PDA

Просмотр полной версии : Организация ЕЕПРОМ свифт и сисол платформ


Alex999
07.03.2007, 01:26
Вот хотел поделится инфой и найти людей которые могут подсказать и направить по правильному пути.
1. Организация адресного пространства и место еепром в нем.
Для сусола и свифта(старший брат сусола), характерно подобное построение адресного пространства, в частности флеш памяти.
Сусол(кроме S500 и подобным) имеет организицию типа -> програмное обеспечение+еепром.
Вся флеш память(NOR-организация) 16 Мб, на програмное обеспечение отводится 14 мегабайт, область ЕЕПРОМ 2мБ. Или в адересах 000000-DFFFFF+E00000-FFFFFF.
Свифт(вроде исключений нет) имеет организицию типа -> програмное обеспечение+еепром.
Вся флеш память(NOR-организация) 32 Мб, на програмное обеспечение отводится 28 мегабайт, область ЕЕПРОМ 4мБ. Или в адересах 0000000-1BFFFFF+1C00000-1FFFFFF.
2. Построение еепром
В епроме (в его области) находится много чего - имей, адреса встроеных устроийств(адрес блютуза например), калибровки батарей и радиотракта, записи телефонной книги, органайзера(календаря), будильник и др.
Наверное в связи с тем чтобы не записывать одни блоки флеши чаще других, введена плавающая организация ЕЕПРОМ,(использую терминологию автора программы Samsung EEPROM Viewer - "СНЕГ" c форума SGH.RU ) состоящая в том что например при добавлении новой записи в телефонную книгу или при перезаписи имея, в первом случае создается новый блок с данными, а во втором новый сим-блок, причем старый не уничтожается !!!, а объявляется недействительным. Телефон при влючении проверяет наличие и действительность симов(которых очень много > 50 c различными данными). Если сим не действителен(не совпадает контрольная сумма сима ? или блока где он раположен ?)или отсутствует(вот почему самсунг работает после затирания еепром области), то создаются новые сим-блоки с данными по умолчанию(нулевой имей, 00124700000 ВТ-адрес и др.). Структура сим-блока следующая:
1 четыре байта описывающих действительность или недействительность сим-блока(ну я так думаю).
2 два байта - сигнатура по которой телефон узнает тип сим-блока.
3 два байта - длина сим-блока.
4 два байта сигнатуры по которой тел.(ну и мы) определяем положение сим-блока. (Для SYSOL - 1234, или в НЕХ(31323334), и для SWIFT 4321 или в НЕХ(34333231)).
4 ну и само тело сим-блока с данными.
Что успел попробовать:
1. При замене любой цифры имея, телефон замечает и при включении и создает новый сим-блок с нулевым имеем.
2. Замена сим-блока с имеем на рабочий с другого телефона тойже модели, на такой же и с действительной контрольной суммой за ним, то же ведет к созданию сима с нулевым имеем.
3. Вероятно MSL - защита одинакова для всех телефонов(залил епром от Е370 в Х670 имей остался от Е370, так шо делаю вывод что алгоритм расчета один).
4. Знаю что есть следующие типы защит в самсунгах этой платформы - первая обычный шифрованый имей (в моделях типа Х100,X460), вторая MSL(0) как я называю, имей и другие данные, хранится уже в открытом виде, но присутствует защита контрольной суммой(в соответствующем сим-блоке)(в моделях типа E330, X640), третья MSL(1), имей и другие данные, хранится уже в открытом виде, но присутствует защита контрольной суммой другого вида (в моделях типа D600), и MSL(2) в моделях типа Е370 и Х670. Причем защита соответствующего типа совместима со всеми моделями с етой защитой - то есть если прошить еепром от Е370 в Х670 полностью то имей и вся информация не обнулится, как следовало бы если у каждой модели была своя собственная защита, а сохранится.
5. определены сим-блоки с локами на сеть, сим, с паролями - причем снимаются они очень легко - достаточно обнулить первые четыре байта сим и локи снимаются - предполагаю что телефон при включении проверяет их действительность и создает их копии естественно разлоченные ;-).
Для чего собственно это делается ? Хотелось бы досконально разобратся в организации еепром(а потом написать соответствуюшую программу), что очень бы помогло в ремонте телефонов. Могу привести пример полезности этих знаний для инженера - иногда случаются ситуации когда при востановлении скажем имея в телефоне(затирании NOR флеш в свифтах) имей ни в какую не хочет прописыватся - все по тому что тел при инициализации не востановил сим-блок с версией заводского софта и винимей не может прочитать его и завершает работу. Хотелось бы такие ситуации исправлять вручную(при помощи собственной сервисной программы).

Что хотел бы узнать от более знающих людей.
1. Описание что такое MSL и алгоритм его действия - желательно по всем его версиям, а то все говорят о нем но никто еще внятно мне не объяснил что же это. Знаю что есть MSL адрес и MSL код, но сомневаюсь что к свифтам с их плавающей организацией еепром применимо понятие MSL адрес, скорее к платформе агере что как я догадываюсь все четко расположено по смещениям и смещения забиты в прошивку. Еще один инженер как-то сказал что при сбое онлайн-винимея он вывел ему строку-MSL-code:серийный номер телефона - может он криптуется серийником ? Но врядли - эксперименты показывают обратное(та же взаимозаменяемость еепром).
2. Тип защиты и организация еепром у агере-платформы, там тоже есть разные типы защит.
3. Понимаю что работа боксов(UST2pro, NSpro) ведется через функции ТАТ режима, но самому смотреть и разбиратся в них очень трудно потому что не програмерское у меня образование и очень долго это реверсировать прошивку.
И от себя: предлагаю собрать в теме информацию и пусть знающие люди используют ее(напишут себе соответствующие сервисные программы) профаны коих очень много и так ничего не поймут. И тогда инженеру не нужно будет гонятся за новомодными боксами, а они сами создадут себе то что им действительно нужно.

FractalizeR
18.03.2007, 16:59
Не хотел бы я, чтобы такая информация выкладывалась в public. Станет больше бесплатного софта, написанного не слишком грамотными программистами. Разблокировка/русификация станет стоить меньше. Появится больше пионеров с образованием "пять классов, семь корридоров", разблокирующих телефоны почти бесплатно....

Vitja2002
18.03.2007, 17:42
Собраная информация. действительно заслуживает внимания (хотя большинство камрадов и так в курсе что там и где), на счёт МСЛ вряд ли кто то будет выкладывать в открытом инфу (возможно даже и в закрытом), в принцыпе это касается и сугубо банального разлока + восстановления ИМЕЙки....

ЗЫ. ИМХО, г-да модераторы, на Ваше усмотрение.... но я поддержу камрада FractalizeR

hELLISh
18.03.2007, 17:59
Поддерживаю, сами же у себя хлеб отбираем.

PANUA
18.03.2007, 20:28
К сожалению эту инфу контролировать будет тяжело :( Она идет в комплекте вот с этим (http://forum.sgh.ru/topic26819s0.html) софтом. Я не знаю, является ли Alex999 автором всего этого трактата - но сдерто все из вышеназванного источника. Копия местного поста так-же существует на мобильных файлах (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=121532).

lago
18.03.2007, 21:25
Panua, судя по вашей ссылке все это идет с форума sgh.ru и имеет целью написание универсальной FREE программы для разблокировки телефонов Samsug.

И основными ее пользователями будут интернет-юзеры, любящие самостоятельно "вышивать" свои телефоны и которые к ремонту отношения никакого не имеют. Для нас только вред один будет.

Botya666
18.03.2007, 23:26
Не беспокойся, не будет
Даже если я выложу здесь сорсы проги по полной работе с епромом в тат моде, это не поможет тем людям написать нечто, работающее с мсл защитой.

PANUA
18.03.2007, 23:41
Даже если я выложу здесь сорсы проги по полной работе с епромом в тат моде, это не поможет тем людям написать нечто, работающее с мсл защитой.
а на кой им твой MSL ? Они попроще :
определены сим-блоки с локами на сеть, сим, с паролями - причем снимаются они очень легко - достаточно обнулить первые четыре байта сим и локи снимаются - предполагаю что телефон при включении проверяет их действительность и создает их копии естественно разлоченные ;-).

helios
19.03.2007, 11:30
К сожалению эту инфу контролировать будет тяжело :( Она идет в комплекте вот с этим (http://forum.sgh.ru/topic26819s0.html) софтом. Я не знаю, является ли Alex999 автором всего этого трактата - но сдерто все из вышеназванного источника. Копия местного поста так-же существует на мобильных файлах (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=121532).

Абсолютно согласен,тем более,что автор топика вообще довольно часто на файлах выкладывает инфу,которую по идее во фри вываливать не нужно.Тоже самое может получиться и с данной инфой.

kukuruku
19.03.2007, 11:57
Я не знаю, является ли Alex999 автором всего этого трактата - но сдерто все из вышеназванного источника.

автор и главный копатель Снег, который и поделился информацией с Alex999 и другими. Вообще волноваться сильно имхо не стоит - ребята полностью отказываются реверсить прошивки и софт и копаются методом экспериментов только в еепром - не думаю, что так появится что-то такое чего нет и так уже фри.

Alex999
26.03.2007, 09:19
спасибо за ответы хоть и в такой форме ;-), естественно для людей которые чего-то умеют разлочить свифт или сусол не представляет труда. У меня появился другой вопрос - вы сравнивали еепром сделанный вин имеем(онлайновым) на апаратах с последней защитой и сделаный например UST2PRO - это небо и земля, еепромы (прописка имея)сделанные официальной прогой - очень стройные с четкой организацией, а устешные сплошной мусор(видно на глаз) - вот результат так называемого обхода мсл. Насчет реверсинга - так, по моему мнению, с этого направления возможен только обход мсл, но ни как не повторение алгоритма(имеется ввиду реверсинг по прошивке). Я к чему: имеюся люди знающие хорошо програмирование и ассемблер, но не имеющие больших знаний скажем в криптографии, а есть наоборот. Почему бы им не поделится инфой между собой в виде непригодном к прямому использованию, а пионер на основе этой инфы способный написать рабочую прогу, да еще работающую напрямую с телефоном, да еще и в обход ТАТ режима - по моему мнению уже не пионер ;-).Да и не програмерское у меня образование - трудно мне разбиратся в дизасемлированной прошивке и работы много - так небольшое хобби в свободное время.

Alex999
27.03.2007, 15:00
Не беспокойся, не будет
Даже если я выложу здесь сорсы проги по полной работе с епромом в тат моде, это не поможет тем людям написать нечто, работающее с мсл защитой.
А никто не собирается работать в тат моде - это ж "связанные руки". Есть один товарищ который выдрал с УСТ2про флешер дампер и часть по работе с имеем - пишет свою прогу - так что скоро будет все это во фри. От себя скажу, что именно УСТ2про иногда (когда в еепроме мусор) не может востановить имей и др. информацию по причине некорректных сим-блоков. Да и сами можете попробовать затереть еепром и не включая терминала - прописать имей - естественно ничего не получится ;-) - вот они ограничения тат режима. И каждому инженеру приятно иметь под рукой нормальный инструмент, особенно если он его создал сам. Было б интересно если кто то бы подкинул подобную информацию по АГЕРЕ и можно по старым сисолом(Х100).

helios
27.03.2007, 15:25
Есть один товарищ который выдрал с УСТ2про флешер дампер и часть по работе с имеем - пишет свою прогу - так что скоро будет все это во фри.
И кто после этого его назовёт умным?

hELLISh
27.03.2007, 15:42
Да таких далбо@бов много.
Работают за спасибо и за мнимую репутацию.
Детский сад ей богу.

shurass
27.03.2007, 16:30
Да таких далбо@бов много.
Работают за спасибо и за мнимую репутацию.
Детский сад ей богу.
мдя...
Молодые они просто... Энергии незадействованной масса... Времени свободного тоже... Юножеский максимализм на клапан давит... Дерьмо(вместо мозгов) закипает вот крышку чайника и срывает... В свое время один мой очень хороший знакомый сломал одну безобидную програмку... И выложил её на BBS. Откуда токо не звонили... :D А в сетке можно было слышать восторженные крики... Слава великим Хакерам деньги экономящим пользу приносящим! и такие же крики... Когда я до тебя доберусь я тебе руки к клавиатуре прибью... И все сделано то было ради чего? РАДИ СЛАВЫ А потом этот знакомый стал взрослее... У него появились другие интересы и теперь он уже не тратит свое бесценное время просто так... СЛАВА ему уже не нужна... Теперь он ценит материальное благосостояние...

Vladimirovich
27.03.2007, 16:35
а вот если выдрал и перепродал - то молодец и умница. Или боксы которыми вы пользуетесь фирмами-производителями телефонов выпущены? Я не сторонник всего нахаляву, но его всё-таки назову умным.

asaban
27.03.2007, 21:40
Тема окончательно сползла в оффтоп.
То Alex999.Полагаю,что помогать никто не будет.Почему?Из-за слова "фри".Вот еслиб девайс разрабатывали переспективный,с "долгоиграющей" поддержкой...
То Vladimirovich.Бокс не есть "выдрал-перепродал".Это поддержка и своевременное добавление необходимых(актуальных) функций и моделей.Разработчик тратит на это свое время.Затраченное время разработчика,пропорционал� �но экономит наше,столь нужное,время.Разделение труда,такскать.Взаимовыгод ное причем.

P.S.Сорри за пустомельство в тематическом разделе,но,имхо,название топа не соответствует содержанию "беседы".

FractalizeR
28.03.2007, 12:25
Мне кажется, пора закрывать тему. Судя по мнению высказавшихся, пополняться информацией об архитектуре Samsung она не будет.

sparks
28.03.2007, 12:35
Мне кажется, пора закрывать тему. Судя по мнению высказавшихся, пополняться информацией об архитектуре Samsung она не будет.
разумеется не будет...
умные люди такой инфы не дадут.
а тут кроме флейма с флудом мы больше ничего не увидели бы...
посему тема закрыта...