PDA

Просмотр полной версии : Кто где служил? (восстановлена)


Mag
02.09.2005, 18:47
Кажется такой темы ешо не было.
Пора стало быть начать.
вообщем кому посчастливилось или непосчастливилось два года топтать сапоги.
Авось однополчане найдутся и друзья по оружию встретятся.
Собственно сам был в ГСВГ а потом в ЗГВ то есть это есть одно и то же,
только в разное время. которое досталось и мне, в переводе
значит Группа Советских войск в Германи и далее Западная Групп Войск.
Был под Магдебургом на полигоне, качал секретную связь ЗАС называется
под ником или вернее будет позывным Наркоз.
Вот секретные данные уже пошли.Кто продолжит?
Честь имею.

shirokov
02.09.2005, 19:03
Отличная идея открыть такую тему. Будет здОрово, если кто-то из однополчан наткнётся на информацию от старых друзей. Это ведь не исключено, не так ли?

ТуркВО 1983-1985, войска связи в столице Туркмении, город Ашхабад, учебка, затем недолго командовал радиостанцией Р-161, а оставшееся время был единственным на всю дивизию кинорадиомехаником. В Афгане поучаствовать не довелось, хоть и 90% ребят из нашей учебки уходило только туда. У меня уже тогда был гражданский 4-й разряд радиомеханика и меня политотдел дивизии не отпустил за речку (а хотелось сдуру) - кому-то нужно было обслуживать охреневающе огромный парк телевизоров в части. Работы хватало. Опыта набрался немало. :D
Забыл добавить: армейская кличка - "Профессор". С одной "ф", не путать с Януковичем.
:jok:

О военных секретах. Фильмы секретные доводилось не раз крутить, но я про них ничего не расскажу - нет ни малейшего желания.
Честь имею.

bond95
02.09.2005, 21:16
В общей сложности армии отдал 4 полных года ...С 1981-го по 85-ый год .Полгода учебка связи в г.Черновцы потом ЦГВ (Центральная группа войск) Чехия .ЗКП ЦГВ позывной "Ясырь" , Maxus должен знать на все сто процентов , начальник смены приемного радиоцентра ,старший радиотелеграфист 1-го класса по дембелю ..Потом остался вольннонаемным еще на два года в той же части .Следил за своевременной подачей электроэнергии в военный городок (а по простому просто зарабатывал себе пару копеек на дальнейшую жизнь) :yaya: :yaya: Так что если кто видит это сообщение и помнит меня отзывайтесь буду очень рад ...PS Часть наша находилась в 30км от г.КАРЛОВЫ ВАРЫ......Удачи всем !!!! :leb: :leb:

alexymca
02.09.2005, 22:46
после универа отдавал долг Родине в воздушно - десантных войсках
Немерсете- Гайжюнай -Ош - недалеко от Ош - больничка - Немерсете - запас в звании капитана
а потом начались независимости и полная суровых будней гражданская жизнь :)
всем удачи

F1LINE
02.09.2005, 22:59
Мне служить не довелось, мечтал поступить в СПБ - сейчас, если не ошибаюсь, военную академию, ранее инженерное училище, таскали по комиссиям почти год, а на последней сказали, что здоровье слабое, не пойдешь, уже почти через год узнал от друзей, что туда пихнули чьего-то богатенького сынка, в военкомате я спросил, а как с армией, мне сказали, скоро пойдешь. Я им сказал пошли все на Х... и за месяц поставил всех на уши и в Смоленске и у нас в Гагарине ..... после этого меня отказались забирать. Ну а потом пошло поехало: работа, свадьба, дети, мобильники.

shirokov
02.09.2005, 23:41
мечатл поступить в СПБ военную академию, сейчас уже и не помню какую

Ну, как же так? Непонятная неопределённость - ведь нужно хотя бы представлять, какая тебе по душе воинская специальность.
:) Была теперь...

Я вот в детстве и в старших классах лётчиком хотел стать. Военным, конечно. Истребителем желательно. До сих пор небом "болею", об авиационной технике (да и вообще о военной технике) очень много знаю, с военными лётчиками общался и общаюсь. Высоты не боюсь совсем. Но в училище лётное не судьба была попасть - небольшая близорукость срубила мечту, блин.
Ныне зрение почти нормализовалось, но годы ушли. И состояние военной авиации пока в стране таково, что часто летать не довелось бы. :(

Потому, наверное, и отдал много лет автоспорту - хоть с трамплинов налетался всласть и скорость на узкой дороге, когда педаль в пол едешь и ветки/кусты складывают (или отбивают нахрен) внешние зеркала автомобиля, ощущается 100% лучше, чем в прямолинейном полёте самолёта, даже если идёшь на нескольких Махах.
:D

dervish
03.09.2005, 05:55
88-90г. Разведучебка, Никарагуа, Забайкалье - полгода старший вычислитель полка и командир Р-142.

vetas
03.09.2005, 09:18
ТОРУ. Сахалинская область. Южные Курилы. Кунашир. Командир радиовзвода.
ТОРУ. Приморский край. Находка. Старший офицер отделения связи.

Mag
03.09.2005, 11:59
Смотрите сколько у нас связистов! И радиостанции знакомые все, а я
свою только цифры помню 238 и буква впереди еще была какая то
непомню уж.На ученьях помню выезжали радиорелейка, наша телеграф зас и телефон зас До центральной группы войск недобирался никогда да и не смог
бы если даже захотел бы, общался в основном со штабом и другими подразделениями по телеграфу и телефону зас.

alfv
03.09.2005, 13:18
затем недолго командовал радиостанцией Р-161,

да это весчь -а гудет то как особенно генератор в полевых условиях ,излучение нехилое -всетаки средней мощности

но я в основном ремонтил p111 и зеленые переносные -забыл как называется
под Ростовом ЗКВ полтора года -не жисть а малина , и взвод ВТО распи**кий -каждый чот у кого делает из офицеров -такчто доебов небыло ,и в увалы каждую неделю за запчастями ездил .
Всетаки и в нашей Армии людей с интеллектуальной работой ценят , если конечно все правильно приложить
а сколько ребят под дисбат изза КМ-ок ушшло :vis: правильно нехекр страну по кускам растягивать

хотя в обсчем считаю что время потрачено неэффективно -на гражданке за 2 года много б чо сделлал , а так воспоминания веселые .....

geras
03.09.2005, 16:27
Первый период 95 Бердичевская учебка (батальон связи), 96 прикомандарован в *** танковый полк (рота связи) г. Новоград-Волынский. Специальность : командир радио релейной станции Р145, радиотелеграфист 3 разряда. Основное занятие , линейщик ремонт средст связи в полку. Не основное занятие, ремонт аудио-видео апаратуры в радиусе 30 км от полка. За хорошую службу был уволен последним 27 декабря в 23:00, ушёл через забор, но в должности старшины. :jok:

tnick1
04.09.2005, 17:19
С 90 по 93 ремонт Р140, 140.05, Р380, 142 и добесные 105. да и много всякой гадсти и телевизоров, да совсем забыл город Резекне.

RomIk
05.09.2005, 06:07
УрВО.В/ч XXXXX - Окружная мастерская по ремонту ср-в связи при Краснознаменном Сивашском полку связи с 1994-1996. Ремонт всего, что устанавливалось и производилось в бывшем Союзе от "Кактусов" до Р 412.За все время службы - месяцев 5 в казарме, все остальное - "командировки" по всему округу плюс подготовка техники в Чечню с "доставкой"(ремкомплекты групповые для Р 173 списывались влегкую...).Зато нарядов никаких, свободный выход в город ...и ремонт всего что есть у штаба УрВО. :gy:

dervish
08.09.2005, 00:20
Парни, не пишите, пожалуйста, номера войсковых соединений. Это интересно немирным жителям из других стран тоже.

Абсолютно справедливое замечание! :appl:

Пожалуйста, ребята, не нужно этого делать. Спасибо. - shirokov

Lider
08.09.2005, 10:13
Лично буду курировать эту тему! На правах особиста. А они, как известно, бывшими не бывают.
Ст. оперуполномоченный Особого отдела КГБ СССР по Краснознаменному Одесскому округу.
Могу напомнить, кому потребуется, категорийность нарушений дисциплины связи!
Или вы, товарищи связисты, забыли что написано на шильдиках радиостанций и телефонных аппартов?
:nunu: :nunu: :nunu:

sashaunl
08.09.2005, 13:46
1990-1992 год ПрикВО с.Старичи,бригада связи,ремрота.За два года очень много пришлось заниматся ремонтами всевозможной р.апаратуры.Служил с хорошими парнями , интересно былоб паобщатся .

Mag
08.09.2005, 21:08
Отлично. Вот и начало положено.
Раз нелья секретно говорю открыто Хто был в Магдебурге местечко Борн
или рядом, интересно очень.

Враг не дремлет.

Солдат спит_ служба идет.

alexymca
08.09.2005, 21:36
Maxus, в Магдебурге был, а Борна не знаю, только фильм видел :)
Да, сюда бы еще замполита - и в полном составе по местам боевой славы форумчан
А они, как известно, бывшими не бывают.
это факт, я с нашим опером до сих пор переписываюсь, хороший мужик, не выслуживался за счет других, хотя может по другому бы и не вернулся из командировки. А с началом независимости , как и многих других - в запас, ибо прогнуться не умели
всем удачи

Дмитрий_55
08.09.2005, 22:04
Первый период 95 Бердичевская учебка (батальон связи), 96 прикомандарован в 282 танковый полк (рота связи) г. Новоград-Волынский. Специальность : командир радио релейной станции Р145, радиотелеграфист 3 разряда. Основное занятие , линейщик ремонт средст связи в полку. Не основное занятие, ремонт аудио-видео апаратуры в радиусе 30 км от полка. За хорошую службу был уволен последним 27 декабря в 23:00, ушёл через забор, но в должности старшины. :jok:
СОрри за офф ..
Хехе , Бердичев -захудалый городишко ;) брат там живет все детство с ним провел там и по танкам этим лазали :) .А Ровно расцвело , можно сказать только от туда .

gref
09.09.2005, 01:09
Попал в свое время в учебку = 21 ОК = 8 Отдела Генштаба. Lider должен знать, что это такое. Она была единственная в СССР. Выучили на специалиста СПС, дали первичное офицерское звание и на стажировку в Челябинск ("Корсаж"). Золотое было время! В армейку сами старались побыстрее попасть, на дембеля с завистью смотрели. Помню как писал заявление, что бы в Афган направили! Коммунистом там стал, хотя ненавижу этих гадов, довели страну, просто выбора небыло в то время. Это сейчас молодежь совсем о..уела, одни пидоры да маменькины сынки. Про дедовщину трезвонят, как ДВА сержанта гноили ДЕСЯТЕРЫХ солдат, и те сбежали с части от безысходности, цирк да и только. Они не знают, что такое дедовщина в бывшей советской армии! Вообще вспоминаю армейку только добрым словом, что бы там ни было! Школа жизни! Любая школа, любой жизни!

Lider
09.09.2005, 18:06
2Maxus - лучше больше толковых постов о ремонте мобильных.......
А то: на многих форумах не хватает нормальных, систематизированных FAQов......... Вот и занялись бы

2gref - с восьмериками знаком близко..... Без обид, но восьмерики - это всегда рассадник бардака! Пользуются, что доступ к ним крайне ограничен. И водка там всегда в аппартных и бл....во.... Хотя все парни с головой и толковые....... Специфика......

Mag
09.09.2005, 19:33
[QUOTE=alexymca]Maxus, в Магдебурге был, а Борна не знаю, только фильм видел :)
Это деревушка рядом с полигоном, про фильм не знаю как называется?

2Maxus - лучше больше толковых постов о ремонте мобильных.......
А то: на многих форумах не хватает нормальных, систематизированных FAQов......... Вот и занялись бы

Как говорица есть сэр, так и будет.
:gy:

alexymca
09.09.2005, 22:52
Это деревушка рядом с полигоном, про фильм не знаю как называется?
Идентификация Борна - очень советую посмотреть, фильм неплохой

ZArchi
10.09.2005, 00:18
1978-1980 балхаш, позывной - "пустыня", РВСН, ВЯЗ 2М 4 квт домикилунатикибакитекут

bond95
10.09.2005, 01:00
домикилунатикибакитекут

Помнишь еще ???? :appl: :leb: :leb:

Mag
10.09.2005, 12:41
Теперь понял, ок

Diim™
10.09.2005, 14:29
Жопа в мыле, Руки в грязи. Вы откуда? Мы из связи!

Пока связист мотал катушку, Студент ...ал его подружку. синиеоколосиние :jok:

0,6 года Учебка в Евпатории затем 1.5 года Бердянск ПВО штаб отделение связи радиотелеграфист Радиостанцию выключили через 2 месяца после моего прибытия :jok: весь дальнейший срок службы провёл на полигоне учавствуя в стрельбах и жравши арбузы прямо с баштана :) рассказать есть много чего но не хватить Оффа :))

Одно скажу бухали спирт разбавленный юпи у засовцев :) ЗАС-засекреченная Армейская Связь !

Lider
12.09.2005, 10:47
а полигоне учавствуя в стрельбах

Ага, значит в Новопетровку никогда в жизни не ходили за самогоном.........

95 - экспериментальная стрельба (Бердянский полигон);
96 - стыковые стрельбы (Бердянский полигон).
Это когда я там был.........

Diim™
12.09.2005, 12:50
Lider, Вау хе класс я там "жил" и на Бердянск от туда автобусом :) Мы могли видеться ! :))) хотя в марте 96 уволился 0 партией ! А на стрельбах я участвовал очень активно . корректировал огонь тунгусок и тогда ещё секретной ОСЫ ! приколов как везде была масса то ПТУРС полетел на кукурузное поле (Мне было очень весело когда весь руководящий состав на полу расстелился :jok: :leb: :jok: ) то болванка с рельс катюши на территорию части , то самолёт чуть не сбили , наш же :) , то рыбака из моря вылавливали (ему видите ли похер дождь из свинца в прямом смысле слова у тунгуски скорострельность просто сумасшедшая) Стрелял со вcего что можно :) впечатлений на всю жизнь !
А многие говорят нахера та армия ! Я ни минуты не жалею ! Не говоря уже о том кол-ве разнообразной рыбы которую лично переловил и съел (осетра севрюга и тд бычков и камбалу вообще за рыбу не считали :) ) Ну а трудности везде есть !

Во как :kos:

1126522142
Модернизация

К середине 1990 г. комплекс "Тунгуска" был модернизирован и получил обозначение "Тунгуска-М" (2К22М). Основными доработками комплекса были введение в его состав новых радиостанций и приемника для связи с батарейным командирским пунктом "Ранжир" (ПУ-12М) и командирским пунктом ППРУ-1М(ППРУ-1), а также замена газотурбинного двигателя агрегата электропитания комплекса на новый - с повышенным ресурсом работы (600 вместо 300 часов).


Комплекс 2К22М с августа по октябрь 1990 г. проходил испытания на Эмбенском полигоне (начальник полигона В.Р. Унучко) под руководством комиссии, которую возглавлял А.Я. Белоцерковский и был принят на вооружение в том же году.


В модификации "Тунгуска-М1" автоматизированы процессы наведения ЗУР и обмена информацией с батарейным командирским пунктом. В ракете 9М311М лазерный неконтактный датчик цели заменен радиолокационным, что повысило вероятность поражения ракет типа ALCM. Вместо трассера установлена импульсная лампа - эффективность повысилась в 1.3-1.5 раза, дальность ЗУР достигла 10 км. Исходя из распада СССР, проводятся работы по замене выпускавшегося в Белоруссии шасси ГМ-352 на разработанное мытищинским ПО "Метровагонмаш" ГМ-5975 (характеристики шасси).

ЗРПК "Тунгуска-М1" на шасси ГМ-5975 © Метровагонмаш

В комплексе "Тунгуска-М1" реализован ряд технических решений, позволивших расширить его возможности:

1. В состав ЗСУ введена аппаратура приема и реализации автоматизированного внешнего целеуказания, которая по радиоканалу сопрягается с батарейным командным пунктом, что позволило автоматически распределять с батарейного КП "Ранжир" цели между ЗСУ батареи и значительно повысило эффективность боевого применения при массированном налете.

2. Введены схемы разгрузки, что позволило значительно облегчить работу наводчика при сопровождении подвижной воздушной цели оптическим прицелом, свело к работе как бы по неподвижной цели, что намного уменьшило ошибки при сопровождении (это очень важно при обстреле цели ракетой, так как величина промаха не должна превышать 5 м).

3. Усовершенствована аппаратура выделения координат в связи с применением нового типа ракеты, оснащенной, кроме непрерывного источника света, еще и импульсным. Это нововведение существенно повысило помехозащищенность аппаратуры и дало возможность с большей вероятностью поражать цели, оснащенные оптическими помехами. Применение нового типа ракеты увеличило дальность зоны поражения ракетным вооружением до 10 000 м.

4. Изменена система измерения углов качки и курса, что значительно уменьшило возмущающие воздействия на гироскопы, возникающие при движении, снизило ошибки измерения углов наклона и курса ЗСУ, повысило устойчивость контура управления зенитными автоматами и, следовательно, повысило вероятность поражения целей.


"Тунгуска-М1"
5. Увеличено время работы элементов ракеты, что повысило дальность стрельбы с 8 до 10 км, и введен радиолокационный неконтактный датчик цели (НДЦ) с круговой диаграммой направленности антенны, что обеспечило поражение малоразмерных целей (типа крылатой ракеты АLСМ).

В целом уровень боевой эффективности комплекса "Тунгуска-М1" в условиях помех в 1,3 - 1,5 раза выше по сравнению с комплексом "Тунгуска-М".


Просто ураган !!!

http://www.metrowagonmash.ru/gm5975b1.jpg


Весь блеск тут http://www.shipunov.com/rus/zencom/tungr.htm

PGP
12.09.2005, 18:11
тест...

1126538458
Потеряная тема вроде нашлась... Правда пришлось MySQL помучать напрямую изрядно =(

Это чё мои танки базу на колени поставили :))) ??? :jok: Diim™

shirokov
12.09.2005, 18:21
Вроде бы заработало всё.

Дима! Там на кормовом бронелисте у ЗСУ лючок окрыт. Это через него база слилась. Ты его закрой, пожалуйста. Гы.
:jok:

Саня то выхлопная :)))) Дима !
Так я знаю. :D
Для преодоления водных преград туда труба-шнорхель монтируется, правда, не знаю, как у Тунгуски с этим дела обстоят.

alexymca
12.09.2005, 21:33
shirokov
тезка, вот придет особист - и в Сибирь за разглашение :) Ты тогда ко мне стучись - за политическим убежищем :)
Diim
я только сейчас, прочитав про кукурузу, понял, почему рейс Тель Авив - Москва называют экстремальным - он 40 минут проходит в зоне действия ПВО Украины :)
P.S. Без обид и личного
всем удачи

xTroy
13.09.2005, 00:28
=))) А я 89-91 на Китайской границе. Радиотелеграфист-телефонист-ЗАС-банщик (по совместительству) =))) . Из станций P105, P130, P131, P142 (на кунге), P161. Время было весёлое... =) Трижды ефрейтор, но это отдельная история...

shirokov
13.09.2005, 00:54
тезка, вот придет особист - и в Сибирь за разглашение
:D В Украине такой области нет, так что далеко не загонят. Впрочем, кое-что отморозить можно и без пребывания в Сибири. :jok:
А в том факте секретов нет, и вообще конструкция данной ЗСУ небось даже любым арабам досконально известна - они подобное любят покупать.
:P
Ты тогда ко мне стучись - за политическим убежищем
За это спасибо душевное! Но я свою Родину люблю и очень не хотел бы куда-то сбегать, слава Богу. :)
я только сейчас, прочитав про кукурузу, понял, почему рейс Тель Авив - Москва называют экстремальным - он 40 минут проходит в зоне действия ПВО Украины
Н-да. Бардака всегда хватало. И не только у нас. Но надо отдать должное зенитчикам - когда произошла трагедия с ТУшкой, они завалили аж две цели - мишень и мирный борт. Конечно, это не оправдание, поскольку даже во время реальных боевых действий таким образом мог быть поражён не только вражеский самолёт. :( Вот что было ярко продемонстрировано - так это возможность комплекса доставать цели на предельном по ТТХ расстоянии. Мля.

ZArchi
13.09.2005, 01:45
Maxsus! это нельзя забыть, самое главное ты один понял чё я написал, значит это касается всех кроме нас с тобой, и межет ещё пары чел которые это поняли, брат!!!!

Lider
13.09.2005, 09:59
А в том факте секретов нет, и вообще конструкция данной ЗСУ небось даже любым арабам досконально известна - они подобное любят покупать.
100%
Секреты там в другом!
А вообще самый большой, нет не секрет :jok: , а показатель обороноспособности страны (любой) - это обученность и подготовленность ее солдат, сержантов, офицеров, генералов и т.д.
Какая бы ни была секретная и современная техника, но если посадить в нее обдолбленного в сопли, пьяного идиота, который закончил 8 классов на твердые 2 балла и который ус....тся при виде в телевизионный оптический визир, как по нему с EF-111 запускается ПРР (противорадиолокационная ракета) - то......
Вот так. Груда металла короче.....
А с Ту-154, все не так просто....... Я был на Чауде именно в то время.рейс Тель Авив - Москва называют экстремальным, потому что кое кто, по старинной традиции решил съэкономить топлива. Срезал слеганца угол, над морем. Ну и еще там парочка трагических совпадений получилась. Так что не надо все валить на одних Украинских ПВО шников.

Diim™
13.09.2005, 11:31
Так что не надо все валить на одних Украинских ПВО шников.

Дык а как там с прицельной дальностью ОСЫ :) пусть турки бояться :jok: и на футбольное поле выходят со страхом :jok:

Mag
13.09.2005, 19:12
Это bond95 сказал но поняли все, связисты ведь.

shirokov
13.09.2005, 22:02
А с Ту-154, все не так просто....... Я был на Чауде именно в то время.
Согласен. Тебе виднее. Открытой информации, полностью описывающей все подробности ситуации, я не видел - всё, что прошло через СМИ, было довольно противоречивым.

потому что кое кто, по старинной традиции решил съэкономить топлива. Срезал слеганца угол, над морем.
Ежели так, то это многое объясняет. Такую версию я уже в какой-то газете (? "Факты") точно видел, но в статусе предположения.

Да, блин, привычка крестьян (и не только) проезжать на подводах/автомобилях/тракторах/велосипедах через территорию полигонов, с целью сократить расстояние, - неискоренима даже в воздухе. :vis:

В таком случае и диспетчера нужно по башке стучать - того, который вёл борт. Он же наверняка видел отклонение от курса. Но если это произошло в том месте на перегоне, где как раз происходит переход от одной службы к другой, то теперь концы и виновного на земле вообще трудно привлечь. Или земля среагировала, а экипажу ТУшки было пофиг? Интересно...

alexymca
13.09.2005, 22:15
genosse , видимо эта тема, как и многие другие, будет списана в ахив и простые смертные об этом будут знать на уровне " одна бабка говорила "
лучше о более веселом пообщаться, вспомнить боевые будни, игры типа "дедушка едет на дембель " :)
всем удачи

shirokov
14.09.2005, 00:39
лучше о более веселом пообщаться
Тогда, для поднятия настроения, особенно господ офицеров, предлагаю старые забытые забавы, ещё из позапрошлого века:

http://mcrf.ru/showpost.php?p=5208&postcount=32

:D

Lider
15.09.2005, 16:36
Фи, Александр!
Такое мнение, что панки и вся панк культура - это прямое продолжение гусарских забав........ :wink:

shirokov
15.09.2005, 17:56
Такое мнение, что панки и вся панк культура - это прямое продолжение гусарских забав........
:D А что удивительного? Гусары (пусть не все, но некоторые, и особенно те, кто вынужденно получил партизанский опыт 1812 г. и потом прошёлся по Германии и Франции), пожалуй, были самой анархичной и своенравной частью армии.
Впрочем, весьма результативной - они неоднократно буквально поднимали дух армии, поэтому им многое прощалось.
Не так ли? Ведь столько легенд и анекдотов про артиллеристов или, например, гренадёров не ходит, сколько про этих ребят? :jok:

alexymca
15.09.2005, 21:12
Ведь столько легенд и анекдотов про артиллеристов или, например, гренадёров не ходит, сколько про этих ребят?
согласен и поддерживаю! Кроме гусаров из военных - героев анекдотов - можно выделить только Чапаева и второго пилота :)
Такое мнение, что панки и вся панк культура - это прямое продолжение гусарских забав....
по моему в молодости мы все слегка "гусарили", хотя очень даже не панки :)

GreyDog
21.12.2005, 02:27
весна 97г. - весна 98г.
п. Тоцкое-4, 27 гвардейская миротворческая мотострелковая дивизия им. Богдана Хмельницкого, отдельный батальон связи, механик Р-415

весна 98г. - зима 98г.
г.Зугдиди (точнее огромный курятник, рядом с каким то поселком), группа миротворческих сил в зоне Грузино-Абхазского конфликта, узел связи, командир Р-415

RemZona
21.12.2005, 14:54
г. Адлер, 1993-1995, ФАПСИ ВПС, сержант - ком. отделения Мастерской связи полка.
Часто вспоминаю, хорошое было время, хотя служба не сахар была - в\часть показательная. В этом году одыхал на чёрном море. настольгия меня допекла и я поехал на часть помотреть-как там щас, да командиров-отцов навестить?!.
То что увидел слегка огорчило, часть утратила былую славу :bud:

witalik
21.12.2005, 23:18
Кажется такой темы ешо не было.
Пора стало быть начать.
вообщем кому посчастливилось или непосчастливилось два года топтать сапоги.
Авось однополчане найдутся и друзья по оружию встретятся.
Собственно сам был в ГСВГ а потом в ЗГВ то есть это есть одно и то же,
только в разное время. которое досталось и мне, в переводе
значит Группа Советских войск в Германи и далее Западная Групп Войск.
Был под Магдебургом на полигоне, качал секретную связь ЗАС называется
под ником или вернее будет позывным Наркоз.
Вот секретные данные уже пошли.Кто продолжит?
Честь имею.

не фига себе а я тоже там служил декабрь 88 - декабрь 90. только в Альтенграбове в танковом полку в ремроте. прилетал в Цербст. в Магдебурге только проездом из отпуска.Брест -Магдебург. :leb:

Mag
23.12.2005, 20:16
Мир тесен и наверняка виделись где нибудь
Вот бы встретить здесь своих операторов по связи.

Ketrosa
23.12.2005, 23:02
Такс...
разбавлю связистов
к связи имел отношение только когда таскал радиостанцию авианаводчика, пока духом был, не знаю что за ящик, но весил 22 кг

82 - 84гг
от звонка до звонка и больше, с задержкой дембеля
кабул, баграм, суруби, джелалобад,
потом подстрелили во время похода на панджшер
и на дембель попал в ферганский госпиталь
может тут есть такие древние как я и кто тама был

InterLooper
23.12.2005, 23:56
Мнда. Чем дольше я живу, тем тверже убеждаюсь, что это было правильное решение, не ходить в советско-российскую армию.... Ничего личного к окружающим, разумеется. Хотя... А на Энгельсе или Белой кто нить служил?

alexymca
24.12.2005, 00:04
может тут есть такие древние как я
Шурави везде!!!

st.gans
24.12.2005, 13:43
первый полевой узел связи, Р-161М "экватор", в комплексе "батут"
типа личный радист министра обороны

enigma®
25.12.2005, 12:26
Серджио, с меня пузырь коньяка...Запости тут свою характеристику ;)))))