PDA

Просмотр полной версии : 3250 не работает правый выход гарнитуры


DJ_TON
10.09.2008, 17:59
Приветствую). Купил сей девайс с разбитым дисплеем, заменил. Всё отлично работает. Приобрёл оригинальную гарнитуру, определяется нормально, но не работает правый динамик, пробовал на другой такойже нокии, работает прекрасно. Прозванивал не разбирая, все 4 первые контакты разъёма звонятся одинаково в обе стороны относительно земли. При принудительном включении гарнитуры и включения музыки, на трёх контактах есть напряжение, на первом (относительно земли) отсутствует. Разобрал, пропаял стекляху на боковом шлейфе, прозвонил дорогу до коннектора. звонится отлично. выкинул 4 варистора. На коннекторе материнки тоже звонится относительно земли на всех четырёх выходах одинаково. Пропаял RETU. Сдвигов нет.
Направьте,где копать? Проц? Или может есть у кого схема бокового шлейфа? :unknw:

Tiburon
10.09.2008, 18:08
Проц? Или может есть у кого схема бокового шлейфа?

Сам ведь на свой вопрос можно сказать ответил =) Подкинь заведомо исправный шлейф (схемы на него нет),а потом можно и глубже копать.

DJ_TON
10.09.2008, 18:33
Tiburon, нету заведомо рабочего. остаётся только ждать клиентский.

Arni
11.09.2008, 12:24
Tiburon, нету заведомо рабочего. остаётся только ждать клиентский.


Почему ждать?

Снимаем сигнал с ТР J2003 и J2004 и тем самым узнаем в плате дело или в шлейфе.

Сразу прошу прощения если не точно разобрался с выводами. Вроде все точно.

DJ_TON
18.09.2008, 20:36
Подведу небольшие итоги. Пробовал брать сигнал с этих точек,минуя шлейф. Результат тот же. Т.е. никакова. Зареболил процессор. Опять никаких сдвигов. Выходит,что нужно менять RETU. Теперь вопрос такой, если получится снять с донора, кроме пересадки будет ли нужна прошивка или какая-либо другая процедура? Заранее благодарен.

ЗЫ.Самое обидное,что свой телефон,а сделать не получается...

Tiburon
18.09.2008, 21:36
Выходит,что нужно менять RETU. Теперь вопрос такой, если получится снять с донора, кроме пересадки будет ли нужна прошивка или какая-либо другая процедура? Заранее благодарен.

Не нужно :kos:

DJ_TON
19.09.2008, 09:03
Буду снимать с 6131. Подойдёт?

pontiak
19.09.2008, 09:10
Если обзывается Retu,то хоть с танка Т72.
Подойдёт. :)

Bao
19.09.2008, 09:18
Был у меня похожит тел 6630, была виновата RETU

DJ_TON
19.09.2008, 10:45
Махнул RETU. никаких сдвигов...Абсолютно такая же проблема. Не думаю, что другая точно так же неисправна.
уже не знаю в чём и дело...софт может? когда взял, была 4.14, фениксом залил 4.60.

vth
19.09.2008, 11:17
А вот при снятой рету не мешало бы прозвонить выход сигнала аж до пятачков. Бывало ведь в плате что-то обрывалось.

DJ_TON
19.09.2008, 13:40
vth, с разъёма UI до RETU звонятся все 4 дороги. С одинаковым сопротивлением.

bmw
19.09.2008, 14:17
Осцилографом посмотри на разъёме, может у тебя просто именно этот канал в разъёме и не контачит. Иногда такая плёнка создаётся на контактах, что вроде всё чисто и блестит, а контакта нет, вымой химией разъём.
И вообще.. такие вещи надо осцилятором смотреть, а не тестером вызванивать.

vth
19.09.2008, 14:25
Предлагаю эксперимент: Подключить гарнитуру, а контакт, который не имеет напряжения относительно массы кинуть на массу. Звук в ушах обоих должен прорезаться, в дальнейшем вместо перемычки влепить конденсатор на 10 мкф.
Предвосхищая реплики про качество сигнала и шумы - оно там и так хуже некуда.

Arni
21.09.2008, 22:19
Предлагаю эксперимент: Подключить гарнитуру, а контакт, который не имеет напряжения относительно массы кинуть на массу. Звук в ушах обоих должен прорезаться, в дальнейшем вместо перемычки влепить конденсатор на 10 мкф.
Предвосхищая реплики про качество сигнала и шумы - оно там и так хуже некуда.

Если я не ошибаюсь, то согласно схеме оба канала работают относительно масы. Согласно этому факту, замкнув канал на массу, мы оба вывода наушника просто закоротив, будем ждать чуда.



Может если сигнала нет на точках указанных выше, то он будет на контрольных точках J2201 и J2202 ? Тут пременить осцилограф придется точно. Либо пустите на вход линейного усилителя. Может и пойдет звук.


Ну и в целом, прошу не убивать меня за такое хамство, может проще взять да и коротнуть каналы? Ну да, не будет стерео, ваш клиент гуру стерео-звука?

vth
22.09.2008, 06:32
Если я не ошибаюсь, то согласно схеме оба канала работают относительно масы. Согласно этому факту, замкнув канал на массу, мы оба вывода наушника просто закоротив, будем ждать чуда.

Там выход в мост, как и на всех нокиях с поп-портом.
Закоротив выход "пустого" усилителя мы нагрузим рабочий относительно массы, а не относительно пустого места.


Может если сигнала нет на точках указанных выше, то он будет на контрольных точках J2201 и J2202 ? Тут пременить осцилограф придется точно. Либо пустите на вход линейного усилителя. Может и пойдет звук.

Нет там линейного усилителя!


Ну и в целом, прошу не убивать меня за такое хамство, может проще взять да и коротнуть каналы? Ну да, не будет стерео, ваш клиент гуру стерео-звука?

Эта идея православна, потому как в мостовой схеме даже стереоэффект не потеряется. Коротить надо "пустой" выход на аналогичный во втором канале.