PDA

Просмотр полной версии : 7210s RM-436 не работают клавиши 7-8-9. Возможное решение.


chabrus
26.04.2011, 20:55
Может и баян но:
принесли сей девайс, с жалобой что не работают ряд клавиш 7-8-9.
Прозвонил подложку до стекла, подкинул другую, менял стекла на перемычки для верности. Перекатал проц. Мысли закончились на решении заменить проц. Но при прозвонке ряда относительно массы, мультиметр ничего не показал, хотя прозвонка остальных рядов давала стабильные 900 Ом.
Решил повременить с заменой процессора, (которого кстати и не было) и внимательно стал осматривать плату, в надежде что данная цепь, где то выходит наружу, на какую нибудь контрольную точку.
Осмотр дал результаты. Как оказалось в последствии, человек который до меня открывал аппарат, не снял предварительно карту памяти. В итоге немного оторвав от платы контейнер. Обрыв оказался под крайним правым уголком контейнера.
Пришлось его отпаять, восстановить второй слой, и поставить контейнер на место. После этого ряд данных клавиш заработал. К сожалению фототехники под рукой на тот момент не было, пришлось нарисовать как смог, от руки.
Выкладываю это на Ваш суд. Думаю что мой случай не последний, учитывая конструкцию аппарата, и кривые руки нынешних талантливых пионеров.
Надеюсь что это поможет не только мне.

$tas
27.04.2011, 08:42
сколько было этих телефонов в ремонте с данным дефектом(не рабоатет ряд 7,8,9), , там всегда обрыв в одном и том же месте на шлейфике клавиатурном, либо перемычку кинуть, либо замена клавиатурной платы.
Ну и к чему ваше сообщение? По-моему chabrus конкретно описал проблему и ее решение, пока устное предупреждение.

chabrus
27.04.2011, 14:03
Ну и к чему ваше сообщение? По-моему chabrus конкретно описал проблему и ее решение, пока устное предупреждение.

Это по Русски будет примерно так: "Я про Фому а он про Ерему".
По большому счету, автор прав. 99% данной неисправности выходит из за шлейфа, или стекла.
Но оставшийся 1 процент, который будет долго мучать мастера, я описал вычше. А господин mixanik просто невнимательно прочитал.

$tas
27.04.2011, 14:08
По большому счету, автор прав. 99% данной неисправности выходит из за шлейфа, или стекла.
Но оставшийся 1 процент, который будет долго мучать мастера, я описал вычше. А господин mixanik просто невнимательно прочитал
Поэтому и получил только устное замечение, а не конкретное наказание, например за флуд.