PDA

Просмотр полной версии : Переделать фен на 220 вольт


helios
11.10.2006, 11:46
Собственно в проблеме ничего сложного,но нужно сделать максимально с наименьшими затратами и в то же время качественно.
Имеется профессиональный фен Revlon c кучей режимов.Мощность 1900 Вт.Расчитан на 110 вольт,т.к. привезён из Америки.

Есть несколько способов переделки.

1.Поменять спирали( их 2 штуки)- проблема найти их.

2.Применить регулятор на симисторе,поставив вместо переменника,постоянный резистор.- получается достаточно громоздко и не уверен что по мощности прокатит.

3.Запустить всё это дело через мощный диод,срезав одну из фаз.-вроде самый походящий способ,но не совсем уверен в нём.

Может я что-то упустил?И есть другое решение проблемы?
Буду благодарен за любую помощь.

Давайте вспомним простую физику,а то с этими телефонами уже простые вроде задачи, заставляют задуматься.

Bao
11.10.2006, 11:57
простое решение это - ЛАТР, можно найти в школах и других учебных заведениях

helios
11.10.2006, 12:04
Да простое,но согласись не совсем удобное и безопасное,да мощность 1900 вт не вытянет

lexah
11.10.2006, 13:13
На рынок и купить старый советский стабилизатор напруги с выходо на 110В

Гудит падла но зато в фен ваще лезьть ненадо.

И 1900Вт - ну сам подумай не многовато, я думаю нащет мощности ты чтото попутал у них там другая система измерения не СИ

так что твои 1900 = ( примерно ) 500 - 700

Хотя я магу ошибатся - но у меня тен меньше жрёт.

Bohdan
11.10.2006, 13:39
а спирали включены паралельно? может их последовательно тогда запустить.

slav-on
11.10.2006, 13:39
Это стационарный ???Как в парикмахерских СССР женщинам волосы сушили?Или обычный ,так сказать ручной.Если ручной,что что-то по мощности действительно гложут сомнения-воткни мультиметр и на макс режиме проверь потребление.Думаю диодом все и ограничится.

helios
11.10.2006, 13:48
Спирали включены параллельно,движок питается постоянкой через диодный мост от отвода из середины спиралей.Запараллелить не пойдёт,функции обрежутся.
Фен ручной, переключателей и кнопок куча.Современный.

воткни мультиметр и на макс режиме проверь потребление.Думаю диодом все и ограничится.

Не могу проверить,в 220 пока втыкать не рискую(буюсь сгорит)

slav-on
11.10.2006, 14:27
Так мост и выбрось.Оставь 1 диод.

helios
11.10.2006, 14:33
Мост стоит для движка.Это на всех фенах так.Выбрасывать его нельзя.Нужно именно на всю цепь урезать напругу

volvo
11.10.2006, 15:56
Спирали включи последовательно,а движку запитай через маленький семистор,есть схемы с тремя деталями,включая семистор,
Я такое делал на самодельном фене для пайки.

helios
11.10.2006, 17:05
Спирали специально стоит две,чтобы была куча режимов работы,если их поставить последовательно,то весь смысл этого фена теряется.За движок я как раз не переживаю,его не проблема запитать потом.При желании можно пойти дешёвый китайский фен купить и из него внутриности кинуть,ноопять все функции фена,ради которых весь сыр бор,потеряются.

volvo
11.10.2006, 17:35
Тут рассуждать долго можно,нужно пробовать,попробуй через диод для начала,если не пойдет тогда семистор,только так наверно получится обойтись без серьезных переделок и громозских трансов.Мощьный семистор тоже можно управлять тремя деталями.Габариты будут чуть больше чем у диода.Если надо схему кину.

helios
11.10.2006, 19:12
Да закинь в мыло,завтра посмотрю что там из мощных есть и буду пробовать.
[email protected]

Ketrosa
11.10.2006, 19:25
во чё то сюда занесло :)

на всех фенах - питание на электромоторчик идёт через спираль, которая и является гасящим резюком для моторчика
сам моторчик на 12 - 15 вольт
диодный мост тоже на это расчитан

холодная спираль - сопротивление мало - больше ветра
спираль нагревается - сопротивление увеличивается - меньше ветра

отсечь полпериода сети - неэкономичное решение, прикиньте какой должен быть диод или радиатор для него

самое прикольное решение - включить последдовательно фену лямпу такой же мощности

будет освещать и можно голову сушить и феном и лямпой

если поставить лямпу меньшей мощности она погасит большую часть на себя и фен будет уже не 1900

helios
11.10.2006, 19:32
Да действительно прикольное решение!Функций станет ещё больше!
А если серьёзно,то действительно придётся симистор ставить,при чём тоже на радиаторе,хотя я думаю значительно меньшем.
Что касается движка,то я знаю что он низковольтный,просто ты ещё раз это подтвердил.

max_shein
11.10.2006, 19:51
Мое мнение: а чем трансформатор не выход.
у меня полно апаратуры на 110 вольт(типа усилок два по 1000, пульт, монитор аквалайзер и другое)
всьо ето включено в большой трансформатор 220/110(купил с какогото завода за 20 баксов) с защитой от перегрева и работает(греется чуток но работает по 6 часов в день примерно)
Скока по току выдает немерял но для меня достаточно
П.С.Хотя для фена врядли приемлимо

Ketrosa
11.10.2006, 20:02
Да действительно прикольное решение!Функций станет ещё больше!
А если серьёзно,то действительно придётся симистор ставить,при чём тоже на радиаторе,хотя я думаю значительно меньшем.
Что касается движка,то я знаю что он низковольтный,просто ты ещё раз это подтвердил.
если ты действительно заинтересован в этом проекте
у меня в стене вмонтирован фазоимпульсный регулятор напряжения на советской элементной базе
люстру в потолке регулирует
на КУ208г
работает уже лет....
много...
из журнала РАДИО
есть и разводка печатной платы, под свои элементы придёца доработать


а вообше
БРАУН купи жене и забудь про лабаротырные работы то...
не маленький уже

helios
11.10.2006, 20:05
У жены и так браун,это попросили с налоговой,при чём вот хотят именно этот фен.

У люстры моща сколько? Ватт 400?

Ketrosa
11.10.2006, 20:31
4х100= да

теплоотвод дюралевая 5мм пластина замурована в стену а это ещё плюс...

игрушки это всё

давай делом занимаца :drug:

estonij
11.10.2006, 21:57
Последовательно в цепь 110в поставить конденсатор.Не электролит.Начни с 0,5мкф.И замеряй напругу на вилке фена.Чем меньше ёмкость,тем меньше напруга.Для подстраховки,можно на время подбора ёмкости,вместо фена включить любую нагрузку(например обогреватель) на 220в и контролировать напряжение.Кондёр должен быть на 400в.На нагрузках до 100 ват у меня прокатывало,думаю,что и на больших тож прокатит.

InterLooper
11.10.2006, 22:07
Атотрансформатор. Скажем так, в геометрии двухсотваттного трансформатора с разнесенными обмотками автотрансформатор два килоВатта вытянет не напрягаясь.

helios
12.10.2006, 11:12
Атотрансформатор. Скажем так, в геометрии двухсотваттного трансформатора с разнесенными обмотками автотрансформатор два килоВатта вытянет не напрягаясь.

Автотрансформатор не подойдёт по причине небезопасности,обычно феном пользуются в ванных комнатах,а предложеный девайс и в сухих помещениях опасен,не имеет галванической развязки с сетью.

Последовательно в цепь 110в поставить конденсатор.Не электролит.Начни с 0,5мкф.И замеряй напругу на вилке фена.Чем меньше ёмкость,тем меньше напруга.Для подстраховки,можно на время подбора ёмкости,вместо фена включить любую нагрузку(например обогреватель) на 220в и контролировать напряжение.Кондёр должен быть на 400в.На нагрузках до 100 ват у меня прокатывало,думаю,что и на больших тож прокатит.


Можно конечно попробовать,может и прокатит.

Fobos
12.10.2006, 13:42
А смимстор развязку имеет? :wink:
сейчас выпускаются симисторные регуляторы уже собранные, только переменник цепляешь и все.
Насчет кондюка, посчитаем с округлением: W=2000 W, U=110 v Ток будет около 20А, R=U/I, для конденсатора, конкретно 1/C=U/I или С=I/U=20/110~= 0.2F (Вы хоть представляете размеры банки неэлектролита 200000мкФ на 600в :jok: )

Fobos
12.10.2006, 14:08
ошибочка, емкость поменьше будет: 1300 мкФ

helios
12.10.2006, 14:15
Насчёт кондюка я уже тоже посчитал.Проехал сейчас по магазинам,ничего типа регулятора или переходника не нашёл(болеем енее подходящего по мощности)

Нужно что-то типа вот этого
http://www.portmir.ru/info.php?id=1293054

oleg 73
12.10.2006, 14:25
Нужно что-то типа вот этого
http://www.portmir.ru/info.php?id=1293054
:) хорошая шутка!

helios
12.10.2006, 14:30
Наверное всё таки попробую спирали дополнить.

irmis
12.10.2006, 14:52
По моим рсчётам конденсатор: I=17,3A Xc=6,4Om C=1/(2 * Pi * F * Xc)=497мкФ, но думаю здесь етот метод не подойдёт - нагрузка может изменятся. Автотрансформатор - слишком большой (но саый лучший вариант), остаётся симистор.

InterLooper
12.10.2006, 19:34
Автотрансформатор не подойдёт по причине небезопасности,обычно феном пользуются в ванных комнатах,а предложеный девайс и в сухих помещениях опасен,не имеет галванической развязки с сетью.
Упал под стол. А если использщуется фен вообще БЕЗ трансформатора то что, им только в высковольтных резиновых перчатках можно пользоваться, стоючи на резиновом коврике?

helios
12.10.2006, 20:02
Я вообще,то спрашивал реальных предложений,и трансформатор(любой) вообще изначально в расчёт не брал.
Хотел бы я посмотреть как ваша жена пользуется феном включённым в солидных размеров коробку.
А под столом мы все валяться можем.
Если бы я каждый день занимался подключением к сети разных приборов,то вопросов бы в форуме не задавал.
А так занимаясь по 12 часов в день по основному профилю,просто не имею возможности на практике проверять разные способы включения.Поэтому нужно выбрать сразу 100% способ.
И ещё (ничего личного), в мой адрес просьба не употреблять выражения из пАдонкафского сленга,типа я валялся,я плакал.

helios
13.10.2006, 09:04
Вообщем есть небольшой результать,хоть и отрицательный.Собрал навесным монтажём схемку на симисторе,в итоге движок не запускается,хотя спираль греется.В принципе я это и ожидал.Скорее всего это происходит из-за того ,что симистор действует как выпрямитель,т.е. на спираль подаётся уже почти постоянка,вернее напруга с отсечённым полупериодом.Скорее всего диод тоже будет так действовать.Проверить к сожалению не могу,нет мощного диода под рукой.

estonij
13.10.2006, 09:47
Скорее всего это происходит из-за того ,что симистор действует как выпрямитель,т.е. на спираль подаётся уже почти постоянка,вернее напруга с отсечённым полупериодом.Скорее всего диод тоже будет так действовать.Проверить к сожалению не могу,нет мощного диода под рукой.
Скорее всего.Замерь,сколько на моторчик приходит после диодного моста.

helios
13.10.2006, 10:03
Напруга нормальная,порядка 20 вольт,он не совсем не работает,как бы подёргивается.

estonij
13.10.2006, 16:13
Странно.Даже с полупериода мост выпрямит постоянку.

Fobos
13.10.2006, 17:08
Охо-хо. После тиристора ТАКОЕ идет, осциллом гляньте. Все-таки придется хотябы небольшую катушку поставить, для сглаживания.

bmw
14.10.2006, 01:33
Реальнее всего автотрансформатор.
Диод можна поставить, и по идее должно работать.

helios
16.10.2006, 09:08
Переделал я его всё таки!
Собрал по схеме которую мне скинул volvo.
Пришлось правда немного изменить её,чтобы запускался движок.
Симистор использовал BT40-600.Всё уместилось в корпус от трансформаторного зарядного устройства для телефона.Симистор с небольшим радиатором практически не греется.Погоняю фен пару дней и тогда уже отдам.Если кому схема нужна мыльте.
http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4311&stc=1&d=1161069203

Здесь был вложен файл: reg.GIF (9.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Vadim33_
17.10.2006, 06:23
helios, Выкладывай здесь, думаю пригодится многим.

ActiV
17.10.2006, 20:42
вот блин неуспел к раздаче слонов:gy: 2 латра спалили фенами на 1500W а ему предлогали 1900 запитать.... симисторным регулятором пользуюсь давно , правда пару тож упалил но после разбора болгарки понял 2 симисторных регулятора последовательно врубил:gy: