PDA

Просмотр полной версии : Автомоб ТВ с ЖКИ матрицей Super. Отклеился шлейф от матрицы.


Viktor001
22.10.2005, 00:03
По краям изображение есть, а в центре - широкие вертикальные чёрные и белые полосы.
Оказалось, что оторван шлейф, который был приклеен к стеклу матрицы. По краям держится, а в центре отошёл.
Пробовал греть, думал как в калькуляторах - на термоклее. Но от нагрева не приклеивается. Видимо какимто клеем нужно.
Просто подложить резину и прижать - наверное ненадолго, телек ведь автомобильный. Там и трясёт и температура резко меняется.
Сильно прижать - лопнет стекло. Слабо - будет пропадать контакт.
Как бы его приклеить? Так чтобы и держался и в тоже время было соединение с контактными площадками на стекле.
Кто нибуть уже пробовал? Какой клей и технология?

mak
22.10.2005, 09:06
Hi all

Я думаю уже ничего не поможет - вообще отстойные эти аппараты - много раз приносили к нам на ремонт (кто-то в городе их продает).

Viktor001
24.10.2005, 23:09
Ну чтото совсем неутешительно :(
Неужто выбрасывать аппарат из-за отклеившегося шлейфа.
Поразглядывал как там устроено. Похоже что шлейф изначально был приклеен только по бокам. Видно что промазан толи клеем толи лаком. И держится довольно крепко. А в середине ничего не намазано.
Подложил микропористую резину, но совсем не помогло, в центре изображения всё равно нет. Толи контакты не совпали, толи уже пыли набилось.
Шлейф как будто бы пористый. Думаю, что его прикладывают на место, потом прямо сверху промазывают клеем (или лаком?). Клей пропитывается в шлейф и прилепляет его к стеклу. Скорее всего так...
Чтобы туда такое намазать, чтоб и к стеклу клеило хорошо, и достаточно жидкое, чтоб пропиталось в шлейф?
Может ещё какието варианты есть?

Дмитрий_55
30.10.2005, 21:43
а токопроводящий клей если попробовать ?

Viktor001
31.10.2005, 04:11
Не нашёл такого клея. Есть электропроводный лак, на основе серебрянного порошка. Но он и клеит слабо, и на стекле расплывается. А там между контактными площадками очень маленькое расстояние.
Сделано наподобие телефонных дисплеев - микрухи приклееные прямо на стекло. И их там аж пять штук, и от каждой куча контактов. И контакты как бы нарисованные прямо на стекле.
Мазать чем попало не стал, потренироваться не на чем, побоялся что вообще испорчу. Подложил резину, прижал но изображение не повляется.
Толи при сборке шлейф смещается и не попадает на контакты, толи они уже оторвались от стекла, вместе со шлейфом. Не стал дальше ковырять, выдали без ремонта.
Может найдёт где нибуть спецов которые знают как это сделать.

dr-goblin
31.10.2005, 20:43
У меня таких пара валяется и что с ними только не пытались делать - клеили токопроводящим клеем, мазали токопроводящей смазкой, подкладывали разные резинки, вот с эластомерами токопроводящими пока не пробовали - нет длинных.

Viktor001
01.11.2005, 01:00
У меня таких пара валяется
Если есть такие, что не жалко испортить, то у меня ещё задумка есть.
В калькуляторах, помоему "Sitizen", дисплей соединяется с платой самоклеящимся шлейфом. Клеится нагревом. Прикладываешь шлейф на место, через медную фольгу проводишь горячим паяльником, и шлейф приклеивается.
Но у меня и калькулятора не было поломанного чтоб шлейф снять, да и на клиентском телевизоре боязно было такие эксперименты проводить. Всётаки там на матрице стекло потолще чем в калькуляторе. Мало ли, чуть перегреешь, стекло треснет, придётся дарить ему новый телевизор.
Думаю, можно попробовать так: отрезать кусок самоклеющегося шлейфа. Согнуть его пополам, одним концом "припаять" к стеклу, а другим - к шлейфу.

дядя Ваня
15.11.2005, 20:57
Совершенно верно. В Casio, Sitezen и тд шлейфы приклеены термоклеем. Токо где это чудо достать-купить? Вроде был на представительстве Casio в Киеве , но инфа не проверена - поэтому офтоп. Можеш попробывать по принципу клав - силиконовая прокладка+ прижим. Если конечно есть к чему прижимать. А на мех. устойчивость -не переживай, это самое надежное соеденение.

evgenmart
15.12.2005, 01:50
Я думаю что дело уже не только в шлейфе, дело дрянь. Короче в помойку :vis: