PDA

Просмотр полной версии : Как я починил свой INFINITY-BOX


Jagupop
27.10.2006, 15:28
Проблема была следующего характера. Иногда бокс виделся компом нормально, а иногда - как "неизвестное устройство". Пару раз бокс терялся компом в процессе прошивки. Короче надоело мне это. Поисследовав, я обратил внимание, что иногда срывается генерация кварца 6 МГц, который подключен к микросхеме FTDI. А в моент втыкания в USB этот кварц не всегда начинал "генерить". Резистор, 1 МОм, припаянный параллельно этому самому кварцу решил проблему. Бокс теперь работает стабильно. Если этот совет кому-то поможет - буду только рад.

ActiV
27.10.2006, 16:19
Насколько я помню там 2 кондера на массу должны стоять

shirokov
27.10.2006, 17:45
Насколько я помню там 2 кондера на массу должны стоять
Вообще-то это классический вариант подключения резонатора, и номиналы керамических конденсаторов можно выбрать в пределах эдак от 15 до 30 пикофарад. Стабильность запуска генерации возрастёт на порядки. Так что всё правильно.

Jagupop
27.10.2006, 17:53
В свое время делал десятками контроллеры дисковода для Спектрума. Когда попадались паршивенькие кварцы - никакие "игры" с емкостями не помогали. А резистор выручал всегда. Кстати, во многих схемах кварцевых генераторов этот резистор уже изначально стоит.

PANUA
27.10.2006, 17:56
Ток желательно использовать резистор порядка 10Мом, так оно правильней :)

Jagupop
27.10.2006, 17:59
В принципе, да. Просто у меня такого не оказалось.