PDA

Просмотр полной версии : 6233 не видит MMC


sphinxxx
05.10.2009, 09:33
Здравствуйте господа коллеги.
Пришел сегодня 6233 с поломанным карт-приемником. Клиенты говорят, что пытались где-то делать. DELAY был закорочен на массу. Поменял его (DELAY был оторван от пятака, кинул перемычкой на J3221) - все равно флешку не видит. Коррозии в районе N3200/R3200 нет. Прозвонил линии DELAY, ENABLE, VMMC - все в порядке. ENABLE (и естественно VMMC) появляется на доли секунды при вставке карты памяти. N3200 и R3200 поменял. Посмотрел осциллографом сигналы CMD, CLK, DATA на точках J3204(5,6) - какие-то они странные, не такие как должны быть. Точнее просто броски напряжения. Контакты в картприемнике хорошие. Один раз (после быстрого перетыкания карты памяти) карта появилась в галерее, но при попытке входа пишет "Карта извлечена". Был до этого с такой же проблемой, но там ввиду некоторых обстоятельств и согласия клиента о недопустимости "горячей замены" было сделано по солюшке. Здесь же горячую замену сделать надобно, но мне чего-то непонятно. Может вы подскажете, дорогие друзья, куда еще посмотреть?

Jonic77
05.10.2009, 09:41
Если концевик камеры вы закоротили - то ММС будет определяться только после передергивания акб , точнее сказать - вставить карту и потом только включить тело. если передергнуть тело на включенном телефонне - карта отвалиться и уже определяться не будет .
если иногда пишет что извлечена - смотрите стекло , через него проходит сигнал определения карты ММС, она же неисправна когда пишет что карта не отформатирована.

sphinxxx
05.10.2009, 09:57
Да нет. DELAY БЫЛ замкнут на массу, я потом сделал нормально. Стекляху тоже поменял, писал же. При вставке карты схема определения срабатывает. Мне более интересно, почему сигналы CMD, CLK, DATA такие (просто броски напряжения).

Поменял по новой N3200 и R3200 - то же самое :(

JAKE-FORMAT
05.10.2009, 12:13
немешало бы заглянуть под процессор, может там какая-нибудь ножка по карте отвалена.

sphinxxx
05.10.2009, 12:39
На проц (на юбку) прозванивал все сигналы, которые идут, кроме CLK,DATA и CMD (но они хоть какие-то есть)

aspir
05.10.2009, 13:17
куда еще посмотреть?
IMHO, начинать надо с проверки напряжения на J3203. Это даст возможность определить, в чём именно проблема: в определении (detect + sw enable) или в коммутации (контролеры, коннектор microSD).

sphinxxx
06.10.2009, 04:21
ENABLE, который мы смотрим на J3203 - повляется на полсекунды. Также и VMMC появляется на полсекунды. То есть схема определения работает.

Alex77
06.10.2009, 06:32
(но они хоть какие-то есть)

Но ведь не такие как должны быть. так что не плохобы было посмотреть под проц. А может просто перекатка поможет. возможно слабый контакт поэтому наверно сигнал прыгает.

Посмотрел осциллографом сигналы CMD, CLK, DATA на точках J3204(5,6) - какие-то они странные, не такие как должны быть.Точнее просто броски напряжения.

А может просто перекатка поможет. возможно слабый контакт поэтому наверно сигнал прыгает.

sphinxxx
06.10.2009, 06:40
Вот что интересно: попробовал сделать по солюхе (выкинул преобразователь, кинул три перемычки, подл 2.8В на VMMC) - карты видит, но не все. То есть получается все работает, кроме преобразователя, либо действительно дело в проце (сигнал ENABLE не отрабатывается, что скорее всего, так как менял два преобразователя). Сейчас буду проц подымать.

aziz
06.10.2009, 07:07
Вот что интересно: попробовал сделать по солюхе (выкинул преобразователь, кинул три перемычки, подл 2.8В на VMMC) - карты видит, но не все. То есть получается все работает, кроме преобразователя, либо действительно дело в проце (сигнал ENABLE не отрабатывается, что скорее всего, так как менял два преобразователя). Сейчас буду проц подымать.

Эти N3200 и R3200 иногда с первого раза не сядит на месте,придется несколько раз ребол пока не встанет на месте..

sphinxxx
06.10.2009, 07:16
Эти N3200 и R3200 иногда с первого раза не сядит на месте,бывает два три раза перекатешь!

Да я знаю. Менял два раза и то и то. Стекляхи сажу с закрытыми глазами. R3200 точно сидит нормально, так как сигналы проходят, когда делаю по солюшену. N3200 скорее всего тоже норм сидит, так как отрабатывает ENABLE

P.S. ENABLE до юбки на проце прозванивается...

P.P.S. Из-за прошивки такая беда может быть?

aziz
06.10.2009, 08:12
Если до юбки проца звонится,скорее всего в обвязке N3200 и R3200 или карта приемнике!Я не думаю, что это прошивка!

dimor
06.10.2009, 08:15
было похожее на 6151 из-за проца помогла перекатка

sphinxxx
06.10.2009, 08:20
Обвязка там немудреная, все проверил. Картоприемник поменял еще раз. Проц решил не поднимать, так как если какие-то пятаки отбиты, то кроме сигнальных MMC могут быть отбиты и другие пятаки и он может не включиться после этого, 50/50 может получиться засада. Решил отдать БР. Пока тело не забрали, тему не закрываю. Вполне возможно клиент даст согласие на поднятие проца.

VictorMan
06.10.2009, 10:40
Если по солюхе карта не работает (замена фильтра на резики и перемычки) и питание с проца, то сам проц. Недавно была 6300 с процом. Заменив все по карте, поставил пару на рабочую плату, и карта не появилась. Заменил пару, и карта появилась.

ПС Подкиньте процессор.

sphinxxx
06.10.2009, 10:46
Все, тел забрали. На всяк случай просто пропаял проц - не помогло. На "менять пару" они не согласны - дорого. Им надо быстро и за копейки. Ушли лесом.

P.S. Всем спасибо за участие. Скорее всего действительно дело было в проце. Будет такой же - попробую.

aspir
06.10.2009, 11:27
ENABLE, который мы смотрим на J3203 - повляется на полсекунды. Также и VMMC появляется на полсекунды. То есть схема определения работает.
Странные у Вас выводы.:kos: Если нет постоянной единицы на сигнале с процессора - то проблема именно в определении карты.

sphinxxx
06.10.2009, 11:37
Внешние цепи определения работают 100%. Проблема видать в самом процессоре.

neradov
06.10.2009, 22:55
У меня было один в один как у Вас, менял стекла, аж 4 раза. Потом разобрался оказывается у EMIF фильтра выгорает резистор подтяжки на +VMMC, 55k по шине DATA (R20 в схеме). Не понял отчего он уходит в обрыв, или из за микротрещин, или из за перегрева. В общем поэтому и скачут сигналы. Теперь до и после установки стекла EMIF04-MMC02F2 и ему подобных проверяю его внутренние сопротивления (R10 - 12~13k, R20 - 55~56k ).