PDA

Просмотр полной версии : E52 не включается. Расположение контрольных точек.


strelez65
01.06.2011, 13:15
Воевал недавно с полным невключайкой. Рассказывать долго, не буду утомлять. В итоге проц не запускается (даже без флеш). Не появляется SMPSClk, точнее появляется подобие фронта кастрированного импульса и на этом всё, соответственно после этого снимается SleepX. Причём VR1 после этого с 2,5В становится 1,5в. Принудительная подача SleepX не помогает. Генераторы работают, с РФ пара 38,4 идёт. Такое впечатление, что проц начинает запускаться и вырубается. Сам проц проверен на другой плате, другой проц на этой плате также ведёт себя. КП таким же образом проверен. Снимал и D3300 и N3301. Блютуз, GPS и сеть пока нет. Что было не знаю, лазили.
Не хочется думать о плате поэтому вопрос - не встречалось ли у кого подобное? И не может ли подсаживать что-то проц по синхросигналам. До фига же их там.
Единственная польза пока от войны - пришлось вызвонить кое какие контрольные точки. В схеме не указаны, найти нигде не смог. Но то, что на рисунке проверено не раз. Не удалось вызвонить J2008 - PURX, между процем и КП звонится, а на точку какую не нашёл, подозреваю что оборвана. Может кто добавит. Добавил питающие и получилось что-то вроде шпоры :)

alibom
01.06.2011, 14:52
По моему для процессора достаточно напряжений VCORE и VIO? если генерация есть должен выходить на CHEСK.
очень путаный стиль повествования!

strelez65
01.06.2011, 20:56
По моему для процессора достаточно напряжений VCORE и VIO? если генерация есть должен выходить на CHEСK.
очень путаный стиль повествования!
Да вот не совсем, выходит. Какого-то обмена проца с периферией не происходит или происходит не корректно. Не нахожу повествование путанным, скорее кратким :).
При реболе пары после установки проца я подключаю плату к боксу убедиться, что он относительно нормально установен по наличию чека. Также для себя зафиксировал как ведёт себя плата с одним процем при подключении к БП, кратковременном нажатии кнопки Вкл., и нормальном нажатии Вкл.
1. Когда установлен один проц сразу после подключения к БП КП кроме VCORE и VIO выдаёт напряжения аппаратного старта - VR1, VREF, VRFC, VANA, присутсвуют синхросигналы SleepClk, RFClk, SMPSClk. Всё это продолжается ровно 1 мин. Потребление около 30 ма.
2. Когда и проц не установлен при подключении к БП появляются VCORE, VIO, VREF, VANA, SleepClk также на 1 мин. VR1 и VRFC появляются примерно на 0,5 сек. Через минуту начинает реагировать на кратковременное нажатие кнопки Вкл. - процесс повторяется.
В моём же случае с установленным одним процем тел ведёт себя в основном как в п.2, как буд-то его вовсе нет. Но сигнал SleepX он формирует, сначала высокий, затем низкий уровень, вместе с ним появляется и исчезает VR1, 0,5 сек. примерно.
Появление SMPSClk 2,4МГц означает, что проц запустился, КП вместо встроенного генератора начал использовать эту частоту. В моём случае SMPSClk пытается появиться - я вижу искажённый фронт одного импульса, но не появляется. Проц сразу переводит SleepX с высокого на низкий уровень, уходит в "сон". КП по этому сигналу выключает регулятор VR1, соответсвенно G7500 перестаёт генерить 38,4МГц. Не "проснувшись" тел опять "засыпает". Весь этот процесс я неоднократно наблюдал осциллографом. При этом и проц и КП проверены на рабочей плате. Как и с рабочей платы эта парочка устанавливалась на нерабочую, эффект тот же.
Полностью все связи между процем и КП я ещё не проверил, подозреваю возможный обрыв в плате. Но поскольку процесс вроде как срывается на синхронизации и хотелось бы уточнить, не могут ли так влиять другие устройства платы получающие синхросигналы от проца?

ermak72
01.06.2011, 21:25
Сигнал SMPSClk может гасить Gazoo снимите его и проц, прозвоните на утечку эту шину.
Из описания вижу есть донор? подкиньте КП (и проц с флэхой) с него...
Мне нравиться Ваш подход к ремонту, я бы не утерпел - всё по парно с донора перекатал-бы

strelez65
01.06.2011, 22:56
ermak72, при всём уважении не вижу смысла в перестановке "всего попарно" с КП.
Во-первых, донор не полный клон - 6700 с SW проблеммой флеш. Во-вторых, я точно знаю как ведёт себя исправная плата E52 с одним процем и без него - по опыту прошлых боёв ( у меня все ходы записаны :)). Плата 6700 с одним процем и чекается и работает так как должна - сомнений в этом нет. Она же с КП и проц с моего E52 работает аналогично. И с 6700 КП и проц установленные на мой E52 не выводят его из коматоза. Линии синхросгналов, да и не только их, не раз проверял. Остаётся либо нарушение какой-то связи в плате между процем и КП (или с чем-то ещё, что не добавляет оптимизма), либо то, чего так хочется услышать, типа, было такое, блютуз вроде подсаживал какую-то шинку... :ura1:.
Я, конечно, доберусь, вызвоню все связи КП и проц, сниму всё подозрительное, но что-то мне подсказывает, что это :bayan:
Очень много мнений о ненадёжности самой платы.

ermak72
02.06.2011, 18:16
То что "обмен проца с периферией не происходит или происходит не корректно"
необязательно проблема по железу, проц не просто железка, а контролер прошитый под конкретные нужды )))
Плохо что нет донора, можете только Gazoo подкинуть с 6700 для проверки.
Если проц - с 6700, будет такой-же "коматоз" (при наличии контрольных напряжений)
То что 6700 запустится с процессором снятым с Е52 - не верю. (будут такиеже симптомы т.е. похожий коматоз)
Все синхросигналы, нормальные (по напряжению и длительности) осцилограммы контрольных точек -
Вы сможете наблюдать - если подкините с рабочего донора (Е52) процессор и флеш (аккуратно, часто дохнут)

Вообщем если хотите совета: поставьте на Е52 родной бутер, прошейте прошивой blank от Е51 или Е66 по FBUS
...Или хотябы свежую прошивку Фениксом
Если лог будет неудачным - замените бутер (согласен, плата тонкая и после удара например могли порваться связи
но чаще в этих аппапратах с новыми RapuYama и СТ-флешками дохнут именно они)

Вам не скажут что это связанно с WLAN, ВТ или GPS, лучше не воюйте с телом - подружитесь :)
Напомню, это всего-лишь моё мнение ))))

strelez65
02.06.2011, 23:16
Спасибо за сооучастие, ermak72. Скажу честно, что до сих пор был уверен, что если у процев, например, E52 и 6700 одинаковое обозначение, то они и должны быть взаимозаменяемы по железу в них. Поясню свои мысли. Если, скажем, мне взбредёт в голову использовать проц от E52 на плате 6700, то я неизбежно столкнусь, как минимум, с двумя проблеммами.
1. Нужен RPL.
2. Где и как его взять?
С первой более менее понятно- нужен. Со второй сложнее, скорее нереально. Потому как я не представляю где я могу найти RPL для проца с PUBLIC_ID привязанным к конкретной модели и IMEI для совершенно другой модели. Но это при условии, что я хочу запустить тел полностью. А если я поставлю проц от E52 на плату 6700, сотру всю флеш, прошью - включиться ли тел со стандартными ограничениями для этой процедуры?
Дальше. Железные проблеммы решаются по железному. Я не говорил, что 6700 у меня запустился с процем от E52. Я говорил, что с установленным только процем от E52 на плату 6700 она ведёт себя так же, как и со своим родным процем без флеш. И что "чекающийся" (считаем исправный) без флеш родной проц на 6700 при установке его на мой израненный E52 ведёт себя так же, как и родной для E52 проц, то бишь никак, как буд-то он и не установлен. Из чего я просто вынужден (может по недомыслию) сделать выводы, что по железу на уровне аппаратного включения они взаимозаменяемы.
Навели, Вы меня, ermak72, на мысль. Есть возможность попробовать поставить на рабочий 6700 проц от моего нерабочего E52, стереть флеш от неисправного по SW 6700 и соединить их вместе. И посмотреть, что из этого выйдет.
Такая фигня :bayan: или такая :ura1:
Но это не время двух трёх дней.
Догадываюсь, что утомил коллег профессионалов, будоража давно известные для них прописные истины. Но где, кроме как на форуме профессионалов можно найти советы и ответы подобные тем, которые в своё время находились в "Справочник радиолюбителя. Издание третье. Под общей редакцией А. А. Куликовского. С предисловием академика А. И. Берга. 1961г."
Уважаемый, ermak72, это тоже всего лишь моё мнение :)

An144
02.06.2011, 23:34
Про rpl , и проц .
К примеру вы ставите проц от E52 на плату от 6700 плюс флешь от 6700 то тел должен включится ???
Хм сомневаюсь что там идентичные процессоры так как это S40 и S60
Предположим что там идентичные процессоры то тел включится с imei 123..... тогда можно утверждать что проц жив .
И еще rpl считается из ask файла там паблик id а как называется ваш файл 3512345.ask
на пересчет влияния не оказывает .

strelez65
03.06.2011, 00:26
Про rpl , и проц .
К примеру вы ставите проц от E52 на плату от 6700 плюс флешь от 6700 то тел должен включится ???
Хм сомневаюсь что там идентичные процессоры так как это S40 и S60
Предположим что там идентичные процессоры то тел включится с imei 123..... тогда можно утверждать что проц жив .
И еще rpl считается из ask файла там паблик id а как называется ваш файл 3512345.ask
на пересчет влияния не оказывает .
Ну и заставили же Вы меня сейчас попотеть, An144 :).
"К примеру вы ставите проц от E52 на плату от 6700 плюс флешь от 6700 то тел должен включится ???" - конечно нет. Хочу надеяться, что после полного стирания флеш и прошивки он должен включиться (с ограничениями), так как по прежнему не хочу расставаться с мыслью, что по железному они близнецы братья.
"И еще rpl считается из ask файла там паблик id а как называется ваш файл 3512345.ask на пересчет влияния не оказывает" - признаюсь честно, я не совсем понимаю эту мысль. Для подсчёта RPL, как я понял из "опытов", вовсе не нужен ни ask ни какой другой файл. Если проц чекается тем же UFS, достаточно инфы из чека о PUBLIC_ID:
Using device: UFS_USB V2.8 (c) SarasSoft 2007.
Library version: 1.0.0.9169(08-01-2011), 1.0.0.15596(08-01-2011)
CMT Data :
SYSTEM ASIC ID: 000000030000022600010007600C192102011104 [RAPU ver: 1.1]
EM0 ID: 00001040
EM1 ID: 00001030
PUBLIC ID: 0770010B973C0E49E8D15D2259C3B65E8862C062
ASIC MODE ID: 00
ROOT KEY HASH: 25B977A055BE9B5DEC0C38A2A279C695
ROM ID: 3E273BF637BE26FA
SecondaryBoot: RAPUv11_2nd.fg [BB5] version: 1.37.1 revision: 0.0 size: 0x3AC0
Supported Ids: 4003192102001104, 400C192102001104, 6003192102001104, 600C192102001104, 6003192102011104, 600C192102011104
loader not responding (0200000000F172)
Только вот как кажется мне при заказе RPL для проца с PUBLIC_ID на тело которое не стыкуется с базой nokia выйдет :bayan:
Меня в данном случае интересует именно "железная" совместимость процев, по аппаратному старту. Если предположить, что проц, будучи установленным не в родную (но совместимую) для него плату даже не видя флеш пытается определить по периферии что он не у себя дома - тогда да. Этого я не могу знать :(

An144
03.06.2011, 09:24
Собственно вот аск файл
[CERT_PROG_DATA_IN]
RAP_PUBLIC_ID=16E00ХХХХХХХХХХХХХХХ� �ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
то что нужно для сервера для того чтобы вам пересчитали в rpl
И еще проц после установки на плату 6700 при условии что он идентичен и флеш от 6700 пролито ПО. от 6700 то тел включится без всяких стираний это истина .