PDA

Просмотр полной версии : Nokia N95 RM-245 прошить в RM-159 для русификации


fadat
06.12.2008, 11:42
Всем привет! попал ко мне аппарат из китая, но не подделка. Процессор Rap3g и все полностью соответсвует нормальному телефону той же модели, аппарат не руссифицирован разблокировку прошел успешно на BB5King, а вот русской прошивки не нашел.
Интересует мнение людей, которые сталкивались с этой моделью возможно ли прошить его прошивкой от RM-159, какие могут быть последсвия?
Лог UFS:
MCU SW : V 06wk41v40 07-09-07 RM-245 (c) Nokia
APE Core: A(
APE Var : 12.1.007D6.01
Prd.Code: 0551989
Bpr.Code: 0539019
Prod.Sn : SJH036368
HW Vers : 5110
APE HW : 1
APE Adsp: 256
EM VILMA: 15
EM BETTY: 22
RFIC Ver: 17141714
DSP Vers: 06w41pb_07w35
IMEI : *************
SL Serv : SIMLOCK SERVER
SL Conf : 244-07-00000000000
SL Stat : 0000000000000000
SL Count: 00 00
Provider: Nokia Test;Finland



Слово "русификация" пишется с одной буквой "с".

Название темы исправлено.

pontiak
06.12.2008, 12:04
Русский туда не поставишь.
Почитайте вот это:http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=16439&highlight=RM-245+RM-159

fadat
06.12.2008, 12:20
Извините за создание похожей темы, но поиск почему-то не дал ссылки на указанную Вами тему.

Судя по общему мнению, которое находил на разных форумах, это происходило уже какое-то время назад, тоесть я думал может сейчас появилось какое-то решение. Как Вы думаете полное стирание и так далее перешивка продукт кода, рпл может все-таки пройдет? Я не пытаюсь опровергнуть слова уважаемого Shirokov, просто есть желание все-таки довести аппарат до ума, не люблю отдавать без ремонта.

pontiak
06.12.2008, 12:25
довести аппарат до ума
Думаю у вас только получится довести до заказа РПЛ. :kos:
невозможно , видимо значительные отличия в HW


Процессор Rap3g и все полностью соответсвует нормальному телефону той же модели
С виду да,но внутри нет.Возможно только наверное перекинуть РАП или пару.
Тогда модель изменится и будет русский.

fadat
06.12.2008, 12:45
Итак, человека подписал на риск с аппаратом, тоесть если не получится с родным процессором что-либо сделать, будем покупать и ставить пару от RM-159. Клиент согласился начинаю эксперименты. По окончании процедуры отпишусь.

glider
06.12.2008, 13:15
Извините за создание похожей темы, но поиск почему-то не дал ссылки на указанную Вами тему
Просто любопытно, а как Вы искали? Поиск на форуме работает и достаточно набрать в поле поиска RM-245 и получаем результаты поиска, среди которых тема с названием "N95 RM-245 china переделать в RM-159". Так что не нужно свою лень перекладывать на несовершенство системы поиска форума! :wink:

ZArchi
06.12.2008, 13:23
Итак, человека подписал на риск с аппаратом, тоесть если не получится с родным процессором что-либо сделать, будем покупать и ставить пару от RM-159. Клиент согласился начинаю эксперименты. По окончании процедуры отпишусь.

Ну ну, то что это RM-245, а не RM-159 прописано именно в проце, а все ваши ритуальные танцы с бубном на одной ноге приведут к тому , с чего я начал это предложение....:kos:

fadat
06.12.2008, 13:38
Просто любопытно, а как Вы искали? Поиск на форуме работает и достаточно набрать в поле поиска RM-245 и получаем результаты поиска, среди которых тема с названием "N95 RM-245 china переделать в RM-159". Так что не нужно свою лень перекладывать на несовершенство системы поиска форума! :wink:

Я искал по системе google, которая обычно на этом форуме находит соответсвия также как и на других ресурсах, недавно у меня сеть была только через gprs и поэтому вошло в привычку сразу искать в глобальных поисковиках. Недавно поставил тарелку, но еще не привык к ней. Если я в чемто виноват, готов понести заслуженные наказания, но собственными глазами не видел в результатах поиска по ключевым словам "RM-245 to RM-159" без черточек и дополнительных дефисов тему на данном ресурсе. Ссылку на mcrf увидел только на 9-й странице результатов и только на тему по разлоку или что-то подобное: http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&rls=ru&hs=eLF&q=RM-245+to+RM-159&start=80&sa=N

glider
06.12.2008, 13:54
fadat, извините, но вы меня просто обескураживаете! Прежде чем задавать вопрос на форуме, необходимо прежде воспользоваться системой поиска самого форума! Если Вы этого не знаете, я просто в шоке! :wow:

Здесь был вложен файл: scrn.JPG (122.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

fadat
23.12.2008, 18:10
Всем доброго времени суток!
На пути проведения данного опыта удалось практически все, запуск телефона не производился из-за отсутсвия на плате компонентов wi-fi и сетевого модуля 3g, возможно аппарат не проходил самотестирование при запуске, я не углублялся, на данный момент имеется проблема с флеш памятью, не смог ее стереть, тоесть поясню подробно, нужно перезаписать область памяти флеш где лежит паспорт данной микросхемы, при вводе аппарата в локал программаторы определяют его как rm-159, хотя на экране аппарата выводятся данные как rm-245. Интересует алгоритм либо файл для перезаписи данной области микросхемы, возможно ли его найти или самому задать бинарник, если же это невозможно, тогда просто прошу сказать прямо дабы не разводить флуда, и тогда я просто поменяю данную флеш на новую там уже есть стопроцентная уверенность, в том что он заработает.
Процессор цмт и бутерброд были переставлены на плату заведомо рабочую, но без управляющих элементов.
Я не ищу в данном случае заработка, это уже мой телефон и он просто подопытный, очень хотелось бы его запустить.

uo5oq
23.12.2008, 22:08
Интересует алгоритм либо файл для перезаписи данной области микросхемы
К сожалению это НЕдоступно никому.
Иначе уже бы и раскодировали любые BB5 и даже IMEI меняли бы.
поменяю данную флеш на новую там уже есть стопроцентная уверенность, в том что он заработает.
Не мучайтесь зря, ничего не получится.

Советую поискать и почитать темы о Nokia BB5 RPL и темы по замене процессора в Nokia BB5.

fadat
24.12.2008, 10:54
К сожалению это НЕдоступно никому.
Иначе уже бы и раскодировали любые BB5 и даже IMEI меняли бы.


Может быть мы не правильно поняли друг друга, но насколько я знаю IMEI на платформе BB5 лежит в процессоре, и там же данные ячейки памяти закрыты lock-bits несколькими так сказать "дверьми" плюс сведения по блокировкам на оператора, но ключей к открытию той зоны меньше поэтому разлочка на данном этапе растет.
Может быть даже самое сокровенное в процессоре можно также открыть с помощью ТР, но тогда нам уже и работать не над чем будет. А вот флеш память на той же платформе я уже много раз ставил и прошивал без замены процессора с других аппаратов, и после прошивки данные в памяти флеш менялись при пересчете ключей, тут же ни рпл ни перезапись не помогает, и если можно поинтересоваться: какие именно данные лежат в области product profile, и может ли мне кто-нибудь слить его с рабочего аппарата rm-159 и выложить сюда, буду премного благодарен.

Uragan
09.12.2010, 14:10
Имеется ли сейчас возможность записать русский язык на эту модель телефона?

Mumang
09.12.2010, 14:37
Хоть тема и древняя, думаю после появления проги по замене языковых ресурсов на allnokia и такой смартфон можно порусить, было бы желание ковыряться. Я по опыту могу сказать что шил Rm-159 прошивкой версии выше последней с русским языком перепакованной камрадом Erase с unlockers( клиент раненый оказался самую новую хотел и хоть трава не расти), соответственно если можно перекинуть языковой пакет, возможность русификации видимо тоже есть хоть и вручную.

McAlister
09.12.2010, 15:07
Имеется ли сейчас возможность записать русский язык на эту модель телефона?

Роман, BEST Team ведет работу в этом направлении.
Камрад JayDi хочет добавить в BEST возможность русить подобные аппараты

JayDi
13.12.2010, 14:42
Дада, учитывая то, что эти поляки даж не знают, что есть аРЕ - думаю, выйдет весело Ж)

NeOnyx
13.12.2010, 15:02
Дада, учитывая то, что эти поляки даж не знают, что есть аРЕ - думаю, выйдет весело Ж)

Извените, но я так и не понял что Вы имели ввиду...

Alva
13.12.2010, 16:40
интересно, но видел русифицированный N96, rm-297
И интересно, будет ли продолжение русификации смартов

Turboxxx
15.12.2010, 17:32
Я хочу предложить администрации создать отдельную тему по запросу и тестированию русифицированных прошивок, а то тема начала превращаться в кашу.
Создал (http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=26866)