PDA

Просмотр полной версии : life:) тестирует связь третьего поколения


OlegUA
03.04.2007, 08:28
Отечественный оператор мобильной связи - компания "Астелит", работающая под ТМ life:), объявила о тестовом запуске связи третьего поколения (3G) с использованием технологии HSDPA. В настоящий момент услуга недоступна для абонентов и работает в тестовом режиме.

Как сообщили в пресс-службе "Астелит", на данный момент в Киеве установлено 5 базовых станций, работающих в стандарте 3G. Еще до ввода в коммерческую эксплуатацию оператор планирует предоставить возможность абонентам протестировать новую услугу. Однако, точная дата тестирования на данный момент неизвестна.

В настоящий момент в Украине уже действует сеть 3G компании "Телесистемы Украины", которая предоставляет услуги под ТМ "PEOPLEnet". Кроме того, во II квартале 2007 года с аналогичной услугой на рынок намерен выйти "Укртелеком".

HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) - мобильная технология беспроводной передачи данных, которая существенно увеличивает скорость в сети мобильной связи 3G/UMTS - вплоть до 3,6 мегабит в секунду. Максимальная скорость передачи данных зависит как от мощности мобильного устройства, поддерживающего HSDPA, так и от местонахождения пользователя и загруженности сети.

"Астелит" предоставляет услуги сотовой связи в стандарте GSM 1800 под торговой маркой life:) с января 2005 года. По официальным итогам января 2007 года, оператор обслуживает 5,74 млн. человек.

NoName®
08.04.2007, 12:32
Замечательно , но будут ли держать этот стандарт старенькие 6630 и.т.п ? PEOPLEnet это оченб круто , но вот менять свой телефон на ихний понта нет , да и видеосвязь как в UMTS сетях там отсуцтвует ....