PDA

Просмотр полной версии : Несколько основных неисправностей IBM.


!S-S!
15.12.2005, 06:25
Осыпание магнитного слоя с блинов
Данную неисправность можно выявить, только вскрыв гермоблок (банку) винчестера. В таких случаях на стенках банки наблюдается небольшой налёт магнитной пыли, но это обычно бывает в очень запущенных случаях, обычно же, пыль магнитного слоя можно увидеть на специальных фильтрах, предохраняющих гермоблок от попадания внутрь него пыли. При этом повреждается и область данных и служебная область, винчестер начинает стучать, скрежетать и т.п. Восстановление информации в данном случае – невозможно.



Цилиндрические царапины на блинах


Возникают в результате удара магнитных головок о поверхность блинов, при этом головки тут же выходят из строя, а на поверхности блинов образуются царапины – часто магнитный слой продирается головками до стеклянного основания (ведь у IBM основание блинов – стеклянное). Винт раскручивается, распарковывается, но из за неисправных головок не может считать служебную информацию, после чего срывается в стук с характерным лязгонием головок о поверхность блинов. Такая неисправность может возникнуть, например, в результате сильного удара, либо как последствие пункта 5 (см. ниже). Восстановление информации возможно только в очень редких (не запущенных) случаях и то, если эта информация представляет огромную ценность, т.к. это обойдётся не в одну сотню убиенных ёжиков. Но если вам ценна ваша информация или сам винт, то я настоятельно прошу не вскрывать гермоблок и не производить самодиагностику того, есть ли там повреждения магнитного слоя или нет, предоставьте это профессионалу. При вскрытии банки, нарушается герметичность и на магнитные поверхности попадает пыль, которая, впоследствии, прилипая к магнитным головкам, убивает их. К тому же царапины могут находиться с обратной стороны блина (невидимой глазу). Плюс к этому, после вскрытия гермоблока самим пользователем, часто на блинах непонятно откуда появляются, чьи то отпечатки пальцев…. В общем, в таких случаях приходится ставить неутешительный диагноз: вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия.




Неисправность блока магнитных головок (БМГ)


Обычно проявляется в виде стука при включении винчестера. Лечится заменой БМГ, для чего необходимо переставить его с полностью рабочего (абсолютно идентичного) винта “донора”. Имеет смысл только для спасения информации, т.к. оба винта после этого придётся выкинуть. Производится ТОЛЬКО профессиональными ремонтниками с применением специальных инструментов.




Выгорание электроники


Довольно часто это можно выявить визуально: на микросхемах контроллеров образуются выпученности либо дырки, но иногда этого не видно. Обычные симптомы: либо винчестер раскручивается, но головки не распаковываются, либо винт просто “молчит”. Лечится заменой контроллера и это, в принципе, может сделать сам пользователь, но ему нужно учесть, что будет недостаточно найти винт такой же модели… Необходимо, что бы совпала версия микропрограммы во FLASH и ПЗУ контроллера и на блинах банки (две первые строчки на маленькой белой наклейке на IDE разъёме контроллера). Иначе винт раскрутится, распаркуется, но не рекалибруется (хотя правильнее было бы сказать - не выйдет в готовность). Но в связи с тем, что версий служебок у IBM превеликое множество, то найти подходящий контроллер будет практически нереально, специалист же, в данном случае восстановит вам винт за несколько минут. Тут так же нужно добавить, что необходимо проверить сами контакты питания у винчестера (контакты, на которые надевается разъём от блока питания). Они имеют весьма хлипкую конструкцию и довольно часто просто ломаются, при этом, они могут довольно сильно деформироваться, что будет видно невооружённым взглядом. А в SCSI винчестерах IBM это вообще самое больное место, контакты просто отваливаются от контактных площадок на плате. Удивительно как могли инженеры IBM сотворить такую ненадёжную конструкцию этих контактов.




Нарушение электрического контакта


А именно между платой и гермоблоком винчестера. При этом, обычно, винт начинает раздавать скребущиеся звуки (как будто мыши скребутся, такие звуки IBM обычно издают при наличии БЭДов), так же винт может стучать как при неисправности блока головок или периодически парковать и распарковывать головки во время работы (но это реже). Если его оставить в таком состоянии, то он начнёт покрывать себя Soft бэдами, повредит себе служебку и, впоследствии, может повредить БМГ и поверхность блинов. В этом случае необходимо срочно принимать меры для устранения данной недоработки… да, да – именно недоработки, но об этом поговорим чуть ниже. Стоит сказать пару фраз про звуки, издаваемые дохнущими IBM’мами… это жуткие звуки… они способны потрепать нервы даже бывалым компьютерщикам. И если ваш винт начал издавать посторонние звуки, то, прежде всего, нужно бэкапить с него информацию, а потом нести в ремонт (пока ещё не стало поздно).


Повреждение микропрограммы винчестера


Обычно является следствием запущенного случая описанного в пункте 5, но так же может быть вызвано и ошибками в самой микропрограмме. Выражается по-разному, например винчестер может нормально раскручиваться, распарковываться и рекалиброваться, но не определяться при загрузке, либо он может определяться, но во время работы начать парковать головки, стучать или скрестись.