PDA

Просмотр полной версии : R200s - сбой связи на некоторых операторах


prorab
10.06.2008, 21:55
R200s на МТС работает нормально. Ставлю симку Билайн - с него нормально дозванивается, а вот на него дозвонится не возможно !!! Сделал сбросы кодом, затем прошил - ни чего не изменилось. В чем может быть проблема ???

Arni
10.06.2008, 22:03
Либо передатчик либо єкранировка плохая.

prorab
10.06.2008, 22:17
Либо передатчик либо єкранировка плохая.

Тогда почему на МТС все ОК !!!???


Категорическое требование к Вам уменьшить количество используемых знаков вопроса и знаков восклицания до необходимого минимума. Зачем же постоянно орать? Или Вы полагаете, что без этого Вас тут никто не услышит?
И пробел не требуется между окончанием слова и такими знаками, уж больно это режет глаз.

Откуда только берётся такая мерзкая привычка?..

ribbentrop
10.06.2008, 22:27
Восстанови экранировку , перелей ЕЕПРОМ . А потом уже задавайся вопросами .... :) ( частота рабочих каналов , диапазон и т.д . )

slav-on
10.06.2008, 23:05
Тогда почему на МТС все ОК !!!???
Я не проживаю в России. Может подскажете, в каком диапазоне работают операторы (преимущественно).
Думаю, и ответ там будет.

svd-se
11.06.2008, 13:19
в данной модели при нарушении экранировки сбой проявляется приемущественно в 900мГц
да и тема стара как мир!

bmw
11.06.2008, 13:40
Да не от частоты приёма-передачи зависит, а от мощности передатчика в тот или иной момент. Такие тела на жсмтестере при полной мощности передатчика имеют значительное отклонение частоты, а при уменьшении мощности всего на 6дБ возможно уже получить нормальные параметры тракта. Это говорит о плохой экранировке генератора от передающей части. В результате чего и плывёт частота. А в реальных сетях такое тело может часто быть вне зоны или даже вырубаться при звонке.
Почему на разных операторах по разному? Да потому, что базовая к примеру МТС стоит на расстоянии пол километра, приём отличный и передатчик работает на низкой мощности, а базовая Билайна, например, на расстоянии 2 км или наоборот прямо на крыше дома, вот с билайном и будут проблемы, так как передатчик тогда работает на полной мощности и отсюда все вытекающие...

alibom
11.06.2008, 17:12
Больший интерес возникает: зачем клиенты ремонтируют такие телефоны? и какая должна быть сумма за такой ремонт (корпус оригнал на такой аппарат не найдешь я думаю!)

ribbentrop
11.06.2008, 18:20
Больший интерес возникает: зачем клиенты ремонтируют такие телефоны? и какая должна быть сумма за такой ремонт (корпус оригнал на такой аппарат не найдешь я думаю!)

Да валяются корпуса ещё кое-где . Но менять их действительно смысла нет . Почистил контактные дорожки на плате и на крышке ( можно ещё скотчем алюминиевым крышку проклеить :) ) , сделал сброс - и на выдачу .

slav-on
11.06.2008, 18:49
Да не от частоты приёма-передачи зависит, а от мощности передатчика в тот или иной момент. Такие тела на жсмтестере при полной мощности передатчика имеют значительное отклонение частоты, а при уменьшении мощности всего на 6дБ возможно уже получить нормальные параметры тракта. Это говорит о плохой экранировке генератора от передающей части. В результате чего и плывёт частота. А в реальных сетях такое тело может часто быть вне зоны или даже вырубаться при звонке.
Почему на разных операторах по разному? Да потому, что базовая к примеру МТС стоит на расстоянии пол километра, приём отличный и передатчик работает на низкой мощности, а базовая Билайна, например, на расстоянии 2 км или наоборот прямо на крыше дома, вот с билайном и будут проблемы, так как передатчик тогда работает на полной мощности и отсюда все вытекающие...
Я почему и спросил...
На 15 в 900 будет слет,а на 1800 работать будет :)
Больший интерес возникает: зачем клиенты ремонтируют такие телефоны? и какая должна быть сумма за такой ремонт (корпус оригнал на такой аппарат не найдешь я думаю!)
есть еще и организации,на балансе которых висит этот аппарат

zel
11.06.2008, 21:00
На x100 помогает экранировка кварца фольгой,удобно снять с моторолы с350 думаю и здесь поможет:вырезаем кусочек по размеру кварца,капаем на него цапонлаком,плотно накрываем кварц и припаеваем фольгу к плате,при необходимости сняв лезвием слой лака на плате.

prorab
18.06.2008, 22:19
EEPROM перелил, перебил IMEI, заэкранировал RF-часть графиткой, пропаял все что можно - результат ноль. Самое главное - если с него звонить на Билайн, то работает идеально !!! а вот звоним на него (только если в нем карточка Билайн) на любом аппарате собщение "сбой связи" и все !!!

ravt
18.06.2008, 23:24
Предположение может и глупое но:
А Вы пробывали использовать другую карточку? Возможно самим оператором заблокированы входящие звонки на данный номер.

cliviy
18.06.2008, 23:49
А что подсказывает потребление тока при работе тел:разница при вызове и приёме звонка?
Конденсаторы в цепи питания передатчика?С249,С144,С143.
Схема здесь http://www.shrak-mobile.com/schem_samsung.html
Ещё вариант:при входящем звонке збой может быть в результате некорректной работы вибро-,бузера, свето- индикации.Попробуй отключить на время.
Питание от БП.

shurass
19.06.2008, 13:20
а версия прошивки в нем какая?

cliviy
19.06.2008, 14:12
Прошивка
http://forum.sgh.ru/ipb.html?act=Attach&type=post&id=69061
Прошивальщик
http://forum.sgh.ru/ipb.html?act=Attach&type=post&id=69062

prorab
20.06.2008, 22:48
Предположение может и глупое но:
А Вы пробывали использовать другую карточку? Возможно самим оператором заблокированы входящие звонки на данный номер.

Проверял клиентовской и своей личной.

FA_
21.06.2008, 00:01
заэкранировал RF-часть графиткой
Если это графитовый лак, который продаётся за пару баксов 20-30 мл, то это мягко говоря туфта. Несколько раз пробовал - эффективность никакая. Намного лучше:
На x100 помогает экранировка кварца фольгой,удобно снять с моторолы с350 думаю и здесь поможет Можно и не самого кварца, а всей задней стенки корпуса. Больше шансов на успех, но тоже не панацея.
Пару лет назад Андрей aka BMW давал замечательную солюшку на тему C62 и его проблем с сетью. Говорилось о том, что улучшает картину на GSM-тестере - прямой контакт от RF-кварца на заднюю стенку корпуса. (было дело?, если не ошибаюсь, то на schin dot ru). Примером была пружинка от бузера-спикера 55-60-й серии сименсов, напаянная на кварц.
Но и это срабатывает не всегда. Плохой контакт экранирующей задней стенки и платы - всё, недозвон.
Бывает, что единственный выход - замена корпуса, на заведомо "рабочий". И плату вылизывать до блеска, а не лудить, как пИсал мембер на мф.ru :)
Еще иногда получается такой фокус: на R210 откручиваем антену и связь налаживается :) Думаю здесь тоже можно попытаться применить, если в зоне уверенного приёма.
Хотя, если исходящие в норме и качество речи не хромает, а входящих нет совсем - врядли проблема в экранировке. Скорее Билайну "не нравится", то что аппарат передаёт в сеть. Например IMEI. Если править UFS - иногда циферы слетают после первого передёргивания АКБ, лучше это делать UST (хоть ломаным) путём перезаписи E2P. Сталкивался с таким в R210+КиевСтар. Там было наоборот: есть входящие, нет исходящих.
Еще, чисто теоретически, можно предположить нарушение в работе связки PA+Swich.
Ну а ежели весь, описанный в этой теме, подвиг совершен, а положительного результата нет - я бы отвёл этому аппарату отдельное место на полке :)

prorab
22.06.2008, 22:11
Последний совет не успел проверить - отдал клиенту.