PDA

Просмотр полной версии : при прошивке BB5 Error loading cmt loader...или DATA_BLK_ERROR


Vanomur
23.01.2009, 15:56
добрый день, проблема появилась при попытке понизить знакомому N82 с 30 на 20 версию, для установки программ.
процедура проводилась Jaf, лога нет, поэтому просто в словах. Все прошло нормально, но при включении моргает белым экраном и все, бекапы сделались.
Дальнейшие попытки прошить тело даже на 30 прошивку приводили на Jaf к
Error loading cmt loader...
на UFS к DATA_BLK_ERROR at: 0xXXXXXXXX, XX
Would You Like to Continue Anyway ?
шил через F- Bus. Сначала грешил на кабель(7 pin), как после выяснилось - зря, кстати два других N82(рабочие), на UFS не проходил не чеке 2 бут, тоже писал что то про ошибку CMT, все подозрения были на кабель Пробовал менял сопротивления, на кабеле, пробовал JAF, UFS, обновил оба бокса, принес от товарища еще один Jaf, та же пертушка, такие же ошибки CMT. На компе где стоит JAF переустановил Windows (на лицензию), каспера(теже лицензия), вирусов нет., пробовал разные загрузчики кидать в папку flesh в директории программы Odeon
пробовал на трех компах, после начал прошивать 7900, та же песня , та же ошибка на Jaf и не включается
подскажите что может быть,???
да кстати N82 подняли тем же кабелем у товарища в мастерской Ufs просто прошили и не возникло никакого геморроя

aborigen
23.01.2009, 16:27
Иногда тоже возникали проблемы такие с JAF,под рукой всегда имеются MT и HWK,поэтому в причину проблемы не вникал.

Vanomur
23.01.2009, 16:40
ну в том то и проблема, что ни Jaf ни UFS не справляются, в то же время на другом HWK все прошло на ура, не могу понять причину

aborigen
23.01.2009, 16:45
ну в том то и проблема, что ни Jaf ни UFS не справляются, в то же время на другом HWK все прошло на ура, не могу понять причину
Возможно не хватает питания USB порта,подключение через хаб.

iwan9
23.01.2009, 19:11
У Вас джаф и уфс не на одном порту "сидят" случайно?
У меня стоят 3 бокса на одном буке, юсб порты разные. Если начать шить на 3 боксах сразу, то начинают сыпаться ошибки. (Джаф, уфс и мт) Джаф сегодня отказался прошивать 5310, ошибка и всё, мт поднял её за 2 минуты. Я не понимаю закономерность.

DrManila
24.01.2009, 01:58
Vanomur, в первую очередь удали свою папку Flash и скопируй её у товарища :). Далее пересади JAF на другой USB порт (который прямо из материнской платы) и другой кабель. Шей JAF'ом при отключеном UFS. По поводу питания возможно тоже для N82, но для 7900 должно хватать по идее. После чего вообще у вас такая проблема?

VictorMan
24.01.2009, 14:59
Jaf SW + UFS Box выдает такие ошибки. Используйте BOX от JAF-а.

Vanomur
24.01.2009, 20:43
ну для начала: UFS и JAF стоят на разных компьютерах
шью естественно на JAF через родной JAF BOX, нет желания из за 1500 рублей изголяться с передергиванием боксов, так что тут все гладко.
пробовал и через USB hub и напрямую BOX из материнки подключать, кабель менял.
проблема появилась просто при попытке прошить, никаких действий предварительно не производилось, всегда считал JAF лучше, чем UFS ? поднимал им все после ufs.? теперь даже и не знаю...
я тоже думал про питание и тоже не могу понять... вот папку flash если кто может с 100% рабочего выложите плиз, буду благодарен., можно и с UFS и с JAF. хотя сам уже пробовал множество вариантов
еще раз повторюсь JAF и UFS стоят по отдельности на разных компах, и еще PCI USB Hub по питанию намного стабильнее че просто порт из материнки, так как порт в материнке питается от моста (южного или северного, не помню), хотя пробовал и так и так, UFS и JAF пробовал каждый на 2х компах

Lider
25.01.2009, 19:28
Vanomur, могу предположить следующее: если Вы перед понижением установили проишивку из оригинального комплекта Nokia_sw, то собственно установщик заменил Вам буты в папке девайса, который используется по умолчанию.

ИМХО, для таких ситуаций, всегда была под рукой чистая англичанка W2k SP4, в которой не стояло НИЧЕГО, кроме собственно ядра системы.
Вот в нее устанавливается самая последняя версия SW для терминала и пробуется. Естественно, после того, как бокс приконнекчен к порту прямо на MB, причем НЕдлинным и экранированным кабелем. А то искрящий UPS иногда такие эффекты выдает.... :)

Vanomur
26.01.2009, 13:09
ну прошивка собственно бралась из lite пакета, то есть только mcu, ppm, cnt. собственно аппарат прошился на другом UFS. с jaf проблему пока не рашил. выяснил, что ufs у меня действительно косячит, заваленный 7900 который при прошивке на моем ufs выдавал DATA_BLK_ERROR at: 0xXXXXXXXX, XX на другом ufs прошился без ошибок, с первого раза(хотя и не заработал, моргает на nokia и все, но это уже другая проблема. )
итак, в моем мучении я пробовал 3 ufs, на 4 компьютерах, методом исключения выяснил, что проблема с самим боксом. (мерил выходные уровни все заниженные и 3,3 и 5) В jaf проблему ошибки cnt, пока так и не нашел...

Vanomur
31.01.2009, 13:24
итак отчет: мой ufs неисправен, причем в чем проблема так и не нашел. ставил 3 других ufs (один- полная копия моего), и после того как папку flash заменил на папку flash из директрории jaf на всех трех n82, проходят второй бут, и прошиваются на ура, на моем ufs не прошивается. пробовал менять стабилизатор: ставил и на 3,3 и 3 вольта, результат нулевой. приобрел новый бокс.
тему можно закрыть

vth
31.01.2009, 13:51
Никто не проверял ток потребления N82 в локале? Мне попалась такая, полностью рабочая, на понижение. Жрала под 600 мА, и, соответственно джаф нормально её в локал не вводил.

Vanomur
31.01.2009, 14:44
Никто не проверял ток потребления N82 в локале? Мне попалась такая, полностью рабочая, на понижение. Жрала под 600 мА, и, соответственно джаф нормально её в локал не вводил.
я же говорю проблема была не в телефоне, пробовал 3 N82 и в локале она жрет точно уж не 600ма, это скоррее всего у вас что то с телефоном не в порядке...