Последние файлы
Наши партнеры
Важная информация
Olympus FE190 не "паркует" объектив.
Закрытая тема
 
Опции темы
  • Новое
    Аватар для Fobos

    Fobos
    Участник
    Действительный участник ассоциации MCRF.RU

    Сообщений:
    1,180
    Регистрация:
    15.07.2005
    Возраст:
    57
    Рейтинг мнений: 401
    Вес репутации: 268
    Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos
    Очки: 12,331, Уровень: 72 Очки: 12,331, Уровень: 72 Очки: 12,331, Уровень: 72
    Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
    По умолчанию Olympus FE190 не "паркует" объектив. #1
    Принесли после песочка, не работала фокусировка. Перебрал объектив, вычистил песок, фокусировка заработала. Теперь другая беда: при выключении фотоаппарата объектив остается выдвинутым, он даже не пытается втянуться. При увеличении масштаба объектив сначала полностью вдвигается (с закрытием шторок), потом выдвигается в рабочее положение. При максимальном уменьшении фотоаппарат посто выключается в определенный момент.
    Я понимаю, что все это связано с нулевым положением объектива, но вот датчика я там никакого не нашел. Вообще в объективе только 2 датчика: положения фокусировки и оборотов главного двигателя. Странно как-то.
    Может кто подскажет в каком положении собирать объектив(
    06.08.2007, 10:05
  • Новое
    Аватар для Porter

    Porter
    MCRF Инженер

    Сообщений:
    1,499
    Регистрация:
    12.10.2006
    Возраст:
    43
    Рейтинг мнений: 480
    Вес репутации: 492
    Porter Porter Porter Porter Porter Porter Porter Porter Porter Porter Porter
    Очки: 69,138, Уровень: 100 Очки: 69,138, Уровень: 100 Очки: 69,138, Уровень: 100
    Активность: 10% Активность: 10% Активность: 10%
    По умолчанию Re: Olympus FE190 не "паркует" объектив. #2
    Если оптика аналогичная с FE-170 то собирай в полностью закрытом положении. Там на шестерни (внешнего кольца объектива вроде даже метка есть (если нету - зубец -два до выхода салазок из паза). Рекомендую прогнать механизм от БП для выявления заеданий.
    Выключатса может как изза клина темже песочком (особенно в мех. фокуса, если не сводитса к концу каретка линзи фокуса и блокирует весь объектив. так и изза загрязнения одного из двух оптодатчиков.
    Проходил песочные проблемы на FE-170. вышеописаное помогло.
    Но обрати особое внимание на чистку механизма фокуса!!! Мелкие песчинки на белыв шестернях плохо заметны. Я сначала продувал а тотом вычищал поштучно пинцетом. Выдуть из пазов шестерни изза наличия смазки почти не реально...
    Удачи.
    06.08.2007, 12:27
    Пользователь добавил плюс
    Fobos (06.08.2007)
  • Новое
    Аватар для Fobos

    Fobos
    Участник
    Действительный участник ассоциации MCRF.RU

    Сообщений:
    1,180
    Регистрация:
    15.07.2005
    Возраст:
    57
    Рейтинг мнений: 401
    Вес репутации: 268
    Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos Fobos
    Очки: 12,331, Уровень: 72 Очки: 12,331, Уровень: 72 Очки: 12,331, Уровень: 72
    Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
    По умолчанию Re: Olympus FE190 не "паркует" объектив. #3
    Итог: надо отдыхать, косяков не будет.
    FE-170 не разбирал, не скажу похоже или нет. А с FE190 мой косяк вышел, я когда перебирал на двигателе фокусировки один проводок надорвал (не на шлейфе, это бы сразу заметил, а внутри движка) и получалось что когда фокусная линза выдвинута, она мешает объективу, зато фокус нормальный, а когда вдвинута, фокуса нет, но объектив нормально движется. Восстановил, всё побежало.
    06.08.2007, 14:09
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.