Просмотр полной версии : 6233 некорректро работает с флешкой - читает, но не удаляет и прочее
pasha_zv
13.03.2009, 14:09
собств. сабж.
6233 - копанный-перекопанный
принесли с жалобой на то - что неправильно работает флешка
конкретнее - читает ее нормально, музыка, видео с нее работает
удалить-переименовать - сразу ответ "Не удалось"
первый раз такое встречаю
0. заменил флешку
1. шил версиями 5.60, 4.91
2. заменил обвязку флешки
3. перекатал проц
4. почесал репу и ору....
подскажите, плиз, идеи кончились
VictorMan
13.03.2009, 14:59
1. Проверить карту антивирусом ))
2. Кардридер сломан.
3. ESD фильтр.
4. Обрыв.
pasha_zv
13.03.2009, 16:19
1. Проверить карту антивирусом ))
0,1 заменил карту и шил
2. Кардридер сломан.
3. ESD фильтр.
3 заменил обвязку - фильтр и контроллер
сам разъем блестит, как у кота яйца
4. Обрыв.
чего? чтение-запись идет по I2C шине
ну...если все так идеально-замените CPU...:kos:
Получается буд то защита от записи включена.
Перемещать файлы тоже нельзя?
мысль...:) только как это реализовать на карте microSD...?
Разобрать microSD adapter и посмотреть что замыкается\размыкается при перемещении ползунка. Исходя из этого вызванивать в телефоне.
Получается буд то защита от записи включена.
Перемещать файлы тоже нельзя?
мысль...:) только как это реализовать на карте microSD...?
Вариант через кардридер подключить к компьютеру, и поставить потом снять атрибут на всех файлах "Только чтение" ( Read Only )
Что касается защиты от записи на обычной Secure Digital (SD) карте - там всё сделано механически. Выключатель ничего не замыкает в самой карте, а просто либо размыкает в картридере выступом контакт, или не размыкает.
Вспомните дискеты.
было что-то подобное. пришлось менять проц.
pasha_zv, проверь в режиме диода входы проца от флешки. у меня была одна линия с низким сопротивлением.
Промерьте пожалуйста напряжение 2.9В питания карты (идеально - на ноге питания карты) в режиме чтения и попытке записи.
Viktor001
14.03.2009, 03:12
конкретнее - читает ее нормально, музыка, видео с нее работает
удалить-переименовать - сразу ответ "Не удалось"
Мне кажется, что вирусов надо отлавливать.
Там всего две линии данных, и используются они так:
В режиме чтения:
Data In - идут команды от процессора к карте
Data OUT - ответы карты на команды, и блоки данных из карты к процессору.
В режиме записи:
Data In - команды и блоки данных от процессора в карту.
Data OUT - ответы карты на команды.
Вывод такой, что если карточка читается, значит по железу всё нормально. Чаще всего, проблемы с записью получаются из-за вирусов. Они ставят на файлы и каталоги атрибут "Только чтение", поэтому и не получается ничего записать. А считывается без проблем.
Механической блокировки внутри карточек нет. Те ползунки, что ставят на больших (ММС и SD) картах, воздействуют не на саму карту, а на концевичок в картоприёмнике. По сигналу этого концевичка, процессор телефона определяет, можно на карту писать или она защищена. А если концевичок в картоприёмнике сломается, то ползунок уже ничего не защитит.
Но есть ещё программная защита, которая действует уже на саму карту. Специальными командами, можно её заблокировать, и карта не позволит в себя ничего ни записывать, ни стирать. На команды записи от процессора, будет отвечать "Занято". Вот похоже как у тебя, процесор и пишет что "Не удалось".
Проверить надо карты, компом в картридере. Либо вирусы их блокируют, либо карточки глючные, и заблокировались сами по себе.
pasha_zv
14.03.2009, 20:05
спасибо ребята, я не идиот
и в режиме диода звонил, и ридер снимал, и проц катал, не менял только - дорого клиентам пара выйдет.
я в акуе - потому и спросил.
и ноги норма и питание и карту МЕНЯЛ, и мысли кончились.....
ЗЫ. вирей там не могет быть - тело полностью перешито и флешка отформачена
Про вирей - это точно .
Только на днях боролся с таким еле выбил. Хотя говорят пик прошел - но продолжают нести в массой вирей.
Да и при всем этом касперский - кидо в папке систем 32 - не видел!!
http://www.kaspersky.ru/support/wks6mp3/error?qid=208636215
Авторы программ-вирусов, которые в сове время разработали известного Net-червя Kido, выпустили новый шедевр в виртуальный мир. Имя ему Net-Worm.Win32.Kido. Этот вирус не удаляется ни одним антивирусом, он только обнаруживается.
Симптомы заражения:
1. Операционная система начинает ругаться на файл svhost.exe.
2. Начинают сбоить сетевые подключения.
3. На жестких дисках появляется файл autorun.ini.
4. В скрытой папке [Recycler] появляется файл "rnd.wxr" (где rnd - случайный набор символов).
5. Вирус осядает в папке System32.
Методы лечения:
1. Вручную через реестр, что для людей незнакомых с работой в реестре может закончиться очень плачевно.
2. Лаборатория Касперского выпустила специальную утилиту для его удаления - KidoKiller.exe.
2.1. Качаете с сайта Касперского утилиту.
2.2. Отключаете ВСЕ сетевые подключения на компьютере!!!!
2.3. Запускаете утилиту.
2.4. После автоматического закрытия утилиты прогоняете компьютер антивирусом.
2.5. Перезагрузка.
2.6. Вручную затираете autorun.ini.
Чтобы удалить данный вирус с флэшки, ее необходимо отформатировать. Либо удалить используя командную строку, запуская в ней KidoKiller.
Кстати, читал на одном форуме, что Avast его обнаруживает и удаляет, ссылаясь на то, что касперский плохой антивирус. это не так. Avast после установки вместо касперского видит только его карантинные библиотеки, и удаляет их а не вирус. Будьте внимательны.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot