PDA

Просмотр полной версии : Samsung Digimax S500


prorab
15.02.2007, 22:16
Digimax S500 принесли с механическим дефектом - в включенном состоянии уронили объективом на пол, объектив "погнулся" и при выключении назад не вошел. Перебрал оптику раза три, все проверил по механике - нормально (подавал 3в на движок - объектив нормально выезжал и заезжал). Проблема в том, что при включении аппарат думает что объектив находится в рабочем состоянии (разложен) и поэтому при нажатии на кнопку включения появляется сразу на несколько секунд окно видоискателя, затем аппарат несколько раз пикает и выключается. Как я понял не проходит самодиагностика. Внутри объектива я не обнаружил датчиков, в которых могла быть причина, поэтому решил что аппарат завис на программном уровне. Отпаял CMOS-батарейку и оставил на ночь - не помогло !!! Решил его прошить - не нашел прошивки для него !!!

Основные вопросы:
1. Как решить мою проблему ???
2. Где найти прошивку на данную модель ???
3. Существует ли для фотиков сервисный софт, или только пользовательские прошивки для заливки через флеш-карту ???

Эдуард
10.05.2007, 21:12
Внутри объектива я не обнаружил датчиков, в которых могла быть причина
На самом деле на внешнем кольце приклеена светоотражающая полоска на которую смотрит оптопара - это и есть датчик положения объектива. Частая неисправность - отклеивается один край этой самой полоски и буквально загибается и прилипает к оптопаре.Мозги считают, что объектив находится в выдвинутом положении и пытаются задвинуть объектив. Три пика это ошибка объектива. Реже виноват механизм автофокуса.
Это что касается первого вопроса.
2. Прошивки на закрытом сайте самсунга, доступ только для АСЦ
3. Для этого аппарата сервисный софт не нужен, все настройки, как и обновление прошивки с флеш-карты. Есть Adjustment файлы с помощью (+оборудование) которых настраиваются разные параметры аппарата и есть по аналогии с сотиками фуллфлешь и апдейты.