PDA

Просмотр полной версии : Х490 не включается, на кнопку реагирует


evg_b
06.02.2007, 13:50
пришел полностью отмытый ( в районе контроллера питания под микроскопом на кондерах были видны следы окислов ), на кнопку ВКЛ не реагировал, потребление 0 ( при нажатии то же).
по мануалу нарыл, что перегнил один из переходов напруги VBAT ( один из выводов проца), восстановил , стал реагировать на кнопку, при нажати вспыхивают все светодиоды на долю секунды ( померил все напруги с контролерра- в этот момент появляются) и гаснут- напруги все в ноль ( потребление от 0 до 50 Ма в момент вспыхивания светодиодов). Трещин на компаунде нет, все перерыл - ничего найти не могу..
Неужели контроллер поддох ( он на компаунде), его попробовать перекатать или сразу новый ставить ?
Компом через уфс не видится...

pontiak
06.02.2007, 19:54
Я не хочу вас обидеть своей мыслью,но иногда забываем про самые банальные вещи...Тем более что о батарее вы ничего не упомянули...(Батарея могла подгнить и не даст тока достаточного для запуска)
Врядли труба была замочена без аккума...Попробуйте для начала запустить аппарат от источника питания...И не забываем про варисторы...

evg_b
07.02.2007, 10:29
от источника я его и запускал, откуда ток потребления я тогда взял ? :wink: ( АКБ подбрасывал другой- не в нем дело )
варисторы прозвонил , там их не очень много, но на КЗ не вызвонил ни одного .. поэтому не снимал..
Да вы знаете, там утопленник очень странный какой то , все окислы были только в районе контроллера питания и ВСЕ !!! остальная часть платы безупречночистая и без всяких следов окислов, потратил кучу времени на исследование с микроскопом...
Решил перекатать контроллер питания, посмотрим на результаты.

pontiak
07.02.2007, 11:55
Варисторы прозванивать не надо...Если в теле была вода,их нужно снять...все без исключения...
вы не можете проверить как ведёт себя варистор под напряжением...
контроллер катать необязательно...там компаунд...если большие подозрения на КП,---заменить...

Снять ещё и стабилитроны и сборки диодные(обозначение ZD402 например),вообщем всё по защите от статики...
Батарею памяти...Отцепить модуль дисплеев...

evg_b
08.02.2007, 10:26
варисторы снял, контроллер перекатал- изменений нет.....:kn:

sparks
09.02.2007, 17:24
интересует пару вопросов:
1. если удерживать кнопку вкл , то контрольные напруги (2,8в и 1,8в)также только появляются на долю секунды?
2. на кондёрах которые по контрольным напругам относительно корпуса какое сопротивление?

evg_b
12.02.2007, 11:48
померил с нажатой и удерживаемой кнопкой включения ...
по схеме :
Vdd1 меняется от 0.8 до 1В (в одну сторону 300 Ом, вдругую-700 Ом)
Vdd2 меняется от 1.7 до 1.8 В ( в одну 500 Ом, вдругую- 700 Ом)
Vdd3 1.9 В не меняется ( в одну 500 Ом, в другую- 1.2 кОм)
Vcc_SYN 1.8В не меняется
Vcc_RX_TX 1.8В не меняется
Avdd от 0.5 до 2.2 В
Vdd-KEY от 0 до 2В
Vcc_CP 2.8В
V_isup 2.67В все время, нажата кнопка или нет
BL_VDD от 0 до 2.4В
Vbat не меняется и не "проседает" 3.7В все время ...

Не на одном кондере я не нашел относительно общего, КЗ или близкого к нему сопротивления

sparks
12.02.2007, 15:33
померил с нажатой и удерживаемой кнопкой включения ...
по схеме :
Vdd1 меняется от 0.8 до 1В (в одну сторону 300 Ом, вдругую-700 Ом)
Vdd2 меняется от 1.7 до 1.8 В ( в одну 500 Ом, вдругую- 700 Ом)
Vdd3 1.9 В не меняется ( в одну 500 Ом, в другую- 1.2 кОм)
Vcc_SYN 1.8В не меняется
Vcc_RX_TX 1.8В не меняется
Avdd от 0.5 до 2.2 В
Vdd-KEY от 0 до 2В
Vcc_CP 2.8В
V_isup 2.67 все время, нажата кнопка или нет
BL_VDD от 0 до 2.4В
Vbat не меняется и не "проседает" 3.7В все время ...

Не на одном кондере я не нашел относительно общего, КЗ или близкого к нему сопротивления
удивляюсь я тебе......
раз всё замерил и написал, значит открывал схему......
а то, что в схеме рядышком висит табличка(см. вложение) - не заметил?

и то, что напруги просажены тебя не смущает?

Здесь был вложен файл: X490.JPG (99.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

evg_b
12.02.2007, 17:38
чему тут удивляться то ? схему я не то что открывал, а перерыл вдоль и поперек ...
я из этой таблицы, что в схеме , и выписывал и нарисовал свою таблицу свою с кривыми напругами. Ну что просажено - удивляет, то , что меняется , где я написал- еще больше удивляет. Только вот источник просадки так по таблице не найдешь : или контороллер как вариант полуживой , а нагрузку по этим цепям снимать то же не получится .. что то на кампаунде и полтелефона БГА посдирать .. как то ремонт слишком накладный по времени будет ...
ладно , буду пробывать искать по сильнопросаженным питаниям, пытаться отрубить источник потребления...

knpavel
13.02.2007, 11:23
проверь все кондеры возле КП