PDA

Просмотр полной версии : [Решено] Nokia 6700. Странная регулировка мощности усилителя.


bmw
08.04.2011, 17:23
Попалась странная 6700. Бьюсь с ней уже давно. Сперва пришла со слетевшим ПО, прошил, отдал. Потом пришла со слетевшим Superdongle, заказал рпл, прошил, отдал. Потом пришла опять со слетевшим ПО. Перекатал "бутерброт" и Gazoo, стёр, прошил прошивку, рпл, ПМ - отдал. Снова пришёл, говорят, микрофон начал глючить после последнего ремонта. Всё остальное работает нормально. Дело не в микрофоне, дело в регулировке мощности усилителя. Если приложить к активной акустике компа, то слышно как шагами меняется мощность от средней до минимальной, но после какого-то значения вообще пропадает, вот в этот момент и пропадает голос абонента. Подумал, что где-то проц плохо прилёг, снял, посмотрел - всё идеально, перекатал ещё раз для уверенности пару - то же самое. RF-проц и усилитель пропаивал. Антенна контачит 100%. Разъём внешней антенны заменил перемычкой.
Чтоб исключить програмный вариант опять стёр, прошил - то же.
Вот результат теста телефона:
Initializing Tests...
IMEI : 352696043хххххх , Phone : RM-470 Nokia 6700 classic
Get keys...
PASSED | ST_TAHVOINT_TEST
PASSED | ST_UEM_CBUS_IF_TEST
PASSED | ST_EAR_DATA_LOOP_TEST
PASSED | ST_SIM_CLK_LOOP_TEST
PASSED | ST_SIM_LOCK_TEST
PASSED | ST_SLEEP_X_LOOP_TEST
PASSED | ST_SECURITY_TEST
PASSED | ST_PWR_KEY_TEST
PASSED | ST_CURRENT_CONS_TEST
PASSED | ST_BACKLIGHT_TEST
PASSED | ST_BACKUP_BATT_TEST
PASSED | ST_LCD_TEST
PASSED | ST_LPRF_AUDIO_LINES_TEST
PASSED | ST_LPRF_IF_TEST
PASSED | ST_KEYBOARD_STUCK_TEST
PASSED | ST_CAMERA_IF_TEST
PASSED | ST_BT_WAKEUP_TEST
PASSED | ST_BTEMP_TEST
PASSED | ST_KELVIN_BATVOLTAGE_TEST
PASSED | ST_KELVIN_VIBRA_TEST
PASSED | ST_KELVIN_CAPACITOR_TEST
->ERROR | ST_KELVIN_MISC_TEST
PASSED | ST_KELVIN_CHARGING_TEST
PASSED | ST_KELVIN_AUDIO_TEST
PASSED | ST_AMB_LIGHT_SENSOR_TEST
PASSED | ST_ACCELEROMETER_TEST
NOT RUN | ST_USB_LOOP_TEST
PASSED | ST_CAMERA_AUTOFOCUS_TEST
PASSED | ST_LED_FLASH_TEST
PASSED | ST_DIGIMIC_TEST
PASSED | ST_LED_CONTROLLER_TEST
PASSED | ST_USB_CHARGER_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_SLEEPCLK_FREQ_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_SLEEPCLOCK_FREQ_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_RF_BB_IF_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_RF_SUPPLY_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_TX_IQ_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_TXC_DATA_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_RX_PLL_PHASE_LOCK_TEST
NOT RUN | ST_CDSP_TX_PLL_PHASE_LOCK_TEST
NOT RUN | ST_CDSP_WCDMA_TX_POWER_TEST
NOT RUN | ST_CDSP_RX_IQ_LOOP_BACK_TEST
NOT RUN | ST_CDSP_GSM_TX_POWER_TEST
SelfTests end

ST_KELVIN_MISC_TEST - на новых телах также не проходит, потому не обращаю внимания.
На малых уровнях сигнала базовой станции такого вроде нет, а на увереном приёме пропадает излучение примерно каждых 6-7 сек на секунду. Есть подозрение, на усилок. Уже нет сил и котелок не варит. Пните в каком-то направлении.

AVL
08.04.2011, 18:59
прошил прошивку, рпл, ПМ - отдал.

Попробуй другой pm... Возможно, на некоторых "ступенях" мощности (PA), нулевой уровень. Ну и цепи регулиорвки мощности РА (и питания) тщательно проверить... Ложная пайка..неисправная индуктивность(при прогреве уходит в обрыв) Проще конечно на GSM-тестере посмотреть, если есть доступный поблизости..

bmw
08.04.2011, 19:13
Забыл написАть. ПМ-ы пробовал разные. На ЖСМ-тестер только что ездил. По умолчанию выставлен уровень усиления 33дБ, показывает 29.9-30.1, уменьшаю до 31, показывает 1,0 :wow:, уменьшаю до 29, показывает 8,3, уменьшаю до 27дБ, показывает 10, уменьшаю до 25, пропадает коннект с тестером.
Вот такие пироги с непонятно какой начинкой. Попробую поменять усилок. Если не поможет, то тогда 1 вариант РФ-проц, с него идёт TXFEM_Vgain, вроде этим напряжением регулируется уровень усиления. Если не так, поправьте.

Меня напрягает то, что до перекатки бутерброда всё с сетью было нормально, даже не грел в том месте платы...

ZArchi
08.04.2011, 19:28
Андрюха нелинейность PА..махнуть по очереди PA сначала, потом RF...самому интересно стало.
В phoenix есть эти калибровки все только для FPS

An144
08.04.2011, 20:43
Была парочка 6700 но с некоторыми другими проблемами но обе требовали перекатки ....
У одного из них было следущее он работал но иногда выключался не всегда , как выяснилос
при нажатии на клавиши он потреблял до 500ma проблему эту не удалось устранить так как все сводилось к замене ЦП (т,е. меня клавиатуру меняли газо , ).
Возможно что и здесь у вас тоже есть какаято проблема в самом цп .

Имхо это только мой вариант как предположение .

bmw
09.04.2011, 14:58
Мерял во время разговора напряжение регулировки мощности, там всё плавно без провалов, следовательно дело в усилке. Поменял РА с рабочего телефона. Поехал на ЖСМ-тестер, проверил линейность - в порядке, при 33дБ показывает 30.2, при 29 - 26.4, при 15 - 13,2. Минуты 2-3 говорил в него, и на другом телефоне слушал - голос не пропадает. Вопрос закрыт. Вот такая вот дикая нелинейность РА вплоть до вылета из сети.
Всем спасибо!
П.С. Вот подумал я... А попади этот тел к "пивонеру", что бы с ним было?.. Могу предположить, что менялись бы микрофоны, всё жарилось бы до красна... А возможно первым делом бы поменяли усилок без всяких измерений и ЖСМ-тестеров, и за 5 мин тел был бы сделан. А я вот угрохал кучу времени, чтобы самому себе доказать без лишних паек, что виноват таки усилитель. Наверно я старею, или тупею...

ZArchi
09.04.2011, 15:13
А я вот угрохал кучу времени, чтобы самому себе доказать без лишних паек, что виноват таки усилитель. Наверно я старею, или тупею...
Не Андрюха, это профессионализм называется!:appl:

bmw
09.04.2011, 15:32
Не Андрюха, это профессионализм называется!:appl:Если и так, то нафиг он нужен этот профессионализм, если пивонер сделал бы за 5 мин и денег больше за это время заработал на других телефонах.
Анекдот на эту тему:

Разговаривают 2 хозяина больших фирм. Один просит другого:
- Слушай, Колян возьми моего сына-оболтуса на работу, чтоб пахал, а не только отцовские деньги тратил, школу окончил вот только.
- Ну чего ж не взять, пусть приходит 2 раза в неделю по 2 часа в день покрутится туда-сюда, буду платить 3000 баксов.
- Да нет, надо чтоб он делал что-то.
- Ну тогда пусть приходит 3 раза в неделю по 5 часов в день, пособирать одни бумаги, занести, взять другие и раздать, буду платить 1500 баксов.
- Да нет, мне надо чтоб он всю неделю с утра до ночи работал, чтоб с ног валился и зарплаты баксов 200 хватит с него...
- Не, так не возьму, извини, дружище, тут надо высшее образование и мозги иметь.

hank6
09.04.2011, 18:42
это нормально Андрюх...знание это бремя...:wow:
и с этим ничего не поделаешь...чем больше знаешь-тем больше поводов для сомнения...да и вариантов тож...а пинер бы не мудрствуя заменил бы pa и не парился бы с его линейностью:kos:

chabrus
10.04.2011, 11:23
Если и так, то нафиг он нужен этот профессионализм, если пивонер сделал бы за 5 мин и денег больше за это время заработал на других телефонах.

Нет брат, наоборот это похвально.
Это не старость, а опыт. Новая модель, черт знает где прячется данный дефект, и правильно то, что разобрались в дефекте как говорится по винтикам.
На счет пионерии, более менее знающий новичек, и правда сразу стал бы менять усилитель.

creator
10.04.2011, 22:51
на правах оффтопика

времени Вы потратили может и много,но зато другие Вам скажут/поставят спасибо!
век живи,век учись......