PDA

Просмотр полной версии : v3 самопроизвольное срабатывание клавиш - решение


capral
04.01.2007, 13:52
обычно цифровых. Стали вот такие аппараты в ремонте появляться,причём плата в другом теле чуйствует себя нормально,дай думаю с камрадами наработкой поделюсь. Суть вопроса оказывается в том, что продавливается изоляционный слой подсветки клавиатуры и высокое напряжение начинает проникать на металлические мембраны клавиш (стопудово такое случится, если песчинка под кнопку попала, малейшая вмятинка- и оно). Можно конечно шлейф поменять( как правило на левоватый со всеми вытекающими))) а можно за теже деньги отделить подсветку и положить под искомую мембранку, например, скотч в качестве изоляции. Подсветка,в отличие от старых эриков, очень элластична. Разогрев феном ничем не помогает. Снимать начинаем там, где идёт отросток на дисплейную часть.Осторожность соблюдаем первые 5-7 мм от края (там по контуру идёт дорога питания). Дальше идёт, как по маслу. В самом низу подсветка неразъёмно запитывается от платы клавы, ессно- трогать там нельзя. Клейкое место где живёт мембрана заклеиваем скотчем не всё, чутка оставляем начём мембране держаться при сборке. Вот, собсно, и всё.

DJ_TON
04.01.2007, 13:59
А тему надо было бы назвать что-то типа - солюшен по самопроизвольному срабатыванию клавиш на V3 и подобных.

oleg 73
06.01.2007, 00:43
А я думал что в другом причина...
capral, ты уверен или по одному аппарату судишь?

Дмитрий_55
06.01.2007, 02:04
А я думал что в другом причина...
capral, ты уверен или по одному аппарату судишь?

Я думаю имеет смысл уточнить ;)

svd-se
06.01.2007, 08:27
наиболее грамотная последовательность действий:
разбираем верхнюю часть и звоним боковые кнопки,а так-же относительно массы на пределе 200кОм(особенно когда "западает" 3)
а уж потом следуем по рекомдациям Белорусского колеги Олега capral

oleg 73
07.01.2007, 01:12
svd-se дело говорит
других причин этого дефекта еще ни разу не было

Drej
12.01.2007, 19:27
Можно измерить сопротивление на кнопках, а можно разъём под стеклом откинуть.. Все было проделано до сообщения от capral. Но мне помогло его решение :appl: . Еще была замечена следующая особенность- если водить пальцем по слою подсветки (не нажимая), то в районе повреждений меняется интенсивность подсветки.

SergeyT
23.01.2007, 22:08
или почистить разъёмы от статики или окиси

sed_alex
23.01.2007, 23:20
Вчера был телефон с неработающими кнопочками, проблема оказалась в закоротившей кнопке "Volume +" причем закоротилась на сама кнопка а был продавлен дисплейный шлейф (тел после удара).

capral
09.02.2007, 12:39
уточню ( извиняйте что несразу). По порядку- тела было 2 с небольшим( в неделю) разрывом по времени вот и подумал, что- тенеденция однако))). Далее- при таком случае кнопки-ВСЕ работают, просто некоторые цифровые постоянно "самонажимаются" - при разговоре собеседник слышит бесконечное "ту-ту-ту" ДТМФ-ом. И в-третьих- произвольно срабатывают совсем не те кнопки, на которые пробивает высокое, а связанные с ними общими координатными цепями ( видимо особенность реакции защитных стеклях).
Ну и по концовке- по поводу " ниразу небыло". На самом деле- может и небыть. Ремонтируя год "по гарантии" партию телов приехавших в одном отдельно взятом мешке можно более-менее массово лечить глюки о которых другие люди и слыхом неслыхивали.

Maximus
26.02.2007, 19:53
уточню ( извиняйте что несразу). По порядку- тела было 2 с небольшим( в неделю) разрывом по времени вот и подумал, что- тенеденция однако))). Далее- при таком случае кнопки-ВСЕ работают, просто некоторые цифровые постоянно "самонажимаются" - при разговоре собеседник слышит бесконечное "ту-ту-ту" ДТМФ-ом. И в-третьих- произвольно срабатывают совсем не те кнопки, на которые пробивает высокое, а связанные с ними общими координатными цепями ( видимо особенность реакции защитных стеклях).


Было у меня такое пару раз. Пришлось вырезать подсветочную пленку над соответствующими кнопками, а кнопки приклеить скотчем.

bmw
26.02.2007, 21:26
или почистить разъёмы от статики или окисиА как она выглядит эта статика? :jok:

alexymca
27.02.2007, 09:43
А как она выглядит эта статика?
Не прибедняйся, знаешь! Если закончилась у тебя - приезжай, только со своей тарой - налью малехо

mak
27.02.2007, 12:21
Hi all

Вчера был такой аппарат (после падения).
Оказалось виноват дисплейный модуль (оба шлейфа подкидывал новые, потом поменял модуль и все Ок).

bmw
27.02.2007, 12:58
Не прибедняйся, знаешь! Если закончилась у тебя - приезжай, только со своей тарой - налью малехоСаня, да я могу и сам купить, она в том же магазине продаётся, что и компрессия :wink:

DJ_TON
27.02.2007, 13:15
Пришлось вырезать подсветочную пленку над соответствующими кнопками, а кнопки приклеить скотчем.

а подсветку как восстанавливал? У меня была проблема с кнопками,ни одна не работала изза окисей от водички. плёнка подсветки закоротила окислами на 6,9,#. Срезал плёнку подсветки, прочистил-кнопки заработали. Отдельно подсветочные плёнки продаются?

alexymca
27.02.2007, 14:37
Отдельно подсветочные плёнки продаются?
при цене шлейфа всего в 10-14 енотов есть ли смысл париться с подсветкой и восстановлением cтарого?

Maximus
27.02.2007, 18:13
а подсветку как восстанавливал? У меня была проблема с кнопками,ни одна не работала изза окисей от водички. плёнка подсветки закоротила окислами на 6,9,#. Срезал плёнку подсветки, прочистил-кнопки заработали. Отдельно подсветочные плёнки продаются?

Пленку вырезаю непосредстенно над глючными кнопками. Над остальными подсветка работает.

при цене шлейфа всего в 10-14 енотов есть ли смысл париться с подсветкой и восстановлением cтарого?

Такая фигня приключилась именно на новых шлейфах (уже 3шт.), через пару дней после замены. Клиентам все объяснил насчет неподсвечивающихся кнопок - их все устраивает. Уже больше месяца ходят, пока не вернулись