PDA

Просмотр полной версии : Умер HWK ??? Как восстановить ???


prorab
22.03.2007, 23:57
На работе имею UFS-HWK, оба оригиналы. Работаю на своем личном ноутбуке. Раз надо было срочно сделать дома тело с использованием UFS-HWK, но дома у меня был только UFS без HWK. Недолго думая, поставил сюиту 3.0 и пропатчил ее киллером. Тело сделал нормально.

На следующий день на работе подключаю UFS-HWK и по запарке запускаю сюиту 3.0 пропатченную киллером - все коннектится нормально. Потом соображаю, что софт-то старый и удаляю 3.0 и ставлю как раньше сюиту UFS Suite Setup 3.0.4.1 и вот имею проблему !!!

Запускаю проги, а они мне выдают:

UFxBoot V2.2 (c) SarasSoft 2003. Id: 62 CF 1 7
UFS_USB V2.6 (c) SarasSoft 2005. S/n: xxxxx
HID:
HWK: NOT CONNECTED 45

как понимаю, проги не видят HWK. Запускаю "UpdateClient", а он мне выдает:

-- UFSx Device: UFS2 SarasSoft, USB S/N: xxxxx
-- Target Id : 62 CF 1 7
-- UFSx Boot : UFxBoot V2.2 (c) SarasSoft 2003.
-- UFSx Firmw.: UFS_USB V2.6 (c) SarasSoft 2005.
-- UFSx S/N : xxxxx
-- Features : 00000001
-- Licence 5 : True
-- UFSx Vendor: TWISTER
-- HWK NOT CONNECTED or DEAD
-- HWK ERROR : 0010

Ну думаю, вчера UFS-HWK у меня дважды упал со стола, может что отошло. Открыл, снял плату, поставил на место - не помогло. Решил что проблема софтовая - удалил софт UFS-HWK и все драйвера и поставил все заново - не помогло. Полез в инет и нашел способ восстановления:
=====================================
1. Вскрываем бокс и смотрим какая микросхема MSP установлена на плате HWK.
Если 1121 (обозначение типа 430F1121A), то продолжаем работу. Если
стоит микросхема 2121, то данный способ не подходит и не стоит даже
пытаться !!!
2. Если стоит версия сюиты ломанная киллером, то удаляем её.
3. Запускаем "SBM Repair" и проверяем наличие системных файлов (кнопка CHECK).
Если последнее сообщение программы после проверки:
System is OK!
You need no repair!
то системные файлы в норме. Следовательно, просто закрываем программу.
4. Устанавливаем сюиту 3.03.
5. Запускаем "HWK.Updater.v03.03.FSS.Loader". Выбираем сюиту 3.03, жмём на старт апдейт. Происходит обновление ХВК. Обновление может произойти с ошибкой, тогда пробуем ещё раз.
Если всё прошло удачно, то пользуемся на здоровье.
=====================================
Делаю как описано, первая прога мне выдает "System is OK!", а вторая выдает:

Trying to login ...
Connected ...
Login verification ...
credits: 999999
Device opened UFS2 SarasSoft S/N: xxxxx !
Setting made !
Firmware: UFS_USB V2.6 (c) SarasSoft 2005.
EEPROM Serial: xxxxx
HWK Found !
ERROR: 12
Disconnected ...

Попробовал прогу "HWKTools.exe" из этого же архива, она мне выдает следущее:

Updating started...
> Device: UFS2 SarasSoft, S/N: 93099 - opened.
> Entered to BOOT... >>> 62 CF
> Features: 00000001
> Section 1F: 0001
> SN = xxxxx (0x16BAB)
> TEST Activation - OK
> HWK found... :)
> HWK Func - OK
> HWK Init - OK
> HWK Ping - BAD
> Load 1st Loader - FAILED
> HWK Close - OK
> Device closed.

Что делать ???? Получается что HWK вроде живой, ведь сервисные проги его видят !!! Есть мысль, что HWK был у меня обновленный под "UFS Suite Setup 3.0.4.1" и возможно по этому обновление не проходит, а значит есть другой способ восстановления. Подскажите кто разбирался, надо ну очень срочно !!!

darkzerro
23.03.2007, 04:52
попробуй прошить HWK Updater, а уж потом обновиться через сервер...мне помогло когда мой ХВК вывалился...
З.Ы.:Только на свой страх и риск.))

ribbentrop
23.03.2007, 08:03
Какой вы , право ,недоверчивый .....
HWK Ping - BAD - программно не лечится :)

volmak
24.03.2007, 22:45
Нужна еще помощь? попробуй следующее:
есть программа ufs3tools.exe которая прошивает ufs, прошей ufs версией fw v.26(last) без HWK, после подключи HWK к ufs и попробуй HWKupdateclient обновить модуль, у меня была подобная ситуация, вышел из положения таким путем.

Zloy
24.03.2007, 23:46
UFS Suite Setup 3.0.4.1" и
А что ты хотел от клона?

prorab
25.03.2007, 15:48
А что ты хотел от клона?

Какой клон !!!??? У меня и UFS, и HWK 100% оригиналы !!!!
А на версии 3.0.4.1 я отработал на нем почти месяц,
и умер он у меня не на обновлении HWK !!!

shpyon
01.04.2007, 22:14
Какой клон !!!??? У меня и UFS, и HWK 100% оригиналы !!!!
А на версии 3.0.4.1 я отработал на нем почти месяц,
и умер он у меня не на обновлении HWK !!!

Насколько мне известно ты его неподнимещ! Так как защита пошла конкретная, а именно ты его завел на ломанной сюте и оно прописало в памяти уфске, после запускаещ апдейт и оно прописало в сервере а теперь он недаст тебе проапдейтить.

ribbentrop
02.04.2007, 09:56
Распечатай на листочке и носи всегда с собой :)
http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=73923&postcount=3
Бут в МСП полетел .

prorab
03.04.2007, 21:59
Нужна еще помощь? попробуй следующее:
есть программа ufs3tools.exe которая прошивает ufs, прошей ufs версией fw v.26(last) без HWK, после подключи HWK к ufs и попробуй HWKupdateclient обновить модуль, у меня была подобная ситуация, вышел из положения таким путем.

Хотел попробовать твой способ. Нашел прогу ufs3tools.exe, но не смог ей прошить так как она требует файл прошивки !!! А я его чего-то не нашел (наверно ослеп). Далее, сюиту 3.0.4 и апдейт 3.0.4.1 я уже удалил, а заново поставить не могу - комп почему-то вырубается !!! Следовательно, даже если прошью бокс, через инет HWK обновить не могу !!!

Если не сложно, подкинь прошивку для ufs3tools.exe и напиши какие из трех галок выбирать в проге. А так же, если есть, нужны UpdateClient 3.0.4 и выше. Заранее спасибо за помощь.

Если этот способ не выйдет, то буду шить MSP на прогере, но это уже завтра.

volmak
03.04.2007, 23:52
стучись в аську объясню 291391833

volmak
03.04.2007, 23:53
а с версией 3.0.4 у меня тоже комп вырубается

prorab
04.04.2007, 20:48
стучись в аську объясню 291391833

В аську не могу, у нас в мастерской в данный момент инета нет. Вы хожу в инет из дома, а домой прихожу поздно, поэтому ночью. Если не сложно, давай перепишемся мылом.

prorab
04.04.2007, 20:52
Вот прикол !!! Сегодня эксперементировал струпом HWK и киллером - оказывается хоть у HWK и слетел HID, но какие-то функции он все же выполняет. Результат эксперимента:

Киллер не делает (сюиты 3.0.0 - 3.0.3):
- Nokia BB5 (проверено на прошивке 6280)
- "Init SB" (проверено на SE W550i, хотя шьет и кустомизирует)

Если в UFS установить не рабочий модуль HWK, то данные функции
с киллером работают, кроме "UI option" на BB5 (проверено на 6280).

ribbentrop
04.04.2007, 22:17
Вот прикол !!! Сегодня эксперементировал струпом HWK и киллером - оказывается хоть у HWK и слетел HID, но какие-то функции он все же выполняет. Результат эксперимента:

Киллер не делает (сюиты 3.0.0 - 3.0.3):
- Nokia BB5 (проверено на прошивке 6280)
- "Init SB" (проверено на SE W550i, хотя шьет и кустомизирует)

Если в UFS установить не рабочий модуль HWK, то данные функции
с киллером работают, кроме "UI option" на BB5 (проверено на 6280).

Послушай ,тебе не надоело тут пургу писать ????
Какие могут быть функции у дохлого ХВК ??? Часом не те ли ,которые за него выполняются ХВК-киллером ???
Подумай вначале ,почитай !!!

MAMAHT
05.04.2007, 11:33
Дохлый ХВК отлично выполняет функции перемычки для hwk-emu))(никому не нужного)))
А если серьёзно,то собери джитаг для MSP,поменяй её,прошей,и если живой даллос,то всё будет тип-топ!
З.Ы.при установке 3.0.4рубится из-за присутствия киллера или ufstools.Глянь на пару топов нижде!

prorab
06.04.2007, 21:23
Послушай ,тебе не надоело тут пургу писать ????
Какие могут быть функции у дохлого ХВК ??? Часом не те ли ,которые за него выполняются ХВК-киллером ???
Подумай вначале ,почитай !!!

Ну вот, побаловаться на досуге не дают :) Я же пишу "вот прикол", а если реально, то сам не пойму почему так как я написал получается. Но действительно, как только установлю в UFS долхлый HWK, так "Init SB" для SE начинает работать, да и BB5 почему-то начинают шиться. А вот выну его из бокса и функции не работают !!! Это не пурга проверел на трех телах по нескольку раз и с разными версиями софта.

prorab
06.04.2007, 21:45
Дохлый ХВК отлично выполняет функции перемычки для hwk-emu))(никому не нужного)))
А если серьёзно,то собери джитаг для MSP,поменяй её,прошей,и если живой даллос,то всё будет тип-топ!
З.Ы.при установке 3.0.4рубится из-за присутствия киллера или ufstools.Глянь на пару топов нижде!

Ну ладно, эксперементировать надоело, сейчас попробую прошить MSP через BSL, так как JTAG собрать среди ночи не из чего. Но есть вопрос - какую из двух скаченных с инета прошивок лучше залить, а то их названия меня смущаю: Hwk Trial Moto-ZopaVaselin.BIN и Hwk Trial Raskalized.bin. Или нет разницы, то есть если родной HID моего оригинала востановится, то после апдейта на серваке я полностью приведу свой Hwk к тому виду как он у меня был ???

Рад любым дельным советам !!!

ribbentrop
06.04.2007, 21:50
Пофигу . Какое название понравится - тем и шей . :) . Потом ХВК-тулом пройдёшься в режиме " original " и обновляться через апдейт-клиент . И будет тебе счастье .

prorab
06.04.2007, 22:47
Пофигу . Какое название понравится - тем и шей . :) . Потом ХВК-тулом пройдёшься в режиме " original " и обновляться через апдейт-клиент . И будет тебе счастье .

Я так и думал.

prorab
06.04.2007, 22:49
Ну вот, у меня уже вопросы по BSL. Не понятно, какое внешнее питание надо подавать ??? Открыл даташит на MSP (MSP430F11X1.pdf), а в нем где описание работы с JTAG написано, то ли 3 вольта, то ли 5 вольт надо подавать ??? Да и вообще, не понятно, а если производители HWK пережгли защитный предохранитель (Fuse), то микруху повторно прошить вообще не возможно, подавай - не подавай напряжение на 8 ногу. Так что ли ???

Схемку на BSL к сожалению прикрепить не могу, но она валяется на Mobile-files.ru

Ловцевич
07.04.2007, 03:28
Ну во-первых на мф много инфы для этого есть поиск. Там же печатка под bsl, выкладывал лично (bsl_pcb). Во-вторых ты даташит открывал вообще, какое напряжение ты собрался подавать на 8 ногу??? питание чтоли :). А микруху перешить возможно просто документацию нужно читать по микросхеме, а не только даташит (если ты его читал) в частности работа с bsl режимом. Питание же я подаю 3,3 В.

Drej
08.04.2007, 02:20
Ну вот, у меня уже вопросы по BSL. Не понятно, какое внешнее питание надо подавать ??? Открыл даташит на MSP (MSP430F11X1.pdf), а в нем где описание работы с JTAG написано, то ли 3 вольта, то ли 5 вольт надо подавать ??? Да и вообще, не понятно, а если производители HWK пережгли защитный предохранитель (Fuse), то микруху повторно прошить вообще не возможно, подавай - не подавай напряжение на 8 ногу. Так что ли ???

Схемку на BSL к сожалению прикрепить не могу, но она валяется на Mobile-files.ru
Питание используется 3V (я использовал 3.3v).
Советую прочесть документ slaa096b (http://www.gaw.ru/pdf/TI/app/msp430/slaa096b.pdf) от Texas Instruments. И если внимательно его прочесть, то и плата для BSL не понадобится... все уже наверное есть..:wink:
В случае если Fuse перезжены, то вы не сможете использовать JTAG . Через BSL нельзя прочесть инфу не зная пароля, а записать пожалуйста..

prorab
09.04.2007, 18:59
Спасибо много интересного узнал. Я понимаю, что BSL это по сути любой 3-ех вольтовый СОМ-кабель, но при его использовании, я так понимаю, надо подавать 3 вольта на 8 ногу MSP, или я ошибаюсь ???

А может у кого есть печатка под JTAG для MSP ??? Кстати, на форумах пишут что через JTAG можно прошить MSP не выпаивая из модуля (и как я понял, не перерезая дорожек). Реально ли это ???

Ловцевич
09.04.2007, 21:39
To Prorab
Еще раз где ты видел в даташите, чтобы на 8 ногу подавали питание?????????
И JTAGом ты прошьешь только новый контроллер!!!!!!!!!!!!!!
BSL это по сути ничто иное как unibox. Открой схемы одного и второго и найди 10 отличий :)
И последнее прежде чем постить, толком разберись, здесь нет ничего сложного.
И в конце концов если трудно разобрвться с пиновкой msp собери прогер используя мою печатку и будет тебе счастье.

Drej
10.04.2007, 21:51
Спасибо много интересного узнал. Я понимаю, что BSL это по сути любой 3-ех вольтовый СОМ-кабель, но при его использовании, я так понимаю, надо подавать 3 вольта на 8 ногу MSP, или я ошибаюсь ???

А может у кого есть печатка под JTAG для MSP ??? Кстати, на форумах пишут что через JTAG можно прошить MSP не выпаивая из модуля (и как я понял, не перерезая дорожек). Реально ли это ???
Чего ты привязался к 8 ноге? Питание 3V подается на pin 2. Ты наверное не захотел прочесть документ который я тебе дал... Там все есть...
Да, и еще, спасибо на форуме выражается по другому...

Андромедыч
10.04.2007, 22:30
Народ вы че??? :kos: Какие 8 ноги??? :jok: Какое резание дорог на хвк!! :wow: Буть то JTAG или BSL неважно, MSP прекрасно шьется прям в HWK.... Стой лишь разницей, что по JTAG можно прошить MSP с непереженным фузом (в нашем случае новая микруха, ибо в HWK фуз попален) По BSL можно шить любую MSP... пофиг на фуз. И в отличии от JTAG все выводы для программирования по BSL выведенны на так сказать системный разьем HWK....
Что есть интерфейс для прошивки через BSL (bootstrap loader) ? Это по большому счету RX TX.. Читайте доки и доставайте свои дата-кабеля унибоксы и прочую подходящую лабуду.... :hah:

uu1dx
10.04.2007, 22:39
Подтверждаю на все 100. Сегодня воевал со своим клоновым HWK
(bad ping) на чипе 2121 :) Спасибо ribbentrop'у за подсказку - навскидку не нашел где выводы TXD и RXD у HWK. Пришлось помудохтаться (то ли экземплярчик у меня такой оказался, то ли х.з., шиться напрочь не хотел сразу), но заработало. 3.03 без вопросов идёт. А HWK трупиком почти год в ящике провалялся, во!

P.S. на радиорынке они (1121) у нас доступны, $4.5

P.P.S. А резать действительно нихера не надо, я даже не паялся, в кач-ве коннектора заюзал кусок PCI-слота, из дохлой материнки выпаял. Весь интерфейс слепил на макетной плате, чип использовал MAX232 (3232 не нашел навскидку, но и 232 при 3.6 вольта отлично заработал).

Drej
10.04.2007, 23:38
Андромедычу и Ribbentrop'у огромный респект, по вопросу поднятия HWK.
Я свой программировал при помощи дата-кабеля на PL2303 (сигналы снимаются на прямую с микросхемы), от кабеля взял и питание (USB 5V-гасящий резистор и стабилитрон на 3,3V)...

2 uu1dx
заюзал кусок PCI-слота
Вы наверное хотели сказать ISA-слота?

uu1dx
11.04.2007, 00:51
конечно :-) эх, прогресс, всё и не упомнишь ;)