Просмотр полной версии : Nokia 6700 RM-470 contact service, не восстанавливается записью RPL, не проходит SX4
Доброго времени суток Уважаемые Форумчане.
Nokia 6700 RM-470 поступил в состоянии не включения, программаторами изначально не определялся, после аккуратного пропаивания CPU & Flash, и последующей прошивки при помощи Phoenix, стал нормально коннектится с программаторами, но судя по логу были повреждены simlock_data и superdongle_key(к сожалению исходный лог не сохранился).
После был заказан и прописан заводской RPL в Plain формате, лог записи:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.
И всё тот же злополучный Contact service, и снова не проходит Super SD Auth и не записываются защищённые блоки PM.
меня смущает ROOT KEY HASH: 25B977A055BE9B5DEC0C38A2A279C695
Если я правильно понял то аппараты основанные на CPU
- RAPUYAMA v1.11 PR_RTSA_BGA401/CSP - PA_SL3 Security phone with hash "25B977" в нынешней версии 1.7 не поддерживается и нет соответствующего ключа в папке MX-KEY:
c:\mobileEx\3.3\modules\{3EBAF427-9F55-419F-8A75-385DFC651169}\ldr\KEYS\SLPA\
В ней лежат следующие файлы под соответствующие HASH:
FCB5C510AF7F09F313D9BDE85A707CC0.bin
F682624FFB08F6D955DBE7D9C0485084.bin
F2D76DFAFD66C7F195F278417DF05888.bin
E9EFF4BFAA5393217CA6B17755FC3E14.bin
CAEEBB65D3C48E6DC73B49DC5063A2EE.bin
BAF3A9C3DBFA8454937DB77F2B8852B1.bin
A5404AE83A594ECADEE532F0C236BFA6.bin
9A28E119033B91D14D22838C86D0D53C.bin
38F312750F686F9FC9B1B3778774A195.bin
Кстати, стирание с последующей перезаписью SW и дальнейшие шаги по восстановлению аппарата проводил, результат один и тот же, изложенный выше. Имеется большой опыт по восстановлению сертификатов и SW в ТА Nokia, не в первой.
Бьюсь с этим аппаратом уже 2 дня, если кто-нибудь сталкивался с таким дефектом и победили его, подскажите что я не так делаю, или всё-таки hash "25B977" MX-KEY пока не поддерживает, и аппарат следует пока отложить до лучших времён?
Сорри за столь большой пост, старался писать максимально подробно! Кажется ничего не упустил. Ошибок в оформлении вроде нет.
Заранее благодарен за любой ответ!
Super SD Auth - делается только на телефонах SDD на которых был восстановлен фрикерским софтом, и отличается от оригинального. Вам же нужно просто пролить PM с обычной SX4 и все станет на свои места.
Как вариант пробовать другим продуктом делающим SX4, вполне возможно что все проблемы из за сервера MX-key.
На 6700 у меня беспроблемно проходили SX4 авторизацию, только вот по поводу HASH точно утверждать не буду. Но на 6700 и SX4 делал, и РПЛем восстанавливал
Толково всё расписал, и сам же ответил на свой вопрос," МХ пока не полностью поддерживает модели SL3"...это не мои слова, маноле на чёрном высказал, так, что пока на полку.
Сорри, это я упустил, попытку авторизации пытался повторить с помощью JAF_customer_care083
Вот лог:
Detecting Jaf Box ... NOT Found!
Detecting UFS Box ... Found!
Detecting Phone on FBUS ... Found!
Searching for phone ...DETECTED.
MS REQ (MAX 3000):2093
Operation Done!
Вроде бы, судя по логу авторизация прошла, делаю запись 6700C_RM-470_full.pm (блоки 120 и 308 отсутствуют), лог:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.
Запись 1 и 309 блоков PM снова не производится. Соотвественно всё те же security test: failed и злополучный contact service.
У меня уже мозг взрывается от этого телефона. Может кто-нибудь из компетентных участников форума, работающих в АСЦ Nokia, разъяснит ситуацию?
Завтра попробую проделать теже манипуляции при помощи Cyclone BOX. При необходимости логи приложу.
Какая версия MX-key у вас сейчас? Я просто старой 1,6 совершенно спокойно на 6700 SX4 делал.
Если сейчас 1,7 версия,, то как вариант попробовать поставить более старую 1,6 и сделать через нее SX4, что бы исключить вероятность кривости последеней сьюиты.
Вот снова упущение.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.
ЗЫЫЫ: Посты спрятал от лодырей и поисковых ботов!
DrManila
04.04.2010, 00:45
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.
Сорри что создал отдельный пост, не сочтите за накрутку счётчика сообщений.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.
Соответственно результат всё тот же, contact service. В каком направлении продолжать изыскания, ваше мнение Коллеги?
Просто предположение, но все же..
Попробуйте стереть NPC, записать РМ, после, записать только NPC часть сертификатов.
После - CCC и HWC отдельно, если NPC запись не поможет.
*** скрытый текст ***
Судя по всему проблема с интерфейсом - я сам на Ufs с 48 раза можно сказать Pm через сервер Jau прописывал - в то же время на боксе Jaf на 2 раз проходит всё .Вывод - разные боксы - разные загрузчики. Попробуйте прописать другим боксом с SX4 авторизацией.
DrManila
04.04.2010, 10:36
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.
1) 1 и 309 поле PM были прописаны, из полного PM я оставил только эти два блока, лог записи в посте №8, как видно прописались они корректно, правда не знаю действительно запись прошла или это была эмуляция записи.
Так а что мешает прочесть пм и сравнить с тем, что записывалось ? Лично я не стал бы надеятся на JAU как на средство для записи пм, хоть целого, хоть по кускам...
Это и есть пляски с бубном, т.к. через MX-KEY авторизация не проходит. Вот и пришлось прибегнуть к сторонним средствам, таким как JAU, просто для того чтобы проверить и такой вариант.
А по поводу, проверить как записывается PM, это идея, испробую в первую очередь.
JAU нормально целый Pm и так не пишет, по предыдущему посту и опыту 1 и 309 блок тоже записывается кривовато в некоторые ТА через Ufs. Бывает приходится по 15 раз прописывать(не всегда на Jaf таскаю к соседям). Как вариант слить после записи и посмотреть - но моё мнение - 25 раз лучше записать. Поначалу тоже туда сюда сливал заливал ,потом решил не изгаляться и все по 15 раз лью на всякий случай. Иногда с 15 раза только пишется, от чего зависит не знаю - разные провайдеры не влияют - прога кривая видно.
CCCMATRIX
04.04.2010, 12:42
Phone Type: RM-470 (Nokia 6700 classic)
SW Version:V 10.50 23-11-09 RM-470 (c) Nokia
Imei plain: 35694303731489-6
Product Code: 0586583
Language Pack:
- not available.
This phone have PM308 protected, SD security in not restorable.
This is SL3 phone(Simlock2 format).
- Avoid SW Downgrade & manual erase to this phone !
SIMLOCK seems to be valid
SUPERDONGLE_KEY seems to be valid
WMDRM_PD seems to be valid
SIMLOCK_TEST passed
SECURITY_TEST failed!
Imei net: 356943037314896
Version: SIMLOCK SERVER
Provider: Nokia Test, Country: Finland
Counter: 0/3, 0/10
CONFIG_DATA: 2440700000000000
PROFILE_BITS: 8000000000000002
BLOCK 1: 1=OPEN 2=OPEN 3=OPEN 4=OPEN 5=OPEN, DATA=FFFFFF
BLOCK 2: 1=OPEN 2=OPEN 3=OPEN 4=OPEN 5=OPEN, DATA=FFFFFF
BLOCK 3: 1=OPEN 2=OPEN 3=OPEN 4=OPEN 5=OPEN, DATA=FFFFFF
BLOCK 4: 1=OPEN 2=OPEN 3=OPEN 4=OPEN 5=OPEN, DATA=FFFFFF
BLOCK 5: 1=OPEN 2=OPEN 3=OPEN 4=OPEN 5=OPEN, DATA=FFFFFF
BLOCK 6: 1=OPEN 2=OPEN 3=OPEN 4=OPEN 5=OPEN, DATA=FFFFFF
BLOCK 7: 1=OPEN 2=OPEN 3=OPEN 4=OPEN 5=OPEN, DATA=FFFFFF
Примерно 6-7 телефонов этой модели восстановил заводским RPL файлом. На всех после заливки RPL оставалась надпись SECURITY_TEST failed! и лечилось заливкой PM с 1 и 309 блоками и из всех попался 1который точно также не помогала заливка PM .. Проблема решилась заливкой HWC & CCC считанных с рабочего тела.
Вот и пришлось прибегнуть к сторонним средствам, таким как JAU, просто для того чтобы проверить и такой вариант.
Дня 3 назад тоже танцевал с одним 6700, который после RPL тоже никак не хотел пройти авторизацию через MX. Проблема решилась через MT SX4. Может стоит пробывать SX4 через MT?
Так а что мешает прочесть пм и сравнить с тем, что записывалось ? Лично я не стал бы надеятся на JAU как на средство для записи пм, хоть целого, хоть по кускам...
1 и 309 блоки PM записываются корректно, проверял после полного стирания телефона.
Просто предположение, но все же..
Попробуйте стереть NPC, записать РМ, после, записать только NPC часть сертификатов.
После - CCC и HWC отдельно, если NPC запись не поможет.
Камрады, если кому не сложно и есть под рукой "живой" аппарат 6700, скиньте сюда RPL отчитанный при помощи MX-KEY. А то нигде найти не могу, уже и по форумам искал и гуглил, всё бестолку, в разбросанных по различным форумам коллекциям RPL without NPC, RPL на указанную модель отсутствует, хочу проверить вариант предложенный JayDi с записью HWC и CCC отчитанных с рабочего ТА. Заранее благодарен.
Вот :)
Здесь был вложен файл: BB5_35318103361310_BACK.rar (8.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.
отсутствуют в купленном RPL файле, а именно LOCK_DATA(1-208), LOCK120_DATA(1-35). Считаю причина была в неполном RPL.
Никогда бы не подумал, что можно так коряво формировать RPL файл.
А тем более, без зазрения совести продавать такие неполноценные RPL.
Я давно писал о НЕполных PLAIN RPL, правда на другом Форуме (http://www.gsmforum.ru/showpost.php?p=221471&postcount=2).
Тут как-то забыл.
Написал и тут: http://www.mcrf.ru/forum/forumdisplay.php?f=277
в подтверждении слов Паши, с таким же HASH аппарат, но заказывал на uo5oq.com
Все нормально и с первого раза. Правда, это лог до записи pm с sx4, но сам лог записи pm приводить не считаю нужным, он прошел правильно и нормально, ТА запустился и работает
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.
Никак не могу побелить SECURITY_TEST failed! Сделал как описал MorfeusJohn, не проходит авторизация! Хоть убей! Из боксов только JAF и UFS!
Xishnik787
31.08.2010, 17:00
Вчера тоже не мог восстановить... такой же 6700 МТ-бокс выручил сразу же с первого раза прошла авторизация пролил пм и ТА ожил.
ildar80r
31.08.2010, 17:12
Up****** SIMLOCK...error 0x17
Trying to update SUPERDONGLE_KEY(from PM308 backup)...error 0x0
PM308 is readonly?
Up****** WMDRM_PD...OK
SLD не прошил. Шить RPL MX-key
RPL заводской, купил у Павла, шил с MX-key через UFS.
RPL заводской, купил у Павла, шил с MX-key через UFS.
Да RPL записан.
SLD, SDD, IMEI в норме.
А вот SECURITY_TEST failed! ремонтируется с помощью записи PM и НАСТОЯЩЕЙ SX4 Авторизации (для модели 6700с).
А она - НАСТОЯЩАЯ SX4 Авторизация, работает у MX-KEY отвратительно и редко в последнее время.
P.S. Полезно будет ещё прочесть ЭТОТ ПОСТ >>> (http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=211222&postcount=29)
DrManila
31.08.2010, 23:08
НАСТОЯЩАЯ SX4 Авторизация, работает у MX-KEY отвратительно и редко в последнее время.
скажу больше, за последнее время ни разу не смог пройти SX4 на нем.
Да нет же я позавчера только восстановил 6303 с такой же проблемой, прошла со второго раза!
А с этим не проходит.
Да нет же я позавчера только восстановил 6303 с такой же проблемой, прошла со второго раза!
А с этим не проходит.
На 6303 Вы позавчера делали не настоящёю SX4 (кнопка PM Auth) - она на тот момент уже не работала, а певодо SX4 (кнопка SUPER SD Auth) ...
Подобная псевдо-авторизация (кнопка SUPER SD Auth) имеет небольшие ограничения по поддерживаемым моделям ... 6303 поддерживается а 6700 нет ...
Настоящая SX4 (кнопка PM Auth) не работает примерно неделю ...
Строго говоря, когда у сервера MX-KEY не работает настоящая SX4 Авторизация:
Ремонт SECURITY_TEST failed в телефонах SL3 возможен только для нескольких моделей:
- старых моделей варианта SL3 (5310, 6500, 3600, 6300, 7610) это SW вида 5X.XX
- новых моделей (5130, 6303, 2700, 2710, 2730, N97)
Ремонт Super Dongle Data (без заказного RPL) в телефонах SL3 возможен только для этих же моделей:
- старых моделей варианта SL3 (5310, 6500, 3600, 6300, 7610) это SW вида 5X.XX
- новых моделей (5130, 6303, 2700, 2710, 2730, N97)
Ходят слухи, что с помощью интерфейса ATF, возможен ремонт SDD и в более новых моделях SL3.
Но лично я подтверждения тому не имею.
Сделал авторизацию с помощью J.A.U., пролил PM. Тело восстановлено!
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot