PDA

Просмотр полной версии : Samsung C100, цепи зарядки: замена LTADY(или "Как не надо писать солюшки")


redis74
08.12.2008, 22:52
Канечно наверное уже LTADY не дифицит как раньше,но всёже может возникнуть ситуация когда они заканчиваются,и канечно как всегда срочно нужно закончить ремонт,тогда конечно можно поставить по старинке диод,и втиреть хозяину что нужно долго не заряжать,иначе батарея может "родить",потаму что зарядка теперь идёт без конца.Но вот есть ещё одно решение:вместо диода можно поставить транзистор заряда v279 от сименса С35,и тогда зарядка будет отключаться,будет стандартный заряд батареи 4,25v.
Пробывал на двух аппаратах.пока всё нормально.
Может это уже и не новость,но я об ентом ни разу не видел инфы.


Похоже, Правила форума Вы вообще не читали.
Нарушение пункта 2.11.3. У нас не принято писать названия фирм и моделей так, как это сделали Вы, с использованием кириллицы.
Да и сама суть названия темы тоже абсолютно неинформативна сама по себе.
Название исправлено.

Kotelev
08.12.2008, 23:26
Квместо диода можно поставить транзистор заряда v279 от сименса С35
Не понятно по схеме включения.
В цепи управления (базы) тогда как минимум делитель должен быть... Или я не прав?

MobilaGSM
08.12.2008, 23:47
я тоже не понял .... просто для себя (ценность ltady уже давно не представляет :( )

Viktor001
09.12.2008, 01:02
вместо диода можно поставить транзистор заряда v279 от сименса С35,и тогда зарядка будет отключаться,будет стандартный заряд батареи 4,25v.
Наверное напутал чегото? V279 это тоже диод.
Транзистор V211, в принципе можно поставить. Припаивать только три ноги: 1,3,6. На контакты 4,5,3 LTADY. Включаться зарядка будет, но нерегулируемая. В АКБ попрёт весь ток, сколько сможет выдать ЗУ. И насчёт отключения зарядки, не уверен. Поставить подтягивающий резистор на затвор полевичка, тогда может быть и отключит.

Dubrovich
09.12.2008, 10:44
Сам не раз устанавливал LTADY (LTH7) вместо других контроллеров заряда, когда вариантов с родным не было из-за отсутствия последнего или по другим причинам.
О замене LTADY (стоимость 2$) диодом не думал и думать не собираюсь. Неконтролируемый заряд приводит не только к потере емкости батареи, но и может вызвать ее вздутие (в следствии повреждение корпуса) и даже пожар. А это гораздо дороже чем сэкономленных пара долларов.
Кроме того LTADY очень проста в подключении, всего один резистор, вход, выход и земля.

bond95
09.12.2008, 11:43
В те времена когда еще LTADY были дефицитом делал несколько раз вот так , правда предупреждал клиента что бы не оставлял телефон на долгое время на зарядке( около 2-х часов если не ошибаюсь).Никто не возвращался по крайней мере со вздутой батареей .:wow:

Здесь был вложен файл: c100 Change ltday.jpg (35.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

bmw
10.12.2008, 16:00
Но вот есть ещё одно решение:вместо диода можно поставить транзистор заряда v279 от сименса С35,и тогда зарядка будет отключаться,будет стандартный заряд батареи 4,25v.Похоже на бред! Где схема? В С35 транзистор по зарядке это V211. Как он может сам выключать зарядку? Кто им будет управлять? Ждём обьяснений...
Нет я ничего не напутал,v211 это каразтоки диод,а v279 транзистор,который имеет два вывода,а не три.И он размыкается при достижении с двух сторон одинаковаго потенциала,который равен 4,25v.Это что-то новое в электронике!!! Полевой транзистор с изоллированным затвором - "каразтоки диод" :) , а транзистор может иметь два вывода... и мерить потенциал с двух сторон(а относительно чего потенциал мерить?) и выключать заряд - это вообще фантастика!!!
Жду схему и обьяснения, иначе тема в помойку и ...

IgorYas
10.12.2008, 20:31
вместо диода можно поставить транзистор заряда v279 от сименса С35,и тогда зарядка будет отключаться,будет стандартный заряд батареи 4,25v.
Как насчет того, чтобы подкрепить теорией? Грубые ошибки уже видны.

Пробывал на двух аппаратах.пока всё нормально. это не принимается.

P.S. Транзистор может иметь два вывода, только в одном известном мне случае - если он фототранзистор. ;)
2 redis74: Похоже, дебют не состоялся...

Viktor001
10.12.2008, 21:06
Сообщение от redis74
Нет я ничего не напутал,v211 это каразтоки диод,а v279 транзистор,который имеет два вывода,а не три.И он размыкается при достижении с двух сторон одинаковаго потенциала,который равен 4,25v.
"v279 транзистор,который имеет два вывода, а не три." - это диод Шоттки BAT60J. Ну а диод, он и в Африке диод. И не может служить заменой микросхемы контролера зарядки.

AVL
10.12.2008, 22:31
Жду схему и обьяснения, иначе тема в помойку и ...

кусочек схемы от Siemens x35, прикрепил... :) думаю человеку проще будет рассказать о "каразтоки диоде" V211 и т.п.

зы: в помойку то уже жалко...:) столько ув. камрадов приняли активное участие..:)
м.б. дождемся таки "новейших технических решений/определений"... мож мы что упустили...:jok:

Можно не в корзину, а в раздел "Юмор".
Вот одно из объяснений, почему у транзистора стало 2 ноги.
угу, в "Отжиг месяца"....
зызы: а вот V211- точняк "диод" :), просто маненький... присмотрись хорошенько.. что ты видишь между стоком/истоком на схеме ?:jok:

Здесь был вложен файл: schema.JPG (17.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Viktor001
10.12.2008, 23:51
Можно не в корзину, а в раздел "Юмор".
Вот одно из объяснений, почему у транзистора стало 2 ноги. :)

Здесь был вложен файл: kaleka.JPG (39.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

redis74
11.12.2008, 00:12
а как вам это?http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?p=1349573#post1349573

Viktor001
11.12.2008, 00:21
а как вам это?http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?p=1349573#post1349573
Не нужно безоговорочно верить всяким красивым картинкам.
Есть схема, есть даташиты на детали. Ну и своей головой тоже надо думать, чтоб не спутать диод с транзистором.

AVL
11.12.2008, 00:35
а как вам это?http://www.mobile-files.ru/forum/sho...73#post1349573
Ну на заборах тоже пишут... ( солюшки сочиняют/создают люди, ошибки/описки могут быть), ну и
во- первых: этим ответом, вы только подтвердили свою некомпетентность..:(
во- вторых: Почему на вопрос по теме, вы создаете "ответ" на другом форуме ?
Изучаем Правила ! И вообще, не слишком ли много нарушений в одной теме?!

redis74
11.12.2008, 00:49
Это из учебного пособия,которое написал преподователь ,инженер из Siriust,И у этого преподавателя обучилось очень много людей,и я лично с ним знаком,и в его компетентности не сомневаюсь.Вопрос почему тогда отключается зарядка при достижении батореей питания 4,25V???



Научитесь писать грамотно, а не так, как пишут школьники младших классов.
Читать Вашу писанину решительно невозможно.

У нас форум для профессионалов, и поэтому безграмотность здесь не в почёте, в том числе безграмотность техническая и безграмотность грамматическая!

Так что обижаться нечего. На нашем форуме давно было решено бороться с безграмотностью во всех его проявлениях. Исключений не будет.

PANUA
11.12.2008, 00:58
Это из учебного пособия,которое написал преподователь ,инженер из Siriust,И у этого преподавателя обучилось очень много людей,и я лично с ним знаком,и в его компетентности не сомневаюсь.Вопрос почему тогда отключается зарядка при достижении батореей питания 4,25V???

Если все ваши познания в электронике заканчиваются курсами Сириуса то ... Вот если знакомы - то и спросите, зачем он пишет херню в книжках.

AVL
11.12.2008, 01:02
Это из учебного пособия,которое написал преподователь ,инженер из Siriust,И у этого преподавателя обучилось очень много людей,и я лично с ним знаком,и в его компетентности не сомневаюсь
К сожалению, сей уважаемый преподаватель ошибся, (неужели Вы так ничего и не поняли??:()
На вашем месте, я бы сообщил ему об этом, что бы по возможности, он, откорректировал, раз уж лично знакомы ;)... Хотя актуальность этого вопроса уже на нуле..
Вопрос почему тогда отключается зарядка при достижении батореей питания 4,25V???
В вашем случае, думаю только из-за того, что напряжение с ЗУ (Samsung), 5V, вычтите отсюда падение напряжения на диоде (около 0,7v), и получите ответ на ваш вопрос... Но если , вдруг ЗУ окажется с повышенным напряжением, АКБ будет перезаряжаться/греться, со всеми вытекающими отсюда проблемами и неприятностями.. (учим матчасть :()

Тема отправляется в помойку.. с пометкой: "О вреде неправильных солюшек"

Viktor001
11.12.2008, 01:25
Вопрос почему тогда отключается зарядка при достижении батореей питания 4,25V???
Зарядка не отключается. Если телефон и показывает что зарядка завершена, то это только ему так кажется. На самом деле, батарея будет продолжпть зпряжаться, пока напряжение на ней не сравняется с напряжением зарядного устройства, за вычетом прямого падения напряжения на диоде. А особенность диодов Шоттки, как раз в том, что прямое падение напряжения, у них намного меньше, чем у обычных кремниевых.
Для диода BAT60J, в зависимости от тока, прямое падение напряжения составляет 0.28 до 0.58 вольт (см. диаграмму).
Оригинальное Самсунговское ЗУ выдаёт примерно 5 - 5,5 вольт. И если её вовремя не отключить, то АКБ "зарядится" до напряжения 4,7 - 5,2 вольта. Если не сработает плата защиты, то батарейка от такой зарядки "забеременеет".

Здесь был вложен файл: v-a.JPG (67.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.