PDA

Просмотр полной версии : VK E100 не работает микрофон.


Viktor001
14.02.2007, 01:36
VK E100, звук с микрофона иногда прорывается. Но както "кусками", только если очень громко кричать прямо в микрофон. Но даже если кричать, то целиком слова не слышно.
Видимых повреждений или следов воздействия влаги нет. Трещин на компаунде вокруг микрух нет.
Микрофон менял, ставил разные - абсолютно никаких изменений. Полярность микрофона не перепутал, там видно, на какой конец приходит питание.
Возле микрофона два варистора - снял. Вызвонил, что на микрофон приходит питание с TWL3014. С нагрузочного резика через который приходит питание, звонится на "юбочку" TWLки. На резик приходит около 2 вольт, после него до микрофона доходит около 1,5 вольт. Вроде бы маловато. Пробовал этот резик коротить пинцетом, но звука всё равно нет.
Пробовал на микрухи нажимать, плату слегка изгибать - реакции никакой. Большая часть микрух на компаунде. Что не приклеено прогрел - не помогло. Наугад менять микрухи не хотелось бы, они все на компаунде. Тем более, что нет уверенности, что это не софтовая проблема.
В тестовом меню куча настроек, потыкал что похоже на настройки усиления микрофона - лучше не стало. Но настроек в тестовом меню очень много, и наугад крутить всё подряд не хочется, чтоб не сделать ещё хуже.
Разъём подключения гарнитуры проверил. Там две пары нормальнозамкнуктых контактов, они в порядке.
Попадалось ли кому такое, чем лечить? Копать железо, или это софтовая трабла?

SPH
21.02.2007, 22:56
С микрофона сигнал уходит через емкость как минимум, смотри ее, быть может она лопнула.
Вообще всю цепочку микрофона внимательно осмотреть в микроскоп.

Viktor001
20.06.2007, 03:02
Зареболил TWL3014. Компаунд покрепче чем в Самсунгах, но снялось довольно таки удачно. Но с микрофоном лучше не стало. Обвязка микрофона в порядке, кондёрчики пробовал подставлять, микрофонов ещё штук пять попробовал разного вида, ничего не меняется. Ну в принципе, если громко и не очень быстро говорить, то вполне можно разговаривать. :)
Тел забрали как есть. тему можно закрывать.