP_WCDMA_TX_POWER_TEST
Passed ST_CDSP_RX_IQ_LOOP_BACK_TEST
Passed ST_CDSP_GSM_TX_POWER_TEST

bulo
24.07.2011, 15:14
Какое напряжение на кнопках? От процессора к Х1600 дорожки дзвоняться? Возможно в Х1600 остались окисления, коротит - поэтому и клавиатура не работает. Замените Х1600.

волкк
24.07.2011, 16:45
пи чём тут i2c? кнопки боковые снимали? без шлейфа камеры пробовали включать?
если пробовали- пишите сразу.

Jet
24.07.2011, 17:03
отключить шлейф камеры, если нет, то пробивать по очереди всю шину
Померить что на шине, R2853, R2852. Должно быть 1.8 (если просажено, ищи виновника), тестером больше не увидишь, а осцилографом передачу данных должно быть видно

P.S.Там 3 шины i2c, смотри лишнее не сними

J.M.
24.07.2011, 18:06
отключить шлейф камеры, если нет, то пробивать по очереди

ТС же напиал
Лог селфтестов со снятым дисплеем и шлейфом камеры:

волкк
24.07.2011, 18:18
ТС же напиал

написал что лог селфтеста сделал без камеры и дисплея. заметьте- другого не писал.

ZArchi
24.07.2011, 18:26
Может частный случай, моему пацану помогла чистка платы под разьёмом шлейфа клавиатуры, с демонтажом.

Jet
24.07.2011, 19:45
написал что лог селфтеста сделал без камеры и дисплея. заметьте- другого не писал.

прошу прощения, упустил :wow: , сбил с толку пост написанный передо мной
И кстати, что на резисторах указанных?

K-Man
24.07.2011, 21:29
Волкк, по поводу без шлейфа камеры конечно же пробовал.
ZArchi, bulo, завтра также сниму,вычищу и поставлю на место разъем. По результатам отпишусь.
Jet, Сейчас не на работе, поэтому напруги на указанных сопротивлениях указать точно не могу, хотя вроде замерял раньше - было по 1,8В. Завтра уточню.
Jet, подскажите, там 3 линии i2c но может быть такое, что одна просажена и остальные не работают? или же они независимые? если независимы, то тогда на этой линии висит только клавиатура - следовательно виноват может быть разъем.

ildar80r
25.07.2011, 01:16
Волкк, по поводу без шлейфа камеры конечно же пробовал.
ZArchi, bulo, завтра также сниму,вычищу и поставлю на место разъем. По результатам отпишусь.
Jet, Сейчас не на работе, поэтому напруги на указанных сопротивлениях указать точно не могу, хотя вроде замерял раньше - было по 1,8В. Завтра уточню.
Jet, подскажите, там 3 линии i2c но может быть такое, что одна просажена и остальные не работают? или же они независимые? если независимы, то тогда на этой линии висит только клавиатура - следовательно виноват может быть разъем.

как может одна линия одного сигнала не просажена? сколько было случаев либо на боковой понельке где кнопка камеры фильтр замкнут, либо подложка в коротыше.

J.M.
25.07.2011, 09:05
колько было случаев либо на боковой понельке где кнопка камеры фильтр замкнут, либо подложка в коротыше.
Не работает клавиатура. Новую подкинул - изменений нет.

P.S. складывается мнение, что читаем только название темы.

K-Man
25.07.2011, 11:40
На обоих сопротивлениях (R2853, R2852) 1,8В. Снял, вычистил разъем, результата нет. На всякий случай прошил - тоже ничего.
Сопротивление по линиям SDA, SCL клавиатуры как и на рабочем ТА - 20 кОм (измерял на разъеме). Пробовал еще несколько заведомо рабочик подложек.
Только что нашел, что EXT_IOEINT идущий от разъема в обрыве на плате. Он идет на проц. Где-то обрыв..
Визуально вроде никуда не выходит на поверхность платы.. сразу от разъема и в межслойку. где он мог подгнить?

волкк
25.07.2011, 19:05
На обоих сопротивлениях (R2853, R2852) 1,8В. Снял, вычистил разъем, результата нет. На всякий случай прошил - тоже ничего.
Сопротивление по линиям SDA, SCL клавиатуры как и на рабочем ТА - 20 кОм (измерял на разъеме). Пробовал еще несколько заведомо рабочик подложек.
Только что нашел, что EXT_IOEINT идущий от разъема в обрыве на плате. Он идет на проц. Где-то обрыв..
Визуально вроде никуда не выходит на поверхность платы.. сразу от разъема и в межслойку. где он мог подгнить?

я дико извиняюсь, но не ЭТОТ (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=283819&highlight=EXT_IOEINT) ли тел вы починяете до сих пор?
информация немного противоречивая

K-Man
26.07.2011, 07:20
я дико извиняюсь, но не ЭТОТ (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=283819&highlight=EXT_IOEINT) ли тел вы починяете до сих пор?
информация немного противоречивая

Да, этот аппарат и есть. Как я уже писал там, я поставил клиенту свою плату, так как 1 день клиент отводил на ремонт (нужно было улетать).
А вот теперь появилось немного времени, чтобы восстановить эту плату.

В чем собственно противоречия Вы нашли?
Когда я опять взял плату в руки, сигнала EXT_IOEINT уже не было.
Сейчас хочу снять пару и вызвонить все 4 линии идущих от разъема (SDA, SCL, PURX, EXT_IOEINT).

chabrus
11.08.2011, 20:40
Кстати, парни. Заметил ОЧЕНЬ интересный факт:
Кроче, все в курсе кто зачастую коротит шлей камеры, и потому клавиатура отказывается работать. Так вот: буквально вчера, был аналогичный случай. Кстати, когда принесли телефон, клавиатура работала, не работала камера. Подвинул шлейф, поставил камеру на место, и клавиатура отказала.
Самое интересное: шлейф стоит на месте, а камера снята. Клавиатура работает. Ставлю на место камеру, клавиатура глохнет.
В итоге поставил другую камеру, шлейф тот же. Клавиатура и камера работает.
А вот теперь вопрос: каким боком, сама камера может относиться к клавиатуре? Ни в какие мозги, и книжки это не умещается, в моем понимании:)
У кого нибудь такое случалось?