PDA

Просмотр полной версии : V360 помогите восстановить Imei


Raikkonenn
18.03.2007, 16:06
Всем доброго
Прописался в отп имей 00000000123456
думал на родной поменять
проблемма в том, что из включенного состояния, из флэшь моде, через подготовку, и тестпоинт одна и таже ошибка

Поиск телефона... обнаружен Motorola Phone (V360), получение Test Interface... OK
Модель V360
Прошивка R4513_G_08.B7.AER
Phone is not in flash mode. Please enter flash mode before patching the phone.
This can be done by pressing 'Enter flash mode' button on 'Flash' tab (for old boots only!).
For newer boots, use 'Prepare phone' operation or TestPoint method.

Даже загрузчик не посылается.
Есть какие мысли.
PS ВЫбирал L7 - таже ошибка.:kn: :kn: :kn:

oleg 73
18.03.2007, 19:34
А как тебе это удалось? После патча? Или флешу новую неправильно "зашил"?
Что было изначально?

Layder
18.03.2007, 22:42
хорошо, а мона глупый вопрос?
как на моторах прописать IMEI в ОТП?

Erokhin Dmitry
19.03.2007, 07:14
Китайский хлам очевидно. Много такого барахла приходит.
Первую попавшуюся флешку впаивают.
Прошей фулом через тп, потом патч имея - труба включится.
Далее варианты а) оставь, б) введи любой имеи, в) введи имеи на корпусе, что более правильно.

oleg 73
19.03.2007, 10:10
Гнусные родственники дядюшки Ляо при производстве своих воняющих лапшой доширак гнусных "поделок" не утруждают себя правильным прописыванием области ОТП. Отсюда и кривые имеи. Видать заливают фулл и сразу в коробку.

SC_SUPPORT
19.03.2007, 12:51
Для процедуры «Восстановление IMEI» мы советуем переводить телефон в flash mode через функцию «Подготовки», потому в этом случае не надо смотреть поддерживается ли версия для функции «Восстановление IMEI».

А сообщение Phone is not in flash mode. Please enter flash mode before patching the phone.
This can be done by pressing 'Enter flash mode' button on 'Flash' tab (for old boots only!).
For newer boots, use 'Prepare phone' operation or TestPoint method.
и говорит о том, что в телефоне не загружен бут.

Надо проделать следующее.

1. Функция «Подготовки».


Подключи телефон во включенном состоянии.
После обнаружения нажми Кнопку «подготовки», но сними галочку с опции «автоматической разблокировки».
Проделай цикл, как этого требует инструкция (http://www.smart-clip.com/support.php#WO_TestPoint) на сайте.
После завершения «Подготовки» НЕ ВЫНИМАЯ БАТАРЕИ И НЕ ОТКЛЮЧАЯ ТЕЛЕФОН, переходим на закладку «Ремонт IMEI»
Применям «Патч»
Как только «Патч» прольется, программа выдаст сообщение «IMEI patch successfull, reconnect phone and set new IMEI with the "Write" button», НЕ ВЫНИМАЯ БАТАРЕИ И НЕ ОТКЛЮЧАЯ ТЕЛЕФОН, вводим оригинальный IMEI в поле восстановления и нажимаем клавишу «Восстановление IMEI».


2. TestPoint


Подключаем телефон при помощи TestPoint.
Переводим телефон во flash mode через закладку «Прошивка» нажатием кнопки «Войти в режим операций с прошивкой»
НЕ ВЫНИМАЯ БАТАРЕИ И НЕ ОТКЛЮЧАЯ ТЕЛЕФОН, переходим на закладку «Ремонт IMEI»
Применям «Патч»
Как только «Патч» прольется, программа выдаст сообщение «IMEI patch successfull, reconnect phone and set new IMEI with the "Write" button», НЕ ВЫНИМАЯ БАТАРЕИ И НЕ ОТКЛЮЧАЯ ТЕЛЕФОН, вводим оригинальный IMEI в поле восстановления и нажимаем клавишу «Восстановление IMEI».


PS. При надобности повторного восстановления IMEI уже нет надобности применять «патч». Достаточно загрузить телефон в бут при помощи функции «Подготовки» или TestPoint и нажатия клавиши «Войти в режим операций с прошивкой» и восстановить клавишей «Восстановление IMEI»..

Примечание.
Если после восстановления IMEI телефон был прошит файлом full_flash то надо будет повторно применить «патч» для восстановления IMEI.

Raikkonenn
20.03.2007, 19:48
всем большое спасибо за помощь
ситуация такая - телефон был рабочим с оригинальным имей
его прошивали без меня - какието пионеры - в результат - только флэшь моде, на включение - моргал клавиатурой.
никакие монстерпаки результата не дали, смарт клип тоже не помог (как его шили до меня - хз)
положил чистую память.
влил имджа = он оказался от L7 - телефон включился, и вот тут я допустил роковую ошибку - влил ему фула смартом.

теперь телефон полностью рабочий
если имей присвоить с крышки не получиться - бог с ним.
но вот если получится - очень хорошая защита от прошивальщиков за пиво - прошили имей поменялся.
Переводим телефон во flash mode через закладку «Прошивка» нажатием кнопки «Войти в режим операций с прошивкой»
чет я в своей оболчке не могу найти кнопку «Войти в режим операций с прошивкой»
версия 2,21
всем спасибо еще раз.

Mantikor
20.03.2007, 22:00
чет я в своей оболчке не могу найти кнопку «Войти в режим операций с прошивкой»
версия 2,21

Enter flash mode на англицком это называется :)

oleg 73
21.03.2007, 01:10
Raikkonenn, дай линк на имидж L7
Для коллекции не помешает.
Чистые флеши всё равно родным мотороловским софтом предпочитаю прописывать...

Raikkonenn
21.03.2007, 03:46
oleg 73, один из этих
http://motofon.net/index.php?option=com_remository&Itemid=2&func=fileinfo&id=189
http://motofon.net/index.php?option=com_remository&Itemid=2&func=fileinfo&id=209


Mantikor, я наверно слепой,
если в логе написанно - Enter flash mode ok - телефон наверно уже в флэшь режиме?
но это не спасет.
ошибка все равно вываливается.


Поиск телефона... обнаружен S Blank Neptune LTE2, получение Test Interface... интерфейс не найден
Переключение в Flash-режим... OK
Phone is not in flash mode. Please enter flash mode before patching the phone.
This can be done by pressing 'Enter flash mode' button on 'Flash' tab (for old boots only!).
For newer boots, use 'Prepare phone' operation or TestPoint method.

Viktor001
21.03.2007, 09:56
Прописался в отп имей 00000000123456влил имджа = он оказался от L7 - телефон включился, и вот тут я допустил роковую ошибку - влил ему фула смартом.
Тут мне непонятно.
Если влить фулл в чистую флешку, то запишется и закроется и область OTP? Но ведь, тогда IMEI должен был получится от того тела, с которого сливали фулл?
В Радиокоме есть кнопочки для работы с OTP, надо проверить, может оно ещё открыто и можно прописать нормальный IMEI.

mcandre
21.03.2007, 10:53
если в логе написанно - Enter flash mode ok - телефон наверно уже в флэшь режиме?
Ты ошибаешься, в твоём случае телефон находиться в режиме загрузки бута.

А в данном примере в телефон уже загружен бут и с ним можно проводить другие сервисные операции. Для етого тебе надо найти в твоём Смарт-Мото кнопку «Войти в режим операций с прошивкой» (Enter flash mode):

Searching for phone... found S Blank Neptune LTE
Switching to flash mode... OK
Reading phone boot version... 2.00
Reading flash id... Intel - 28F256L18B
Phone group: A630,E1,E37x,E39x,E55x,L6,U6,V3,V190,V330,V53x,V54 x,V55x,V62x,V635,V80
Hardware IMEI: 35687500*********
Security area saved to "PDS for S Blank Neptune LTE 3568750********* (11).mbk"
:bayan:

Если влить фулл в чистую флешку, то запишется и закроется и область OTP?
На самом деле это не правда, так как Смарт-Мото при прошивке бекапа ничего не делает с OTP-зоной.

Но ведь, тогда IMEI должен был получится от того тела, с которого сливали фулл? OTP-зона и область флеша в микросхеме - это две разные вещи, поетому при бекапе сохраняеться только область флеша (Flash Array).

может оно ещё открыто и можно прописать нормальный IMEI.
В зоне PDS есть елемент, который разрешает прописать IMEI, если ОТП-зона ещё не закрыта (OTP locked)

:bayan:

SC_SUPPORT
21.03.2007, 11:00
положил чистую память.
влил имджа = он оказался от L7 - телефон включился, и вот тут я допустил роковую ошибку - влил ему фула смартом.



Какой именно фулл ты влил в телефон: бекап или же фулл с сайта www.boot-loader.com?

После проливания фулла с сайта ОТР зона не закрывается. Подтверждением сего есть ІМЕІ твоего телефона, который остался 00000000123456.

Теперь проделай восстановление PDS и пропиши ІМЕІ с помощью кнопки в смартмото. Только можно это проделать только один раз. После этого ОТР точно закроется.

Raikkonenn
21.03.2007, 22:47
телефон так отдал.
тему можно закрывать

Lamer
22.03.2007, 10:18
если вдруг кому еще интересно - такая же фигня была с L7 , 100% такая же. Кто то его шил до нас и вместо IMEI были буквы и прочая лабуда:jok: . Тело шилось, репаир делался, но ессно включиться не могло с таким серийником. Никакого Test Interface тобишь...
Помогло следующее:
1. Repair pds
2. Заливка фула
3. Именно этот моменти важен: я несколько раз (11 что ли) лил фулл, безрезультатно, но потом решил перед этим убрать галочку "выключить телефон после завершения". Так вот,лишь со снятой галочкой телефон выполнил восстановление IMEI , прога выполнила "патч прошивка для ремонта IMEI" и восстановление "IMEI" НЕ ТРЕБУЯ почему-то переподключения в Test Interface (до этого телефон в него вообще не мог войти).
До этого я тоже созерцал
Phone is not in flash mode. Please enter flash mode before patching the phone.
This can be done by pressing 'Enter flash mode' button on 'Flash' tab (for old boots only!).
For newer boots, use 'Prepare phone' operation or TestPoint method.
Мы с коллегой до сих пор не поняли что это было))))))))))))) Шаманство.

SC_SUPPORT
22.03.2007, 11:54
если вдруг кому еще интересно - такая же фигня была с L7 , 100% такая же. Кто то его шил до нас и вместо IMEI были буквы и прочая лабуда:jok: . .
В телфоне чужая флешка. Нестыковка данных.

Тело шилось, репаир делался, но ессно включиться не могло с таким серийником. Никакого Test Interface тобишь...
Помогло следующее:
1. Repair pds
2. Заливка фула
3. Именно этот моменти важен: я несколько раз (11 что ли) лил фулл, безрезультатно, но потом решил перед этим убрать галочку "выключить телефон после завершения". Так вот,лишь со снятой галочкой телефон выполнил восстановление IMEI , прога выполнила "патч прошивка для ремонта IMEI" и восстановление "IMEI" НЕ ТРЕБУЯ почему-то переподключения в Test Interface (до этого телефон в него вообще не мог войти). .
После прошивания телефона фуллом он не включался, так как IMEI в нём кривой. А присутствие галочки "выключить телефон после завершения" выключало его полностью. Сняв галочку, программа не стала выключать телефон, то есть после прошивания фулла телефон остался в буте и потому-то и принял патч. А при активированной галочке надо было просто проделать переведение телефона в бут режим как это сказано в инструкции (http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=73209&postcount=6).

До этого я тоже созерцал
Phone is not in flash mode. Please enter flash mode before patching the phone.
This can be done by pressing 'Enter flash mode' button on 'Flash' tab (for old boots only!).
For newer boots, use 'Prepare phone' operation or TestPoint method.
Мы с коллегой до сих пор не поняли что это было))))))))))))) Шаманство.

А созерцал это, только потому, что как и большинство пользователей, не читаешь инструкций. И не надо никакого шаманства и танцев с бубном.:gy:

shurass
25.03.2007, 01:11
я наверно слепой,
если в логе написанно - Enter flash mode ok - телефон наверно уже в флэшь режиме?
но это не спасет.
ошибка все равно вываливается.
Блин... хорошо что у тебя забрали этот телефон... :D
for All Я на МФ указал что ВСЕ РАБОТАЕТ ЛЕЧИТЕ РУКИ... с чем связаны проблемы Raikkonenn я не знаю. Я предоставлял ему лог моих действий и у меня все работало... Ну просто из за всяких тупоносых дятлов ветку снесли... Теперь по поводу IMEI и ОТР. После заливки имиджа в телефон... тело включается... как раз самое время прописать imei. берем смарт клип выбираем в смарт мото закладку ремонт imei и вписываем imei как V66. Телефон естественно включен и imei прописывается... теперь можно перегрузить телефон... он с новым imei прописанным в ОТР. Если по глупости влить фулл смарт клипом после имиджа...(без записи imei) или сразу в чистую флешу влить фулл смартклипом то тело будет с imei 00000000123456 ДО ВЫКЛЮЧЕНИЯ АПАРАТА! После выключения и повторного включения апарата ПРОИСХОДИТ ЗАКРЫТИЕ ОТР! Давно пора запомнить что все изменения в мотороле ПРОИСХОДЯТ В МОМЕНТ ВКЛЮЧЕНИЯ! Именно таким образом Уважаемый Raikkonenn умудрился ухайдокать флешу...

P.S. Если тему еще не удалили с корзины на мф то в принципе модераториал МФ может её почитать...

Zloy
25.03.2007, 01:25
P.S. Если тему еще не удалили с корзины на мф то в принципе модераториал МФ может её почитать...


так оно и было :)

shurass
25.03.2007, 01:29
Какой именно фулл ты влил в телефон: бекап или же фулл с сайта www.boot-loader.com?

После проливания фулла с сайта ОТР зона не закрывается. Подтверждением сего есть ІМЕІ твоего телефона, который остался 00000000123456.

Теперь проделай восстановление PDS и пропиши ІМЕІ с помощью кнопки в смартмото. Только можно это проделать только один раз. После этого ОТР точно закроется.
ЭЭЭЭ... стоп... восстановление PDS с каким imei ? Посмотрите мое предыдущее сообщение... там все описано...


А созерцал это, только потому, что как и большинство пользователей, не читаешь инструкций. И не надо никакого шаманства и танцев с бубном.
:jok: :jok: :jok: Он созерцал это потому что многие пользователи мало того что не понимают что они делают так они еще и не читают как это делают другие... :D



В зоне PDS есть елемент, который разрешает прописать IMEI, если ОТП-зона ещё не закрыта (OTP locked)
Именно так... есть элемент... и если ты залил фулл смарт клипом то элемент уже активирован(IMHO он активирован во всех фуллах и бекапах ведь не будет же никто специально "чистить" фулл)... и после выключения и включения апарата он тупо закроет ОТР. А после закрытия ОТР происходит криптование PDS исходя из информации OTP

FOR ALL В принципе я думаю в этой ветке можно пообсуждать и задавать вопросы по записи imei в чистую флешку. Если ктото всетаки так и не понял как это осуществляется...

Layder
25.03.2007, 02:15
читая ваши труды, наконец-то понял, как прописывается имеи в моторе в ОТП. ветка рулит всем пасиба.
итого, вывод: в моторах есть привязка имеи к процу и флеше. при замене флеши на новою происходи следущее:
1) тело в бланке
2) риперим пдс, имеи 0000000123456
3) льем прошиву
4) РИПЕЙРИМ ИЕИ через патч
5) выключаем тело и включаем
6) при ВКЛЮЧЕНИИ имеи из пдс прописывается в отп если отп не закрыт.
7) дальше патч в прошиве пофигу, но если будем перешивать, то лучше сначла снова персчитать PDS

8) я все правильно понял?????

oleg 73
25.03.2007, 15:41
нет... неправильно...

Правильно так:

Вариант А. Используя смартклип:
1. Ставим чистую флешу, тело в бланке.
2. Заливаем fullflash с саппорта (не с телефона слитый)
3. Теперь момент мной лично непроверенный и поэтому неоднозначный:
если после записи фулла коннект с телом сохранился (была снята галочка "выключить телефон после прошивки" , но и не факт что этого будет достаточно) сразу вписываем нужный нам имей как в V66 (БЕЗ ПАТЧА).
ПОСЛЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ ТЕЛЕФОНА ОТП ЗАКРОЕТСЯ САМА!!!!
4. А вот теперь, если тело не включится, то делаем репаир ПДС и далее опять фулл (раз уж так положено по технологии).

Примечание: Думаю, что после фулла сразу делать репаир ПДС (перед записью имей) неправильно. Пусть SC_SUPPORT меня поправит, если я не прав.

Вариант В: Используя стандартный мотороловский софт.

небольшой фак по этому вопросу размещен в соответствующем разделе форума:
http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?p=74697#post74697

Layder
29.03.2007, 14:05
вообщем, как ни старался, клипсой PDS на L7 не закрыл ;)

===
Чтение версии загрузчика... 3.00
Чтение идентификатора памяти... Intel - 28F256L18B
Чтение идентификатора памяти/2... отсутствует, OK
Группа телефона: V235,V360,V360v,V3i,V3r,L7,L7v,K1
Аппаратный IMEI: 000000011234564
Зона безопасности сохранена в "PDS for S Blank Neptune LTE2 000000011234564.mbk"
Вход на сервер... OK
Запись секции флеш 2 из 2... 100% (30.6 Кб/сек)
Перезагрузка телефона... OK
Поиск телефона... обнаружен S Blank Neptune LTE2
Переключение в Flash-режим... OK
Запрос на восстановление PDS... OK
Выполняется восстановление PDS... OK
Запись секции флеш 1 из 1... 100% (14 Кб/сек)
Пожалуйста запишите в телефон соответствующий файл полной прошивки (Full_flash) для завершения восстановления
Запись секции флеш 2 из 2... 100% (46.9 Кб/сек)
Запись завершена!
===
здесь попытка нажать "восстановление imei" без патча
===
Перед записью IMEI для этой модели телефона необходимо выполнить "Патч прошивки для IMEI"
Выполнение патча для IMEI, пожалуйста подождите (до 2-х минут!)... OK
IMEI патч выполнен успешно, установите новый IMEI по кнопке "Запись"
Запись нового IMEI 35941100xxxxxx... OK
===
попытка закрыть на v66 - приводит к тому, что "это надоделать в Test Interface", в Test интерфейсе программа говорит, что модель L7 не совпадает с V66, продолжить, говорю "да"
получаем:
===
Поиск телефона... обнаружен Motorola Phone (L7), получение Test Interface... OK
Модель L7
Прошивка R4513_G_08.B7.DCR_RB
Запись нового IMEI 35941100xxxxxx... OK
Перезагрузите телефон и проверьте IMEI набором *#06# на клавиатуре телефона
===
перезагружаю, проверяю, но там патч, но все равно такой-же.
дальше подготовка, чтобы увидеть OTP
===
Поиск телефона... обнаружен S Blank Neptune LTE2
Переключение в Flash-режим... OK
Чтение версии загрузчика... 3.00
Чтение идентификатора памяти... Intel - 28F256L18B
Чтение идентификатора памяти/2... отсутствует, OK
Группа телефона: V235,V360,V360v,V3i,V3r,L7,L7v,K1
Аппаратный IMEI: 000000011234564
Зона безопасности сохранена в "PDS for S Blank Neptune LTE2 000000011234564 (5).mbk"
===
вообщем все также, не закрыта

mcandre
29.03.2007, 15:46
вообщем, как ни старался, клипсой PDS на L7 не закрыл
Что ты имеешь в виду под "закрыванием PDS"? Возможно, ты имел ввиду OTP?

Патч делаеться для того, что бы IMEI брать не с ОТП-зоны, а с области флэшки. Поэтому после проделывание процедуры патча, IMEI, который прописываеться через бут, сохраняеться в области флэшки.
Вот почему тут:
Аппаратный IMEI: 000000011234564
нету ничего странного!

После того, как включил телефон надо через тест-интерфейс прописать IMEI. Для этого:
- подключаешь включеный телефон, нажимаешь кнопку "Поиск"
- после зачитки информации программой, заходишь в закладку "Ремонт IMEI"
- набираешь нужный IMEI и жмешь "Восстановление ИМЕИ".

Когда процедура пройдёт успешно, аппаратный IMEI будет изменён.

Успешность данной процедуры ещё зависит от некоторых факторов, описаных выше в данном топике :bayan:

shurass
29.03.2007, 15:47
вообщем, как ни старался, клипсой PDS на L7 не закрыл ;)

закрыл... Аппаратный IMEI: 000000011234564 Ты совершил три страшных преступления... :D а точнее повторил ошибку Raikkonenn :D


Поиск телефона... обнаружен Motorola Phone (L7), получение Test Interface... OK
Модель L7
Прошивка R4513_G_08.B7.DCR_RB
Запись нового IMEI 35941100xxxxxx... OK
Перезагрузите телефон и проверьте IMEI набором *#06# на клавиатуре телефона

после этого телефон во включенном режиме покажет тебе 35941100xxxxxx...


перезагружаю, проверяю, но там патч, но все равно такой-же.
дальше подготовка, чтобы увидеть OTP

Поиск телефона... обнаружен S Blank Neptune LTE2
Переключение в Flash-режим... OK
Чтение версии загрузчика... 3.00
Чтение идентификатора памяти... Intel - 28F256L18B
Чтение идентификатора памяти/2... отсутствует, OK
Группа телефона: V235,V360,V360v,V3i,V3r,L7,L7v,K1
Аппаратный IMEI: 000000011234564
Зона безопасности сохранена в "PDS for S Blank Neptune LTE2 000000011234564 (5).mbk"
а каким ему еще быть в закрытой ОТР?

вообщем все также, не закрыта
Закрыта! Аппаратный IMEI: 000000011234564

Ахтунг! внимательно читаем... http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=74172&postcount=17
после чего читаем... http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=74175&postcount=19 обращая особое мнимание на слова mcandre
ставим Радиоком и проверяем статус ОТР.
После чего читаем в http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=74175&postcount=19 мой ответ mcandre
после чего читаем http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=74195&postcount=21 (если есть чистые флешки можешь проверить... т.к. Олег не проверял т.е. это теория а не практика) и понимаем несовершенство метода и что лучше это делать так как описано в мануалах моторолы... как описано http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=74172&postcount=17 а имидж берем http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=73543&postcount=10

shurass
29.03.2007, 16:02
Небольшое уточнение...


нету ничего странного!

После того, как включил телефон надо через тест-интерфейс прописать IMEI.

Это касается того случая когда мы пролили в тело имидж. и после имиджа включили телефон...
В случае же заливки фулла в чистую флешку...
читаем мой ответ тебе в http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=74175&postcount=19

млять... стер... поймал себя на мысли что одно и тоже повторяю третий раз... :D


Тема раскрыта? :D

Layder
29.03.2007, 16:19
ни$ига не понял.
это лог новой флеши. или она новая идет с закрытым ОТП?
т.е. надо было первым делом не считать пдс, а лить фулл, переводить с тест? а тело включится тогда? мне казалось что без ПДС телефон никогда не включится....

shurass
29.03.2007, 16:50
ни$ига не понял.
это лог новой флеши. или она новая идет с закрытым ОТП?
т.е. надо было первым делом не считать пдс, а лить фулл, переводить с тест? а тело включится тогда? мне казалось что без ПДС телефон никогда не включится....

Гыг :jok: я щас в истерике сползу под стол... :jok:
НОВАЯ ЧИСТАЯ ФЛЕША ИДЕТ С ОТКРЫТЫМ ОТР
Я уже сказал тебе в чем твоя ошибка...
повторить?

Layder
29.03.2007, 17:03
дошло. мотор, как в семенах сам считает PDS и прописывает ОТП.
блин, ГЫ! :wow:
3. Теперь момент мной лично непроверенный и поэтому неоднозначный:
если после записи фулла коннект с телом сохранился (была снята галочка "выключить телефон после прошивки" , но и не факт что этого будет достаточно) сразу вписываем нужный нам имей как в V66 (БЕЗ ПАТЧА).
вот потому я и тупнул.
надо когда-то учится :gy:

Layder
29.03.2007, 17:11
т.е. последовательность получается такая:
1) в новую флеш льем фулл с суппорта, вместе с галочкой "перезапись зоны загрузчика" (в противном случае тело впадет в Blank снова)
2) включаем телефон, через Test Interface заходим на вкладку "Ремонт IMEI", выбираем V66, вписываем IMEI, нажимает "Восстановление IMEI", соглашаемся, что у нас не V66.
3) выключаем и включаем телефон. телефон сам должен рассчитать PDS и прописать IMEI в OTP, закрыть OTP.
4) проверяем IMEI по *#06#
5) по желанию через цикл подготовки смотрим строку "Аппаратный IMEI" в логе клипа, убеждаемся, что там все хорошо.

теперь правильно?

mcandre
29.03.2007, 17:33
а каким ему еще быть в закрытой ОТР?
Цитата:
вообщем все также, не закрыта
Закрыта! Аппаратный IMEI: 000000011234564

Некорректно определять по такому номеру IMEI статус OTP-зоны. К подтверждению етого можешь поставить в любую Моторолу чистую флешку, загрузить бут и он тебе выдаст точно такой же аппаратный IMEI, при этом OTP-зона останеться чистой и OTP-статус - не лоченый.

после закрытия ОТР происходит криптование PDS исходя из информации OTP.
Сдесь ты глубоко заблуждаешься, так как криптование PDS не зависит от информации в OTP. В подтверждении етого попробуй проделать 'Repair PDS' на чистой флэшке.

Перешифровка PDS на чистой флэшке после того, как ты туда прошил Image осуществляеться после того, как будет закрыто OTP (при следующем включении телефона).

В случае же заливки фулла в чистую флешку...
Что ты тут имеешь в виду под "фуллом"? Если бэкап от другого телефона, то во время зашивания его в чистую флэшку, ты так же зашиваешь PDS от него. В фуллах, которые лежат на суппорте Клипа, нету зоны PDS

т.е. надо было первым делом не считать пдс, а лить фулл,
1) в новую флеш льем фулл с суппорта, вместе с галочкой "перезапись зоны загрузчика" (в противном случае тело впадет в Blank снова)
Если ты запишешь фулл из суппорта Клипа, то телефон у тебя не включиться (у них нет зоны PDS).

3) выключаем и включаем телефон. телефон сам должен рассчитать PDS и прописать IMEI в OTP, закрыть OTP. Телефон сам не может прописать IMEI. Для этого ему подаються команды через Тест интерфейс. А PDS он пересчитывает сам только в случае установки в него чистой флэшки с незакрытой OTP и зашивки в него Image и последующем прописыванием IMEI.
Кстати, СмартМото сама правильно пересчитывает PDS независимо от статуса OTP-зоны флэшки.


Все вышенаписаные выводы взяты из личного опыта работы по замене флэшек на Мотороле серии Triplets (на момент написания этого поста все експерименты по данной теме я тестировал именно на этой серии, так как под рукой не нашлось чистых флэшек для других моделей).
Могу с уверенностью сказать, что для данного телефона, если поставить чистую флэшку, сделать 'Repair PDS', потом зашить фулл (с саппорта Клипа) и после прошивки включать/выключать, то статус OTP-зоны не измениться; IMEI можно прописать в OTP-зону в любое время. Даже после десятого включения/выключения:bayan:

Лэйдер, попробуй с включеного состояния проделать 'Restore IMEI'.


Да... и было бы неплохо, если бы разработчики Клипа выводили статус OTP-зоны, чтобы не возникали непонятки на её счёт.

shurass
29.03.2007, 17:44
последовательность получается такая:
1) в новую флеш льем фулл с суппорта, вместе с галочкой "перезапись зоны загрузчика" (в противном случае тело впадет в Blank снова) и со снятой галочкой "выключить телефон после прошивки"
1а)Заливаем моторолаимидж включаем телефон, через Test Interface заходим на вкладку "Ремонт IMEI", выбираем V66, вписываем IMEI, нажимает "Восстановление IMEI",(сработает однозначно)
2а) заходим на вкладку "Ремонт IMEI", выбираем V66, вписываем IMEI, нажимает "Восстановление IMEI", (может не сработать)
2б) включаем телефон, через Test Interface заходим на вкладку "Ремонт IMEI", выбираем V66, вписываем IMEI, нажимает "Восстановление IMEI",(может не сработать)
3) выключаем и включаем телефон. телефон сам должен рассчитать PDS и прописать IMEI в OTP, закрыть OTP.
4) проверяем IMEI по *#06#
5) по желанию через цикл подготовки смотрим строку "Аппаратный IMEI" в логе клипа, убеждаемся, что там все хорошо.

shurass
29.03.2007, 18:13
Некорректно определять по такому номеру IMEI статус OTP-зоны. К подтверждению етого можешь поставить в любую Моторолу чистую флешку, загрузить бут и он тебе выдаст точно такой же аппаратный IMEI, при этом OTP-зона останеться чистой и OTP-статус - не лоченый.
Согласен... корректно посмотреть через Радиоком статус ОТР. Только вот если телефон включился и после попытки записать imei как V66 ничего не выходит это говорит о закрытой ОТР

Сдесь ты глубоко заблуждаешься, так как криптование PDS не зависит от информации в OTP. В подтверждении етого попробуй проделать 'Repair PDS' на чистой флэшке.
Перешифровка PDS на чистой флэшке после того, как ты туда прошил Image осуществляеться после того, как будет закрыто OTP (при следующем включении телефона).
Разве? мои слова... А после закрытия ОТР происходит криптование PDS исходя из информации OTP и твои слова...Перешифровка PDS на чистой флэшке после того, как ты туда прошил Image осуществляеться после того, как будет закрыто OTP в чем разница то? :D

Что ты тут имеешь в виду под "фуллом"? Если бэкап от другого телефона, то во время зашивания его в чистую флэшку, ты так же зашиваешь PDS от него. В фуллах, которые лежат на суппорте Клипа, нету зоны PDS
Вот этой подробности я не знал.Если это так получается что значение SEEM "статус лока ОТР" всегда открыт потому что он в составе PDS а оной нет в составе фулла.

Если ты запишешь фулл из суппорта Клипа, то телефон у тебя не включиться (у них нет зоны PDS).
Ну исходя из вышесказанного тобой... таки да... :D
Только тогда надо знать следующее... В каком состоянии находится SEEM "статус лока ОТР" в том куске прошивки называемой PDS вливаемой смартклипом в момент восстановления PDS... (хотя это желательно знать в любом случае... если у тебя чистая флешка...)
тогда получается следующий алгоритм...
следущее:
1 подключаем тело
2 оно в бланке
3 вливаем фулл
4 риперим пдс, имеи 0000000123456
5 ключаем телефон, через Test Interface заходим на вкладку "Ремонт IMEI", выбираем V66, вписываем IMEI, нажимает "Восстановление IMEI",
6 выключаем тело и включаем

Было бы неплохо, если бы разработчики Клипа выводили статус OTP-зоны, чтобы не возникали непонятки на её счёт.
Им об этом уже говорили... проигнорировали...

Layder
29.03.2007, 18:15
Лэйдер, попробуй с включеного состояния проделать 'Restore IMEI'.
Было бы неплохо, если бы разработчики Клипа выводили статус OTP-зоны, чтобы не возникали непонятки на её счёт.
я же в 22 сообщении этой темы писал, что делал. а вот радиокомом пока статус OTP не посмотрел, т.к. дрова на L7 найти не могу. :gy:

вопрос к разработчикам, если в прошиву с патчем ОТП, и не закрытым ОТП народ начнет лить прошивки, то тело сходнет? или пропишет ОТП? (хотя в последнем я очень сомневаюсь)

p.s. вообщето ОТП у меня скорее всего закрылась. Счас смотрю размеры бекапов пдс.
1) поставил новую флеш, я посчитал PDS, 2 бекапа до пересчета и после 404 байта.
2) записал флеш, включил телефон, нажал восстовление имеи как у V66, перезагрузил телефон посмтрел.
3) решил снова прошить его, сделал подготовку, нажал пересчитать pds... и размер файла PDS уже 40кБ.

shurass
29.03.2007, 18:43
дрова на L7 найти не могу.
C:\Program Files\GsmServer\SmartMoto\drivers

mcandre
29.03.2007, 18:56
Разве? мои слова... А после закрытия ОТР происходит криптование PDS исходя из информации OTP
Ты утверждаешь, после закрытия ОТР происходит криптование PDS исходя из информации OTP.
Но тут ты не указал, что именно имееться в виду под "информацией OTP": данные, которые там прописаны, или же статус этой зоны.

Перешифровка PDS на чистой флэшке после того, как ты туда прошил Image осуществляеться после того, как будет закрыто OTP
Тут чётко говориться про статус OTP: перешифровка PDS осуществляеться только в том случае, когда OTP-зона закрыта.



Только вот если телефон включился и после попытки записать imei как V66 ничего не выходит это говорит о закрытой ОТР
Тут я не согласен. Однозначный ответ в данном случае дать нельзя.



я же в 22 сообщении этой темы писал, что делал. а вот радиокомом пока статус OTP не посмотрел
В сообщении №22 этого топика приведён лог твоих действий после пропатчивания прошивки. А это надо сделать без проделывания "патча" над прошивкой. Если OTP-зона закрыта, то ты должен получить "Error".

C:\Program Files\GsmServer\SmartMoto\drivers
Кстати, только начиная с версии СмартМото 2.16 включено драйвера под новые телефоны.

shurass
29.03.2007, 19:56
Ты утверждаешь, после закрытия ОТР происходит криптование PDS исходя из информации OTP.
Но тут ты не указал, что именно имееться в виду под "информацией OTP": данные, которые там прописаны, или же статус этой зоны.
я сказал А после закрытия ОТР происходит криптование PDS исходя из информации OTP Или более пространственно.... После заливки имиджа в чистую флешу имидж проверяет статус ОТР (закрыта или нет) и в случае если ОТР открыта дается разрешение на включение телефона и генерация некриптованных элементов PDS. После того как в тело прописан imei и тело выключено, при повторном включении происходит закрытие ОТР и исходя из данных закрытой ОТР происходит генерация криптованных элементов PDS.

Layder
29.03.2007, 22:45
C:\Program Files\GsmServer\SmartMoto\drivers
пасиб, раньше там и не было.
а где в радиокомме смотреть закрытость ОТП?
SEEM_IMEI соответствует, если читать NVM, "новому" родному номеру, всмысле не дефолтному флеши

Zloy
30.03.2007, 02:29
пасиб, раньше там и не было.
Было с первых версий смартмото.
И интересно как ты мог работать с телефоном если небыли установлены драйвера? :kos:

Layder
30.03.2007, 10:59
1) PST была установлена задолго,
2) при работе через клипсу дрова не нужны
3) прошивать через USB компа, когда тело во флеш моде мона и на старых дровах
кто-нить скажет, где в радиокоме статус ОТП смотреть? мне тело надо сегодня отдавать (L7, что вчера флешу менял)

SC_SUPPORT
30.03.2007, 11:14
Спасибо всем за активность. Кажется, что тема начинает переходить в офтоп.
@shurass и mcandre. Не скажу, что shurass полностью не прав, но слова mcandre ближе к истине.

Да... и было бы неплохо, если бы разработчики Клипа выводили статус OTP-зоны, чтобы не возникали непонятки на её счёт.

Предложение рассмотрим.

Им об этом уже говорили... проигнорировали...


Не припомню случая, когда мы игнорировали пожелания пользователей. Также не припомню, чтоб вопрос о статусе ОТР когда-то поднимался.

Ещё раз всем спасибо. Тема закрыта.