PDA

Просмотр полной версии : V3i после воды постоянно светится подсветка.


andrik
21.04.2007, 20:19
Всем привет!
Телефон после воды, до меня меняли дисплей и пытались чистить. Сейчас светится постоянно подсветка на дисплеях, проц и контроллер питания перекатал. каким сигналом управляется подсветка? VBOOST постоянно питание в пределах 3.5 вольта даже когда тел выключен. На VBOOST должно быть постоянно питание? Если не должно тогда труба контроллеру питания наверное.
И самое интересное что при подключении АКБ подсветка светится ярко а через пару секунд немного притухает.

Viktor001
21.04.2007, 21:37
Сейчас светится постоянно подсветка на дисплеях, проц и контроллер питания перекатал. каким сигналом управляется подсветка? VBOOST постоянно питание в пределах 3.5 вольта даже когда тел выключен. На VBOOST должно быть постоянно питание?
На VBOOST напруга будет, сразу при подключении АКБ.
Подсветка включается низким уровнем сигнала LEDB1. Пятак B10 контролера питания.
Ищи КЗ по линии LEDB1.

andrik
21.04.2007, 23:16
Прозвонил, вроде утечьки нет. Идёт LEDB1 на Е10 КП, а вторая сторона идёт на микросхему которую отметил на рисунке? http://slil.ru/24271637
Нету схемы дисплея, не могу вызвонить. :(

Viktor001
22.04.2007, 16:38
Прозвонил, вроде утечьки нет. Идёт LEDB1 на Е10 КП, а вторая сторона идёт на микросхему которую отметил на рисунке? http://slil.ru/24271637
Нету схемы дисплея, не могу вызвонить.
Извини дружище, я тебя в заблуждение ввёл.
Глянул схемку, да не ту. Видать вчера к вечеру здорово приморился :wow:
Я не про ту подсветку тебе толковал. Схемы дисплея нету, да собственно и не надо было никогда, всё равно модуль в сборе меняется. А схемку шлейфика, на котором динамик, кнопки флипа и диодики подсветки - я себе зарисовывал. Прикрепляю её в аттаче, может когда нибуть тебе и сгодится. Вот вчера по этой схемке я тебе и рассказывал, и получилось что не про подсветку дисплея а про те светодиодики, что на этом шлейфике.
А дисплейной падсветкой, действительно, управляет та микрушка, что ты обвёл на фотографии. Но увы, кто и как управляет этой микрушкой - не знаю. Пока что не приходилось с этим сталкиваться. А так как микрухи на компаунде, то просто ради празного любопытства - не было охоты разбираться. Но не исключено, что управление на неё - с контролера дисплея. Это та большая микруха, что стоит между разъёмами шлейфа и камеры. В свою очередь, этот контролер, управляется процесором, по цифровой шине. Тоесть, это вполне может быть программный глюк.
Единственно что могу сказать - эта микрушка такая же как в Моторах C380 C650 V180 V220. Тоесть устройство этой микрушки, и принцип управления можешь глянуть с их схемах. Питание на неё - напряжение VBOOST. И в микрушке есть ключи, для управления светодиодами. Управляется логическими уровнями на входах A7 B6 E7. Их комбинация определяет, сколько зажгётся светодиодов, и этим изменяется яркость дисплея.
А вообще, телефон то работает, или только подсветка горит?

Здесь был вложен файл: v3i_flat.rar (13.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

andrik
22.04.2007, 20:31
Телефон работает, но жрёт акб так как подсветка не вырубается никогда. Модуль дисплеев меняный, может такой поставили. Клиент сказал что после последнего ремонта так и отдали, а модуль вроде ещё раньше меняли... Но клиенту верить... Думаю на замену модуля не согласятся, так бы купил и подставил.

andrik
23.04.2007, 14:10
Сегодня подкинул модуль, причина в нём. Если бы схему модуля самого, чтобы поразбираться, он то в принципе рабочий.

Viktor001
23.04.2007, 15:26
Если очень хочется разобраться, отпаяй ту микрушку, и вызвони, идут ли дороги от пятаков A7 B6 E7 на разъём шлейфа. Если нет, то значит управление приходит от дисплейной микрухи.
Хотя, может быть сама микросхемка подсветки неисправна, а может быть просто шарики под ней слиплись, когда на заводе паяли.
Схемы дисплейного модуля на v3i пока нигде не попадалось. Но ведь подключение этой микрушки можно посмотреть на схемах C380 C650 V180 V220. Там не так уж сложно. Вполне можно разобраться куда что должно идти.

andrik
23.04.2007, 17:53
Спасибо! Как что получится, отпишу.
Вот когда получится, либо получите рзультат, достойный обсуждения (даже отрицательный), тогда и отписывайте. В следующий раз у Вас будет много времени изучить Правила!