PDA

Просмотр полной версии : В Е398 загнали R373_G_0E.30.1ER(Е790)


elhowka
12.09.2005, 13:18
Собственно сабж: Клиент кривыми лапченками пытался переделать Е398 в Е790, бэкап не сделал, завалил ее на step2...теперь входит только во флеш моде, с надписью R373_G_0... Вопрос: что проще доделать из нее 790ую или же оживить как Е398, пока ничего не выходит :unknw:появляется заставка хелломото и все, ребут :kos: Пользуюсь Тоталмото&freesoft

Romich-sot
12.09.2005, 13:53
Я бы ему влил родную прошивку.
Сам пользуюсь PST-шкой.
Проблем с ней никаких нет.

Toucher
12.09.2005, 18:07
ну хоть бы степ 2 огласил

elhowka
12.09.2005, 18:36
я пользуюсь RSDlite... шаги по переделке последовательно описаны на www.motorolka.ru и [url]www.motofan.ru ( http://motofan.ru/board/index.php?showtopic=21279 ) от клиента удалось получить мало информации... :nunu:

1126540566
двигаясь в сторону Е790 получаю перезагруз на заставке, в сторону Е398 только флэш мод... :unknw:

moher
12.09.2005, 19:23
Последуй совету Romich-sot....

1126542917
Еси ап-т у тебя надолго.. и в нём уже поковырялись... (там паяный, коррозийный)... т.е. нет у него судьбы пройти по гарантии (по ПО он уже негрантийный, но если есть хорошие ребята в АСЦ, то может прокатить)...
Софтово думаю без платного решения (типа SmartClip) его неподнять... хотя умелцев много и решения появляются каждый день...
Думаю повозможности стоит поискать чистую флешку...

Toucher
12.09.2005, 21:07
думаю не поможет ему родная прошива, там nv похерен, надо его сикать.

moher
12.09.2005, 21:25
Toucher, как загонять в такой тел nv???

Toucher
12.09.2005, 22:02
при всех раскладах решение такое:
если PDS жива, то читаем ее смартом, заливаем фул, присаживаем родную теху. в 70% случаев поднимаются, если во флеш моде оставются, то прошиваем прошиву любыми доступными средствами (поднимаются остальные 25%)
и вот если после этого не подялось, то тогда пересчитываем зону MSS или логером унимото.

1126551821
почти все вышеописаное можно проделать и фришными прогами

elhowka
13.09.2005, 09:30
короче надо начинать с восстановления PDS зоны...так? :yaya: тотал мото тут бессилен... :unknw:

elhowka
14.09.2005, 10:04
данная ниже солюшка тоже не помогает... :unknw:

1126681674
Восстановление зоны PDS с помощью ramldr (by Vilko) и c650_rep_img

7. - запускаешь прогу, жмешь send ramdlr
выбираешь ldr.bin. он заливается в тело, пишет ACK JUMP
8. - жмешь erase ждешь ACK ERASE - минут 5...
9. - пишешь в base addr адрес 10000000, жмешь send binary, выбираешь c650_rep_img
он прошивается, последняя строка д.б. 10FE0000
как прошьет, жми restart с нажатыми на теле * и #
10. - тело перегрузилось опять в флешмод. base addr исправляешь на 03FD0000,
жмешь send ramdlr, выбираешь ldr.bin
11. - как загрузится, пишешь в поле cmd команду RPDS, жмешь send
он должен написать RPDS ok
если написал - опять перегружаешь тело с нажатыми * и #
Ну вот PDS восстановили теперь GO TO пункт 2.
короче запасайтесь флешками, экранами и мелочевкой...вот что еще нашел: :wow: Здравствуйте, Мальчики и Девочки!

Много всякой работы проделано по убийству и восстановлению своих телефонов владельцами. Такой вот своеобразный круговорот событий получается в жизни наших трубок.

Я убил (Совсем убил) программно свой E398. Ну а Arkasha18 сделал свой V500 еще мертвей (как восстанавливать, смотрим здесь: Hard Reset). Теперь ОН ЖИВ. ЭТО ЕГО ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ. Спасибо Arkasha18, он меня и спас!
Итак, что было, что делал, что стало.
Что я наделал, читаем здесь: Убийство E398

Как восстанавливать:
1) Находим отвертку "звездочку" N7 - ей откручиваются шурупы тела.
2) Берем дата-кабель и делаем с ним то, что написано здесь: Motorola USB. Контакты считаются от зарядки. Для перепрошивки сопротивление между 1 и 2 контактами можно и не впаивать - тогда это решит проблему садящайся батареи, но батарею через этот кабель заряжать не получится.
3) Стучимся к Arkasha18 в аську (он там довольно часто, его номер: 197834711) и умоляем его Вам помочь.
4) Разбираем телефон.
5) Достаем из корпуса схему (никаких "подводных камней" в этом процессе нет). Достаем симку и T-Flash. Снимаем все лишние блоки со схемы (чтобы не повредить их во время работы), а именно: блок клавиатуры, дисплей и блок с динамиками, фонариком и камерой (отгибать пластиковые язычки, пределанные к плате). Все эти блоки прикреплены к схеме (наконец-то догадались инженеры motorola ) c помощью определенных коннекторов, или коннекторов в паре с крепящими язычками. ОСТОРОЖНО, я, например, когда снимал экранчик, подковырнул его, и он шлепнулся на пол. С ним, конечно, ничего не стало, но МОГЛО БЫ .
6) Откладываем снятые блоки в сторонку на сухую тряпочку, берем в руки схему телефона.
7) Теперь нам понадобится острый нож или острая (не гигантского рода) плоская отвертка. Подготавливаемся к самой ответственной операции ковыряния схемы телефона. ВНИМАНИЕ: ЕСЛИ ЧТО-ТО НА ДАННОМ ЭТАПЕ БУДЕТ ОТКОВЫРЯНО ЛИШНЕЕ, О ВОССТАНОВЛЕНИИ ТЕЛЕФОНА МОЖНО ЗАБЫТЬ.
8) Смотрим на схему со стороны аккамуляторного отсека. На схеме находятся несколько алюминиевых боксов (это блоки микросхем, прикрытые от посторонних "кривых ручек" ). Нас интересует бокс с деталями U700 и U800 (обозначен в прикрепленной схеме внизу сообщения)
9) Ой! А бокс-то припаян с схеме. Конечно, а кому щас легко ! Вот здесь то и понадобится припасенный нож или отвертка. ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ АККУРАТНО ОТРЕЗАЕМ (ИЛИ ОТКОВЫРИВАЕМ) ПРИПАЯННЫЕ НОЖКИ БОКСА. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УГЛУБЛЯТЕ НОЖ (ИЛИ ОТВЕРТКУ) В БОКС БОЛЕЕ, ЧЕМ НА О.5 МИЛИММЕТРА, ИНАЧЕ СОСКАБЛИТЕ СО СХЕМЫ МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В БОКСЕ И ТЕЛЕФОНУ НАСТУПИТ ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ!!!!!!
Советую срезать ножки бокса не в месте пайки, а у самой верхней стенки бокса - так вероятность повреждения деталей минимизируется.
10) Сняли бокс, вспомнив чьих-то предков до 7-го колена , а теперь лучше подышать свежим воздухом или покурить. С нервным напряжением, которое было получено в результате выполнения операций из п.9 продолжать дальнейшую работу не советую.
Вот этого делать не советую: !!!
11) Итак, перевели дух и с новыми силами приступаем к дальнейшей работе. Щас будем делать Hard RESET с микросхемой flash.
12) Берем:
а) тонкую проволочку и кусочек пластилина - предпочтительней
или
б) Толстую металлическую скрепку
13) Укладываем схему телефона на стол, коротим контакты спайки инструментом "а" или "б" из п.12
14) Берем аккамулятор и подсоединяем его к схеме телефона секунд на 15-20, затем отсоединяем и снова присоединяем. После таких операций память телефона должна полностью обнулится.
15) Снимаем коротыш и аккамулятор. Подключаем наш переделанный USB-кабель к телефону. И запускаем PST.
16) Убеждаемся, что в появившемся в PST устройстве тип флешки Blank. И что у телефона boot loader v0x00000.
17) Если п.16 прошел неуспешно, отсоединяем USB и повторяем пп. 13-16.
18) Отключаем USB, закрываем PST.
19) Подключаем аккамулятор к схеме (можно его закрепить нитками или резинкой, чтоб он постоянно был прикреплен к схеме), вставляем переделанный USB - кабель в телефон и запускаем ramldr.
20) Дожидаемся надписи "Connected" внизу окошка программы и "Switching to flash mode" в логе.
21) Далее по инструкции к тому, что поимели после п.3.
ВНИМАНИЕ!!! После выполнения Send ramldr прога может не написать ACK JUMP после ожидания даже около 3 минут. Ничего страшного. Жмем "ERASE" и уходим курить.
Возврашаемся с перекура и вуаля: ACK ERASE
Если ACK ERASE не появилось, повторяем все с п.13, но более тщательно. Перед переходом на п.13 аккамулятор и кабель можно не отсоединять.

22) После выполнения всей инструкции Ramldr и вынимаем аккамулятор и отсоединяем USB.
23) Подсоединяем USB и через PST льем прошивку, котораю нам нужна.

ВНИМАНИЕ!!! Boot loader после выполнения всех этих операций на телефон зашьется старый, поэтому при нажатии заветных трех кнопочек на экране вы ничего не увидите даже после перепрошивки чем бы то ни было, но телефон все равно грузится в flash-режиме. Так что ничего страшного .

Вот такая история. Буду очень рад, если этот мануальчик поможет кому-то вернуть к жизни свое тело.

ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ Arkasha18, Vilko (за его монстровую прогу). И всем остальным разбирающимся челам на форуме. СПАСИБО ЛЮДИ, ЕСЛИ Б Я НЕ ЧИТАЛ ВАШИ ПОСТЫ, ТО НИКОГДА БЫ НЕ ВЕРНУЛ СВОЕ ТЕЛО К ЖИЗНИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
источник: www.motofan.ru

Toucher
14.09.2005, 10:59
ну найти то это все нашли, а проверить в действии на нескольких аппаратах?

Drim
14.09.2005, 11:37
У меня не работает подьем, с разрушеной PDS зоной.

elhowka
14.09.2005, 12:50
такая же фигня...у кого нибудь данный солюшн по восстановлению PDS сработал? Что еще можно сделать, кроме перекидывания флехи?

moher
14.09.2005, 12:54
Уже ничего....
Пробовал поднять спомощью SamrtClipa, что-то наподобе.. нифига... только смена железа...

SergeyT
15.09.2005, 13:14
Если PDS чужая или затёртая то либо замена флехи либо MSS либо к Vilko просить имидж под конкретный имей и ramldr.exe.

InterLooper
21.09.2005, 16:18
"He-he-he" (с) с "черного форума".
Ничего ни у кого просить не надо. Просто на мотофане и проч. выложен битый бинарник. Найдете живой (он в нете валяется во фри) - все прекрасно поднимается и безо всяких обращений к Вилко и "правильных IMEI". :leb:

elhowka
21.09.2005, 21:11
"He-he-he" (с) с "черного форума".
Ничего ни у кого просить не надо. Просто на мотофане и проч. выложен битый бинарник. Найдете живой (он в нете валяется во фри) - все прекрасно поднимается и безо всяких обращений к Вилко и "правильных IMEI". :leb:
Да он прав, смысл в том что Vilko хочет сделать на основе этого коммерческий продукт, в данное время он работает над защитой.поэтому правильный файл убрали
Правильный репкит во фри уже не встречается, а распротраняется он от человека к челвеку... :wink:

Drim
21.09.2005, 21:48
Я поднял, потратив на это очень много времени. :kos:
Да , где только я не подбирал "c650_rep_img" так и ничего не добился.
Но вот мне дали рабочий имидж, и тело ожило, :leb: как С650,
на LCD нет ничего в флеш моде тоже невидно ничего, но тело включается клавиши работают.
А далее все по инструкции с пункта 2: :pya: :pya:

elhowka
21.09.2005, 21:54
Я поднял, потратив на это очень много времени. :kos:
Да , где только я не подбирал "c650_rep_img" так и ничего не добился.
Но вот мне дали рабочий имидж, и тело ожило, :leb: как С650,
на LCD нет ничего в флеш моде тоже невидно ничего, но тело включается клавиши работают.
А далее все по инструкции с пункта 2: :pya: :pya:
Цитата из сегодняшней переписки:

Понимаешь друг, мне конечно не жалко, но я если
честно покупал этот
файл за 600 рублей (не 100, не 200, не 500 р., а ШЕСТЬ СОТ!) И
впрочем у нас в СЦ за один только осмотр берут 300 р., а за ремонт
думай сам сколько. У меня С650_rep_img от Vilko рабочий, по крайней
мере я восстановил свой С380 - живу и радуюсь :-) Ну вообщем так:
Покупаешь карточку Билайн 5 уе и отсылаешь мне код, как только я
проверю, я сразу отсылаю тебе. Или 5 WMZ на WebMoney кошелек Z502668241087
. Без обмана. ЧИТАЙ: БЕЗ ОБМАНА!!! Меня на мотофанах многие знают! Мне
просто незачем обманывать, у меня файл
уже загружен, мне стоит только нажать "отправить". ПС тем более ты
можешь сам продавать файл (можно и найти лохов :-)) можно загнать,
что называется "по полной". Слышь а так можно милионером стать :-)
Вообщем решай сам, судьба тела в твойх руках! Инструкция в комплекте.
:leb: :nunu:
на трудах Vilko финансовую пирамиду прям какую то строят:"найди лохов" и т.п.
Лично мне это надо чтобы убедится что найден способ фришного восстановления...

InterLooper
21.09.2005, 22:53
на трудах Vilko финансовую пирамиду прям какую то строят:"найди лохов" и
какой смысл мне врать? Захочу поглумиться - у меня для этого авто.ру есть. ;)
А насчет пяти баксов, хотя и категорический противник торговли фришным а тем более еще и спертым софтом, но тем не менее - это просто хороший стимул научится таки пользоваться поисковиками. Не в русскоязычной зоне интернета.

Drim
21.09.2005, 23:24
@ elhowka
Чет я не понял, че за переписка и с кем ?
:nunu:

InterLooper
21.09.2005, 23:38
Чет я не понял, че за переписка и с кем ?

Да с кем то из мотофановцев. Эти шлемазлы выложили у себя фейк, плетут, что под каждый imei нужен свой файл а в привате вот такими вещами занимаются.

elhowka
22.09.2005, 07:56
да именно это чувак с мотофана, и так там каждый себя ведет...

1127365150
гы... не подумайте на Drima :gy:

Fobos
22.09.2005, 12:22
А самим с живого слить и не париться с поиском?

elhowka
22.09.2005, 12:30
нельзя... :vis:

1127384495
попросил того чувака с мотофана прислать контрольную сумму его файла...
И вот ответ:
Ну да. Самый умный? Гы. Давай бабло и я те файл целый отправлю.

InterLooper
22.09.2005, 18:24
попросил того чувака с мотофана прислать контрольную сумму его файла...
И вот ответ:
Вообще даже CRC не надо. Достаточно просто залить файл в телефон и затем посмотреть, как аппарат определился в PST. Если тип фирмвари сменился - значит он, правильный. Если остался без изменений - опять "шланг, надетый на ручку трубы".

mppnik
22.09.2005, 19:29
у меня V220 был похожий поднял новой мототуулс 1.1.4. http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=60728

elhowka
22.09.2005, 20:44
пока мне активация на мототулз придет клиент заберет этот девайс :otk: , срок до понедельника...помогите люди добрые... :neo: :old:

InterLooper
22.09.2005, 23:09
А у меня кстати, нихрена мототулз не хочет репайрить. Выкидывает ошибку при восстановлении после повторного перезапуска аппарата. Тут же ставлю болезного на "с650_rep" и все встает на копыта....

ISV
07.10.2005, 18:03
Немного добавлю своих наблюдений и мыслей (возможно, глупых) к этой теме...

1. Аппараты, которые приходили ко мне от неудачных попыток перешивки в Е790, поднять просто перепрошивками не удалось ни один. В PDS что-то пишется, что не дает включаться аппарату с фирмварью Е398. Максимум, чего я добивался шаманством с прошивками, это зависания или ребута на заставке.

2. Я восстанавливаю созданием нового PDS (полной версией "софтины от Vilko") и перезаписи в него калибровок из старого ПДС путем ручного создания NVM и заливки его Rадиокоммом. Муторно? Да, есть немного. Но за 15 минут я спокойно перебираю нужные поля, взяв любой готовый NVM и выкинув из него все ненужные (_LOCK, imei и т.п.) строчки и вписав в оставшиеся содержимое, взятое из "родных" элементов. "Родные" элементы берутся из раскладывания родного ПДС на отдельные файлики утилиткой "Random's PDS Editor" (ищем на motofan'e, благодарности и прочие респекты - автору).
Ну не люблю я чужие калибровки пихать в тело без необходимости... ;-)
Ленивые могут просто залить NVM от любого E398 - чаще всего работает без особых глюков и даже звонит ;).

3. Попробую высказать идею подъема халявными софтинами.
В step1.hs как раз и прописываются некоторые элементы, после которых это уже не Е398. У кого много времени и желание разобраться, - идите на Мотофан, смотрите структуру флекс-файла и разбирайтесь, какие именно элементы в ПДС меняются-прописываются. Далее берем в руки (некривые, вестимо) PDSEditor, раскладываем свой PDS на элементы и делаем "откат" измененных ячеек. То есть, либо берем старые (с аттрибутом FFF0) и пишем вместо активных. Либо, в крайнем, попробовать взять из живой Е398, если данный элемент не криптован. Потом собираем эти крупицы снова в один цельный PDS и заливаем в телефон. В
телефоне, естественно, должна быть уже залита фирмварь от Е398.

Для чтения-записи PDS и других частей памяти используем комплект ramldr.exe и ldr.bin (respest to Vilko! ;)). Кстати, данная софтина вышла в виде коммерческого продукта и умеет очень многое. Смотрим на http://motlab.com

Drim
08.10.2005, 11:56
Подскажите, а де взять PDSEdito. :unknw:

nikon
10.10.2005, 11:09
Если ты пользуешься тоталмото, то имеешь право получить мототул бесплатно.В новых версиях есть опция восстановления PDS, поднимешь тело 100% максимум за час.Но в твоём случае если есть на экране хеломото, просто профлешь PST R373 полной прошивкой с нормальным флексом и ленгвичем и тело влючится.Мне помог монстерпак E1_RMP-наши люди сами делали. Потом я переделал его в 398 мототулом, оба варианта рабочие.

bolt_krd
12.10.2005, 15:53
Я проделал всё выше описанное, и ХАРД РЕСЕТ делал, у меня при восстановление ПДС выдаёт Erase fail, хоть умри......Что делать,подсскажите?

elhowka
12.10.2005, 16:04
а какой прогой пытался восстановить?

moher
12.10.2005, 16:12
Erase fail - проц, флеха... меня эти ап-ты достали... паришься а в этоге всё равно приходишь к невозможности поднять программно... поскольку железяка дохлая..

bolt_krd
12.10.2005, 16:19
Erase fail - проц, флеха
ещё не пробывал снимать ставить сейчас попробую,отпишусь....

1129124021
а какой прогой пытался восстановить?
mrs, rsd, ramldr - все выдают одно и тоже

bolt_krd
13.10.2005, 00:32
перекатал все БГА - результата нету:(

moher
13.10.2005, 08:45
bolt_krd, менять...

gsm-brest
13.10.2005, 21:06
bolt_krd,

Для того чтоб аппарат можно было сделать при помощи ramdlr , нужно на шнурочек подать, на ноги зарядки, питание ... а ещё лучше найти кабель от 3G трубок он там сразу на коннекторе идёт с разьёмом зарядки(А835, А935 etc.)
Только после этого можно нормально восстановить трубу... некоторые без этого даже не видятся компом.
Дерзай!