PDA

Просмотр полной версии : Pantech PG-6100, после прошивки не работают некоторые функции.


Viktor001
30.11.2006, 11:21
Принесли PG-6100, говорят глючит, попросили прошить.
Влили в него прошиву 20_декабря_2005, новее вроде уже нету. После прошивки сделал сброс с клавиатуры. Включил - вроде вся работает, отдал.
Приносят снова. Жалуются, что после прошивки не работают функции для работы с файлами. Говорят что перед прошивкой скопировали все фотографии на ММ карту. И все фотки упали в корневой каталог карты. Фоток много, то что они лежат в куче неудобно, и хотят их рассортировать. Хотят создать на карте папки, чтоб разложить по ним эти фотки. Но в меню пропали функции, чтоб создавать папки, или перемещать файлы в произвольно выбранные папки.
Говорят, что до прошивки эти функции были. На ММ карте действительно, есть нестандартные папки, и с русскими именами. Тоесть явно созданные пользователем. И уверяют, что сделали их не в картридере и не через кабель и PantechSync, а в самом телефоне. И раньше можно было перемещать файлы в любую папку.
А теперь создание новых папок возможно только в памяти телефона. А при работе "Внешней памятью" , такой функции в менюшке нет. Но даже и в телефоне, папку создать можно, но переместить в неё какие либо файлы нельзя. Можно только выбрать опцию, чтоб в эту папку сохранялись новые снимки с камеры.
И для перемещения файлов дотступно только функции "Скопировать на ММ карту", или "Скопировать в телефон". При этом запрос на выбор папки не появляется. Файлы автоматом раскладываются по стандартным папкам. Тоесть если скопировать с телефона на карту фотку из папки "Фотографии", то она попадает на карту в папку "MMC Photo".
Если из папки с картинками, то они ложатся в папку "Myimages". И тоже самое при копировании с карты в телефон.
Пробовал прошивку пониже версии залить 20_сентября_2005, но всё тоже самое. ММ карта исправна, в картридере нормально работает. Форматировал её и в компе и в самом телефоне.
Скачал уже юзер мануал, зачитал его до дыр. Вроде всё расписано подробно и с картинками. Но про создание папок на ММ карте, или перемещение файлов в произвольные папки, ничего не написано. Есть приписка, что можно подключить к компу по USB, и использовать ММ карту как флеш диск. Накидать в неё с компа чего хочешь, а потом с карты скопировать в память телефона. Тоесть, надо понимать, что полноценного файл менеджера в телефоне не предусмотрено. Все нестандартные операции с файлами на флешке делаются только через дата кабель.
Но клиент уверят, что до прошивки эти функции были. Другого такого телефона по близости нет, чтоб посмотреть какие пункты есть в меню. И раньше както не обращал на это внимание, после прошивки никогда никто не жаловался. Может у кого есть под рукой такой тел, есть ли там функции для работы с файлами.
Конечно, напрашивается мысль, что в таком телефоне, с большой памятью и с ММ картой, должен быть более менее солидный файл менеджер. Но может разработчики и поленились, или сочли ненужным его сделать? Или может есть какието стороние файл менеджеры для этого телефона. Наподобие как "Fileman" для Nokia?

gsm-brest
30.11.2006, 11:43
Если не ошибаюсь , это тот телефон который с фотиком и жк-моником на тыльной стороне?
Был один с проблемой , в котором нельзя было создать ни одной папки..
Помог софт Vygis для пантеков, сначала пролил в него PG6100_HEAR0007302005 и потом сделал Repair_EEP
После чего стало всё работать, вот на счёт переноса и редактирования файлов на карте памяти, сказать не могу(не обратил внимания)

Viktor001
30.11.2006, 13:10
Да, в сложенном состоянии он похож на маленькую фотокамеру.
В телефоне папки создавать можно. Но произвольно перемещать файлы из папки в папку нельзя, нет такого пункта в меню.
Для файлов в телефоне, есть только "Скопировать на ММ карту". А для файлов на карте, то есть "Скопировать в телефон". Само по себе копирование работает, но без запроса папки для сохранения. Тоесть, если копируешь картинку - то она автоматом попадает в папку с картиками. А хотят чтоб можно было выьирать произвольную папку.
И я ничего не могу понять, была ли эта функция или нет. С одной стороны, ведь они както умудрились скопировать все фотки прямо в корневой каталог ММ карты. С другой стороны, там есть фотки размером например 1632 х 1224. Хотя встроенная фотокамера может сделать максимум 1600 х 1200. И фотки которые больше этого размера, телефон не открывает, пишет "Слишком большой". Откуда могли взяться такие фотки - непонятно. В компе изменяю размер до 1600 х 1200, и тогда телефон их открывает. Люди на "больших" фотках, вроде похожи, что и на других, правильного размера.
В общем, совершенно запутался. Толи клиент чегото путает, толи действительно это в телефоне какойто глюк.

gsm-brest
30.11.2006, 13:34
Если в трубе фотки большего размера чем сама труба может снять, это 100% гон, на счёт того что до этого труба всё делала.
Значит сами через прогу или просто открыв память карты на компе, посоздавали разделы и всё остальное.!!
Я бы послал бы куда подальше, проблемы с глюками исчезли и всё.
P.S.
Может у них глюк и заключался в том, что закинув на карту фотки большого размера труба и не могла открыть!

Viktor001
30.11.2006, 14:01
Может у них глюк и заключался в том, что закинув на карту фотки большого размера труба и не могла открыть!
На приёмке видать поторопились, про дефект конкрено не распросили. Написали - глючит, и обновить версию ПО. Я и обновил...
А клиент твердит, что поломали телефон, и требует вернуть всё как было. Теперь придётся искать такой телефон, и проверять есть ли в нём те функции, про которые утверждает клиент. Иначе уж не знаю, как ему доказать. Тем более что и сам точно не уверен.
Ну поробую ещё насчёт "больших" фоток у него поинтересоваться, как они умудрились их снять, что получилось больше чем разрешение камеры телефона. Потому что я специально проверял, как ни старайся, при самом большом разрешении и качестве, максимум получается 1600 х 1200, и это же в инструкции на телефон написано.