PDA

Просмотр полной версии : N73 и MT_Nokia v1.29.1


bmw
03.02.2007, 19:13
Столкнулся сегодня опять с проблемой корявой работы МТ. На этот раз с N73. Принесли с локом телефона. Следовательно при включении Lock Code и тело не видится ни по USB, ни по F-Bus. На кабеле входить в Local Mode или Test Mode телефон не желал. Разобрал кабель, выбросил оттуда резистор 3,9кОм с BSI на GND. Вместо него запаял 68кОм, отпаял от среднего контакта провод BSI и вразрез впаял резистор 5,1 кОм. Тело дальше упорно не желало входить в локал. Поставил 8,2кОм - получил стабильный Test Mode. Потом как всегда Factory Defaults и Reset User Code. Тело приняло карту и оказалось нелоченным на провайдера. И как велел владелец, если не лочено, то прошить язык. Подключил к USB - тело не видится компом. Особо не расстраиваясь начал шить по F-Bus. Стирание прошло за 1-2 секунды. Началась прошивка, которая дошла до 85-90% и застряла. Прошивал повторно - та же картина. И вспомнились мне случаи с N91, N70, 6680, когда точно так же тело дошивалось до 80-90% и процесс зависал, после чего выдавало ошибку и тело становилось трупом.
И тут как всегда выручил УФС - хвала создавшему эту палочку-выручалочку! Тем же кабелем и той же прошивкой тело нормально прошилось и включилось.

Так почему же МТ не шьёт заявленные тела? Когда исправлят старые баги? Когда же наконец создатели вообще начнут хотя бы слушать пользователей своих продуктов? Повторюсь. Более глючного и сырого продукта ещё не видел мир!

Lider
03.02.2007, 19:33
bmw, не подумайте, что заступаюсь за продукт, но именно в случае с N73 меня спас только МТ.
Прибил ее Phoenix. Просто в конце прошивки, при смене режима с ADL на normal - отвалился с ошибкой, тело осталось в ADL mode и все. По USB видеться вообще перестало.
Взял F-bus кабель из комплекта JAF (7-pin), без всяких переделок подключил к МТ и через 15 минут спокойно пил кофе, держа в руках абсолютно рабочий терминал.
Версия оболочки, что правда, была не 1.29.1, а младше, кажется 1.26beta.
А вот с 6630 вчера было чуток проблем. Кабелем F-bus, которым шил 100 раз и кода телефонов сносил не меньше не смог сделать ни то, ни другое. По USB интерфейсу, именно 1.29.1, сделал ту 6630 очень легко.

Есть чуток странностей, не без этого..... :(

bmw
03.02.2007, 21:18
Есть чуток странностей, не без этого.....Это уже странностями не назовёшь. Скорее закономерностью. Грифин тим только пальцы научились раскидывать веером, а софт писать никогда уже не научатся. От апдейта до апдейта появляются новые баги, я вот последней версией как не старался, а прошить 6100 не смог - ошибка на втором буте. Тем же хоботом(которым старые версии прошивали без проблем) и то же тело уфсом и продиджи прошилось без проблем.

ZArchi
03.02.2007, 23:31
Грифин тим только пальцы научились раскидывать веером, а софт писать никогда уже не научатся. От апдейта до апдейта появляются новые баги, я вот последней версией как не старался, а прошить 6100 не смог - ошибка на втором буте.

Андрюха, согласен с тобой только отчасти. потому как N73-N93 кабель вроде один и тот же . а вот нифига, в локал 93 загнал только с 11 ком по бси. а вот 73 ему надо 7,1 кил, а проблема перехода из флеш в локал - реально есть, но гриф есть гриф они никогда никого не слушают, это стиль их работы, а вот на счёт 6100 и не только , все старые модели шью, подсовывая им стааарые дрова (фиа). в смысле папку FLASH каждый раз подменяю, когда шью старьё, 3.19 или 3.29 замечательно себя чувствуют со старыми телами.

neoalex
03.02.2007, 23:32
Самое интересное, что МТ после своих же сбросов в 50% случаев ТА потом не видит... 6100 только 1st boot - проверял на 4 аппаратах. правда fia не менял..
После экспериментов с ПМ - ни джаф ни МТ с телефоном работать не хотят... МТ после заливки бэкап IMEI - шить тело не хочет никогда.
И самое удивительное, что старенькая уфса, которую многие считают мертвой без излишних эмоций и не взирая на номиналы резюков и колличество пин в хвосте просто и скромно и трет и шьет и вышивает =)))) После того как МТ говорит ########ERROR UFSx поднимает телефон. И если грамотно обращатся с ней, то действительно выручает.
Кстати поставил последний апдейт - потратил 3 минуты и никаких косяков...

Артур, а к чему тогда GTшные "Problem is also 10 to 8 pin adapter cable connectors have very poor contact of GND and this come a big problem.
(we already start producing new type adapter cable)
Some times is need to push hard RG45 to adapter to be able to have any communication." Судя по их заявлениям 5.1 и 6.8 вполне достаточно.

ZArchi
04.02.2007, 00:07
" Судя по их заявлениям 5.1 и 6.8 вполне достаточно"


вот именно, что судя по ИХ заявлениям. так хотелось бы хоть кому то верить...пока не обжёгся.....

там ньюанс есть ещё, пока не передёрнешь шнурок. МТ тело может не видеть. в теле пока сохраняется. бут.

neoalex
04.02.2007, 00:36
" Судя по их заявлениям 5.1 и 6.8 вполне достаточно"


вот именно, что судя по ИХ заявлениям. так хотелось бы хоть кому то верить...пока не обжёгся.....

там ньюанс есть ещё, пока не передёрнешь шнурок. МТ тело может не видеть. в теле пока сохраняется. бут.

Ага Either disconnect and reconnect phone to MT, or change mode to Test.
Не помогает... И не очень интересно, что ПМ теперь можно лить только через SX4... А на черном GTшники жалуются на кривизну софта BB5, что якобы им мешает корректно прописать алгоритм восстановления сертификатов, и что НЕ ВСЕ телефоны с убитыми сертификатами могут быть восстановлены... И ни Andro ни SoftMobile не могут объяснить почему :wow:

bmw
04.02.2007, 00:43
Андрюха, согласен с тобой только отчасти. потому как N73-N93 кабель вроде один и тот же . а вот нифига, в локал 93 загнал только с 11 ком по бси. а вот 73 ему надо 7,1 кил, а проблема перехода из флеш в локал - реально есть, но гриф есть гриф они никогда никого не слушают, это стиль их работы, а вот на счёт 6100 и не только , все старые модели шью, подсовывая им стааарые дрова (фиа). в смысле папку FLASH каждый раз подменяю, когда шью старьё, 3.19 или 3.29 замечательно себя чувствуют со старыми телами.Артур. Если про кабеля, то почему МТ так сделан, что каждому конкретному телу надо ещё резисторы подбирать? Почему УФС и Продиджи теми же кабелями вообще без резистора с напрямую запаянным проводом BSI шьют тело нормально, а МТ ещё подбирать. Мне кажется, что мозги производителям надо подбирать.
Теперь про FIA. И UFS и Jaf тоже при каждом апдейте используют лоадеры поновее, но и работают они со старыми телами по-прежнему, а МТ у нас умудряется не работать с теми же FIA. Если я при каждой прошивке буду ещё и фиа подставлять одни для 6100, другие для 5140, третие для 3510, то тогда точно выброшу на помойку МТ, прикуплю Jaf в напарники уфсу. Надо признать - МТ самый большой глюк в истории.

Layder
04.02.2007, 00:55
вообще-то удивляюсь товарищам инжинерам, не читавшим RTFM, тьфу mcrf на ночь.
1) здесь уже давно писал про то, что из-за того, что mt-box подает на Vbat 3,9v а не 4,5-5v, как UFS, в цепи BSI должен стоять резистор 5,1-5,6 кОм, при резюке 7,5-8,2 тело падает не в локал, а в тест мод.
2) здесь уже давно писал про то, что mt-box не хочет понижать прошивки.
3) здесь уже давно писали, что грифин тим давно забили на рисование ровного интерфейса и им некогда читать пожелания пользователей.
4) исходя из вышеперечисленого, мое веское фи, считаю, выданно по существу.

neoalex
04.02.2007, 00:59
. Если я при каждой прошивке буду ещё и фиа подставлять одни для 6100, другие для 5140, третие для 3510, то тогда точно выброшу на помойку МТ, прикуплю Jaf в напарники уфсу. Надо признать - МТ самый большой глюк в истории.

Да, собственно все прозаичнее наверное. Судя по скорости обновления софта и появлению восстановления сертификатов и возможности генерить RPL упор сделали именно на это. Благополучно продают кредиты и благополучно собирают денежку..Та же кнопочка SX4 денег не требует, а наличия логов просит...
А джаф можно и не покупать.. хватает и пикея...
Впрочем я от МТ ожидал большего, хотя может что и изменится :wink:

bmw
04.02.2007, 01:05
здесь уже давно писал про то, что из-за того, что mt-box подает на Vbat 3,9v а не 4,5-5v, как UFS, в цепи BSI должен стоять резистор 5,1-5,6 кОм, при резюке 7,5-8,2 тело падает не в локал, а в тест мод.Во-первых не 3,9В а 4,12-4,17В - измерялось на 3 боксах. Во-вторых на продиджи у меня подаётся точно такая же напруга, но ему пофиг какой там стоит резистор, он исправно переводит тела в нужный режим. В-третих в какой мод будет падать тело при подключении к МТ вообще всё-равно, главное, чтоб хоть в какой нибудь. Потом можно переключить уже. В большинстве случаев, исли не подобрать резистор тело просто включается и переключить его в локал или тест из проги невозможно, даже инфа может не читаться если резистор далёк от нужного номинала.
здесь уже давно писал про то, что mt-box не хочет понижать прошивки.Про понижение тут вроде обсуждение не велось...

Layder
04.02.2007, 11:42
я думаю, в mt-box немного намудрили с дефолтным уровнем напряжения на BSI или способом его коммутации. у меня каболь на 3230 доработан наперекор всему, однако при этом все тела падают в Local Mode. если ставить резюки 68 и 5,1б то половина тел падает в локал, половина нет. была еще какаято схема, которая другие тела в локал перводила а первые - нет. вообщем, если у кого-то проблемы с переводом 3230 в локал, сделайте следующее:вместо 68кОм - 3,9 кОм, а BSI не на средний контакт батареи, а как здесь:
http://pinouts.ru/CellularPhones-Nokia/nokia_6260_pinout.shtml

но чтото мне подсказывает, что 7 контакт не BSI, а Vpp2. если это так, то может аналогичные доработки помогут с другими телами не падающими в локал

Про понижение тут вроде обсуждение не велось...
а вот тут может и не понижение. после заливки RPL в N91, mt-box отказывался его шить. ВООБЩЕ!!! пока не прошился UFS.

neoalex
05.02.2007, 02:49
[QUOTE=Layder;67701] а BSI не на средний контакт батареи, а как здесь:
http://pinouts.ru/CellularPhones-Nokia/nokia_6260_pinout.shtml
[QUOTE]
А как BSI может быть не на среднем контакте батареи?

Layder
05.02.2007, 12:38
а вот так! зато стабильно падает в локал

bmw
06.02.2007, 17:05
Сегодня МТ отказался шить 6101
Processing File: rm76__04.900
Boot...
ASIC ID: 2142
DCT4
u_2nd.fia

%%%%%%%% ERROR BOOTING:

Garick
06.02.2007, 18:04
А если "Disable VPP" попробовать?

Lider
06.02.2007, 18:35
Disable VPP
для DCT4?
врядли это поможет.........

Botya666
06.02.2007, 23:37
Еще как помогает, на 6230 совершенно точно
просто глюка такая у мт есть

bmw
06.02.2007, 23:39
для DCT4?
врядли это поможет.........Помогает очень часто, только с 6100 и с этой 6101 не помогло. :unknw:

neoalex
07.02.2007, 01:57
Еще одна "интересная" особенность...
При записи RPL
Boot.......... бла бла бла
============= Set FBus mode for info =============
VBat is 3.98V

Vpp pin has 1.34V, not connected
Pins:
Mbus 0, Box Tx 0, Box Rx 1, Bsi 0

при любом кабеле ( у меня 3 с разными номиналами )

boot.... бла бла бла
передергиваю кабель
============= Set FBus mode for info =============
VBat is 3.98V

Vpp pin has 1.34V, Connected
Pins:
Mbus 1, Box Tx 1, Box Rx 1, Bsi 0
Phone is in: Local mode
Simlock send - SUCCESSFULL!!!
SuperDongle send - SUCCESSFULL!!!

Layder
07.02.2007, 09:14
neoalex, а может у тебя с коннектором механическая проблема? или с переходником?

neoalex
07.02.2007, 23:11
neoalex, а может у тебя с коннектором механическая проблема? или с переходником?

Нет. Заявленное GT залегание 1 и 10 контактов проверил. Ими же указанное "низкое качество" переходника тоже. К тому же я кабель передергиваю не в МТ и не переходнике а в телефоне :wink:

CDrom
04.03.2007, 15:25
и все же...
Ситуация абсолютна такая же: телефон с кодом. Версия MT уже новее... но прошить ни ей, ни фениксом в режиме dead phone не получается. При этом, аналогичный телефон был предварительно прошит MT черех USB. т.е. драйвера все встали. Что не так делаю? При кратковременном нажатии на кнопку power в начале прошивки windows находит неизвестное устройство...

Gatin
04.03.2007, 17:15
я не знаю как и что мт там делает но вот седня попался 6131 трупешный после уфса и уфсом уже не виделсчя толком ошибку выдавал
так я взял фбас кабел и дку53 и включил усб мод и туда сюда перетыкивал шнурок фбас в итоге телефон начал видется в флешмоде на дку, потом я кинул на него акб и прошил тел через дку и все
а по фбасу не хочет видется нивкакую тока на дку и все
хотя уфсом фбас работает

ZArchi
04.03.2007, 20:13
я не знаю как и что мт там делает но вот седня попался 6131 трупешный после уфса и уфсом уже не виделсчя толком ошибку выдавал
так я взял фбас кабел и дку53 и включил усб мод и туда сюда перетыкивал шнурок фбас в итоге телефон начал видется в флешмоде на дку, потом я кинул на него акб и прошил тел через дку и все
а по фбасу не хочет видется нивкакую тока на дку и все
хотя уфсом фбас работает
такая же процедура на Ура прокатывала раза 2 с 6233. те по фбас
не видится а с включенным фбас кабелем шился по дку и нормально поднимались. но тут ещё возможен прикол с его графитовыми пятачками...

neoalex
04.03.2007, 23:01
Самый интересный вариант... 6280 при подключении по FBUS моргает темным экраном и на джафе и на мт и на уфсе...
Соответственно не шьется ни чем...
Уфса тоже проглатывает первый бут через раз...
Прошил уфсой передергивая кабель на понижение...
Джаф тело увидел... Мт нет.. Джафом прошил на повышение... и СР.. все работает... Что то МТ меня не радует.. со всеми своими недоработками
Сегодня Поднял 6630 который мт сделать не мог.. причем пролил рпл сгенеренный GT... Имей вернулся тело из сим лока ушло..
Мт боролся месяц и безрезультатно.

ASUS
05.03.2007, 00:01
ребята о чем разговор,я вчера хотел прошить N72 ,телефон периодически зависал,так мт-бокс его таки прошил,но после этой процедуры телефон упал в вечный контакт ретайлер,и самое интересное имей его в конце стоял один знак вопроса,так что я думаю Саня не зря закрыл ветку по мт-боксу не реагируют они на наши замечания,обидно ,а уфс выходит как спасительный круг.

ASUS
05.03.2007, 00:04
да кстати бб5 в тест моде или локал моде можно переводить без кабелей,а обычной батарейкой с подстроечником на 10 ком.сделал себе 3 таких акб очень выручает.