PDA

Просмотр полной версии : E72 четыре микрофона для чего?


ClockMachine
16.07.2010, 20:17
Собственно сабж, пытался найти хоть что-то подобное, безрезультатно, говорят про какой-то эффект кнопфлера, пытался найти в поисковиках тож ни о чём, может кто разъяснит?

bobxxlua
16.07.2010, 20:30
Интересно, что надо курнуть для того, что-бы увидеть там 4 микрофона? Требую фото.
Кнопфлера ф студию.

ClockMachine
16.07.2010, 20:40
Уважаемый с травой я давно завязал, а вы видимо от зелёного змия ни как не отойдёте, три на плате я точно видел, куда четвёртый запрятали не нашёл, прилагаю часть схемы.

Здесь был вложен файл: E72.zip (33.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Tiburon
16.07.2010, 20:47
ClockMachine,
А теперь обратите внимание на то,как Вы назвали тему =)

ClockMachine
16.07.2010, 20:55
ClockMachine,
А теперь обратите внимание на то,как Вы назвали тему =)

На схеме четыре микрофона, на плате цельнопаянные экраны, возможно под ними где-то установлен четвёртый, возможно вопрос был изначально неправильно сформулирован, типа зачем в нокиях стоит более одного микрофона, под.......ны не понятны.

bobxxlua
16.07.2010, 21:15
Тело-то е72 ИМХО, вероятно 2 на запись звука в режиме телефона работают и остальные 2 на запись в режиме видеокамеры.

Кстати обратите внимание, как сигнал L/R задействован на парах этих микрофонов.
Почитайте даташиты на микрофоны.
Видимо такое включение используется как своеобразный шумоподавитель.
Пшел я дальше бороться с зеленым змием (:

p.s. Кнофлер-Доплер?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Доплера

ClockMachine
16.07.2010, 21:34
Этот ответ как я понимаю дожнен быть во втором посте,спасибо за ссылку, но как я понял пока ни кто не может конкретно объяснить работу остальных трёх микрофонов.

Ссылка немного не по теме.

J.M.
16.07.2010, 21:50
ClockMachine, вам дали довольно обширный ответ в этой теме :

Тело-то е72 ИМХО, вероятно 2 на запись звука в режиме телефона работают и остальные 2 на запись в режиме видеокамеры.

также возможно использование разных пар микрофонов в разных режимах разговора: гомкая связь и обычная (телефон таки 3G и в режиме видеозвонка нужна более качественная и чувствительная работа микрофона(ов))

Видимо такое включение используется как своеобразный шумоподавитель.
Эффе́кт До́плера — изменение частоты и длины волн, регистрируемых приёмником, вызванное движением их источника и/или движением приёмника. Его легко наблюдать на практике, когда мимо наблюдателя проезжает машина с включённой сиреной. Предположим, сирена выдаёт какой-то определённый тон, и он не меняется. Когда машина не движется относительно наблюдателя, тогда он слышит именно тот тон, который издаёт сирена. Но если машина будет приближаться к наблюдателю, то частота звуковых волн увеличится (а длина уменьшится), и наблюдатель услышит более высокий тон, чем на самом деле издаёт сирена. В тот момент, когда машина будет проезжать мимо наблюдателя, тот услышит тот самый тон, который на самом деле издаёт сирена. А когда машина проедет дальше и будет уже отдаляться, а не приближаться, то наблюдатель услышит более низкий тон, вследствие меньшей частоты (и, соответственно, большей длины) звуковых волн.

собственно применяя формулы и 2 микрофона можно улучшить качество звука (добиться полноценной передачи звукового сигнала разной частоты). Естественно тут не без математики и разных выкладок, но эти тонкости в данном случае уже к разработчикам Nokia.

P.S. Модераторы раздела поправьте название темы.

ClockMachine
16.07.2010, 22:05
ClockMachine, вам дали довольно обширный ответ в этой теме :



также возможно использование разных пар микрофонов в разных режимах разговора: гомкая связь и обычная (телефон таки 3G и в режиме видеозвонка нужна более качественная и чувствительная работа микрофона(ов))




собственно применяя формулы и 2 микрофона можно улучшить качество звука (добиться полноценной передачи звукового сигнала разной частоты). Естественно тут не без математики и разных выкладок, но эти тонкости в данном случае уже к разработчикам Nokia.

Мне не нужны математические выкладки, схематику включения микрофонов я изучил, вопрос был задан зачем четыре микрофона, из вашего поста стало более ясно для чего.

Free
16.07.2010, 22:45
Мне не нужны математические выкладки, схематику включения микрофонов я изучил, вопрос был задан зачем четыре микрофона, из вашего поста стало более ясно для чего.

если Вы n72 от е72 не можете отличить, то не все равно ли сколько там микрофонов?

asaban
16.07.2010, 23:18
Мне не нужны математические выкладки, схематику включения микрофонов я изучил, вопрос был задан зачем четыре микрофона, из вашего поста стало более ясно для чего.

ClockMachine а они там как расположены на плате? В смысле по приёму звука - у всех с одной стороны?
Если нет, то скорее всего из основного разговора, минусуется звук наружных шумов, дабы речь была четче.

uo5oq
17.07.2010, 00:17
...скорее всего из основного разговора, минусуется звук наружных шумов, дабы речь была четче.
Именно для этого!

Это простейшая система снижения посторонних шумов.
2 микрофона включаются в противофазе.
Микрофоны пространственно разнесены.
1-й микрофон находится возле источнока полезного сигнала (человеческий рот).
На оба микрофона поступают уличные шумы, и только на 1-й микрофон (не путать с микрофоном в парламенте :D ) поступает полезный сигнал.
Так как микрофоны включены в противофазе, одинаковые сигналы (уличные шумы) взаимоуничтожаются, а полезный сигнал остаётся нетронутым.

http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16192&stc=1&d=1279315041

Здесь был вложен файл: 2xmike.gif (5.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

ZArchi
17.07.2010, 01:11
Кстати включение микрофонов в противофазе нокией практикуется давно, и даже на бюджетках, очень много казусов , когда у человека возникают проблемы , из за привычки держать телефон определённым образом, особенно 6700, когда закрывают боковой микрофон большим пальцем, и жалуются. что их никто периодически не слышит, просят починить....тут уж либо исключить микрофон , второй за деньги, либо порядочно обьяснить , что и к чему...но это уже вопрос этики мастера, я обычно обьясняю....хотя можно было бы и заработать на этом, наверное стар уже. А такие вопросы, как у топикстартера возникают , как правило, у людей, ленившихся на парах схемотехники, и думаю, что достаточно ещё одного, такого непрофессионального вопроса, чтобы избавится, от таких неосведомлённых и хамовитых пассажиров!!! опять же имхо!

Jet
17.07.2010, 13:09
Аналогичная схема установки микрофонов используется в 6720c, там 2 микрофона установлены внизу платы (собственно для разговора, с фильтрацией помех), один стоит возле камеры и направлен на объект съемки (запись видео), еще один был обнаружен в районе разговорного динамика, в общем с ним акустическом объеме. На сколько позволяет мне моя фантазия, то кроме системы АРУ разговорного динамика, я бы на нем ничего другого не придумал собирать. Достаточно часто встречается необходимость регулировать громкость динамика при разговоре с разными людьми, разные микрофоны и степень усиления. Вот тут видимо и придумали такую компенсаторную систему.

PS думаю теперь будет встречаться часто в бизнес моделях

Mel
08.08.2010, 22:54
Такая система микрофонов используется в вертолётах.
Первый микрофон минусует звук наружного пропеллера , а второй принимает голос.

$tas
09.08.2010, 09:14
Такая система микрофонов используется в вертолётах.
Первый микрофон минусует звук наружного пропеллера , а второй принимает голос.

Ну это наверно только в израильских вертолетах...
в русских точно все по проще.

ОЛЕГ127
09.08.2010, 14:33
Такая система микрофонов используется в вертолётах.
Первый микрофон минусует звук наружного пропеллера , а второй принимает голос.

Правильно говорит коллега. Сам лично разбирал гарнитуру с двумя микрофонами, снимающих речь с голосовых связок шеи и конструктивно надеваемая на шею. Применялась в сверхзвуковых самолетат типа ТУ-16.

$tas
09.08.2010, 15:38
Это -ларингофон!
Вы что хотите сказать что в 50-х годах прошлого века уже существовала данная технология, типа русские круче всех.

Cheban
09.08.2010, 17:51
Я вам больше скажу, в 50-х русские собаки покорили космос. :) Что на этом фоне делали люди, страшно даже подумать. :jok:

ZArchi
09.08.2010, 18:47
Ну всё, лимит флуда в этой теме исчерпан, более чем!!!
закрыто