PDA

Просмотр полной версии : N96 rm-297 прошили как RM-247


Alva
28.02.2009, 14:16
Пришел аппаратик N96 RM-297 для азиатского региона.
В другой мастерской пытались прошить как 247
Сейчас включается, белый экран и все, в локал не заходит.
После родной прошивки--аналогично.
Проблема в том, что после заказа и получения rpl может понадобиться стереть полностью аппарат, после чего прошить ENO, а где его взять--большой вопрос.
Аналогично, нет файликов для стирания.
Вопрос в том, будет ли достаточно прошить родной прошивкой и пролить сертификаты?

hank6
28.02.2009, 16:32
Вопрос в том, будет ли достаточно прошить родной прошивкой и пролить сертификаты?

думаю достаточно. 5700 у меня без eno в локал падала исправно.

вопрос в другом....Ваше тело немного:) оличное от остальных n96:).....урезанная...

* RM-297 variant (PR China only) does not have WCDMA, WLAN or DVB-H, and features based on WLAN or WCDMA
и соответственно ничего удивительного,что чужая прошивка не встала:)

uo5oq
28.02.2009, 22:00
после чего прошить ENO, а где его взять--большой вопрос.

Вот мне интересно, кто первым пустил эту пушку про ENO ? :D

Alva
28.02.2009, 23:20
Вот мне интересно, кто первым пустил эту пушку про ENO ? :D
Не знаю, надеюсь, я ошибаюсь.
Очень бы хотелось увидеть достоверную инфо про ENO, ее точное предназначение и необходимость

uo5oq
01.03.2009, 00:52
Так попробуйте.
Этому экземпляру уже хуже не будет.
На всякий случай забэкапьте CRT, может и RPL не понадобится (хотя врядли).
Не знаю, правда чем он стирается, не пробовал.
Но пробуйте все Erase файлы с моего сервера, опять же, хуже ему не будет.
Потом соответствующее железу SW.
И узнаем про ENO ;)

Alva
02.03.2009, 18:21
итак имеем следующее:
1) заливка rpl напрямую ничего не дала, сертификат проливаться не хотел, подвисает на connecting
2) стерся таким файликом BB5Erase_16MBrap.bin, но что интересно, через JAF стираться отказался, потерся UFS
3) после прошивки аппарат заходит в локал режим,теперь серты восстановились, серийник на месте, локи открыты, все как надо
4) при включении выдает надпись на китайском, несложно догадаться, что пишет phone startuo failed, и опять же несложно догадаться, что нужно пролить full pm, но вопрос где его взять для RM-297?
Собственно, ищу фулл пм для Rm-297

uo5oq
02.03.2009, 18:27
стерся таким файликом BB5Erase_16MBrap.bin
Всё верно, главное - качественное стирание!
все как надо
Ну вот, вопрос с пресловутым ENO и отпал :D

но вопрос где его взять для RM-297?
Запросто может подойти N96_RM-247_UO5OQ_com_PM
Имея "на руках" заводской RPL, можете не бояться экспериментировать. ;)

Alva
02.03.2009, 18:48
пролит от rm-247, аппарат включается, но нет сетки, так что поиски pm продолжаются

Alva
04.03.2009, 13:29
забавно, но сеть появилась после сброса через *#7370#

Sultan
08.07.2009, 20:49
Всех приетствую ! тема про ENO файл остается открытой у кого он есть и кому не сложно выложить буду благодарен !

Alva
08.07.2009, 22:49
а зачем он вам нужен?
В моем случае, описанном выше, оказалось достаточным стереть аппарат нужным файлом и пошить его, дабы телефон загружался в локал или тест режиме

Sultan
10.07.2009, 20:53
В моем случае все сложнее я стер его полностью !Потом прошил все на месте npc , sim lock data, self test но аппарат не загружается заставка нокии и все есть такои же n95 просто когда вы стираете область ape то после этого телефон не загружается !
Если в него не заливали eno после eno он начинает загружаться ! проверено на RM-159 (N95).

Tiburon
16.09.2009, 17:14
Так ENO для этой модели и не появился?Или у кого-то есть точная инфа,что нет его в природе для данной модели?Стирать "сцыкотно",хоть все бэкапы и есть,хотелось проверить сначала такой вариант.

Alva
16.09.2009, 20:29
а чего, простите, бояться?
Я же выше писал, что стер аппарат BB5Erase_16MBrap.bin с помощью UFS (JAF не начал стирать),
а далее аппарат легко восстановился проливкой сертификата, sx4 через сервер+full pm, после того как аппарат включится, надо сделать сброс, тогда и сеть появится

uo5oq
16.09.2009, 20:37
Так ENO для этой модели и не появился?Или у кого-то есть точная инфа,что нет его в природе для данной модели?Стирать "сцыкотно",хоть все бэкапы и есть,хотелось проверить сначала такой вариант.
Я всегда говорил, что пресловутые ENO не нужны, в принципе, если есть подходящий Erase файлик.
И Alva проверил это на практике, в этой же теме.
Зачем он Вам понадобился?

P.S. А-а-а... понял
Стирать "сцыкотно",
На всяк. случай сделайте BKP CRT несколько раз и сравните.
Просмотрите бэкап CRT, если там всё есть, то останется переживать только за его валидность.
Да и заводские RPL уже появились, правда неизвестно как надолго.

korter
17.09.2009, 09:39
Просмотрите бэкап CRT, если там всё есть, то останется переживать только за его валидность

CRT понятно. А чем он потом будет заливать защищённый 308 блок в виде PM, или этот erase файлик не стирает блоки PM?

P.S. И вообще странно, что BB5Erase_16MBrap.bin стирает RAPIDO.

Alva
17.09.2009, 12:45
а разве rm-247 и rm-297 308 поле защищено?