PDA

Просмотр полной версии : 5800 зависает с SIM. Решение.


Jonic77
07.08.2010, 17:58
Попал в ремонт аппарат со странным дефектом.
Без Sim - все функции работают , но как только запускаем с Sim картой ( вне зависимости от оператора ) тело виснет наглухо и помогает только перезагрузка,
после которой снова виснет на Nokia и так по кругу.
Прошивка свежей версией - результата не дала.
Вскрытие показало что его уже усиленно паяли , при этом грели ВЧ часть .
Промерили показания контактов Sim приемника - оказалось заниженный CLK сигнал.
Изучение схемы показало что никакой защиты по цепи Sim нету .:wow:
После замены N2200 - тело запустилось с Sim и работает отлично.:kos:

Вопрос только почему не поставили в цепи никакой защиты :nunu:.

Bomba
07.08.2010, 18:36
А на форуме есть разработчики? Защиту на SIM давненько не ставят - на N95 ее тоже нет, видать защита уже заложена в контроллере питания.

А вообще - скорее всего из-за того, что фильтра все равно заменят на перемычки, решили ее вообще не ставить. Давно еще видел 8800 после ремонта в АСЦ стояли 0 Омные резисторы, не знаю были ли они там изначально или уже кто-то постарался...

Cheban
07.08.2010, 19:56
заниженный CLK сигнал буквально на 70 ом.
Я наверно не понял, вы уровень сигнала в ОМах измеряете?

KonstantinVoskr
07.08.2010, 22:35
Я наверно не понял, вы уровень сигнала в ОМах измеряете?
скорее всего вы немного не так поняли, из-за немного неточного высказывания Jonic77,скорее всего он имел ввиду сопротивление шины CLK имело отклонение от нормы, хоть и незначительное, а т. к. все сразу уходит на N2200- то первым логическим решением было произвести ее замену.

Вопрос только почему не поставили в цепи никакой защиты :nunu:.
ответ на этот вопрос знают только сами разработчики HW, где применяется подобная реализация "защиты".

Serg55
08.08.2010, 11:45
скорее всего вы немного не так поняли, из-за немного неточного высказывания Jonic77,скорее всего он имел ввиду сопротивление шины CLK имело отклонение от нормы, хоть и незначительное, а т. к. все сразу уходит на N2200- то первым логическим решением было произвести ее замену.
KonstantinVoskr, я думаю все поняли правильно , но " Инженер" не должен допускать таких грубых оЧепяток и высказываться точно...

KonstantinVoskr
08.08.2010, 12:54
Serg55,все мы люди, но Errare humanum est (Человеку свойственно ошибаться)
+ возьмите во внимание аномальные погодные условия
+ время то уже конец рабочего дня было, другие люди ( в основном клиенты, вообще как с "катушек" съехали...)
Все таки он такой же человек как и я с вами...

Jonic77
08.08.2010, 13:49
Исправил.